Rio 2016, i qualificati italiani sono 314

Federica Pellegrini

L’Italia può contare al momento su 314 qualificati (170 uomini, 144 donne) in 28 discipline differenti per i Giochi Olimpici di Rio 2016. Questo il quadro nel dettaglio (cliccando sui nomi sottolineati potete leggere le interviste esclusive realizzate da Sportface.it).

ATLETICA: 38 qualificati 

200 metri uomini: Eseosa Fausto Desalu 

200 e 400 metri uomini: Matteo Galvan 

200 metri uomini: Davide Manenti 

800 metri uomini: Giordano Benedetti

3000 siepi uomini: Jamel Chatbi 

3000 siepi uomini: Abdullah Bamoussa

Salto in alto v: Silvano Chesani 

Salto triplo uomini: Fabrizio Donato 

Lancio del martello uomini: Marco Lingua

Marcia Km 50: Marco De Luca 

Marcia Km 50: Matteo Giupponi

Marcia Km 50: Teodorico Caporaso 

Maratona uomini: Stefano La Rosa

Maratona uomini: Daniele Meucci

Maratona uomini: Ruggero Pertile

200 metri donne: Gloria Hooper

400 e 4×400 metri donne: Maria Benedicta Chigbolu 

400 e 4×400 metri donne: Libania Grenot

4×400 metri donne: Chiara Bazzoni 

4×400 metri donne: Elena Maria Bonfanti 

4×400 metri donne: Marta Milani 

4×400 metri donne: Maria Enrica Spacca 

800 metri donne: Yusneysi Santiusti Caballero 

1500 metri donne: Margherita Magnani

10000 metri donne: Veronica Inglese 

400 metri ostacoli donne: Marzia  Caravelli 

400 metri ostacoli donne: Ayomide Folorunso 

400 metri ostacoli donne: Yadisleydi Pedroso

Salto in alto donne: Desiree Rossit e Alessia Trost

Salto triplo donne: Dariya Derkach 

Salto con l’asta: Sonia Malavisi

Marcia Km 20 donne: Eleonora Anna Giorgi 

Marcia Km 20 donne: Antonella Palmisano 

Marcia Km 20 donne: Elisa Rigaudo 

Maratona: Catherine Bertone

Maratona donne: Anna Incerti 

Maratona donne: Valeria Straneo

 

CICLISMO: 22 qualificati

5 carte olimpiche per la gara su strada maschile: Vincenzo Nibali, Fabio Aru, Diego Rosa, Damiano Caruso, Alessandro De Marchi. Nella crono Vincenzo Nibali e Damiano Caruso

4 carte olimpiche per la gara su strada femminile: Giorgia Bronzini, Elena Cecchini, Tatiana Guderzo ed Elisa Longo Borghini (impegnata anche nella crono)

4 carte olimpiche per l’inseguimento a squadre donne su pista: Simona Frapporti, Silvia Valsecchi, Beatrice Bartelloni e Francesca Pattaro. 

5 carte olimpiche per l’inseguimento a squadre uomini su pista: Liam Bertazzo, Simone Consonni, Filippo Ganna e Francesco Lamon (riserva viaggiante Michele Scartezzini)

1 pass individuale per la prova dell’omnium uomini su pista: Elia Viviani

4 carte olimpiche nella mountain bike: Marco Aurelio Fontana, Luca Braidot, Andrea Tiberi ed Eva Lechner

 

SCHERMA: 17 qualificati

2 pass individuali nel fioretto femminile: Elisa Di Francisca e Arianna Errigo

3 carte olimpiche per la squadra di fioretto maschile (Andrea Cassarà, Giorgio Avola, Daniele Garozzo, riserva Andrea Baldini)

2 pass individuale nella sciabola maschile: Aldo Montano e Diego Occhiuzzi

3 carte olimpiche per la squadra di sciabola femminile (Irene VecchiRossella Gregorio e Loreta Gulotta, riserva Ilaria Bianco)

3 carte olimpiche per la squadra di spada maschile (Enrico Garozzo, Paolo Pizzo e Marco Fichera, riserva Andrea Santarelli)

1 pass individuale nella spada femminile: Rossella Fiamingo

 

NUOTO: 35 qualificati

1 pass individuale nei 1500 metri stile libero uomini: Gregorio Paltrinieri

1 pass individuale nei 1500, 400 e 200 metri stile libero uomini: Gabriele Detti

1 pass individuale nei 50 e 100 metri stile libero uomini: Luca Dotto

1 pass individuale nei 50 metri stile libero uomini: Federico Bocchia

1 pass individuale nei 100 metri dorso uomini: Simone Sabbioni

1 pass individuale nei 100 metri rana: Andrea Toniato

1 pass individuale nei 200 metri rana: Luca Pizzini

1 pass individuale nei 100 metri farfalla uomini: Matteo Rivolta

1 pass individuale nei 100 metri stile libero: Marco Orsi e Filippo Magnini

1 pass individuale nei 400 metri stile libero: Andrea Mitchell D’Arrigo

1 pass individuale nei 200 metri misti: Federico Turrini

1 pass individuale nei 400 metri misti uomini: Federico Turrini

1 pass individuale nei 100 e 200 metri stile libero donne: Federica Pellegrini

1 pass individuale nei 50 metri stile libero: Silvia Di Pietro

1 pass individuale nei 50 metri stile libero: Erika Ferraioli

1 pass individuale nei 100 metri stile libero: Silvia Di Pietro

1 pass individuale nei 200 metri stile libero: Alice Mizzau

1 pass individuale nei 400 metri stile libero: Diletta Carli

1 pass individuale negli 800 metri stile libero: Diletta Carli

1 pass individuale nei 100 metri dorso: Carlotta Zofkova

1 pass individuale nei 200 metri dorso: Margherita Panziera

1 pass individuale nei 100 metri farfalla donne: Ilaria Bianchi

1 pass individuale nei 100 metri rana donne: Martina Carraro

1 pass individuale nei 100 metri farfalla uomini: Piero Codia

1 pass individuale nei 200 metri farfalla donne: Alessia Polieri 

1 pass individuale nei 200 metri farfalla donne: Stefania Pirozzi

1 pass individuale nei 200 metri misti: Sara Franceschi

2 pass individuali nei 400 metri misti: Sara Franceschi, Luisa Trombetti

1 pass individuale nei 400 metri misti uomini: Luca Marin

1 pass individuale nei 100 metri rana donne: Arianna Castiglioni

1 pass individuale nella staffetta 4×200 stile libero uomini: Marco Belotti, Luca Dotto, Gabriele Detti, Andrea Mitchell D’Arrigo

4 pass individuali per la staffetta 4×100 stile libero uomini: Filippo Magnini, Luca Dotto, Michele Santucci, Luca Leonardi

4 pass individuali per la staffetta 4×100 stile libero donne: Silvia Di Pietro, Erika Ferraioli, Federica Pellegrini, Aglaia Pezzato

4 pass individuali per la staffetta 4×100 mista uomini: Simone Sabbioni, Andrea Toniato, Matteo Rivolta, Luca Dotto

4 carte olimpiche per la staffetta 4×100 mista donne: Carlotta Zofkova, Martina Carraro, Ilaria Bianchi, Federica Pellegrini

4 carte olimpiche per la staffetta 4×200 stile libero donne: Federica Pellegrini, Alice Mizzau, Stefania Pirozzi, Chiara Masini Luccetti

 

NUOTO DI FONDO: 3 qualificati

2 pass individuali nella 10 km maschile: Simone Ruffini, Federico Vanelli

1 pass individuale nella 10 km femminile: Rachele Bruni

 

NUOTO SINCRONIZZATO: 9 qualificate

2 pass individuali nel due femminile: Linda Cerruti e Costanza Ferro

7 carte olimpiche per la squadra femminile:  Elisa Bozzo, Beatrice Callegari, Camilla Cattaneo, Francesca Deidda, Manila Flamini, Mariangela Perrupato, Sara Sgarzi.

 

TUFFI: 8 qualificati

2 pass individuali nel trampolino tre metri uomini: Andrea Chiarabini e Michele Benedetti

2 pass individuali nel trampolino tre metri donne: Tania Cagnotto e Maria Marconi

1 pass individuale nella piattaforma dieci metri donne: Noemi Batki

1 pass individuale nel trampolino sincro tre metri donne: Francesca Dallapè

1 pass individuale nel trampolino sincro tre metri uomini: Giovanni Tocci

1 pass individuale nella piattaforma dieci metri uomini: Maicol Verzotto

 

CANOTTAGGIO: 27 qualificati 

2 pass individuali nel due senza maschile: Giovanni Abagnale, Marco Di Costanzo

2 pass individuali nel due di coppia pesi leggeri maschile: Marcello Miani, Andrea Micheletti

4 pass individuali nel quattro senza maschile: Matteo Lodo, Domenico Montrone, Giuseppe Vicino, Marco Di Costanzo

4 pass individuali nel quattro senza pesi leggeri maschile: Martino Goretti, Livio La Padula, Pietro Willy Ruta, Stefano Oppo

2 pass individuali nel doppio senior: Romano Battisti, Francesco Fossi

2 pass individuali nel due senza donne: Alessandra Patelli e Sara Bertolasi

2 pass individuali nel doppio pesi leggeri femminile: Valentina Rodini e Laura Milani

9 pass individuali nell’otto maschile: Vincenzo Maria Capelli, Luca Agamennoni, Simone Venier, Matteo Stefanini, Pierpaolo Frattini, Mario Paonessa, Fabio Infimo, Emanuele Liuzzi, timoniere Enrico D’Aniello

 

CANOA: 8 qualificati

1 pass individuale nel K1 slalom maschile: Giovanni De Gennaro

1 pass individuale nel K1 slalom femminile: Stefanie Horn 

1 pass individuale nel C1 1000 maschile: Carlo Tacchini

1 pass individuale nel K1 200 maschile: Manfredi Rizza

4 pass individuali nel K4 1000 maschile: Alberto Ricchetti, Giulio Dressino, Nicola Ripamonti e Mauro Crenna

 

VELA: 13 qualificati

1 pass individuale nel RS:X donne: Flavia Tartaglini

2 pass individuali nel 49er FX donne: Giulia Conti e Francesca Clapcich

2 pass individuali nel Nacra 17: Silvia Sicouri e Vittorio Bissaro

1 pass individuale nel RS:X uomini: Matteo Camboni

2 carte olimpiche nel 49er FX uomini: Ruggero Tita e Pietro Zucchetti

1 carta olimpica nel Laser Radial donne: Silvia Zennaro

1 carta olimpica nel Laser Standard uomini: Francesco Marrai

1 carta olimpica nel Finn uomini: Giorgio Poggi

2 carte olimpiche nel doppio 470 donne: Elena Berta e Alice Sinno

 

TIRO A VOLO: 9 qualificati

2 pass individuali nel trap uomini: Massimo Fabbrizi e Giovanni Pellielo

1 pass individuale nel trap donne: Jessica Rossi

2 carte olimpiche nel double trap: Antonino Barillà e Marco Innocenti

2 carte olimpiche nello skeet uomini: Luigi Lodde e Gabriele Rossetti

2 carte olimpiche nello skeet donne: Diana Bacosi e Chiara Cainero

 

TIRO A SEGNO: 5 qualificati

1 carta olimpica nella carabina 10 metri aria compressa donne: Petra Zublasing

1 carta olimpica nella carabina 50 metri tre posizioni uomini: Niccolò Campriani

1 carta olimpica nella carabina 50 metri a terra uomini: Marco De Nicolo

2 carte olimpiche nella pistola libera 50 metri uomini: Giuseppe Giordano, Riccardo Mazzetti

 

TIRO CON L’ARCO: 6 qualificati

3 pass individuali nel maschile: Marco Galiazzo, Mauro Nespoli, Davide Pasqualucci

3 pass individuali nel femminile: Guendalina Sartori, Claudia Mandia, Lucilla Boari

 

GINNASTICA ARTISTICA: 6 qualificati

5 pass individuali per la prova a squadre femminile: Vanessa Ferrari, Carlotta Ferlito, Erika Fasana, Martina Rizzelli, Elisa Meneghini

1 pass individuale per la prova maschile: Ludovico Edalli

 

GINNASTICA RITMICA: 6 qualificate

5 pass individuali per la prova a squadre femminile: Marta Pagnini, Alessia Maurelli, Camilla Patriarca, Martina Centofanti, Sofia Lodi

1 pass per la prova individuale: Veronica Bertolini

 

PUGILATO: 7 qualificati

1 pass individuale categoria -49 kg: Manuel Cappai

1 pass individuale categoria -69 kg: Vincenzo Mangiacapre

1 pass individuale categoria -81 kg: Valentino Manfredonia

1 pass individuale categoria -91 kg: Clemente Russo

1 pass individuale categoria -60 kg: Irma Testa

1 pass individuale categoria +91kg: Guido Vianello

1 pass individuale categoria -60 kg: Carmine Tommasone

 

LOTTA: 2 qualificati

1 carta olimpica nello stile libero categoria 65 kg: Frank Chamizo

1 carta olimpica nella greco-romana categoria 98 kg: Daigoro Timoncini

 

JUDO: 6 qualificati

1 pass individuale nei 52 kg donne: Odette Giuffrida

1 pass individuale nei 63 kg donne: Edwige Gwend

1 pass individuale nei 60 kg uomini: Elios Manzi

1 pass individuale nei 66 kg uomini: Fabio Basile

1 pass individuale nei 81 kg uomini: Matteo Marconcini

1 pass individuale nei 48kg donne: Valentina Moscatt

 

PESISTICA: 2 qualificati

1 pass individuale nei 56kg uomini: Mirco Scarantino

1 pass individuale nei 63kg donne: Giorgia Bordignon

 

BADMINTON: 1 qualificata

1 pass individuale: Jeanine Cicognini

 

TRIATHLON: 4 qualificate

2 carte olimpiche per la gara maschile: Alessandro Fabian, Davide Uccellari

2 carte olimpiche per la gara femminile: Charlotte Bonin, Annamaria Mazzetti

 

SPORT EQUESTRI: 6 qualificati

4 carte olimpiche per binomi nel completo: Stefano Brecciaroli, Luca Roman, Pietro Roman e Arianna Schivo

1 carta olimpica per un binomio nel salto: Emanuele Gaudiano

1 carta olimpica per un binomio nel dressage: Valentina Truppa

 

PENTATHLON MODERNO: 4 qualificati

2 pass individuali per la prova maschile: Riccardo De Luca e Pier Paolo Petroni

2 pass individuali per la prova femminile: Alice Sotero e Claudia Cesarini

 

BEACH VOLLEY: 6 qualificati

4 pass individuali per il torneo maschile: Daniele Lupo-Paolo Nicolai, Alex RanghieriAdrian Carambula

2 pass individuali per il torneo femminile: Marta Menegatti-Laura Giombini.

 

TENNIS: 7 qualificati

4 pass individuali per gli uomini: Fabio Fognini, Andreas Seppi, Paolo Lorenzi, Thomas Fabbiano 

3 pass individuali per le donne: Roberta Vinci, Sara Errani, Karin Knapp

 

GOLF: 4 qualifcati

2 pass individuali per il torneo maschile: Matteo Manassero, Nino Bertasio

2 pass individuali per il torneo femminile: Giulia Molinaro, Giulia Sergas

 

PALLAVOLO: 24 qualificati

12 carte olimpiche per la nazionale maschile: Pasquale Sottile, Simone Giannelli, Matteo Piano, Simone Buti, Emanuele Birarelli, Oleg Antonov, Osmany Juantorena, Filippo Lanza, Ivan Zaytsev, Luca Vettori, Massimo Colaci, Salvatore Rossini.

12 carte olimpiche per la nazionale femminile: Nadia Centoni, Cristina Chirichella, Anna Danesi, Monica De Gennaro, Antonella Del Core, Valentina Diouf, Paola Egonu, Martina Guiggi, Eleonora Lo Bianco, Alessia Orro, Serena Ortolani, Miriam Sylla

 

PALLANUOTO: 26 qualificati

13 carte olimpiche per la nazionale maschile: Stefano Tempesti, Marco Del Lungo, Nicholas Presciutti, Alessandro Velotto, Niccolò Gitto, Pietro Figlioli, Andrea Fondelli, Francesco Di Fulvio, Valentino Gallo, Alessandro Nora, Christian Presciutti, Matteo Aicardi, Michael Bodegas.

13 convocate per la nazionale femminile: Laura Teani, Elisa Queirolo, Roberta Bianconi, Giulia Emmolo, Rosaria Aiello, Federica Radicchi, Arianna Garibotti, Giulia Gorlero, Teresa Frassinetti, Aleksandra Cotti, Francesca Pomeri, Chiara Tabani, Tania Di Mario