Tabellone Internazionali BNL d’Italia femminile 2023: Swiatek prima testa di serie, Trevisan guida la brigata azzurra

Camila Giorgi Camila Giorgi - Foto LiveMedia/Oscar J Barroso/DPPI

Sorteggiato il tabellone principale degli Internazionali BNL d’Italia 2023, torneo Wta 1000 di scena a Roma sui campi del Foro Italico dal 9 al 20 maggio. A guidare il seeding è la numero uno al mondo e due volte campionessa in carica Iga Swiatek, seguita dalla bielorussa Aryna Sabalenka, numero #1 della Race e vincitrice del recente torneo di Madrid. Ai nastri di partenza tantissime giocatrici italiane, tra wild card e ingresso diretto in main draw. L’unica giocatrice azzurra accreditata di una testa di serie, la numero 18, è Martina Trevisan. Di seguito ecco il tabellone completo con gli accoppiamenti in costante aggiornamento.

PROGRAMMA E COPERTURA TV

MONTEPREMI E PRIZE MONEY

TABELLONE MASCHILE

TABELLONE PRINCIPALE INTERNAZIONALI BNL D’ITALIA 2023

FINALE

(7) Rybakina b. (30) Kalinina 6-4 1-0 rit.

SEMIFINALI

(7) Rybakina b. (20) Ostapenko 6-2 6-4
(30) Kalinina b. (11) Kudermetova 7-7 5-7 6-2

QUARTI DI FINALE

(7) Rybakina b. (1) Swiatek 2-6 7-6(3) 2-2 rit.
(20) Ostapenko b. Badosa 6-2 4-6 6-3
(11) Kudermetova b. (22) Zheng 3-6 6-3 6-4
(30) Kalinina b. (12) Haddad Maia 6-7(2) 7-6(6) 6-3

OTTAVI DI FINALE

(1) Swiatek b. (21) Vekic 6-3 6-4
(7) Rybakina b. Vondrousova 6-3 6-3
Badosa b. Muchova 6-4 6-7(4) 6-2
(20) Ostapenko b. (8) Kasatkina 6-4 4-6 6-0

(11) Kudermetova b. (27) Bouzkova 6-2 6-2
(22) Zheng b. Xiyu Wang 6-4 3-6 6-1
(12) Haddad Maia b. Osorio 6-3 6-3
(30) Kalinina b. (19) Keys 2-6 6-2 6-4

TERZO TURNO

PARTE ALTA

(1) Swiatek b. Tsurenko 6-2 6-0
(21) Vekic b. (16) Samsonova 2-6 7-6(5) 6-2
Vondrousova b. (9) Sakkari 7-5 6-3
(7) Rybakina b. Kalinskaya 4-3 ritiro

Badosa b. (32) Kostyuk 6-4 6-2
Muchova b. Giorgi 7-6(4) 6-2
(20) Ostapenko b. (10) Krejcikova 7-6(2) 6-0
(8) Kasatkina b. Grabher 7-5 4-6 7-6(2)

PARTE BASSA

(27) Bouzkova b. (6) Gauff 4-6 6-2 6-2
(11) Kudermetova b. (23) Potapova 7-5 3-6 6-1
(22) Zheng b. Bondar 7-6(2) 6-4
Wang b. Townsend 6-2 0-6 7-5

Osorio b. (5) Garcia 6-4 6-4
(12) Haddad Maia b. (17) Linette 7-5 6-4
(19) Keys b. (14) Azarenka ritiro
(30) Kalinina b. Kenin 6-4 6-2

SECONDO TURNO

PARTE ALTA

(1) Swiatek b. Pavlyuchenkova 6-0 6-0
Tsurenko b. (28) Pera 6-4 6-4
(21) Vekic b. Sasnovich 3-6 6-3 6-3
(16) Samsonova b. Kontaveit 6-3 6-3

(9) Sakkari b. Strycova 6-1 6-3
Vondrousova b. (24) Andreescu 6-0 6-1
Kalinskaya b. (29) Mertens 6-4 4-6 6-3
(7) Rybakina b. Paolini 7-6(4) 6-1

Badosa b. (4) Jabeur 6-1 6-4
(32) Kostyuk b. Liu 6-0 6-4
Muchova b. (18) Trevisan 3-6 6-3 7-5
Giorgi b. (15) Alexandrova 6-4 6-2

(10) Krejcikova b. Kovinic 6-2 4-1 ritiro
(20) Ostapenko b. Cirstea 6-3 3-6 6-2
Grabher b. (26) Teichmann 7-6(4) 5-7 6-3
(8) Kasatkina b. Pigato 6-1 6-2

PARTE BASSA

(6) Gauff b. Putintseva 6-0 6-1
(27) Bouzkova b. McNally 6-4 6-3
(21) Potapova vs Cocciaretto 6-4 6-4
(11) Kudermetova b. Parrizas Diaz 7-5 6-2

(Q) Bondar b. (13) Pliskova 7-6(5) 6-2
(22) Zheng b. Cornet 6-3 7-6(2)
Xiyu Wang b. (31) Begu 6-4 7-5
(Q) Townsend b. (3) Pegula 6-2 3-6 6-3

(5) Garcia b. Bogdan 6-4 3-6 7-5
(Q) Osorio b. (29) Martic 6-4 6-2
(17) Linette b. Noskova 7-6(4) 6-1
(12) Haddad Maia b. (Q) Ruse 6-2 6-3

(14) Azarenka b. Stephens 6-4 6-3
(19) Keys b. (Q) Frech 6-3 6-2
(30) Kalinina b. Blinkova 6-2 6-2
Kenin b. (2) Sabalenka 7-6(4) 6-2

PRIMO TURNO

PARTE ALTA

(1) Swiatek bye
Pavlyuchenkova b. Errani 6-1 6-1
Tsurenko b. Svitolina 6-4 6-3
(28) Pera bye

(21) Vekic bye
Sasnovich b. Fernandez 7-6(4) 4-6 6-3
Kontaveit b. Parks 6-1 6-1
(16) Samsonova bye

(9) Sakkari bye
Strycova b. Zanevska 6-1 3-6 6-3
Vondrousova b. Kanepi 6-0 4-6 6-2
(24) Andreescu bye

(29) Mertens bye
Kalinskaya b. (Q) Yastremska 6-4 6-2
Paolini b. Xin.Wang 6-4 6-7(3) 6-2
(7) Rybakina bye

(4) Jabeur bye
Badosa b. (Q) Friedsam 4-6 6-2 7-6(2)
Liu b. Rosatello 6-7(9) 6-2 6-2
(32) Kostyuk bye

(18) Trevisan bye
Muchova b. (LL) Rakhimova 6-4 7-5
Giorgi b. (Q) Rus 4-6 6-2 6-3
(15) Alexandrova bye

(10) Krejcikova bye
Kovinic b. Bronzetti 6-3 3-6 6-3
Cirstea b. Volynets 2-6 6-3 6-4
(20) Ostapenko bye

(26) Teichmann bye
Grabher b. Brancaccio 6-4 3-6 6-2
Pigato b. Cherubini 7-5 2-6 6-3
(8) Kasatkina bye

PARTE BASSA

(6) Gauff bye
Putintseva b. (Q) Tomova 6-7(5) 7-6(3) 6-0
McNally b. Spiteri 6-0 6-1
(27) Bouzkova bye

(21) Potapova bye
Cocciaretto b. Davis 6-3 6-0
Parrizas Diaz b. Niemeier 4-6 6-4 6-2
(11) Kudermetova bye

(13) Pliskova bye
(Q) Bondar b. Maria 6-4 6-1
Cornet b. (Q) Martincova 7-6(2) 6-4
(22) Zheng bye

(31) Begu bye
Xiyu Wang b. Stefanini 7-6(2) 7-6(2)
(Q) Townsend b. (Q) Bonaventure 4-6 6-1 7-5
(3) Pegula bye

(5) Garcia bye
Bogdan b. (Q) Hibino 7-5 6-0
(Q) Osorio b. Gracheva 7-6(4) 1-6 7-6(4)
(29) Martic bye

(17) Linette bye
Noskova b. Rogers 4-6 6-1 6-4
(Q) Ruse b. L.Fruhvirtova 6-1 6-0
(12) Haddad Maia bye

(14) Azarenka bye
Stephens b. Podoroska 6-4 6-1
(Q) Frech b. Paoletti 4-6 6-2 7-5
(19) Keys bye

(30) Kalinina bye
Blinkova b. Sherif 2-6 6-2 6-3
Kenin b. Bucsa 6-3 6-7(8) 7-5
(2) Sabalenka bye