Tokyo 2020, lunedì 2 agosto: gli italiani in gara, tutti gli orari

Pallanuoto - Settebello - Rio 2016 - Foto Mezzelani/Gmt

Prosegue il ricco programma dei Giochi Olimpici di Tokyo 2020. I migliori atleti del mondo continuano a darsi battaglia per conquistare le tanto ambite medaglie a cinque cerchi. Nella giornata di lunedì 2 agosto spazio alla fase ad eliminazione diretta del beach volley, mentre proseguono i tornei di volley femminile e golf. Fari puntati anche atletica, scherma, canoa, tiro a segno, vela e molto altro. Di seguito il programma di giornata con tutti gli italiani in gara.

IL PROGRAMMA COMPLETO

I RISULTATI E GLI ITALIANI IN GARA

TUTTI GLI ITALIANI IN GARA GIORNO PER GIORNO

PROGRAMMA LUNEDI’ 2 AGOSTO (giorno 10, orari italiani):

Ore 1:30 – TIRO A SEGNO maschile 25 metri pistola (qualificazioni): RICCARDO MAZZETTI, TOMMASO CHELLI

Ore 2:30 – CANOA SPRINT femminile k1 200 metri (batterie): FRANCESCA GENZO

Ore 2:35 – ATLETICA femminile 1500 metri (batterie): FEDERICA DEL BUONO, GAIA SABBATINI

Ore 3:00 – PALLANUOTO maschile Ungheria-Italia

Ore 3:20 – ATLETICA maschile salto in lungo (FINALE): FILIPPO RANDAZZO

Ore 3:21 – CANOA SPRINT maschile K1 1000 metri (batterie): SAMUELE BURGO

Ore 3:30 – ATLETICA femminile 200 metri (batterie): GLORIA HOOPER, DALIA KADDARI

Ore 4:05 – VOLLEY femminile Usa-Italia

Ore 4:30 – TIRO A SEGNO maschile carabina 50 metri 3 posizioni (qualificazioni): LORENZO BACCI, MARCO DE NICOLO

Ore 5:00 – VELA femminile 470 (regate): ELENA BERTA, BIANCA CARUSO

Ore 5:22 – CANOA SPRINT maschile K1 1000 metri (quarti di finale): SAMUELE BURGO
Ore 8:00 – TUFFI maschile 3 metri trampolino (eliminatorie): LORENZO MARSAGLIA

Ore 8:30 – CICLISMO SU PISTA femminile inseguimento a squadre (qualificazioni e batterie): ITALIA

Ore 10:00 – EQUITAZIONE salto ad ostacoli individuale (qualificazioni): EMANUELE GAUDIANO

Ore 10:00 – EQUITAZIONE salto ad ostacoli a squadre (FINALE): SUSANNA BORDONE, STEFANO BRECCIAROLI, VITTORIA PANIZZON, ARIANNA SCHIVO

Ore 10:00 – BEACH VOLLEY maschile (ottavi di finale): PAOLO NICOLAI/DANIELE LUPO

Ore 10:02 – CICLISMO SU PISTA maschile inseguimento a squadre (qualificazioni): ITALIA

Ore 10:45 – GINNASTICA ARTISTICA femminile (corpo libero):  VANESSA FERRARI

Ore 12:20 – ATLETICA femminile salto con l’asta (qualificazioni): ROBERTA BRUNI, ELISA MOLINAROLO

Ore 12:25 – ATLETICA femminile 200 metri (semifinali): GLORIA HOOPER, DALIA DAKKARI

Ore 12:30 – NUOTO sincronizzato duetto libero (preliminari): ITALIA

Ore 13:00 – ATLETICA femminile lancio del disco (FINALE): DAISY OSAKUE

Ore 13:05 – ATLETICA maschile 400 metri (semifinali): DAVIDE RE

Ore 13:35 – ATLETICA femminile 400 metri ostacoli (semifinali): LINDA OLIVIERI, YADISLEIDIS PEDROSO

Ore 13:45 – EQUITAZIONE salto con ostacoli individuale (FINALE): EVENTUALE EMANUELE GAUDIANO

Ore 14:15 – ATLETICA maschile 3000 metri siepi (FINALE): AHMED ABDELWAHED, ALA ZOGHLAMI

Ore 14:40 – ATLETICA femminile 5000 metri (FINALE): NADIA BATTOCLETTI