Serie C 2022/2023: risultati e classifiche

Logo Serie C

I risultati e le classifiche aggiornate dei tre gironi della Serie C 2022/2023: andiamo a scoprire dunque i punteggi di ogni partita della terza divisione italiana, con le graduatorie sempre aggiornate per non perdervi proprio nulla di quanto accade nel campionato che metterà in palio quattro posti promozione per la Serie B. Di seguito Sportface.it vi propone risultati e classifiche della nuova Serie C.

CLASSIFICHE

Girone A

Pordenone 31
Feralpisalò 30
Lecco 30
Vicenza 29
Pro Sesto 28
Renate 27
Novara 24
Juventus Next Gen 23
Pergolettese 22
Pro Patria 22
Arzignano 22
Pro Vercelli 22
Sangiuliano City 20
Albinoleffe 20
Padova 20
Mantova 16
Virtus Verona 13
Trento 13
Piacenza 12
Triestina 11

Girone B

Reggiana 33
Gubbio 32
Entella 29
Carrarese 29
Cesena 28
Fiorenzuola 28
Pontedera 27
Siena 26
Ancona 25
Rimini 25
Lucchese 24
Torres 17
Fermana 17
Recanatese 15
Vis Pesaro 15
Imolese 14
Alessandria 14
Montevarchi 13
Olbia 12
S. Donato Tavarnelle 12

Girone C

Catanzaro 44
Crotone 38
Pescara 35
Audace Cerignola 24
Juve Stabia 23
Giugliano 23
Foggia 22
Monopoli 22
Gelbison 21
Latina 20
Virtus Francavilla 19
Turris 19
Picerno 18
Avellino 17
Taranto 17
Monterosi 17
Potenza 16
Fidelis Andria 15
Viterbese 12
Messina 11

RISULTATI

Prima giornata

Girone A

AlbinoLeffe-Feralpisalò 0-1 (71′ Pittarello)
Juventus U23- Trento 2-0 (13′ Iling, 51′ Pecorino)
Vicenza-Pro Sesto 6-1 (26′ Bruschi, 40′, 76′ Ferrari, 52′ Scarsella, 62′ Rolfini, 67′ Dalmonte, 88′ Jimenez)
Novara-Renate 3-1 (20′ Marano, 50′ Benalouane, 74′ Galuppini, 90’+4′ Tavernelli)
Pergolettese-Piacenza 2-1 (9′ Varas, 49′ Andreoli, 84′ Zuno)
Pro Patria-Arzignano 1-1 (74′ Grandolfo, 90′ Lombardoni)
Pro Vercelli-Padova 1-0 (67′ Comi)
Sangiuliano-Mantova 4-2 (21′, 65′ Morosini, 24′ Cogliati, 41′ Mensah, 47′ Pierobon, 65′ Morosini, 79′ Anastasia)
Triestina-Pordenone 0-2 (54′ Deli, 90’+4′ Piscopo)
Virtus Verona-Lecco 2-2 (1′ Pinzauti, 38′ Tronchin, 51′ Danti, 86′ Eusepi)

Girone B

Ancona-Siena 1-1 (56′ Di Massimo, 65′ Arras)
Cesena-Carrarese 1-2 (22′ Shpendi, 72′ Giannetti, 80′ Bozhanaj)
Fiorenzuola-Fermana 1-0 (45’+2′ Oneto)
Gubbio-Montevarchi 2-0 (55′ Bulevardi, 90’+1′ Artistico)
Imolese-Alessandria 1-0 (76′ Stijepovic)
Olbia-Pontedera 1-0 (90′ Boganini)
Recanatese-Vis Pesaro 0-0
Reggiana-Lucchese 2-1 (9′, 33′ rig. Lanini, 12′ Pinna)
S. Donato Tavarnelle-Rimini 1-1 (17′ Vano, 62′ Goreli)
Virtus Entella-Torres 1-0 (37′ Tascone)

Girone C

ACR Messina-Crotone 2-4 (30′ Marino, 34′ Chiricò, 45+4′ Kargbo, 47′ Tribuzzi, 52′ Awua, 67′ Konate)
Catanzaro-Picerno 4-0 (27′ Biasci, 42′ Iemmello, 51′ Mulé, 90′ Cianci)
Fidelis Andria-Potenza 0-0
Foggia-Latina 1-3 (45′ Rossetti, 83′ Carletti, 89′ Vuthaj, 90+4′ Fabrizi)
Gelbison-Juve Stabia 1-3 (3′ Maggioni, 34′ Pandolfi, 48′ Bonalumi, 51′ Altobelli)
Giugliano-Viterbese 2-0 (21′ Piovaccari, 67′ Gladestony)
Monopoli-Taranto 4-1 (22′ Guida, 33′ Starita, 73′ Simeri, 77′ Fornasier, 90+2′ Starita)
Monterosi Tuscia-Audace Cerignola 3-0 (3′, 17′, 35′ Costantino)
Pescara-Avellino 1-0 (63′ Lescano)
Turris-Virtus Francavilla 2-2 (56′ Giannone, 59′ Manzi, 61′ Maiorino, 67′ Murilo)

Seconda giornata

Girone A

Trento-Pro Vercelli 4-1 (16′ aut. Corradini, 54′ Brighenti, 60′ Comi, 72′ Pasquato, 80′ Damian)
Arzignano Valchiampo-Triestina 1-1 (22′ Molnar, 36′ Felici)
Lecco-Pergolettese 2-0 (61′ Giudici,90’+6′ Zambataro)
Feralpisalò-Pro Patria 0-1 (33′ Boffelli)
Mantova-Novara 1-2 (40′, 59′ Tavernelli, 84′ Gerbaudo)
Padova-Vicenza 2-1 (30′ Dezi, 51′ Stoppa, 84′ Russini)
Piacenza-Virtus Verona 1-1 (30′ Danti, 34′ Rossetti)
Pordenone-Juventus U23 1-1 (61′ Pirrello, 95′ Cudrig)
Pro Sesto-AlbinoLeffe 2-2 (13′ Gusu, 41′ Cocco, 45’+3′ D’Amico, 70′ aut. Gelli)
Renate-Sangiuliano City 1-0 (55′ Maistrello)

Girone B

Alessandria-Virtus Entella 1-3 (43′ AUT Checchi, 50ì Galeandro, 58′ Clemenza, 79′ Faggioli)
Montevarchi-Olbia 0-0
Carrarese-Recanatese 3-1 (11′, 18′, 44′ Capello, 40′ Senigagliesi)
Pontedera-Ancona 2-2 (3′, 41′ Spagnoli, 50′ Cioffi, 60′ Fantacci)
Fermana-Gubbio 1-1 (91′ Portanova, 95′ Gkertsos)
Lucchese-Imolese 3-1 (16′ Di Quinzio, 20′ Bianchimano R, 50′ Bruzzaniti, 57′ Stijepovic)
Rimini-Cesena 0-1 (24′ Corazza)
Torres-San Donato Tavarnelle 1-2 (6′ Ruocco, 51′,63′ Russo)
Siena-Reggiana 1-0 (52′ Disanto)
Vis Pesaro-Fiorenzuola 1-0 (48′ Fedato)

Girone C

Audace Cerignola-Giugliano 1-0 (92′ Malcore)
Avellino-Gelbison 0-0
Picerno-Foggia 3-0 (23′ Reginaldo, 52′ Esposito R, 90′ Pitarresi)
Crotone-Monopoli 2-0 (18′, 37′ Golemic)
Juve Stabia-Turris 0-2 (53′ Leontti, 73′ Haoudi)
Latina-Pescara 1-2 (26′ Mora, 28′ Cuppone, 82′ Rossetti)
Potenza-Monterosi 2-2 (11′ Di Grazia, 66′ Costantino, 68′ Parlati, 96′ Emmausso)
Taranto-Catanzaro 0-3 (10′ Sounas, 17′ Biasci, 43′ Biasci)
Virtus Francavilla-Messina 1-0 (62′ Patierno)
Viterbese-Fidelis Andria 2-1 (35′ Urso)

Terza giornata

Girone A

Trento-Sangiuliano City 2-3 (39′ Belcastro, 46′ Saporetti, 51′ Fall, 58′ Farabegoli, 68′ Anastasia)
Pro Patria-Mantova 3-0 (35′, 37′ Castelli, 91′ Piu R)
Juventus U23-Padova 1-2 (65′ Liguori, 86′ Cretella, 89′ Iling R)
Vicenza-Lecco 4-0 (9′, 61′ Ferrari, 65′ Stroppa, 68′ Greco)
Novara-Triestina 1-1 (3′ Petrelli, 81′ Carillo)
Pergolettese-AlbinoLeffe 2-0 (25′ Abiuso, 74′ Vitalucci)
Piacenza-Feralpisalò 0-2 (18′ Di Molfetta, 66′ Pittarello R)
Pro Sesto-Arzignano 0-1 (94′ Antoniazzi)
Pro Vercelli-Renate 1-1 (9′ Malotti, 39′ Mustacchio R) 
Virtus Verona-Pordenone 0-2 (42′ Candellone, 48′ Magnaghi)

Girone B

Ancona-Fiorenzuola 2-0 (14′ Paolucci, 28′ Martina)
Cesena-Torres 1-1 (65′ Ruocco, 93′ Udoh)
Gubbio-Alessandria 2-o (64′ Bonini, 90′ Artistico)
Imolese-Siena 0-4 (6′ Buglio, 33′ Paloschi, 44′ Buglio, 66′ De Paoli)
Lucchese-Pontedera 1-1 (59′ Tiritiello, 71′ Nicastro)
Olbia-Vis Pesaro 0-1 (89′ Aucelli)
Recanatese-Fermana 1-1 (12′ Spedalieri, 29′ Sbaffo)
Reggiana-Montevarchi 4-0 (35′ Pellegrini, 45+5′ Lanini, 88′ Guglielmotti)
San Donato Tavarnelle-Carrarese 1-2 (13′ Galligani, 18′ Schiavi, 62′ D’Ambrosio)
Entella-Rimini 0-2 (12′ Sereni, 77′ Santini)

Girone C

Messina-Viterbese 1-1 (35′ Iannone, 88′ Polidori)
Catanzaro-Latina 5-0 (37′ Situm, 47′ Iemmello, 55′ Sounas, 86′ Curcio, 88′ Cianci)
Pescara-Crotone 0-1 (64′ Chirico)
Fidelis Andria-Audace Cerignola 1-2 (19′ Neglia, 45′ Malcore, 60′ Orfei)
Gelbison-Potenza 1-1 (27′ De Sena, 95′ Matino)
Monopoli-Avellino 2-1 (11′ Starita, 23′ Montini, 84′ Casarini)
Monterosi-Juve Stabia 0-1 (75′ Mignanelli)
Turris-Taranto 2-1 (12′ Guida, 38′ Frascatore, 80′ Longo)
Giugliano-Picerno 2-2 (15′, 83′ rig. Salvemini, 57′ De Cristofaro, 80′ Reginaldo)
Foggia-Virtus Francavilla 1-0 (56′ D’Ursi)

Quarta giornata

Girone A

Arzignano-Piacenza 3-0 (6′, 20′ Parigi, 66′ Barba)
Triestina-Pro Vercelli 1-1 (79′ Saco, 89′ Di Gennaro)
AlbinoLeffe-Vicenza 1-1 (22′ Manconi, 65′ Dalmonte)
FeralpiSalò-Pergolettese 1-0 (66′ Di Molfetta)
Lecco-Pro Sesto 0-2 (73′ Suagher, 90′ Bianco)
Mantova-Trento 2-1 (12′ Mensah, 45’+1′ Bocalon, 57′ De Francesco)
Novara-Virtus Verona 0-0
Padova-Pro Patria 3-0 (15′, 23′ Liguori, 62′ Vasic)
Renate-Juventus U23 3-2 (14′ aut. Cudrig, 38′ Marano, 60′ Malotti, 80′ Rafia, 86′ Sekulov)
San Giuliano-Pordenone 0-1 (63′ Pinato)

Girone B

Ancora-Gubbio 0-1 (88′ Di Stefano)
Carrarese-Entella 3-1 (18′ Giannetti, 22′ Capello, 31′ Sadiki, 85′ Capello)
Fermana-Cesena 2-0 (40′ Pellizzari, 40+4′ Scorza)
Fiorenzuola-Lucchese 1-0 (30′ Stronati)
Pontedera-Vis Pesaro 1-1 (30′ Fedato, 90′ Petrovic)
Rimini-Olbia 3-0 (17′ Santini, 37′ Vano, 56′ Santini)
San Donato-Recanatese 0-0
Siena-Montevarchi 1-0 (29′ Paloschi)
Torres-Imolese 0-0
Alessandria-Reggiana 0-2 (39′ Nardi, 94′ Pellegrini)

Girone C

Audace Cerignola-Catanzaro 2-2 (11′ Biasci, 15′ Malcore, 87′ Coccia, 95′ Pontisso)
Avellino-Messina 2-1 (22′ Dall’Oglio, 28′ Catania, 64′ Russo)
Crotone-Monterosi Tuscia 1-0 (Chiricò)
Juve Stabia-Monopoli 2-0 (10′ Caldore, 35′ Silipo)
Latina-Calcio Giuliano 2-2 (13′ Iglio, 30′ Piovaccari, 73′ e 79′ Fabrizi)
Picerno-Turris 0-1 (47′ Maniero)
Potenza-Foggia 1-1 (5′ Caturano, 60′ Schenetti)
Taranto-Fidelis Andria 2-1 (57′ Candellori, 61′ e 79′ Guida)
Virtus Francavilla-Gelbison 1-0 (1′ Palazzo)
Viterbese-Pescara 0-1 (65′ Cuppone)

Quinta giornata

Girone A

Lecco-Mantova 3-0 (27′ Battistini, 57′ Celjak, 86′ Lepore)
Pergolettese-Arzignano 1-1 (32′ Arini, 45+1′ Grandolfo)
Piacenza-Albinoleffe 2-2 (50′ Cesarini, 55′ Aut. Milesi, 58′,84′ Cocco) 
Pordenone-Padova 0-1 (55′ Vasic)
Pro Patria-Renate 1-1 (81′ Più, 87′ Esposito)
Pro Sesto- Sangiuliano 1-2 (47′ Corradi, 72′ Cogliati, 87′ Miracoli)
Trento-Triestina 1-1 (60′ Trainotti, 68′ Paganini)
Virtus Verona-Feralpisalò 0-1 (21′ Icardi)
Pro Vercelli-Novara 1-2 (9′ Della Morte, 37′ Gonzalez, 65′ Galuppini)
Vicenza-Juventus U23 2-0 (25′, 69′ Ferrari)

Girone B

Cesena-Pontedera 1-1 (7′ Udoh, 81′ Benedetti)
Recanatese-Torres 0-2 (36′ Ruocco, 40′ Masala)
Alessandria-Carrarese 2-1 (62′ Sylla, 76′ Nepi, 85′ Giannetti)
Montevarchi-Fermana 2-2 (38′ Giordani, 65′ Scorza, 81′ Giandonato, 90’+4′ Gennari)
Gubbio-Virtus Entella 0-0
Imolese-Fiorenzuola 0-2 (45’+1′ Mastroianni, 89′ Mamona)
Lucchese-Rimini 2-1 (20′ Bianchimano, 45’+2′ Mastalli, 90’+2′ Santini)
Olbia-Siena 0-0
Reggiana-San Donato 2-0 (50′ Montalto, 68′ Guglielmotti)
Vis Pesaro-Ancona 0-3 (27′ Paolucci, 52′ Bianconi, 90’+2′ Mattioli)

Girone C

Monterosi-Virtus Francavilla 2-1 (31′ e 59′ rig Costantino, 69′ rig Patierno)
Fidelis Andria-Picerno 1-1 (33′ Urso, 40′ Golfo)
Catanzaro-Messina 3-0 (14′, 62′ Vandeputte, 76′ Iemmello)
Foggia-Pescara 0-4 (43′ Lescano, 55′ Milani, 78′ Kraja, 86′ Vergani)
Gelbison-Taranto 3-0 (14′ Cagnelutti, 60′ Faella, 65′ Fornito)
Giugliano-Turris 4-1 (29′ Ceparano, 33′ Piovaccari, 40′ Leonetti, 64′ De Rosa, 76′ Nocciolini)
Juve Stabia-Viterbese 0-0
Latina-Avellino 1-0 (42′ Fabrizi)
Monopoli-Audace Cerignola 2-1 (52′ De Risio, 68′ D’Andrea, 82′ Montini)
Potenza-Crotone 1-1 (30′ Gomez, 89′ Emmausso)

Sesta giornata

Girone A

Albinoleffe-Lecco 1-1 (28′ Manconi, 57′ Galli)
Novara-Vicenza 3-0 (10′ Rocca, 42′ Masini, 86′ Buric)
Pro Patria-Pro Vercelli 2-1 (33′ Perrotta, 88′ Saporetti, 91′ Nicco)
Renate-Pordenone 0-0
Triestina-Virtus Verona 3-2 (42′ Crimi, 58′ aut Pisseri, 69′ Lonardi, 84′ Ganz, 87′ Adorante)
Arzignano-Trento 1-1 (57′ Ferri, 72′ Cariolato)
Juventus U23-Pergolettese 1-1 (45+2′ Besaggio R, 62′ Varas R)
Mantova-Pro Sesto 0-0
Sangiuliano-Piacenza 3-1 (10′ Cogliati, 32′ Cesarini, 72′ Cogliati, 93′ Anastasia)
Padova-Feralpisalò 1-1 (42′ Dezi, 51′ Icardi)

Girone B

Torres-Vis Pesaro 2-2 (11′ Provazza, 51′ Diakite, 60′ Fedato, 97′ Ruocco)
Pontedera-Siena 0-2 (9′ e 52′ Disanto)
Ancona-Aquila Montevarchi 1-2 (43′ Giordani, 68′ Kernezo, 81′ Bianconi)
Carrarese-Gubbio 0-2 (11′ Vazquez, 89′ Arena)
Cesena-Recanatese 2-0 (16′ Shpendi, 22′ Udoh)
Fermana-Olbia 0-0
Fiorenzuola-Reggiana 5-0 (19′ Morello, 26′ Morello, 35′ Sartore, 57′ Oneto, 88′ Di Gesù)
Rimini-Alessandria 3-0 (56′ Gabbianelli, 92′ 95′ Santini)
San Donato-Lucchese 0-2 (10′ Semprini, 32′ Bianchimano)
Virtus Entella-Imolese 0-0

Girone C

Messina-Giugliano 1-0 (46′ Curiale)
Audace Cerignola-Gelbison 0-1 (68′ Gilli)
Avellino-Potenza 2-0 (10′ Casarini, 62′ Russo)
Picerno-Monopoli 1-2 (32′ Montini, 70′ Piccinni, 85′ Diop)
Crotone-Juve Stabia 1-0 (71′ Gomez)
Pescara-Monterosi 2-2 (23′ Mora, 75′ Cancellotti, 80′ Di Paolantonio, 88′ Carlini)
Taranto-Foggia 1-0 (38′ Infantino)
Turris-Catanzaro 0-4 (21′ Di Nunzio (ag), 34′ Sounas, 38′ Biasci, 58′ Iemmello)
Virtus Francavilla-Fidelis Andria 2-1 (19′ Dalmazzi, 70′ Murilo, 87′ Patierno)
Viterbese-Latina 1-5 (5′ Fabrizi, 25′ Di Livio, 30′ Carissoni, 34′ Tessiore, 77′ Margiotta, 90′ Marotta)

Settima giornata

Girone A

Trento-Renate 0-2 (75’ Maistrello, 86’ Ghezzi)
AlbinoLeffe-Novara 3-1 (14′ Tomaselli, 45′ Bortolussi, 57′ Cocco, 77′ Manconi)
Lecco-Sangiuliano City 2-0 (56’ Mangni, 69’ Eusepi)
Feralpisalò-Pro Vercelli 0-1 (16’ Arrighini)
Vicenza-Pro Patria 1-1 (25’ Perotti, 83’ Ferrari)
Pergolettese-Padova 5-0 (14’ Abiuso, 26’ Abiuso, 40’ Iori, 50’ Varas, 71’ Villa)
Piacenza-Juventus U23 3-3 (40’ Sersanti, 59’ AUT Muharemovic, 63’ Morra, 80’ Barrenechea, 81’ Iling-Junior, 92’ Cesarini)
Pordenone-Arzignano Valchiampo 2-0 (16’ Pinato, 78’ Bruscagin)
Pro Sesto-Triestina 2-1 (24’ Pezzella, 43’ Bianco, 47’ Bruschi)
Virtus Verona-Mantova  1-1 (40’ Guccione, 80’ Danti)

Girone B

Alessandria-Pontedera 2-3 (10’ Aurelio, 13’ Speranza, 17’ Cioffi, 28’ Catanese, 47’ Pagani)
Montevarchi-Carrarese 2-1 (23’ Gennari, 60’ Capello, 63’ Giordani)
Fermana-Virtus Entella 0-1 (42’ Tenkorang)
Gubbio-Rimini 1-2 (4’ Torelli, 9’ Gabbianelli, 70’ AUT. Pietrangeli)
Imolese-Recanatese 2-1 (7’ Ventola, 35’, 70’ De Feo)
Lucchese-Torres 0-0
Olbia-Fiorenzuola 1-2 (31’ Morello, 39’ Mastroianni, 86’ Nanni)
Reggiana-Ancona 1-0 (11’ Simonetti)
Siena-Cesena 0-0
Vis Pesaro-San Donato Tavarnelle 1-0 (62’ Fedato)

Girone C

Audace Cerignola-ACR Messina 3-0 (31′ Achik, 72′ D’Andrea, 90′ Malcore)
Crotone-Avellino 2-0 (30′ Chirico, 84′ Petriccione)
Giugliano-Virtus Francavilla 2-0 (29′ Gladestony, 45′ Nocciolini)
Fidelis Andria-Catanzaro 0-4 (30′ Vandeputte, 38′ Iemmello, 44′ Biasci, 74′ Vandeputte)
Gelbison-Foggia 2-0 (52′ Faella, 65′ Gilli)
Juve Stabia-AZ Picerno 1-0 (67′ Mignanelli)
Latina-Taranto 1-3 (49′ Sannipoli)
Monopoli-Viterbese 0-1 (25′ Nesta)
Monterosi Tuscia-Turris 3-5 (15′ Mbende, 24′ Leonetti, 29′, 65′ Giannone, 50′ Santaniello, 55′, 61′ Carlini)
Potenza-Pescara 1-3 (8′ Lescano, 29′ Matino, 45’+1′ Cuppone, 90’+5′ Crecco)

Ottava giornata

Girone A

Arzignano-Feralpisalò 2-1 (22′ Guerra, 55′ Aut. Legati, 66′ Fyda)
Juventus U23-Pro Sesto 3-0 (40′ Besaggio, 43′ Pecorino, 75′ Cudrig)
Novara-Lecco 1-2 (27′ Buso, 33′ Girelli, 59′ Gonzalez)
Giulianova-Pergolettese 1-0 (49′ Anastasia)
Triestina-Albinoleffe 0-3 (38′ Milesi, 67′, 82′ Marconi)
Padova-Virtus Verona 0-0
Pro Patro-Trento 1-2 (7’ Bocalon, 26’ Brighenti, 71’ Ndrecka)
Pro Vercelli-Piacenza 2-0 (10’ Arrighini, 92’ Comi)
Renate-Vicenza 2-1 (28’ Possenti, 35’ Ferrari, 94′ Sgarbi)
Mantova-Pordenone 2-1 (32′ De Francesco, 44′ Pinato, 53′ Gerbaudo)

Girone B

Ancona-Fermana 2-1 (11’ Spagnoli, 46’ Di Massimo, 87′ Pinzi)
Carrarese-Pontedera 1-0 (59’ Energe)
Cesena-Imolese 4-0 (21’ Chierello, 22’, 41’, 87′ Corazza)
Fiorenzuola-Aquila Montevarchi  1-0 (31’ Stronati)
Gubbio-Reggiana 1-2 (23′, 32′ Montalto, 84’ Mbakogu)
Recanatese-Lucchese 0-0
Rimini-Vis Pesaro 5-0 (3’, 13’ Gabbianelli, 20’ Delcarro, 24’, 65’ Santini)
San Donato-Alessandria 0-1 (71’ Filip)
Torres-Siena  2-0 (45’ Liviero, 50’ Ruocco)
Virtus Entella-Olbia 2-1 (36’ Zamparo, 58′ Bellodi, 80′ Merkaj)

Girone C

Monterosi-Giugliano 2-2 (6′ Di Paolantonio, 61′ Piovaccari, 71′ Santarpia, 80′ Zullo)
Foggia-Crotone 1-0 (51’ Vuthaj)
Messina-Gelbison 0-1 (86′ Fornito)
Pescara-Fidelis Andria 3-0 (13’ Cuppone, 38’, 45+1’ Lescano)
Taranto-Juve Stabia 2-0 (80′ Romano, 87′ La Monica)
Avellino-Audace Cerignola 1-1 (65’ Trotta RIG, 87’ Malcore)
Catanzaro-Viterbese 3-2 (1’ Sounas, 33’ Polidori, 55’ Monteagudo, 62’ Cianci, 85’ Curcio)
Turris-Monopoli 0-0
Virtus Francavilla-Latina 0-0
Picerno-Potenza 2-2 (14′ Caturano, 54′ Di Grazia, 58′ Esposito, 91′ Novella)

Nona giornata

Girone A

Albinoleffe-Arzignano 0-3 (6′ Piana, 8′ Fyda, 28′ Tremolada)
Lecco-Juventus U23 1-0 (34′ Pinzauti)
Pergolettese-Pro Patria 3-2 (5′ Stanzani, 26′ Abiuso, 65′ Artioli, 73′ aut. Martano, 89′ Stanzani)
Piacenza-Renate 2-3 (2′ Baldassin, 41′ Sorrentino, 68′ Simonetti)
Pro Sesto-Novara 2-1 (18′ Bortolussi, 27′ Gerbi, 87′ Capelli)
Virtus Verona-Pro Vercelli 0-3 (36′ Comi, 38′ Comi, 47′ Vergara)
Feralpisalò-San Giuliano 3-1 (20′ Pittarello, 35′ Siligardi, 48′ Aut. Pilati, 84′ Guerra)
Triestina-Padova 0-2 (33′ Piovanello, 78′ De Marchi)
Pordenone-Trento 2-0 (71′ 92′ Deli)
Vicenza-Mantova 2-1 (34′ Pasini, 38′ Dalmonte, 63′ Guccione)

Girone B

Imolese-Carrarese 2-1 (18′ Fonseca, 32′ Capello, 96′ Stijepovic)
Aquila Montevarchi-Virtus Entella 1-2 (3′ Merkaj, 26′ Italen, 79′ Faggioli)
Fiorenzuola-Gubbio 0-1 (15′ Mbakogu)
Pontedera-Recanatese 0-0
Vis Pesaro-Lucchese 0-1 (73′ Visconti)
Siena-Rimini 0-0
Alessandria-Torres 0-0
Fermana-San Donato 1-1 (8′ Ubaldi, 29′ Fishnaller)
Olbia-Ancona 2-4 (8′ Ragatzu, 18′ Moretti, 22′ Petrella, 45′ Spagnoli, 54′ Ragatzu, 95′ Spagnoli)
Reggiana-Cesena 0-1 (50′ Corazza)

Girone C

Fidelis Andria-Messina 3-0 (2′ Paolini, 50′ Bolsius, 80′ Arrigoni)
Giugliano-Pescara 1-1 (14′ Rizzo rig, 21′ Aloi)
Juve Stabia-Foggia 1-1 (81′ Santos, 87′ Ogunseye)
Gelbison-Monterosi 0-1 (16′ Carlini rig)
Latina-Picerno 1-0 (55′ Di Mino)
Audace Cerignola-Taranto 0-0
Crotone-Virtus Francavilla 3-0 (74′ Cuomo, 79′, 86′ Gomez)
Monopoli-Catanzaro 0-1 (41′ Vandeputte)
Potenza-Turris 2-1 (7′ Di Grazia, 43′ Emmausso, 74′ Leonetti)
Viterbese-Avellino 2-0 (23′ Volpicelli, 73′ Polidori)

Decima giornata

Girone A

Arzignano-Lecco 0-2 (25′ Pinzauti, 83′ Battistini)
Juventus U23-Triestina 1-0 (64′ Compagnon)
Mantova-Pergolettese 2-1 (41′ Iori, 59′ De Francesco, 72′ Mensah)
Padova-Novara 1-2 (29′ Galuppini, 57′ Ceravolo, 90’+1′ Rocca)
Pordenone-Feralpisalò 0-1 (74′ D’Orazio)
Pro Patria-Virtus Verona 1-0 (42′ Sstanzani)
Pro Vercelli-Pro Sesto 1-2 (10′ Bruschi, 75′ Comi, 82′ Gerbi)
Renate-Albinoleffe 0-0
Sangiuliano-Vicenza 0-1 (90’+5′ Dalmonte)
Trento-Piacenza 2-2 (12′ Saporetti, 42′ Rossetti, 53′ Persia, 57′ rig. Brighenti)

Girone B

Gubbio-Imolese 3-0 (73′ Arena, 90′ Toscano, 90’+4′ Spina)
Recanatese-Siena 2-1 (22′ Paloschi, 62′ Ventola, 68′ Sbaffo)
Virtus Entella-Ancona 3-2 (11′, 39′ Di Massimo, 70′ rig. Merkaj, 83′ Tenkorang, 90’+5′ Faggioli)
Vis Pesaro-Alessandria 0-0
Torres-Olbia 1-1 (86′ Scappini, 90’+5′ Ragatzu)
Cesena-Fiorenzuola  2-1 (22′ Albertini, 29′ Mastroianni, 90’+5′ rig. Corazza)
Lucchese-Aquila Montevarchi 1-0 (76′ Bruzzanti)
Rimini-Fermana 2-2 (28′ Giandonato, 35′ Delcarro, 62′ rig. Fischnaller, 90’+2′ Rosso)
San Donato-Pontedera 1-2 (15′ Borghi, 65′, 71′ Nicastro)
Carrarese-Reggiana 1-1 (52′ Nardi, 96′ D’Ambrosio)

Girone C

Picerno-Viterbese 0-0
Foggia-Fidelis Andria 3-1 (32′ Candellori, 47′ Rizzo, 53′ Nicolao, 65′ Petermann)
Messina-Latina 4-1 (41′, 57′ Catania, 44′ Iannone, 86′ Carletti, 90’+2′ aut. Fiorani)
Pescara-Audace Cerignola 2-0 (40′ Lescano, 68′ Vergani)
Catanzaro-Juve Stabia 2-0 (40′ Tentardini, 55′ Iemmello)
Giugliano-Gelbison 1-1 (44′ Graziani, 80′ Salvemini)
Taranto-Potenza 2-0 (3′ Lui, 52′ Romano)
Virtus Francavilla-Avellino 2-3 (14′ Trotta, 18′ Minucci, 31′ Maiorino, 47′ Patierno, 84′ Dall’Oglio)
Turris-Crotone 2-4 (13′,72′ Maniero, 29′, 30′, Kargbo, 52′ Tribuzzi, 80′ Chirico)
Monterosi-Monopoli 2-2 (12′ Verde, 20′ Piccinni, 58′ Falbo, 94′ Tolomello)

Undicesima giornata

Girone A

Albinoleffe-Juventus U23 1-1 (34’ Cori, 58’ Iocolano)
Feralpisalò-Renate 1-4 (26′ Malotti, 57′ Pilati, 68′, 82′ Sorrentino, 84′ Aut Benedetti)
Lecco-Trento 1-2 (8’ Ballarini, 43’ Saporetti, 95′ Scapuzzi)
Vicenza-Pro Vercelli 2-3 (24′ Vergara, 29′ Calvano, 48’ Ronaldo, 48′ Della Morte, 55′ Ferrari)
Novara-Sangiuliano 1-0 (76’ Masini)
Pergolettese-Pordenone 1-5 (12’ Arini AUT, 14’ Guiu, 30’ Candellone, 35’ Dubickas, 65’ Zammarini, 72’ Piscopo)
Pro Sesto-Pro Patria 2-1 (22’, 39’ Bruschi, 93’ Pitou)
Triestina-Mantova 2-1 (15’ Paganini, 20’ Ganz, 88′ Rodriguez)
Virtus Verona-Arzignano 0-0
Piacenza-Padova 1-1 (10′ Ceravolo, 91′ Zunno)

Girone B

Alessandria-Recanatese 0-1 (48′ Sbaffo)
Aquila Montevarchi-Cesena 0-3 (38′ Udoh, 40′ Corazza, 52′ Calderoni)
Fiorenzuola-Virtus Entella 0-1 (86′ Faggioli)
Olbia-Gubbio 1-3 (6′, 33′ Arena, 41′ Spina, 45′ Contini)
Ancona-Lucchese 2-1 (38′ Bianchimano, 57′ Simonetti, 84′ Spagnoli)
Fermana-Imolese 1-2 (30′ Zanini, 36′ Fonseca, 59′ Fischnaller)
Pontedera-Torres 1-0 (90’+2′ Nicastro)
Reggiana-Vis Pesaro 3-0 (7′ Guiebre, 74′, 78′ Montalto)
Rimini-Carrarese 0-1 (88′ D’Ambrosio)
Siena-San Donato 3-0 (5′, 72′ Disanto, 81′ Belloni)

Girone C

Latina-Monterosi 0-2 (7′ Di Paolantonio, 82′ Santarpia)
Taranto-Giugliano 0-1 (91′ Rizzo)
Viterbese-Foggia 1-2 (53′ Garattoni, 59′ Marotta, 79′ Di Pasquale)
Audace Cerignola-Turris 2-2 (4′, Sounas, 9′ Biasci, 60′ Gambale, 80′ Kanoute)
Avellino-Catanzaro 2-1 ( 1′ Malcore, 36′ Maniero, 52′ Tascone)
Crotone-Picerno 1-0 (37′ rig. Gomez)
Gelbison-Fidelis Andria 0-0
Juve Stabia-Pescara 1-2 (5′ Maselli, 24′ Lescano, 75′ Cuppone)
Monopoli-Messina 2-0 (26′ De Risio, 90+4′ Fella)
Potenza-Virtus Francavilla 2-2 (5′ 74′ Caturano, 30′ rig.Patierno, 32′ Murilo)

Dodicesima giornata

Girone A

Juventus Next Gen – Novara 2-1 (7′ Rafia, 53′ Marginean, 56′ Barrenechea)
L.R. Vicenza – Feralpisalò 0-1 (65′ Balestrero)
Mantova – Piacenza 1-2 (73′ Gonzi, 75′ De Francesco, 80′ aut. Gerbaudo) 
Padova – Arzignano V. 2-2 (41′ Cester, 74′ Fyda, 45′, 63′ rig. Liguori)
Pordenone – Lecco 5-0 (9′ Pinato, 11′, 42′ Dubickas, 60′ Candellone, 75′ Ajeti)
Pro Patria – Triestina 2-1 (6′ Stanzani, 39′ Piu, 90+6 Ganz rig)
Pro Vercelli – Albinoleffe 1-3 (19′ Saco, 65′ Manconi, 80′ Tomaselli, 90’+5′ Cori)
Renate – Pergolettese 0-0
Sangiuliano – Virtus Verona 1-1 (4′ Zarpellon, 40′ Qeros)
Trento – Pro Sesto 1-1 (19′ Saporetti, 40′ Capelli)

Girone B

Carrarese – Fermana 2-0 (58′ Schiavi, 90+2′ Samele)
Cesena – Gubbio 3-0 (2′ Corazza, 73′ Hraiech, 90+1′ Ferrante)
Imolese – Olbia 0-1 (65′ Contini)
Lucchese – Alessandria 1-2 (2′ Lombardi, 43′ Tumbarello, 84′ Nepi)
Pontedera – Rimini Alessandria 1-0 (43′ Aurelio)
Recanatese – Fiorenzuola 0-1 (71′ Morello)
S.Donato Tavarnelle – Ancona 1-1 (35′ Galligani, 37′ Spagnoli)
Torres – Aquila Montevarchi 2-1 (29′ Scappini, 57′ Giordani, 79′ Masala)
Virtus Entella – Reggiana 0-0
Vis Pesaro – Siena 0-2 (47′ Paloschi, 61′ Ricciardi)

Girone C

Acr Messina – Monterosi Tuscia 3-2 (20′ Fazzi, 33′ Lewandowski, 40′ Lipani, 42′ Grillo, 46′ Lipani)
Catanzaro – Crotone 2-0 (45′ Iemmello, 68′ Curcio)
Fidelis Andria – Monopoli 1-1 (34′ Falbo, 51′ Bolsius)
Foggia – Avellino 1-1 (2′ Petermann, 7′ Russo)
Giugliano – Juve Stabia 0-1 (16′ Gomez autogol)
Pescara – Gelbison 2-1 (85′ Cancelotti rig, 88′ Kolaj, 90+5′ Kyeremateng)
Picerno – Taranto 2-1 (17′ Reginaldo, 38′ Labriola, 59′ Esposito)
Turris – Latina 2-2 (33′ Maniero, 42′ Carletti, 64′ Di Livio, 90+7′ Leonetti)
Virtus Francavilla – Audace Cerignola 1-1 (13′ Tascone, 75′ Perez)
Viterbese – Potenza 3-3 (28′ Marotta, 39′ Volpicelli, 42′ Girasole, 59′ Mungo, 75′ Emmausso, 88′ Caturano)

Tredicesima giornata

Girone A

AlbinoLeffe – Sangiuliano 1-1 (19′ Zoma, 67′ Cogliati)
Arzignano – Mantova 0-1 (39′ Pierobon)
Juventus U23 – Pro Vercelli 0-1 (39′ Poli)
Pergolettese – Trento 2-1 (16′ Bariti, 34′ rig. Bocalon, 74′ Andreoli)
Pro Sesto – Padova 2-2 (35′ Sala, 53′ Gerbi)
Triestina – Renate 1-1 (42′ Paganini, 64′ Possenti)
FeralpiSalò – Lecco 0-0
Novara – Pro Patria 1-0 (16′ Marigean)
Piacenza – Pordenone 0-3 (36′ Bassoli, 49′ Dubickas, 89′ aut. Masetti)
Virtus Verona – Vicenza 1-2 (8′ Ronaldo, 12′ Danti, 55′ Ierardi)

Girone B

Gubbio – Recanatese 1-3 (17′ Sbaffo, 18′ Alfieri, 45′ Bulevardi, 78′ Carpani)
Ancona – Imolese 1-0 (84′ Mattioli)
Montevarchi – Vis Pesaro 0-0
Fermana – Alessandria 0-0
Fiorenzuola – Carrarese 2-0 (23′ Sartore, 90’+3′ Stronati)
Olbia – San Donato 2-2 (4′ Ubaldi, 7′ Ragatzu, 35′ Calamai, 89′ Boganini)
Reggiana – Pontedera 1-1 (8′ Catanese, 25′ Montalto)
Rimini – Torres 1-1 (7′ Delcarro, 45’+1′ Sanat)
Siena – Lucchese 0-1 (58′ Bruzzantini)
Entella – Cesena 0-0

Girone C

Gelbison – Turris 1-0 (58′ De Sena)
Monopoli – Foggia 0-2 (15′ Di Pasquale, 81′ Vuthaj)
Monterosi Tuscia – Catanzaro 0-1 (54′ Fazio)
Potenza – Latina 3-0 (12′ Girasole, 45’+2′ aut. Esposito, 66′ Caturano) 
Taranto – Viterbese 2-1 (15′ Antonini, 68′ Andreis, 77′ Diaby)
Pescara – Messina 1-0 (32′ Vergani)
Audace Cerignola – Picerno 1-1 (26′ Esposito, 90’+3′ Achik)
Avellino – Calcio Giugliano 0-1 (68′ Gladestony)
Crotone – Fidelio Andria 2-1 (13′ Bolsius, 58′ Pannitteri, 74′ rig. Gomez)
Juve Stabia – Virtus Francavilla 2-0 (17′, 40′ D’Agostino)

Quattordicesima giornata

Girone A

Mantova-Feralpisalò 0-0
Pordenone-Novara 1-0 (86′ Ajeti)
Pro Patria-Juventus U23 0-1 (57′ Palumbo)
Pro Vercelli-Pergolettese 1-1 (40′ Morte, 45’+2′ Cancello)
Renate-Pro Sesto 3-4 (4′ Silva, 43′ Baldassin, 53′ Ermacora, 59′ Corradi, 72′ rig. Bruschi, 87′ Capogna, 90’+3′ D’Amico)
Sangiuliano-Arzignano 1-2 (8′ Cariolato, 39′ Parigi, 49′ Cogliati)
Lecco-Piacenza 3-1 (7′ Morra, 42′, 77′ Ilari, 56′ Buso)
Vicenza-Triestina 4-0 (9′ rig. Ronaldo, 32′ Rolfini, 34′ Greco, 87′ Stoppa)
Padova-Albinoleffe 2-2 (12′ Liguori, 48′ Zoma, 55′ Cori, 56′ Belli)
Trento-Virtus Verona 0-2 (24′ Amadio, 70′ Gomez)

Girone B

Carrarese-Olbia 1-0 (90’+1′ aut. Bellodi)
Alessandria-Siena 0-1 (56′ Paloschi)
Cesena-Ancona 0-1 (55′ Spagnoli)
Pontedera-Fiorenzuola 1-0 (25′ Aurelio)
Torres-Reggiana 0-2 (70′ Pellegrini, 87′ Montalto)
Imolese-Aquila Montevarchi 0-2 (61′ Bertola, 69′ Alagna)
Lucchese-Gubbio 0-2 (12′ rig., 66′ Arena)
Recanatese-Rimini 0-1 (19′ Delcarro)
San Donato-Virtus Entella 1-1 (53′ Marzierli, 67′ Palmieri)
Vis Pesaro-Fermana 1-1 (54′ Fedato, 90′ Bunino)

Girone C

Picerno-Avellino 2-1 (56′ Russo, 72′ Diop, 79′ Garcia)
Catanzaro-Gelbison 3-0 (22′, 74′ Iemmello, 59′ Biasci)
Fidelis Andria-Monterosi 1-0 (34′ Dalmazzi)
Foggia-Audace Cerignola 2-3 (17′ Costa, 53′ Peralta, 59′ Russo, 74′ Malcore, 81′ Neglia)
Giugliano-Monopoli 2-1 (16′, 47′ Martello, 58′ Pinto)
Latina-Juve Stabia 0-0
Messina-Potenza 1-1 (42′ Fofana, 74′ Del Sole)
Viterbese-Crotone 1-3 (7′ Pannitteri, 35′ Marotta, 46′, 87′ Chirico)
Virtus Francavilla-Taranto 3-0 (54′ Solcia, 87′ Patierno, 89′ Enyan)
Turris-Pescara 2-3 (20′ Brosco, 63′ Mora, 89′ Aut. Cuppone, 93′ Gyabuaa, 94′ Ercolano)

Quindicesima giornata

Girone A

Pro Vercelli-Sangiuliano 2-1 (11′ Comi, 41′ Salzano, 53′ Perrotta)
Juventus U23-Mantova 2-2 (5′ Matteucci, 8′ Iocolano, 48′ Yeboah, 83′ aut.Gerbaudo)
Novara-Piacenza 1-1 (30′ Nava, 32′ Bortolussi)
Pergolettese-Virtus Verona 0-2 (86′ Nalini, 96′ Gonzalez)
Pro Sesto-Pordenone 2-2 (30′ Pinato, 38′ Capogna, 65′ Bruschi, 69′ Candellone)
Triestina-Lecco 1-2 (3′ Pinzauti, 19′ Ganz, 68′ Girelli)
Albinoleffe-Pro Patria 0-1 (51′ Castelli)
Feralpisalò-Trento 1-0 (73′ Zennaro)
Padova-Renate 0-1 (78′ Baldassin)
Arzignano-Vicenza 0-1 (54′ Oviszach)

Girone B

Ancona-Torres 1-1 (30′ Scappini, 68′ Spagnoli)
Montevarchi-Recanatese 1-1 (47′ Jallow, 78′ Sbaffo) 
Fiorenzuola-Alessandria 0-0
Olbia-Cesena 0- 1 (19′ Hraiech)
Fermana-Lucchese 1-0 (21′ Misuraca)
Gubbio-San Donato 1-0 (68′ Mbakogu)
Imolese-Pontedera 1-2 (9′ Aurelio, 55′ Perretta, 67′ De Feo)
Reggiana-Rimini 2-0 (20′ Montalto, 61′ Lanini)
Siena-Carrarese 0-0
Virtus Entella-Vis Pesaro 2-1 (30′ Tenkorang, 59′ Zamparo, 84′ Fedato)

Girone C

Audace Cerignola-Viterbese 2-0 (31′ Blondett, 91′ D’Andrea)
Avellino-Taranto 4-0 (32′ 69′ Trotta, 80′ Casarini, 93′ Murano)
Crotone-Latina 1-0 (79′ Mogos)
Fidelis Andria-Giugliano 2-0 (13′ Don Bolsius, 97′ Tulli)
Gelbison-Picerno 0-0
Messina-Turris 0-1 (75′ Leonetti)
Monterosi-Foggia 1-1 (51′ Cancellieri, 59′ Nicolao)
Pescara-Catanzaro 0-3 (5′ Situm, 56′ 80′ Martinelli)
Juve Stabia-Potenza 0-0
Monopoli-Virtus Francavilla 1-0 (85′ Falbo)

Sedicesima giornata

Girone A

Pordenone-Pro Patria 2-2 (50′ 83′ Ajeti, 59′ Castelli, 85′ Stanzani)
Feralpisalò-Juventus U23 2-1 (22′ Balestrero, 39′ Compagnon, 77′ aut. Stramaccioni)
Lecco-Renate 1-0 (37′ Giudici)
Mantova-Albinoleffe 0-1 (64′ Cocco)
Pergolettese-Novara 1-0 (34′ Iori)
Piacenza-Triestina 2-0 (62′ Morra, 90’+4′ Rizza)
Virtus Verona-Pro Sesto 0-1 (90’+1′ Capelli)
Sangiuliano City-Padova 1-0 (81′ Miracoli)
Arzignano-Pro Vercelli 1-1 (2′ Saco, 71′ Gemignani)
Trento-Vicenza 0-1 (54′ Oviszach)

Girone B

Alessandria-Olbia 1-1 (26′ Gazuol, 47′ Ragatzu)
Carrarese-Ancona 2-0 (59′ Energe, 73′ Pelagatti)
Pontedera-Virtus Entella 2-1 (4′ Catanese, 26′ Zamparo, 59′ Benedetti) 
Torres-Fiorenzuola 0-1 (75′ Mastroianni)
Lucchese-Cesena 1-0 (59′ Franco)
Recanatese-Reggiana 0-1 (89′ Pellegrini)
Rimini-Imolese 3-1 (3′ 38′ 81 Santini, 30′ Zagnoni)
San Donato-Aquila Montevarchi 2-1 (6′ Ubaldi, 41′ Jallow, 65′ Russo)
Siena-Fermana 2-3 (23′ Giandonato, 73′ Spedalieri, 78′ Belloni, 80′ Frediani, 90′ Graziano)
Vis Pesaro-Gubbio 0-4 (26′ Morelli, 34′ Vazquez, 44′ Mbakogu, 85′ Spina)

Girone C

Picerno-Monterosi 1-0 (80′ Esposito)
Foggia-Messina 1-0 (71′ Petermann)
Catanzaro-Giugliano 3-0 (45’+2′ Ghion, 70′ Iemmello, 83′ Scognamiglio)
Latina-Monopoli 0-0
Taranto-Crotone 2-2 (5′ Antonini Lui, 22′ Chirico, 45’+3′ Tommasini, 54′ Mogos)
Avellino-Juve Stabia 0-0
Potenza-Audace Cerignola 0-0
Turris-Fidelis Andria 0-0
Virtus Francavilla-Pescara 3-2 (11′, 45′ Cardoselli, 64′ Lescano, 72′ Patierno, 80′ Cuppone)
Viterbese-Gelbison 0-0