Olimpiadi Parigi 2024

Olimpiadi Parigi 2024: tutti gli italiani qualificati sport per sport

Logo Olimpiadi Parigi 2024
Olimpiadi Parigi 2024

Il conto alla rovescia per le Olimpiadi di Parigi 2024  già cominciato. Sono infatti partite le qualificazioni olimpiche che assegnano i pass a cinque cerchi per tutti gli sport, su Sportface.it vi terremo aggiornati giorno dopo giorno, evento dopo evento, su tutti gli italiani che riusciranno a staccare il pass per le Olimpiadi francesi. Ecco l’elenco completo degli azzurri e delle azzurre qualificati per l’evento più atteso del quadriennio.

IL PROGRAMMA DELLE GARE GIORNO PER GIORNO

IL CALENDARIO DELLE QUALIFICAZIONI OLIMPICHE

IL REGOLAMENTO DELLE QUALIFICAZIONI OLIMPICHE

I QUALIFICATI ITALIANI PER LE OLIMPIADI DI PARIGI 2024

ATLETICA – 36 carte olimpiche
Maratona femminile (2 carte olimpiche) – SOFIA YAREMCHUK, GIOVANNA EPIS
Maratona maschile (1 carta olimpica) – YEMANEBERHAN CRIPPA
Salto in alto maschile (1 carta olimpica) – GIANMARCO TAMBERI
Marcia maschile (2 carte olimpiche) – MASSIMO STANO, FRANCESCO FORTUNATO
Marcia femminile (3 carte olimpiche) – ANTONELLA PALMISANO, ELEONORA GIORGI, VALENTINA TRAPLETTI
Marcia staffetta mista (2 carte olimpiche)
Staffetta 4X100 uomini (4 carte olimpiche)
Staffetta 4X400 donne (3 carte olimpiche)
Staffetta 4X400 uomini (4 carte olimpiche)
Staffetta 4X100 donne (3 carte olimpiche)
100 metri femminili (1 carta olimpica) – ZAYNAB DOSSO
110 metri ostacoli maschili (1 carta olimpica) – LORENZO SIMONELLI
400 metri ostacoli maschili (1 carta olimpica) – ALESSANDRO SIBILIO
400 metri ostacoli femminili (1 carta olimpica) – AYOMIDE FOLORUNSO
800 metri maschili (1 carta olimpica) – CATALIN TECUCEANU
Salto in lungo maschile (1 carta olimpica) – MATTIA FURLANI
Salto in lungo femminile (1 carta olimpica) – LARISSA IAPICHINO
Salto triplo maschile (1 carta olimpica) – ANDY DIAZ
Getto del peso maschile (2 carte olimpiche) –  LEONARDO FABBRI, ZANE WEIR
5000 metri femminili (1 carta olimpica) – NADIA BATTOCLETTI

ARRAMPICATA SPORTIVA – 1 carta olimpica
Speed maschile (1 carta olimpica) – MATTEO ZURLONI

BADMINTON – 1 carta olimpica
Singolare maschile (1 carta olimpica) – GIOVANNI TOTI

BASKET FEMMINILE – ITALIA NON QUALIFICATA

BEACH VOLLEY (6 carte olimpiche)
Torneo maschile (4 carte olimpiche) – PAOLO NICOLAI, SAMUELE COTTAFAVA, ALEX RANGHIERI, ADRIAN CARAMBULA
Torneo femminile (2 carte olimpiche) – VALENTINA GOTTARDI, MARTA MENEGATTI

BOXE – 8 carte olimpiche
80 kg maschile (1 carta olimpica) – SALVATORE CAVALLARO
92 kg maschile (1 carta olimpica) – AZIZ ABBES MOUHIIDINE
50kg femminile (1 carta olimpica) – GIORDANA SORRENTINO
57 kg femminile (1 carta olimpica) – IRMA TESTA
+92 kg maschile (1 carta olimpica) – DIEGO LENZI
54 kg femminile (1 carta olimpica) – SIRINE CHARAABI
60 kg femminile (1 carta olimpica) – ALESSIA MESIANO
66 kg femminile (1 carta olimpica) – ANGELA CARINI

CALCIO MASCHILE – ITALIA NON QUALIFICATA

CALCIO FEMMINILE – ITALIA NON QUALIFICATA

CANOA SLALOM – 4 carte olimpiche
C1 femminile (1 carta olimpica) – MARTA BERTONCELLI
C1 maschile (1 carta olimpica) – RAFFAELLO IVALDI
K1 femminile (1 carta olimpica) – STEFANIE HORN
K1 maschile (1 carta olimpica) – GIOVANNI DE GENNARO

CANOA VELOCITA’ – 2 carte olimpiche
C2 500 maschile (1 carta olimpica)
C1 1000 maschile (1 carta olimpica)

CANOTTAGGIO – 37 carte olimpiche
Doppio pesi leggeri maschile (2 carte olimpiche)
Doppio maschile (2 carte olimpiche)
Doppio femminile (2 carte olimpiche)
Due senza maschile (2 carte olimpiche)
Quattro di coppia maschile (4 carte olimpiche+1 riserva)
Quattro senza maschile (4 carte olimpiche+1 riserva)
Otto maschile (9 carte olimpiche+1 riserva)
Otto femminile (9 carte olimpiche+1 riserva)

CICLISMO – 20 carte olimpiche
Prova in linea su strada maschile (3 carte olimpiche)
Prova in linea su strada femminile (4 carte olimpiche)
Su pista – maschile (4 carte olimpiche + 1 riserva)
Su pista – femminile (6 carte olimpiche + 1 riserva)
BMX racing maschile (1 carta olimpica)

EQUITAZIONE – 4 carte olimpiche
Concorso completo (3 carte olimpiche)
Salto ostacoli individuale (1 carta olimpica)

GINNASTICA ARTISTICA – 10 carte olimpiche
Gara a squadre maschile (5 carte olimpiche)
Gara a squadre femminile (5 carte olimpiche)

GINNASTICA RITMICA – 7 carte olimpiche
All-around individuale (2 carte olimpiche)
All-around a squadre (5 carte olimpiche)

HOCKEY SU PRATO MASCHILE – ITALIA NON QUALIFICATA

HOCKEY SU PRATO FEMMINILE – ITALIA NON QUALIFICATA

JUDO – 10 carte olimpiche
-48 kg femminile (1 carta olimpica) – ASSUNTA SCUTTO
-52 kg femminile (1 carta olimpica) – ODETTE GIUFFRIDA
-57 kg femminile (1 carta olimpica) – VERONICA TONIOLO
-66 kg maschile (1 carta olimpica) – MATTEO PIRAS
-78 kg femminile (1 carta olimpica) – ALICE BELLANDI
-73 kg maschile (1 carta olimpica) – MANUEL LOMBARDO
+78 kg femminile (1 carta olimpica) – ASYA TAVANO
-81kg maschile (1 carta olimpica) – ANTONIO ESPOSITO
-90 kg maschile (1 carta olimpica) – CHRISTIAN PARLATI
-100 kg maschile (1 carta olimpica) – GENNARO PIRELLI

LOTTA – 1 carta olimpica
57 kg femminile (1 carta olimpica)

NUOTO – 46 carte olimpiche
1500 metri stile libero maschile (1 carta olimpica) – GREGORIO PALTRINIERI
1500 metri stile libero femminile (1 carta olimpica) – SIMONA QUADARELLA
200 metri misti maschile (1 carta olimpica) – ALBERTO RAZZETTI
100 metri dorso maschile (1 carta olimpica) – THOMAS CECCON
100 metri rana femminile (2 carte olimpiche) – BENEDETTA PILATO, LISA ANGIOLINI
400 metri misti maschile (1 carta olimpica) – ALBERTO RAZZETTI
100 metri stile libero maschile (2 carte olimpiche) – ALESSANDRO MIRESSI, LEONARDO DEPLANO
100 metri rana maschile (1 carta olimpica) – NICOLO’ MARTINENGHI
200 metri farfalla maschile (1 carta olimpica) – ALBERTO RAZZETTI
50 metri stile libero maschile (2 carte olimpiche) – LORENZO ZAZZERI, LEONARDO DEPLANO
800 metri stile libero maschile (1 carta olimpica) – GREGORIO PALTRINIERI
800 metri stile libero femminile (1 carta olimpica) – SIMONA QUADARELLA
400 metri misti femminile (1 carta olimpica) – SARA FRANCESCHI
50 metri stile libero femminile (1 carta olimpica) – SARA CURTIS
200 metri stile libero maschile (1 carta olimpica) – ALESSANDRO RAGAINI
Staffetta 4×100 mista mista (4 carte olimpiche)
Staffetta 4×100 stile libero maschile (4 carte olimpiche): LEONARDO DEPLANO
Staffetta 4×100 stile libero femminile (4 carte olimpiche)
Staffetta 4×200 stile libero maschile (4 carte olimpiche): FILIPPO MEGLI
Staffetta 4×200 stile libero femminile (4 carte olimpiche)
Staffetta 4X100 mista uomini (4 carte olimpiche)
Staffetta 4X100 mista donne (4 carte olimpiche)

NUOTO ARTISTICO – 9 carte olimpiche
Gara a squadre e duetto (9 carte olimpiche): LINDA CERRUTI, MARTA IACOACCI, SOFIA MASTROIANNI, ENRICA PICCOLI, SUSANNA PEDOTTI, LUCREZIA RUGGIERO, ISOTTA SPORTELLI, GIULIA VERNICE, FRANCESCA ZUNINO

NUOTO DI FONDO – 3 carte olimpiche
10km femminile (1 carta olimpica)
10km maschile (2 carte olimpiche) – GREGORIO PALTRINIERI, DOMENICO ACERENZA

PALLANUOTO – 24 carte olimpiche
Squadra maschile (12 carte olimpiche)
Squadra femminile (12 carte olimpiche)

PALLAVOLO – 13 carte olimpiche
Squadra maschile (13 carte olimpiche)

PENTATHLON MODERNO – 3 carte olimpiche
Gara femminile (2 carte olimpiche) – ELENA MICHELI, ALICE SOTERO
Gara maschile (1 carta olimpica) – GIORGIO MALAN

SCHERMA – 24 carte olimpiche
Fioretto femminile a squadre (4 carte olimpiche): ARIANNA ERRIGO, MARTINA FAVARETTO, ALICE VOLPI, FRANCESCA PALUMBO
Fioretto maschile a squadre (4 carte olimpiche): GUILLAUME BIANCHI, FILIPPO MACCHI, TOMMASO MARINI, ALESSIO FOCONI
Spada maschile a squadre (4 carte olimpiche): DAVIDE DI VEROLI, ANDREA SANTARELLI, FEDERICO VISMARA, GABRIELE CIMINI
Spada femminile a squadre (4 carte olimpiche): ROSSELLA FIAMINGO, GIULIA RIZZI, ALBERTA SANTUCCIO, MARA NAVARRIA
Sciabola femminile a squadre (4 carte olimpiche): MICHELA BATTISTON, MARTINA CRISCIO, CHIARA MORMILE, IRENE VECCHI
Sciabola maschile a squadre (4 carte olimpiche): LUCA CURATOLI, LUIGI SAMELE, PIETRO TORRE, MICHELE GALLO

SOLLEVAMENTO PESI  – 3 carta olimpiche
-61kg maschile (1 carta olimpica) – SERGIO MASSIDDA
-89kg maschile (1 carta olimpica) – NINO PIZZOLATO
-59kg femminile (1 carta olimpica) – LUCREZIA MAGISTRIS

SURF – 1 carta olimpica
Gara maschile (1 carta olimpica) – LEONARDO FIORAVANTI

TAEKWONDO – 3 carte olimpiche
-80 kg maschile (1 carta olimpica): SIMONE ALESSIO
-58 kg maschile (1 carta olimpica): VITO DELL’AQUILA
-49 kg femminile (1 carta olimpica): ELISABETTA MATONTI

TENNIS – 8 carte olimpiche
Singolare maschile (4 carte olimpiche): JANNIK SINNER, LORENZO MUSETTI, MATTEO ARNALDI, LUCIANO DARDERI
Singolare femminile (3 carte olimpiche): JASMINE PAOLINI, ELISABETTA COCCIARETTO, LUCIA BRONZETTI
Doppio maschile (1 carta olimpica): ANDREA VAVASSORI

TIRO A SEGNO – 6 carte olimpiche
Carabina 10 metri maschile (2 carte olimpiche)
Pistola 10 metri maschile (2 carte olimpiche)
Pistola 25 metri maschile (2 carte olimpiche): MASSIMO SPINELLA

TIRO A VOLO – 8 carte olimpiche
Trap femminile (2 carte olimpiche)
Trap maschile (2 carte olimpiche)
Skeet maschile (2 carte olimpiche): GABRIELE ROSSETTI
Skeet femminile (2 carte olimpiche)

TIRO CON L’ARCO – 4 carte olimpica
Ricurvo femminile (1 carta olimpica)
Ricurvo maschile (3 carte olimpiche)

TRIATHLON – 5 carte olimpiche
Gara maschile (2 carte olimpiche): ALESSIO CROCIANI, GIANLUCA POZZATTI
Gara femminile (3 carte olimpiche): ALICE BETTO, BIANCA SEREGNI, VERENA STEINHAUSER
Staffetta mista

TUFFI – 10 carte olimpiche
Trampolino 3 metri femminile (2 carte olimpiche)
Trampolino 3 metri femminile Sincro (1 carta olimpica)
Trampolino 3 metri maschile Sincro (1 carta olimpica)
Trampolino 3 metri maschile (2 carte olimpiche)
Piattaforma 10 metri femminili (2 carte olimpiche)
Piattaforma 10 metri maschili (2 carte olimpiche)

VELA – 12 carte olimpiche
Nacra 17 (2 carte olimpiche) – RUGGERO TITA, CATERINA BANTI
iQFOil femminile (1 carta olimpica) – MARTA MAGGETTI
iQFOiL maschile (1 carta olimpica) – NICOLO’ RENNA
Kite femminile (1 carta olimpica) – MAGGIE PESCETTO
Kite maschie (1 carta olimpica) – RICCARDO PIANOSI
ILCA 6 (1 carta olimpica) – CHIARA BENINI FLORIANI
ILCA 7 (1 carta olimpica) – LORENZO BRANDO CHIAVARINI
49erFX femminile (2 carte olimpiche) –  JANA GERMANI, GIORGIA BERTUZZI
470 misto (2 carte olimpiche) – ELENA BERTO, BRUNO FESTA

SportFace