Basket, qualificazioni Mondiali 2023: risultati e classifiche aggiornate

Italia basket - Foto "Fiba.basketball"

I risultati e le classifiche aggiornate delle qualificazioni ai Mondiali di basket 2023. Comincia il percorso verso la rassegna che si terrà tra il 25 agosto e il 10 settembre 2023 in Giappone, Indonesia e Filippine. Per strappare il pass per la competizione, infatti, bisognerà passare attraverso ben due fasi di qualificazione che si terranno tra novembre 2021 e febbraio 2023. Dopo il ritrovato entusiasmo degli ultimi mesi, con la partecipazione alle Olimpiadi di Tokyo, l’Italia cercherà di strappare il pass per i Mondiali dopo la partecipazione all’edizione 2019. Per farlo, però, il percorso sarà irto di insidie e difficoltà. Ecco quindi la composizione dei gironi e i risultati delle partite.

REGOLAMENTO QUALIFICAZIONI MONDIALI

QUALIFICAZIONI MONDIALI: IL CALENDARIO DELL’ITALIA

CLASSIFICHE GIRONI FASE 1

GRUPPO A

Belgio 2V 0P
Serbia 1V 2P
Lettonia 1V 1P
Slovacchia 0V 1P

GRUPPO B 

Bielorussia 1V 1P
Turchia 1V 1P
Grecia 1V 1P
Gran Bretagna 1V 1P

GRUPPO C

Slovenia 2V 0P
Svezia 1V 1P
Finlandia 1V 1P
Croazia 0V 2P

GRUPPO D

Israele 2V 0P
Estonia 1V 2P
Germania 1V 1P
Polonia 0V 2P

GRUPPO E

Francia 2V 0P
Ungheria 1V 1P
Montenegro 0V 1P
Portogallo 0V 1P

GRUPPO F

Lituania 2V 0P
Bosnia Erzegovina 2V 0P
Repubblica Ceca 0V 2P
Bulgaria 0V 2P

GRUPPO G

Spagna 1V 0P
Ucraina 1V 1P
Georgia 1V 1P
Macedonia del Nord 0V 2P

GRUPPO H

Russia 2V 0P
Italia 1V 1P
Islanda 1V 1P
Olanda 0V 1P

RISULTATI QUALIFICAZIONI FASE 1

PRIMA FINESTRA

Giovedì 25 novembre

Ore 17:30 – Bielorussia-Turchia 84-70
Ore 18:00 – Slovacchia-Belgio 57-83
Ore 18:00 – Israele-Polonia 69-61
Ore 19:00 – Germania-Estonia 66-69
Ore 19:30 – Gran Bretagna-Grecia 78-69
Ore 20:00 – Serbia-Lettonia 101-100
Ore 20:00 – Svezia-Finlandia 72-62
Ore 20:45 – Croazia-Slovenia 74-76

Venerdì 26 novembre

Ore 16:00 – Georgia-Ucraina 88-83
Ore 17:00 – Russia-Italia 92-78
Ore 18:30 – Lituania-Bulgaria 89-69
Ore 19:00 – Portogallo-Ungheria 75-81
Ore 19:30 – Macedonia del Nord-Spagna 65-94
Ore 19:30 – Olanda-Islanda 77-79
Ore 20:00 – Bosnia Erzegovina-Repubblica Ceca 97-90
Ore 20:30 – Francia-Montenegro 73-67

Domenica 28 novembre

Ore 15:30 – Belgio-Serbia 73-69
Ore 16:00 – Grecia-Bielorussia 77-67
Ore 17:00 – Turchia-Gran Bretagna 84-67
Ore 18:00 – Finlandia-Croazia 77-71
Ore 18:00 – Estonia-Israele 69-79
Ore 20:00 – Slovenia-Svezia 94-89
Ore 20:00 – Polonia-Germania 69-72

Lunedì 29 novembre

Ore 17:00 – Repubblica Ceca-Lituania 66-74
Ore 18:00 – Lettonia-Slovacchia 82-74
Ore 18:00 – Ungheria-Francia 54-78
Ore 18:00 – Bulgaria-Bosnia Erzegovina 75-85
Ore 18:00 – Ucraina-Macedonia del Nord 78-61
Ore 18:00 – Russia-Islanda 89-65
Ore 18:30 – Montenegro-Portogallo 83-69
Ore 20:30 – Spagna-Georgia 89-61
Ore 20:30 – Italia-Olanda 75-73