Tokyo 2020, lunedì 2 agosto: i risultati e gli italiani in gara

Vanessa Ferrari

I risultati di tutte le finali e degli italiani in gara lunedì 2 agosto alle Olimpiadi di Tokyo 2020. Proseguono i Giochi in Giappone con tante medaglie ancora da assegnare. Finora l’Italia è sempre salita sul podio in tutte le giornate e vuole confermare questo trend. Le maggiori speranze sono sicuramente riposte in Vanessa Ferrari, ma attenzione anche all’atletica generale e ad altri sport in programma. Di seguito tutti i risultati di giornata per non perdersi davvero nulla.

IL MEDAGLIERE AGGIORNATO

TUTTE LE MEDAGLIE DELL’ITALIA

IL PROGRAMMA, GIORNO PER GIORNO

TUTTI GLI AZZURRI IN GARA OGGI

TUTTI I RISULTATI, GIORNO PER GIORNO

RISULTATI LUNEDI 2 AGOSTO

ATLETICA – 1500 femminili

Batterie
FEDERICA DEL BUONO 4:07.70 – ELIMINATA
GAIA SABBATINI 4:05.41 – QUALIFICATA IN SEMIFINALE

………………………………………………

ATLETICA – 200 metri femminili

Batterie
GLORIA HOOPER 23.16 – QUALIFICATA IN SEMIFINALE
DALIA KADDARI 23.26 – QUALIFICATA IN SEMIFINALE

…………………………………………………….

ATLETICA – Salto in lungo maschile

FILIPPO RANDAZZO 8° in 7.99

ORO: Tentoglu (Ger) 8.41
ARGENTO: Echevarria (Cub) 8.41
BRONZO: Masso (Cub) 8:21

………………………………………….

ATLETICA – 100 ostacoli femminili

ORO: Camacho-Quinn (Porto Rico) 12.37
ARGENTO: Harrison (Usa) 12.52
BRONZO: Tapper (Jam) 12.55

……………………………………………………………..

ATLETICA – 200 metri femminili

Semifinali
GLORIA HOOPER – ELIMINATA – 23.28
DALIA KADDARI – ELIMINATA – 23.41

………………………………………………………

ATLETICA – 400 metri maschili

Semifinali
DAVIDE RE – ELIMINATO – 44.94

……………………………………………………..

ATLETICA – 400 metri ostacoli femminili

Semifinali
YADISLEIDIS PEDROSO – ELIMINATA – 55.80
LINDA OLIVIERI – ELIMINATA – 57.03

……………………………………………………………

ATLETICA – 3000 siepi maschili

ALA ZOGHLAMI 9° 8:18.50
AHMED ABDELWAHED 14°
8:24.34

ORO: Marocco
ARGENTO: Etiopia
BRONZO: Kenya

………………………………………………………

ATLETICA – Lancio del disco

DAISY OSAKUE – 12°

ORO: Allman (Usa)
ARGENTO: Pudenz (Ger)
BRONZO: Perez (Cub)

……………………………………………………

ATLETICA – 5000 metri femminili

NADIA BATTOCLETTI 7° 

ORO: Hassan (Ned)
ARGENTO: Obiri (Ken)
BRONZO: Tsegay (Eth)

……………………………………………………..

ATLETICA – Salto con l’asta femminile

ELISA MOLINAROLO – ELIMINATA
ROBERTA BRUNI – ELIMINATA 

………………………………………………………

BADMINTON – Doppio femminile

ORO: Indonesia
ARGENTO: Cina
BRONZO: Corea del Sud

…………………………………………………..

BADMINTON – Singolare maschile

ORO: Axelsen (Den)
ARGENTO: Chen (Chn)
BRONZO: Gintin (Ina)

………………………………………………..

BEACH VOLLEY – Maschile

Ottavi di finale
NICOLAI/LUPO – Bryl/Fijalek 2-0 (22-20, 21-18)

………………………………………………………

CANOA SPRINT – K1 200 femminili

Batterie
FRANCESCA GENZO 2° – QUALIFICATA IN SEMIFINALE

……………………………………………….

CANOA SPRINT – K1 1000 metri

Quarti di finale
SAMUELE BURGO 2° – QUALIFICATO IN SEMIFINALE

Batterie
SAMUELE BURGO 3° – QUALIFICATO AI QUARTI DI FINALE

………………………………………………………

CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a squadre femminile

Qualifiche
ITALIA 4°QUALIFICATA PER LA SEMIFINALE

…………………………………………………

CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a squadre maschile

Qualifiche
ITALIA 2° – QUALIFICATA PER LA SEMIFINALE

…………………………………………..

CICLISMO SU PISTA – Team sprint femminile

ORO: Cina
ARGENTO: Germania
BRONZO: Roc

…………………………………

EQUITAZIONE – Salto a ostacoli a squadre

ITALIA 7°

ORO: Gran Bretagna
ARGENTO: Australia
BRONZO: Francia

……………………………………..

EQUITAZIONE – Salto a ostacoli individuale

SUSANNA BORDONE 18°

ORO: Germania
ARGENTO: Gran Bretagna
BRONZO: Australia

…………………………………………..

GINNASTICA ARTISTICA – Anelli maschile

ORO: Liu (Chn)
ARGENTO: You (Chn)
BRONZO: Petrounias (Gre)

………………………………………………………

GINNASTICA ARTISTICA – Volteggio maschile

ORO: Shin (Kor)
ARGENTO: Abliazin (ROC)
BRONZO: Davtyan (Arm)

……………………………………………………..

GINNASTICA ARTISTICA – Corpo libero femminile

ORO: Carey (Usa) 14.366
ARGENTO: VANESSA FERRARI 14.200
BRONZO: Murakami (Jpn) 14.166
BRONZO: Melnikova (Roc) 14.166

………………………………………………………….

LOTTA GRECO-ROMANA – 60kg maschile

ORO: Sanchez (Cub)
ARGENTO: Fumita (Jpn)
BRONZO: Waliham (Chn)
BRONZO: Emelin (ROC)

………………………………………………

LOTTA GRECO-ROMANA – 130kg maschile

ORO: Nunez (Cub)
ARGENTO: Kajaia (Geo)
BRONZO: Kayaalp (Tur)
BRONZO: Semenov (ROC)

……………………………………………

LOTTA LIBERA – 76kg femminile

ORO: Focken (Ger)
ARGENTO: Gray (Usa)
BRONZO: Zhou (Chn)
BRONZO: Adar (Tur)

………………………………………………

NUOTO SINCRONIZZATO – Duetto libero

ITALIA – QUALIFICATA

………………………………………………

PALLANUOTO – Maschile

ITALIA – Ungheria 5-5

……………………………..

SOLLEVAMENTO PESI – 87kg femminile

ORO: Cina
ARGENTO: Ecuador
BRONZO: Repubblica Dominicana

…………………………………………………………………

SOLLEVAMENTO PESI – -64kg femminile

ORO: Li (Chn)
ARGENTO: Campbell (Gbr)
BRONZO: Robles (Usa)

…………………………………………………………

TUFFI – 3 metri trampolino uomini

Eliminatorie
LORENZO MARSAGLIA 20° – ELIMINATO

…………………………………………………….

TIRO A SEGNO – Pistola 25 metri

Qualificazioni
TOMMASO CHELLI 14° – ELIMINATO
RICCARDO MAZZETTI 16° – ELIMINATO

ORO: Quiquampoix (Fra)
ARGENTO: Pupo (Cub)
BRONZO: Li (Chn)

………………………………………………………………………….

TIRO A SEGNO – Carabina 50 metri 3 posizioni maschile

Qualificazioni
MARCO DE NICOLO 19° – ELIMINATO
LORENZO BACCI 30° – ELIMINATO

ORO: Zhang (Chn)
ARGENTO: Kamenskyi (Roc)
BRONZO: Sebic (Srb)

………………………………………………..

VOLLEY – Femminile

ITALIA – Usa 2-3 (25-21, 16-25, 27-25, 16-25, 12-15)