Tokyo 2020, lunedì 2 agosto: programma e orari di tutte le gare

Tokyo 2020

Inizia l’ultima settimana alle Olimpiadi di Tokyo 2020 e nella giornata di lunedì 2 agosto ci sono in palio qualcosa come 22 ori e dunque oltre sessanta medaglie in palio: andiamo a scoprire il programma e gli orari italiani del tredicesimo giorno dei Giochi in Giappone. Gli azzurri si faranno trovare pronti e duelleranno per portare a casa più medaglie possibili, questa la programmazione completa evento per evento con gli orari italiani.

IL PROGRAMMA COMPLETO

I RISULTATI E GLI ITALIANI IN GARA

LUNEDI 2 AGOSTO (21 ORI)
Ore 1:30 – TIRO A SEGNO maschile 25 metri pistola (qualificazioni)
Ore 2:00 – ATLETICA maschile lancio del martello (qualificazioni)
Ore 2:00 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 2:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
Ore 2:00 – VOLLEY femminile Serbia-Corea del Sud
Ore 2:30 – CANOA SPRINT femminile k1 200 metri (batterie)
Ore 2:30 – HOCKEY SU PRATO femminile (primo quarto di finale)
Ore 2:35 – ATLETICA femminile 1500 metri (batterie)
Ore 3:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
Ore 3:00 – PALLANUOTO maschile Ungheria-Italia
Ore 3:00 – TENNISTAVOLO maschile e femminile a squadre (ottavi di finale)
Ore 3:00 – BASKET femminile Nigeria-Giappone (gironi)
Ore 3:05 – CANOA SPRINT maschile C2 1000 metri (batterie)
Ore 3:20 – ATLETICA maschile salto in lungo (FINALE)
Ore 3:21 – CANOA SPRINT maschile K1 1000 metri (batterie)
Ore 3:30 – ATLETICA maschile lancio del martello (qualificazioni, gruppo B)
Ore 3:30 – ATLETICA femminile 200 metri (batterie)
Ore 4:00 – CANOA SPRINT femminile K2 500 metri (batterie)
Ore 4:00 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -60kg (ripescaggi)
Ore 4:00 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -130kg (ripescaggi)
Ore 4:00 – LOTTA LIBERA femminile -76kg (ripescaggi)
Ore 4:00 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 4:05 – VOLLEY femminile Usa-Italia
Ore 4:30 – PALLANUOTO maschile Grecia-Usa
Ore 4:30 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -77kg (ottavi di finale)
Ore 4:30 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -97kg (ottavi di finale)
Ore 4:30 – LOTTA LIBERA femminile -68kg (ottavi di finale)
Ore 4:30 – TIRO A SEGNO maschile carabina 50 metri 3 posizioni (qualificazioni)
Ore 4:45 – CANOA SPRINT femminile K1 200 metri (quarti di finale)
Ore 4:50 – ATLETICA femminile 100 metri ostacoli (FINALE)
Ore 4:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -87kg (gruppo B)
Ore 4:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile +87kg (gruppo B)
Ore 5:00 – BASEBALL maschile (Winner’s bracket, round 2)
Ore 5:00 – HOCKEY SU PRATO femminile (secondo quarto di finale)
Ore 5:00 – VELA femminile 470 (regate)
Ore 5:06 – CANOA SPRINT maschile C2 1000 metri (quarti di finale)
Ore 5:22 – CANOA SPRINT maschile K1 1000 metri (quarti di finale)
Ore 5:45 – CANOA SPRINT femminile K2 500 metri (quarti di finale)
Ore 5:50 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -77kg (quarti di finale)
Ore 5:50 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -97kg (quarti di finale)
Ore 5:50 – LOTTA GRECO-ROMANA femminile -68kg (quarti di finale)
Ore 6:00 – BADMINTON doppio femminile (FINALE BRONZO E FINALE ORO)
Ore 6:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
Ore 6:40 – BASKET femminile Francia-Usa (gironi)
Ore 7:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
Ore 7:10 – PALLANUOTO maschile Serbia-Macedonia
Ore 7:15 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 7:20 – VOLLEY femminile Russia-Turchia
Ore 7:30 – VELA femminile 49er FX (MEDAL RACE)
Ore 7:30 – TIRO A SEGNO maschile pistola 25 metri (FINALE)
Ore 7:30 – TENNISTAVOLO maschile e femminile a squadre (quarti di finale)
Ore 8:00 – TUFFI maschile 3 metri trampolino (eliminatorie)
Ore 8:30 – VELA maschile 49er FX (MEDAL RACE)
Ore 8:30 – CICLISMO SU PISTA femminile team sprint (qualificazioni)
Ore 8:30 – PALLANUOTO maschile Spagna-Croazia
Ore 8:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -87KG (GRUPPO A)
Ore 8:54 – CICLISMO SU PISTA femminile inseguimento a squadre (qualificazioni)
Ore 9:15 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 9:25 – VOLLEY femminile Cina-Argentina
Ore 9:50 – CICLISMO SU PISTA femminile team sprint (quarti di finale)
Ore 9:50 – TIRO A SEGNO maschile carabina 50 metri 3 posizioni (FINALE)
Ore 10:00 – EQUITAZIONE salto ad ostacoli individuale (qualificazioni)
Ore 10:00 – EQUITAZIONE salto ad ostacoli a squadre (FINALE)
Ore 10:00 – CALCIO femminile (prima semifinale)
Ore 10:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
Ore 10:00 – GINNASTICA ARTISTICA maschile (anelli)
Ore 10:02 – CICLISMO SU PISTA maschile inseguimento a squadre (qualificazioni)
Ore 10:20 – BASKET femminile Cina-Belgio (gironi)
Ore 10:45 – GINNASTICA ARTISTICA femminile (corpo libero)
Ore 11:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
Ore 11:06 – CICLISMO SU PISTA femminile team sprint (FINALE BRONZO)
Ore 11:09 – CICLISMO SU PISTA femminile team sprint (FINALE ORO)
Ore 11:15 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -77kg (semifinali)
Ore 11:20 – PALLANUOTO maschile Giappone-Sudafrica
Ore 11:30 – HOCKEY SU PRATO femminile (terzo quarto di finale)
Ore 11:35 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -97kg (semifinali)
Ore 11:55 – LOTTA LIBERA femminile -68kg (semifinali)
Ore 12:00 – BASEBALL maschile (Winner’s bracket, round 2)
Ore 12:20 – ATLETICA femminile salto con l’asta (qualificazioni)
Ore 12:25 – ATLETICA femminile 200 metri (semifinali)
Ore 12:30 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -60kg (FINALE BRONZO)
Ore 12:30 – NUOTO sincronizzato duetto libero (preliminari)
Ore 12:30 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 12:30 – TENNISTAVOLO maschile e femminile a squadre (quarti di finale)
Ore 12:40 – VOLLEY femminile Giappone-Repubblica Dominicana
Ore 12:50 – PALLANUOTO maschile Australia-Kazakistan
Ore 12:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -64KG (GRUPPO A)
Ore 12:55 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -60kg (FINALE ORO)
Ore 13:00 – ATLETICA femminile lancio del disco (FINALE)
Ore 13:00 – CALCIO femminile (seconda semifinale)
Ore 13:00 – BADMINTON singolo maschile (FINALE BRONZO E FINALE ORO)
Ore 13:05 – ATLETICA maschile 400 metri (semifinali)
Ore 13:05 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -130kg (FINALE BRONZO)
Ore 13:30 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -130kg (FINALE ORO)
Ore 13:35 – ATLETICA femminile 400 metri ostacoli (semifinali)
Ore 13:45 – EQUITAZIONE salto con ostacoli individuale (FINALE)
Ore 13:55 – LOTTA LIBERA femminile -76kg (FINALE BRONZO)
Ore 14:00 – BASKET femminile Australia-Porto Rico (gironi)
Ore 14:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
Ore 14:00 – HOCKEY SU PRATO femminile (ultimo quarto di finale)
Ore 14:15 – ATLETICA maschile 3000 metri siepi (FINALE)
Ore 14:20 – LOTTA LIBERA femminile -76kg (FINALE ORO)
Ore 14:30 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 14:40 – ATLETICA femminile 5000 metri (FINALE)
Ore 14:45 – VOLLEY femminile Brasile-Kenya
Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)