Tabellone femminile Roland Garros 2023: Swiatek e Sabalenka favorite, Trevisan guida la pattuglia azzurra

Foto Antonio Fraioli

È stato sorteggiato il tabellone principale del Roland Garros per quel che concerne il singolare femminile, con Iga Swiatek ed Aryna Sabalenka che saranno le prime due teste di serie. Attenzione anche ad Elena Rybakina, numero 4 ed inserita nella parte alta del tabellone, così come a Martina Trevisan che, testa di serie numero 26, è in rotta di collisione con Elina Svitolina e successivamente Caroline Garcia. Presenti anche Camila Giorgi, Elisabetta Cocciaretto, Jasmine Paolini, Lucia Bronzetti e Sara Errani, finalista dell’edizione 2012.

PROGRAMMA E COPERTURA TV

MONTEPREMI

TABELLONE ROLAND GARROS 2023

TERZO TURNO

PARTE ALTA

(1) Swiatek vs Xin.Wang
Andreescu vs Tsurenko
Schmiedlova vs (Q) Day
(Q) M.Andreeva vs (6) Gauff

(4) Rybakina vs Sorribes Tormo
(23) Alexandrova vs (14) Haddad Maia
Cocciaretto vs Pera
(Q) Danilovic vs (7) Jabeur

PARTE BASSA

Muchova b. (27) Begu 6-3 6-2
(LL) Avanesyan b. (Q) Tauson 3-6 6-1 7-5
Pavlyuchenkova b. (24) Potapova 4-6 6-3 6-0
(28) Mertens b. (3) Pegula 6-1 6-3

Svitolina b. Blinkova 2-6 6-2 7-5
(9) Kasatkina b. Stearns 6-0 6-1
Stephens b. Putintseva 6-3 3-6 6-2
(2) Sabalenka b. Rakhimova 6-2 6-2

SECONDO TURNO

PARTE ALTA

(1) Swiatek b. Liu 6-4 6-0
Xin.Wang b. Peterson 7-6(5) 6-2
Andreescu b. (WC) Navarro 6-1 6-4
Tsurenko b. Davis 6-3 1-0 ritiro

Schmiedlova b. (Q) Bolsova 6-3 6-4
(Q) Day b. (20) Keys 6-2 4-6 6-4
(Q) M.Andreeva b. (WC) Parry 6-1 6-2
(6) Gauff b. Grabher 6-2 6-3

(4) Rybakina b. Noskova 6-3 6-3
Sorribes Tormo b. Martic 6-4 6-1
(23) Alexandrova b. Friedsam 6-2 6-0
(14) Haddad Maia b. Shnaider 6-2 5-7 6-4

Cocciaretto b. (Q) Waltert 6-2 6-3
Pera b. (22) Vekic 3-6 6-4 6-3
(Q) Danilovic b. Paolini 6-2 7-5
(7) Jabeur b. Dodin 6-2 6-3

PARTE BASSA

Muchova b. Podoroska 6-3 0-6 6-3
(27) Begu b. Errani 6-3 6-0
(Q) Tauson b. Fernandez 6-3 5-7 6-4
(LL) Avanesyan b. (WC) Jeanjean 6-0 7-5

Pavlyuchenkova b. (15) Samsonova 4-6 7-5 7-5
(24) Potapova b. Sherif 3-6 6-4 6-1
(28) Mertens b. (LL) Osorio 6-3 7-6(3)
(3) Pegula b. Giorgi 6-2 ritiro

Blinkova b. (5) Garcia 4-6 6-3 7-5
Svitolina b. (Q) Hunter 2-6 6-3 6-1
Stearns b. (17) Ostapenko 6-3 1-6 6-2
(9) Kasatkina b. Vondrousova 6-3 6-4

Stephens b. Gracheva 6-2 6-1
Putintseva b. (19) Q.Zheng 6-3 4-6 6-2
Rakhimova b. Frech 6-3 6-4
(2) Sabalenka b. (Q) Shymanovich 7-5 6-2

PRIMO TURNO

PARTE ALTA

(1) Swiatek b. Bucsa 6-4 6-0
Liu b. (Q) In-Albon 6-1 6-4
Peterson b. (Q) Ferro 6-2 6-0
Xin.Wang b. (31) Bouzkova 6-4 7-6(5)

Andreescu b. (18) Azarenka 2-6 6-3 6-4
(WC) Navarro b. (LL) E.Andreeva 6-2 3-6 6-4
Davis b. Zhu 6-3 6-3
Tsurenko b. (13) Krejcikova 6-2 6-4

Schmiedlova b. (11) Kudermetova 6-3 6-1
(Q) Bolsova b. Kucova 6-2 6-1
(Q) Day b. (WC) Mladenovic 7-5 6-1
(20) Keys b. Kanepi 6-1 3-6 6-1

(WC) Parry b. (25) Kalinina 6-2 6-3
(Q) M. Andreeva b. Riske-Amritraj 6-2 6-1
Grabher b. (Q) Rus 6-2 6-3
(6) Gauff b. Masarova 3-6 6-1 6-2

(4) Rybakina b. (Q) B. Fruhvirtova 6-4 6-2
Noskova b. Kovinic 6-3 2-1 ritiro
Sorribes Tormo b. (WC) Burel 7-6(0) 6-2
Martic b. (32) Rogers 3-6 6-3 6-2

(23) Alexandrova b. Tomova 6-1 2-6 6-1
Friedsam b. (LL) Hibino 6-3 3-6 6-4
Shnaider b. Marino 6-3 7-5
(14) Haddad Maia b. Maria 6-0 6-1

Cocciaretto b. (10) Kvitova 6-3 6-4
(Q) Waltert b. (Q) Mandlik 6-1 4-6 6-2
Pera b. Kontaveit 7-6(6) 6-2
(22) Vekic b. (Q) Yastremska 6-2 7-5

Paolini b. (30) Cirstea 7-5 2-6 6-2
(Q) Danilovic b. Baindl 6-3 6-2
Dodin b. (WC) Janicijevic 0-6 6-2 6-1
(7) Jabeur b. Bronzetti 6-4 6-1

PARTE BASSA

Muchova b. (8) Sakkari 7-6(5) 7-5
Podoroska b. (WC) Ponchet 6-0 6-2
Errani b. Teichmann 3-6 6-4 6-2
(27) Begu b. Bondar 6-4 6-2

Fernandez b. (21) Linette 6-3 1-6 6-3
(Q) Tauson b. Sasnovich 6-2 6-0
(WC) Jeanjean b. (WC) Birrell 6-4 6-7(8) 6-3
(LL) Avanesyan b. (12) Bencic 6-3 2-6 6-4

(15) Samsonova b. Volynets 6-0 6-1
Pavlyuchenkova b. L.Fruhvirtova 6-2 6-2
Sherif b. Brengle 6-3 6-1
(24) Potapova b. (Q) Townsend 6-1 6-2

(28) Mertens b. (LL) Hruncakova 6-1 6-4
(LL) Osorio b. Bogdan 3-6 6-3 7-5
Giorgi b. Cornet 6-3 6-4
(3) Pegula b. Collins 6-4 6-2

(5) Garcia b. Xiy.Wang 7-6(4) 4-6 6-4
Blinkova b. Bonaventure 6-2 6-0
(Q) Hunter b. Parrizas Diaz 4-6 6-2 6-4
Svitolina b. (26) Trevisan 6-2 6-2

(17) Ostapenko b. Martincova 6-3 7-5
Stearns b. Siniakova 7-6(7) 6-2
Vondrousova b. Parks 6-4 6-0
(9) Kasatkina b. Niemeier 6-3 6-4

Stephens b. (16) Pliskova 6-0 6-4
Gracheva b. Galfi 6-4 2-6 6-1
Putintseva b. Zanevska 7-5 7-6(3)
(19) Q.Zheng b. (Q) Zidansek 6-3 6-1

Frech b. (29) Zhang 6-1 6-1
Rakhimova b. (Q) Bejlek 6-0 6-3
(Q) Shymanovich b. Udvardy 6-7(6) 6-3 6-1
(2) Sabalenka b. Kostyuk 6-3 6-2