LIVE SPORT INVERNALI – Tutte le DIRETTE della stagione 2019/2020

Dorothea Wierer - Festa Anterselva Dorothea Wierer - Foto Romeo Deganello

Un’altra grande stagione di sport invernali. Tutte le dirette scritte e i live della gare che Sportface.it seguirà con attenzione in questo 2019/2020: sci alpino, biathlon, sci di fondo, curling, combinata nordica, snowboard e tanto altro per non perdervi nulla di questa stagione sulla neve e sul ghiaccio. L’Italia, come sempre, vuole recitare un ruolo da protagonista: siete pronti? Si parte.

CLASSIFICHE DI COPPA DEL MONDO AGGIORNATE

TUTTI I RISULTATI DEGLI ITALIANI GARA PER GARA

I CALENDARI DI TUTTE LE DISCIPLINE

TUTTE LE DIRETTE

Sabato 14 marzo
BIATHLON: inseguimento maschile
BIATHLON: inseguimento femminile

Venerdì 13 marzo
BIATHLON: sprint femminile

Giovedì 12 marzo
BIATHLON: sprint maschile

Domenica 8 marzo
BIATHLON: mass start femminile
BIATHLON: mass start maschile

Sabato 7 marzo
SCI ALPINO: discesa maschile Kvitfjell
BIATHLON: sfattetta femminile Nove Mesto
BIATHLON: staffetta maschile Nove Mesto

Venerdì 6 marzo
BIATHLON: sprint femminile Nove Mesto

Giovedì 5 marzo
BIATHLON: sprint femminile Nove Mesto

Domenica 1 marzo
SCI ALPINO: combinata maschile Hinterstoder

Sabato 29 febbraio
SCI ALPINO: super-G femminile La Thuile
SCI ALPINO: super-G maschile Hinterstoder

Domenica 23 febbraio
SCI ALPINO: combinata femminile Crans Montana
BIATHLON: mass start femminile Mondiali Anterselva
BIATHLON: mass start maschile Mondiali Anterselva

Sabato 22 febbraio
SCI ALPINO: discesa femminile Crans Montana
BIATHLON: staffetta femminile Anterselva
BIATHLON: staffetta maschile Anterselva
SCI DI FONDO: sprint Trondheim

Venerdì 21 febbraio
SCI ALPINO: discesa femminile Crans Montana

Giovedì 20 febbraio
BIATHLON: staffetta singola mista Mondiali Anterselva

Mercoledì 19 febbraio
BIATHLON: individuale maschile Mondiali Anterselva

Martedì 18 febbraio
BIATHLON: individuale femminile Mondiali Anterselva
SCI DI FONDO: sprint maschile e femminile Are

Domenica 16 febbraio
SCI ALPINO: slalom femminile Kranjska Gora
BIATHLON: inseguimento femminile Mondiali Anterselva
BIATHLON: inseguimento maschile Mondiali Anterselva
SLITTINO: singolo maschile Mondiali Sochi
SLITTINO: Staffetta Mondiali Sochi

Sabato 15 febbraio
SCI ALPINO: gigante femminile Kranjska Gora
BIATHLON: sprint maschile Mondiali Anterselva
SLITTINO: doppio Mondiali Sochi
SLITTINO: singolo femminile Mondiali Sochi

Venerdì 14 febbraio
SCI ALPINO: super-G maschile Saalbach
BIATHLON: sprint femminile Mondiali Anterselva

Giovedì 13 febbraio
SCI ALPINO: discesa maschile Saalbach
BIATHLON: staffetta mista Mondiali Anterselva

Domenica 9 febbraio
SCI ALPINO: gigante parallelo maschile Chamonix
SCI ALPINO: super-G femminile Garmisch

Sabato 8 febbraio
SCI ALPINO: slalom maschile Chamonix
SCI ALPINO: discesa femminile Garmisch

Sabato 2 febbraio
SCI ALPINO: super-G femminile Rosa Khutor
SCI ALPINO: gigante maschile Garmisch

Sabato 1 febbraio
SCI ALPINO: discesa maschile Garmisch

Martedì 28 gennaio
SCI ALPINO: slalom maschile Schladming

Domenica 26 gennaio
SCI ALPINO: super-G femminile Bansko
SCI ALPINO: slalom maschile Kitzbuhel
BIATHLON: mass start maschile Pokljuka
BIATHLON: mass start femminile Pokljuka
SCI DI FONDO: sprint tecnica classica Oberstdorf

Sabato 25 gennaio
SCI ALPINO: discesa femminile Bansko
SCI ALPINO: discesa maschile Kitzbuhel
BIATHLON: staffetta singola mista Pokljuka
BIATHLON: staffetta mista Pokljuka

Venerdì 24 gennaio
SCI ALPINO: discesa femminile Bansko
SCI ALPINO: super-G maschile Kitzbuhel
BIATHLON: individuale femminile Pokljuka

Giovedì 23 gennaio
BIATHLON: individuale maschile Pokljuka

Domenica 19 gennaio
SCI ALPINO: slalom maschile Wengen
SCI ALPINO: gigante parallelo Sestriere
BIATHLON: inseguimento femminile Ruhpolding
BIATHLON: inseguimento maschile Ruhpolding

Sabato 18 gennaio
SCI ALPINO: discesa maschile Wengen
SCI ALPINO: gigante femminile Sestriere
BIATHLON: staffetta maschile Ruhpolding

Venerdì 17 gennaio
SCI ALPINO: combinata maschile Wengen
BIATHLON: staffetta femminile Ruhpolding

Giovedì 16 gennaio
BIATHLON: sprint maschile Ruhpolding

Mercoledì 15 gennaio
BIATHLON: sprint femminile Ruhpolding

Martedì 14 gennaio
SCI ALPINO: slalom femminile Flachau

Domenica 12 gennaio
SCI ALPINO: combinata femminile Altenmarkt
SCI ALPINO: slalom maschile Adelboden
BIATHLON: mass start femminile Oberhof
BIATHLON: mass start maschile Oberhof

Sabato 11 gennaio
SCI ALPINO: gigante maschile Adelboden
SCI ALPINO: discesa femminile Altenmarkt
BIATHLON: staffetta femminile Oberhof
BIATHLON: staffetta maschile Oberhof
SCI DI FONDO: sprint Dresda

Venerdì 10 gennaio
BIATHLON: sprint maschile Oberhof

Giovedì 9 gennaio
BIATHLON: sprint femminile Oberhof

Mercoledì 8 gennaio
SCI ALPINO: slalom maschile Madonna di Campiglio

Domenica 5 gennaio
SCI ALPINO: slalom maschile Zagabria

Sabato 4 gennaio
SCI ALPINO: slalom femminile Zagabria
SCI DI FONDO: sprint Val di Fiemme

Domenica 29 dicembre
SCI ALPINO: combinata maschile Bormio
SCI ALPINO: slalom femminile Lienz
SCI DI FONDO: sprint Lenzerheide

Venerdì 27 dicembre
SCI ALPINO: discesa maschile Bormio

Lunedì 23 dicembre
SCI ALPINO: gigante parallelo Alta Badia

Domenica 22 dicembre
SCI ALPINO: slalom gigante Alta Badia
BIATHLON: mass start maschile Annecy-le Grand Bornand
BIATHLON: mass start femminile Annecy-le Grand Bornand
SCI DI FONDO: sprint a squadre Planica

Sabato 21 dicembre
SCI ALPINO: discesa femminile Val d’Isere
BIATHLON: inseguimento maschile Annecy-Le Grand Bornand
BIATHLON: inseguimento femminile Annecy-Le Grand Bornand
SCI DI FONDO: sprint a tecnica libera Planica

Venerdì 20 dicembre
BIATHLON: sprint femminile Annecy-Le Grand Bornand

Giovedì 19 dicembre
BIATHLON: sprint maschile Annecy-Le Grand Bornand

Martedì 17 dicembre
SCI ALPINO: Slalom gigante femminile Courchevel

Domenica 15 dicembre
SCI ALPINO: Slalom maschile Val d’Isère
SCI ALPINO: Slalom parallelo femminile St.Moritz
BIATHLON: inseguimento femminile Hochfilzen
BIATHLON: Staffetta maschile Hochfilzen

Sabato 14 dicembre
SCI ALPINO: Slalom maschile Val d’Isere
SCI ALPINO: SuperG femminile St. Moritz
BIATHLON: Staffetta femminile Hochfilzen
BIATHLON: Inseguimento maschile Hochfilzen

Venerdì 13 dicembre
BIATHLON: Sprint femminile Hochfilzen
BIATHLON: Sprint maschile Hochfilzen

Domenica 8 dicembre
BIATHLON: Staffetta femminile Ostersund
SCI ALPINO: Gigante maschile Beaver Creek
SCI ALPINO: Super-G femminile Lake Louise

Sabato 7 dicembre
BIATHLON: Staffetta maschile Ostersund
SCI ALPINO: Discesa maschile Beaver Creek
SCI ALPINO: Discesa femminile Lake Louise

Venerdì 6 dicembre
SCI ALPINO: Discesa femminile Lake Louise
SCI ALPINO: Super-G maschile Beaver Creek

Giovedì 5 dicembre
BIATHLON: Individuale femminile Ostersund

Mercoledì 4 dicembre
BIATHLON: Individuale maschile Ostersund

Domenica 1 dicembre
SCI ALPINO: Super-G maschile Lake Louise
SCI ALPINO: Slalom femminile Killington
BIATHLON: Sprint femminile Ostersund
BIATHLON: Sprint maschile Ostersund

Sabato 30 novembre
BIATHLON: Staffetta singola mista Ostersund
BIATHLON: Staffetta mista Ostersund
SCI ALPINO: Discesa maschile Lake Louise
SCI ALPINO: Gigante femminile Killington

Venerdì 29 novembre
SCI DI FONDO MASCHILE E FEMMINILE: SPRINT RUKA

Domenica 24 novembre
SCI ALPINO: Slalom maschile Levi
SLITTINO: singolo femminile e doppio maschile Igls
SCI ALPINO: Slalom femminile Levi

Giovedì 21 novembre
CURLING: Europei maschili, Italia-Svizzera

Mercoledì 20 novembre
CURLING: Europei maschili, Italia-Olanda

Martedì 19 novembre
CURLING: Europei maschili, Italia-Danimarca
CURLING: Europei maschili, Italia-Inghilterra

Lunedì 18 novembre
CURLING: Europei maschili, Italia-Norvegia
CURLING: Europei maschili, Italia-Germania

Domenica 17 novembre
CURLING: Europei maschili, Italia-Svezia

Sabato 16 novembre
CURLING: Europei maschili, Italia-Scozia
CURLING: Europei maschili, Italia-Russia

Domenica 27 ottobre
SCI ALPINO: Gigante maschile Soelden

Sabato 26 ottobre
SCI ALPINO: Gigante femminile Soelden