Basket, qualificazioni Mondiali 2023: risultati e classifiche aggiornate

Basket Mondiali 2023 Basket Mondiali 2023 - Foto LiveMedia/Ann-dee Lamour/DPPI

I risultati e le classifiche aggiornate delle qualificazioni ai Mondiali di basket 2023. Comincia il percorso verso la rassegna che si terrà tra il 25 agosto e il 10 settembre 2023 in Giappone, Indonesia e Filippine. Per strappare il pass per la competizione, infatti, bisognerà passare attraverso ben due fasi di qualificazione che si terranno tra novembre 2021 e febbraio 2023. Dopo il ritrovato entusiasmo degli ultimi mesi, con la partecipazione alle Olimpiadi di Tokyo, l’Italia cercherà di strappare il pass per i Mondiali dopo la partecipazione all’edizione 2019. Per farlo, però, il percorso sarà irto di insidie e difficoltà. Ecco quindi la composizione dei gironi e i risultati delle partite.

REGOLAMENTO QUALIFICAZIONI MONDIALI

QUALIFICAZIONI MONDIALI: IL CALENDARIO DELL’ITALIA

CLASSIFICHE GIRONI FASE 2

GRUPPO I

Lettonia 11 (5V, 1P)
Grecia 10 (4V, 2P)
Belgio 9 (3V, 3P)
Serbia 9 (3V, 3P)
Turchia 8 (2V, 4P)
Gran Bretagna 7 (1V, 5P)

GRUPPO J

Germania 15 (7V, 1P)
Finlandia 15 (7V, 1P)
Slovenia 13 (5V, 3P)
Svezia 11 (3V, 5P)
Israele 11 (3V, 5P)
Estonia 10 (2V, 6P)

GRUPPO K

Lituania 15 (7V, 1P)
Francia 14 (6V, 2P)
Montenegro 13 (5V, 3P)
Bosnia Erzegovina 12 (4V, 4P)
Ungheria 12 (4V, 4P)
Repubblica Ceca 11 (3V, 5P)

GRUPPO L

Spagna 11 (5V, 1P)
Italia 11
(5V, 1P)
Islanda 10 (4V, 2P)
Georgia 9 (3V, 3P)
Ucraina 7 (1V, 5P)
Olanda 6 (0V, 6P)

RISULTATI QUALIFICAZIONI FASE 2

PRIMA FINESTRA

Mercoledì 24 agosto

Ore 17:00 – Georgia-Olanda 77-66
Ore 17:30 –
Ucraina-Italia 89-97
Ore 18:00 – Ungheria-Lituania 78-88
Ore 19:00 –
Montenegro-Bosnia Erzegovina 88-69
Ore 20:30 –
Francia-Repubblica Ceca 95-60
Ore 21:00 – Spagna-Islanda 87-57

Giovedì 25 agosto

Ore 17:30 – Finlandia-Israele 79-73
Ore 18:30 –
Lettonia-Turchia 111-85
Ore 18:30 – Svezia-Germania 50-67
Ore 20:00 – Serbia-Grecia 100-94
Ore 20:30 – Belgio-Gran Bretagna 72-57
Ore 20:30 – Slovenia-Estonia 104-83

Sabato 27 agosto

Ore 18:15 – Repubblica Ceca-Ungheria 79-82
Ore 18:30 – Lituania-Montenegro 90-73
Ore 19:00 – Olanda-Spagna 64-86
Ore 20:00 –
Bosnia Erzegovina-Francia 96-90 OT
Ore 20:30 – Italia-Georgia 91-84
Ore 22:00 – Islanda-Ucraina 91-88

Domenica 28 agosto

Ore 15:00 – Germania-Slovenia 90-71
Ore 17:00 – Estonia-Finlandia 68-76
Ore 19:00 –
Gran Bretagna-Lettonia 80-87
Ore 19:00 – Grecia-Belgio 85-68
Ore 19:00 – Turchia-Serbia 72-79
Ore 20:00 – Israele-Svezia 83-95

SECONDA FINESTRA

Giovedì 10 novembre

TBC – Grecia-Lettonia
TBC – Turchia-Belgio
TBC – Gran Bretagna-Serbia
TBC – Germania-Finlandia
TBC – Israele-Slovenia
TBC – Estonia-Svezia

Venerdì 11 novembre

TBC – Lituania-Francia
TBC – Repubblica Ceca-Montenegro
TBC – Bosnia Erzegovina-Ungheria
TBC – Italia-Spagna
TBC – Islanda-Georgia
TBC – Olanda-Ucraina

Domenica 13 novembre

TBC – Lettonia-Gran Bretagna
TBC – Belgio-Grecia
TBC – Serbia-Turchia
TBC – Finlandia-Estonia
TBC – Slovenia-Germania
TBC – Svezia-Israele

Lunedì 14 novembre

TBC – Francia-Bosnia Erzegovina
TBC – Montenegro-Lituania
TBC – Ungheria-Repubblica Ceca
TBC – Spagna-Olanda
TBC – Georgia-Italia
TBC – Ucraina-Islanda

TERZA FINESTRA – 2023

Giovedì 23 febbraio 

TBC – Repubblica Ceca-Francia
TBC – Bosnia Erzegovina-Montenegro
TBC – Lituania-Ungheria
TBC – Islanda-Spagna
TBC – Olanda-Georgia
TBC – Italia-Ucraina

Venerdì 24 febbraio

TBC – Turchia-Lettonia
TBC – Gran Bretagna-Belgio
TBC – Grecia-Serbia
TBC – Israele-Finlandia
TBC – Estonia-Slovenia
TBC – Germania-Svezia

Domenica 26 febbraio

TBC – Francia-Lituania
TBC – Montenegro-Repubblica Ceca
TBC – Ungheria-Bosnia Erzegovina
TBC – Spagna-Italia
TBC – Georgia-Islanda
TBC – Ucraina-Olanda

Lunedì 27 febbraio

TBC – Lettonia-Grecia
TBC – Belgio-Turchia
TBC – Serbia-Gran Bretagna
TBC – Finlandia-Gran Bretagna
TBC – Slovenia-Israele
TBC – Svezia-Estonia

CLASSIFICHE GIRONI FASE 1

GRUPPO A

Lettonia 11 (5V 1P)*
Belgio 10 (4V, 2P)*
Serbia 9 (3V, 3P)*
Slovacchia 6 (0V, 6P)

GRUPPO B 

Grecia 7 (3V, 1P)*
Turchia 6 (2V, 2P)*
Gran Bretagna 5 (1V, 3P)*
Bielorussia ESCLUSA

GRUPPO C

Finlandia 11 (5V, 1P)*
Slovenia 10 (4V, 2P)*
Svezia 8 (2V, 4P)*
Croazia 7 (1V, 5P)

GRUPPO D

Germania 11 (5V, 1P)*
Israele 9 (3V, 3P)*
Estonia 8 (2V, 4P)*
Polonia 8 (2V, 4P)

GRUPPO E

Francia 11 (5V, 1P)*
Montenegro 10 (4V, 2P)*
Ungheria 9 (3V, 3P)*
Portogallo 6 (0V, 6P)

GRUPPO F

Lituania 11 (5V, 1P)*
Repubblica Ceca 9 (3V, 3P)*
Bosnia Erzegovina 9 (3V, 3P)*
Bulgaria 7 (1V, 5P)

GRUPPO G

Spagna 11 (5V, 1P)*
Georgia 10 (4V, 2P)*
Ucraina 9 (3V, 3P)*
Macedonia del Nord 6 (0V, 6P)

GRUPPO H

Italia 7 (3V, 1P)*
Islanda 7 (3V, 1P)*
Olanda 4 (0V, 4P)*
Russia ESCLUSA

*= qualificata per il secondo round

RISULTATI QUALIFICAZIONI FASE 1

PRIMA FINESTRA

Giovedì 25 novembre

Ore 17:30 – Bielorussia-Turchia 84-70
Ore 18:00 – Slovacchia-Belgio 57-83
Ore 18:00 – Israele-Polonia 69-61
Ore 19:00 – Germania-Estonia 66-69
Ore 19:30 – Gran Bretagna-Grecia 78-69
Ore 20:00 – Serbia-Lettonia 101-100
Ore 20:00 – Svezia-Finlandia 72-62
Ore 20:45 – Croazia-Slovenia 74-76

Venerdì 26 novembre

Ore 16:00 – Georgia-Ucraina 88-83
Ore 17:00 – Russia-Italia 92-78
Ore 18:30 – Lituania-Bulgaria 89-69
Ore 19:00 – Portogallo-Ungheria 75-81
Ore 19:30 – Macedonia del Nord-Spagna 65-94
Ore 19:30 – Olanda-Islanda 77-79
Ore 20:00 – Bosnia Erzegovina-Repubblica Ceca 97-90
Ore 20:30 – Francia-Montenegro 73-67

Domenica 28 novembre

Ore 15:30 – Belgio-Serbia 73-69
Ore 16:00 – Grecia-Bielorussia 77-67
Ore 17:00 – Turchia-Gran Bretagna 84-67
Ore 18:00 – Finlandia-Croazia 77-71
Ore 18:00 – Estonia-Israele 69-79
Ore 20:00 – Slovenia-Svezia 94-89
Ore 20:00 – Polonia-Germania 69-72

Lunedì 29 novembre

Ore 17:00 – Repubblica Ceca-Lituania 66-74
Ore 18:00 – Lettonia-Slovacchia 82-74
Ore 18:00 – Ungheria-Francia 54-78
Ore 18:00 – Bulgaria-Bosnia Erzegovina 75-85
Ore 18:00 – Ucraina-Macedonia del Nord 78-61
Ore 18:00 – Russia-Islanda 89-65
Ore 18:30 – Montenegro-Portogallo 83-69
Ore 20:30 – Spagna-Georgia 89-61
Ore 20:30 – Italia-Olanda 75-73

SECONDA FINESTRA

Giovedì 24 febbraio

Ore 16:00 – Georgia-Macedonia del Nord 91-70
Ore 16:00 – Russia-Olanda 80-69
Ore 18:00 – Ungheria-Montenegro 67-83
Ore 18:00 – Bulgaria-Repubblica Ceca 79-70
Ore 19:00 – Francia-Portogallo 94-56
Ore 20:00 – Bosnia Erzegovina-Lituania 77-78
Ore 20:45 – Spagna-Ucraina 88-74
Ore 21:00 – Islanda-Italia 107-105 OT2

Venerdì 25 febbraio

Ore 13:30 – Israele-Germania 67-71
Ore 17:00 – Grecia-Turchia 72-71
Ore 17:30 – Bielorussia-Gran Bretagna (cancellata)
Ore 17:30 – Finlandia-Slovenia 86-76
Ore 18:00 – Estonia-Polonia 75-71
Ore 18:30 – Croazia-Svezia 64-70
Ore 20:30 – Serbia-Slovacchia 75-63
Ore 20:30 – Belgio-Lettonia 65-66

Domenica 27 febbraio

Ore 15:00 – Ucraina-Spagna (rinviata)
Ore 15:30 – Olanda-Russia (cancellata)
Ore 18:00 – Portogallo-Francia 56-69
Ore 18:00 – Montenegro-Ungheria 84-88
Ore 18:30 – Lituania-Bosnia Erzegovina 77-56
Ore 19:00 – Repubblica Ceca-Bulgaria 83-80
Ore 20:00 – Macedonia del Nord-Georgia 65-79
Ore 20:30 – Italia-Islanda 95-86

Lunedì 28 febbraio

Ore 17:30 – Slovenia-Finlandia 79-83
Ore 18:00 – Slovacchia-Serbia 63-71
Ore 18:00 – Turchia-Grecia 67-76
Ore 18:00 – Polonia-Estonia 70-68
Ore 18:30 – Lettonia-Belgio 68-63
Ore 19:00 – Svezia-Croazia 98-105
Ore 19:30 – Germania-Israele 84-80
Ore 20:00 – Gran Bretagna-Bielorussia (cancellata)

Giovedì 7 luglio (recupero)

Ore 18:00 – Ucraina-Spagna 76-77

TERZA FINESTRA

Giovedì 30 giugno

Ore 17:30 – Finlandia-Svezia 85-69
Ore 18:00 – Estonia-Germania 57-88
Ore 18:30 – Lettonia-Serbia 66-59
Ore 19:00 – Grecia-Gran Bretagna 93-71
Ore 20:15 – Slovenia-Croazia 97-69
Ore 20:30 – Belgio-Slovacchia 102-59
Ore 20:30 – Polonia-Israele 90-85

Venerdì 1 luglio

Ore 18:00 – Ungheria-Portogallo 69-68
Ore 18:00 – Bulgaria-Lituania 70-72
Ore 18:00 – Ucraina-Georgia 79-66
Ore 19:00 – Montenegro-Francia 70-69
Ore 19:30 – Spagna-Macedonia del Nord 80-44
Ore 20:00 – Repubblica Ceca-Bosnia Erzegovina 93-81
Ore 22:00 – Islanda-Olanda 67-66

Domenica 3 luglio

Ore 17:00 – Gran Bretagna-Turchia 71-85
Ore 17:00 – Svezia-Slovenia 81-84
Ore 18:00 – Slovacchia-Lettonia 60-93
Ore 18:00 – Germania-Polonia 93-83
Ore 19:30 – Israele-Estonia 96-77
Ore 20:00 – Croazia-Finlandia 79-81

Lunedì 4 luglio

Ore 17:00 – Georgia-Spagna 82-76
Ore 18:00 – Macedonia del Nord-Ucraina 68-73
Ore 18:30 – Lituania-Repubblica Ceca 72-83
Ore 19:00 – Serbia-Belgio 73-74
Ore 19:30 – Olanda-Italia 81-92
Ore 20:00 – Portogallo-Montenegro 62-77
Ore 20:00 – Bosnia Erzegovina-Bulgaria 76-73
Ore 20:30 – Francia-Ungheria 81-40