Basket 3X3, Mondiali femminili Vienna 2023: calendario, programma, orari e tv

Rae Lin D'Alie - Foto "fiba.basketball"

Il calendario, il programma, gli orari e come vedere in tv i Mondiali femminili di Vienna 2023 di basket 3X3. Alla Rathausplatz della capitale austriaca è tutto pronto per il via alla competizione che vede in scena sempre grande spettacolo, per via della sua natura molto dinamica. Presente l’Italia, che proverà a ben figurare dopo l’eliminazione ai quarto di finale alle Olimpiadi di Tokyo 2020 per mano della Cina, che andò poi a vincere la medaglia di bronzo. Metà del roster della spedizione nipponica è stato confermato: ci sono, infatti, Chiara Consolini (Ragusa) e Raelin D’Alie (Crema), a cui si aggiungono Beatrice Del Pero (Virtus Bologna) e Sara Madera (Reyer Venezia). La competizione avrà luogo da martedì 30 a domenica 4 giugno. Non è prevista copertura televisiva per l’evento, ma le partite saranno visibili in streaming gratuito direttamente sul canale YouTube FIBA 3X3, al seguente link.

RISULTATI E CLASSIFICHE

CALENDARIO MONDIALI BASKET 3X3 FEMMINILI

FASE A GIRONI

Martedì 30 maggio

Ore 11:00 – Canada – Repubblica Ceca (Pool C)
Ore 11:25 – Mongolia – Ungheria (Pool C)
Ore 13:00 – Stati Uniti – Canada (Pool C)
Ore 13:25 – Repubblica Ceca – Mongolia (Pool C)
Ore 15:00 – Stati Uniti – Ungheria (Pool C)
Ore 17:10 – Brasile – Francia (Pool A)
Ore 17:35 – Austria – Olanda (Pool A)
Ore 19:20 – Spagna – Francia (Pool A)
Ore 19:45 – Olanda – Brasile (Pool A)
Ore 21:40 – Spagna – Austria (Pool A)

Mercoledì 31 maggio

Ore 11:00 – Cina – Israele (Pool D)
Ore 11:25 – Romania – Italia (Pool D)
Ore 13:00 – Lituania – Cina (Pool D)
Ore 13:25 – Israele – Romania (Pool D)
Ore 15:00 – Lituania – Italia (Pool D)
Ore 18:15 – Giappone – Australia (Pool B)
Ore 18:40 – Polonia – Egitto (Pool B)
Ore 20:25 – Germania – Giappone (Pool B)
Ore 20:50 – Australia – Polonia (Pool B)
Ore 22:05 – Germania – Egitto (Pool B)

Giovedì 1 giugno

Ore 11:00 – Mongolia – Stati Uniti (Pool C)
Ore 11:25 – Ungheria – Repubblica Ceca (Pool C)
Ore 13:00 – Canada – Mongolia (Pool C)
Ore 13:25 – Repubblica Ceca – Stati Uniti (Pool C)
Ore 15:00 – Ungheria – Canada (Pool C)
Ore 17:10 – Olanda – Spagna (Pool A)
Ore 17:35 – Austria – Brasile (Pool A)
Ore 19:20 – Francia – Olanda (Pool A)
Ore 19:45 – Brasile – Spagna (Pool A)
Ore 21:40 – Francia – Austria (Pool A)

Venerdì 2 giugno

Ore 11:00 – Cina – Romania (Pool D)
Ore 11:25 – Israele – Lituania (Pool D)
Ore 13:00 – Italia – Cina (Pool D)
Ore 13:25 – Romania – Lituania (Pool D)
Ore 15:00 – Italia – Israele (Pool D)
Ore 18:15 – Polonia – Germania (Pool B)
Ore 18:40 – Egitto – Australia (Pool B)
Ore 20:15 – Giappone – Polonia (Pool B)
Ore 20:40 – Australia – Germania (Pool B)
Ore 21:45 – Egitto – Giappone (Pool B)

Sabato 3 giugno

PLAY IN

Ore 13:00 – Stati Uniti – Giappone
Ore 13:25 – Germania – Repubblica Ceca
Ore 15:10 – Israele – Spagna
Ore 15:25 – Francia – Italia

QUARTI DI FINALE

Ore 18:20 – Spagna – Australia
Ore 18:45 – Canada – Francia
Ore 20:20 – Germania – Cina
Ore 20:45 – Austria – Stati Uniti

Domenica 4 giugno

SEMIFINALI

Ore 14:30 – Stati Uniti – Cina
Ore 14:55 – Francia – Australia

FINALE 3°/4° POSTO

Ore 16:50 – Cina – Australia

FINALE 1°/2° POSTO

Ore 18:00 – Stati Uniti – Francia