LIVE – Slalom maschile Val d’Isere domenica 15 dicembre 2019: prima e seconda manche (DIRETTA)

Manfred Moelgg - Foto Alessandro Trovati/Pentaphoto Manfred Moelgg - Foto Alessandro Trovati/Pentaphoto

La diretta scritta dello slalom speciale maschile di Val d’Isere, valevole per la Coppa del Mondo 2019/2020 di sci alpino. Dopo la cancellazione della gara di sabato, gli specialisti si preparano a sfidarsi di domenica tra i pali stretti, mentre il gigante non verrà disputato.

La gara è in programma domenica 15 dicembre, con prima manche alle ore 9:30 e seconda manche alle 12:30. In tv l’evento sarà trasmesso da Eurosport e Rai Sport, mentre Sportface.it seguirà lo slalom con una diretta scritta aggiornata minuto per minuto.

TUTTI I RISULTATI DEGLI ITALIANI IN COPPA DEL MONDO

Segui il live su Sportface.it

AGGIORNA LA DIRETTA


LA CLASSIFICA DELLA SECONDA MANCHE

1 Alexis Pinturault (Fra) 1:47.91
2 Andre Myrhrer (Swe) 1:49.35
3 Stefano Gross (Ita) 1:49.38

4 Henrik Kristoffersen (Nor) 1:49.39
5 Michael Matt (Aut) 1:49.64
6 Kristoffer Jacobsen (Swe) 1:49.66
7 Loic Meillard (Sui) 1:49.76
8 Victor Muffat Jeandet (Fra) 1:50.12
9 Sebastian Foss-Solevaag (Nor) 1:50.18
10 Daniel Yule (Sui) 1:50.26
11 Christian Hirschbuehl (Aut) 1:50.37
12 Albert Popov (Bul) 1:50.39
13 Marco Schwarz (Aut) 1:50.45
14 Manfred Moelgg (Ita) 1:50.47
15 Elias Kolega (Cro) 1:50.48
16 Alexander Khoroshilov (Rus) 1:50.50
17 Dave Ryding (Gbr) 1:50.55
18 Armand Marchant (Bel) 1:50.63
19 Luke Winters (Usa) 1:50.69
20 Matej Vidovic (Cro) 1:50.72
21 Fritz Dopfer (Ger) 1:50.85
22 Stefan Hadalin (Slo) 1:51.03
23 Riccardo Tonetti (Ita) 1:51.12
24 Leif Kristian Nestvold-Hauger (Nor) 1:51.32
25 Istok Rhodes (Cro) 1:51.63
26 Giuliano Razzoli (Ita) 1:51.69
27 Adam Zampa (Svk) 1:51.88
28 Luca Aerni (Sui) 1:52.60
DNF Yohei Koyama (Jpn)
DNF Ramon Zenhaeusern (Sui)

…………………………………………………………………………..

LA CLASSIFICA DELLA PRIMA MANCHE

1 Alexis Pinturault (Fra) 52.85
2 Luke Winters (Usa) 53.44
3 Ramon Zenhaeusern (Sui) 53.57
4 Andre Myhrer (Sui) 53.73
5 Michael Matt (Aut) 53.78
6 Christian Hirschbuehl (Aut) 53.93
7 Dave Ryding (Gbr) 53.97
7 Istok Rodes (Cro) 53.97
9 Stefano Gross (Ita) 53.99
10 Marco Yule (Sui) 54.04
11 Manfred Moelgg (Ita) 54.13

15 Giuliano Razzoli (Ita) 54.45
26 Riccardo Tonetti (Ita) 55.49

ELIMINATI
Tommaso Sala (Ita) 56.07
Alex Vinatzer (Ita) 57.02
Simon Maurberger (Ita) DNF
Federico Liberatore (Ita) DNF
Fabian Bacher (Ita) DNF

TERMINA LA PRIMA MANCHE: APPUNTAMENTO ALLE 12:30 PER LA SECONDA

10.50 – Fabian Bacher esce di scena

10.37 – Buona manche di Tonetti che si inserisce al venticinquesimo posto e ora spera

10.29 – INCREDIBILEEEEEEEEEEEEEEEEEEE, LUKE WINTERS CON IL 40 E’ SECONDO: MA CHE MANCHE IRREALE A 59 CENTESIMI DA PINTURAULT

10.28 – Difficile che Sala possa riuscire a qualificarsi per la seconda manche, è ventisettesimo

10.20 – Niente da fare anche per Maurberger che sbaglia ed è out

10.10 – FUORI GARA VINATZER, brutto errore per lui e non si qualificherà per la seconda manche

10.09 – E’ il momento di Alex Vinatzer

10.03 – Nessuno riesce a fare segnare tempi accettabili, la pista sembra cedere

9.55 – Buona prima parte per Razzoli che poi perde nel finale e chiude ad oltre un secondo e mezzo da Pinturault

9.49 – Stefano Gross si piazza settimo, Moelgg scala in nona posizione

9.43 – Manfred Moelgg chiude sesto, una manche discreta per lui

9.40 – Errore anche da parte di Kristoffersen che si salva nel finale ma è lontano oltre due secondi

9.38 – FUORI CLEMENT NOEL! Il francese stava disputando una grande manche

9.36 – Nessuno riesce ad avvicinarsi al francese al momento

9.31 – Sembra una buona manche quella di Pinturault a parte una sbavatura iniziale

9.28 – Oggi condizioni ideali per vedere grande spettacolo

9.20 – Buongiorno e benvenuti alla diretta scritta della prima manche dello slalom maschile: a breve si parte