Nazionali

Calendario Europei 2024: date, orari e sedi di tutte le partite, Italia nel gruppo B

Luciano Spalletti Nazionale
Luciano Spalletti - Foto LiveMedia/Antonio Balasco

E’ stato reso noto ufficialmente il calendario degli Europei 2024 in seguito ai sorteggi di Amburgo che hanno stabilito le posizioni di ciascuna nazionale in ogni girone e di conseguenza gli accoppiamenti per le singole partite della prima, seconda e terza giornata dei gruppi. Ricordiamo come l’Italia, inserita nel gruppo B, sfiderà nell’ordine Albania il 15 giugno a Dortmund, Spagna il 20 giugno a Gelsenkirchen e Croazia il 24 giugno a Lipsia. Di seguito ecco il calendario completo (gli orari devono ancora essere stabiliti).

Venerdì 14 giugno
Germania-Scozia (Monaco di Baviera, ore 21:00)

Sabato 15 giugno
Spagna-Croazia (Berlino)
Italia-Albania (Dortmund)
Ungheria-Svizzera (Colonia)

Domenica 16 giugno
Slovenia-Danimarca (Gelsenkirchen)
Vincitrice playoff A-Olanda (Amburgo)
Serbia-Inghilterra (Stoccarda)

Lunedì 17 giugno
Austria-Francia (Düsseldorf)
Belgio-Slovacchia (Frankfurt)
Romania-Vincitrice playoff B (Monaco di Baviera)

Martedì 18 giugno
Portogallo-Repubblica Ceca (Lipsia)
Turchia-Vincitrice playoff C (Dortmund)

Mercoledì 19 giugno
Croazia-Albania (Amburgo)
Scozia-Svizzera (Colonia)
Germania-Ungheria (Stoccarda)

Giovedì 20 giugno
Spagna-Italia (Gelsenkirchen)
Danimarca-Inghilterra (Francoforte)
Slovenia-Serbia (Monaco di Baviera)

Venerdì 21 giugno
Vincitrice playoff A-Austria (Berlino)
Olanda-Francia (Lipsia)
Slovacchia-Vincitrice playoff B (Düsseldorf)

Sabato 22 giugno
Vincitrice playoff C-Repubblica Ceca (Amburgo)
Turchia-Portogallo (Dortmund)
Belgio-Romania (Colonia)

Domenica 23 giugno
Svizzera-Germania (Francoforte)
Scozia-Ungheria (Stoccarda)

Lunedì 24 giugno
Croazia-Italia (Lipsia)
Albania-Spagna (Düsseldorf)

Martedì 25 giugno
Olanda-Austria (Berlino)
Francia-Vincitrice playoff A (Dortmund)
Slovenia-Inghilterra (Colonia)
Danimarca-Serbia (Monaco di Baviera)

Mercoledì 26 giugno
Repubblica Ceca-Turchia (Amburgo)
Vincitrice playoff C-Portogallo (Gelsenkirchen)
Slovacchia-Romania (Francoforte)
Vincitrice playoff B-Belgio (Stoccarda)

OTTAVI DI FINALE

Sabato 29 giugno
37 1A – 2C (Dortmund)
38 2A – 2B (Berlino)

Domenica 30 giugno
39 1B – 3A/D/E/F (Colonia)
40 1C – 3D/E/F (Gelsenkirchen)

Lunedì 1 luglio
41 1F – 3A/B/C (Francoforte)
42 2D – 2E (Düsseldorf)

Martedì 2 luglio
43 1E – 3A/B/C/D (Monaco di Baviera)
44 1D – 2F (Lipsia)

QUARTI DI FINALE

Venerdì 5 luglio
45 V39 – V37 (Stoccarda)
46 V41 – V42 (Amburgo)

Sabato 6 luglio
47 V43 – V44 (Berlino)
48 V40 – V38 (Düsseldorf)

SEMIFINALI

Martedì 9 luglio
49 V45 – V46 (Monaco di Baviera, 21:00 CEST)

Mercoledì 10 luglio
50 V47 – V48 (Dortmund, 21:00 CEST)

FINALE

Domenica 14 luglio
V49 – V50 (Berlino, 21:00 CEST)

SportFace