Europa League 2017/2018, i risultati

di - 28 settembre 2017

Tutti i risultati dell’Europa League 2017/2018. Da giovedì 14 settembre si comincia a fare sul serio con l’inizio della fase a gironi con Milan, Lazio e Atalanta protagoniste. Passano il turno le prime due di ogni girone, ventiquattro squadre a cui si aggiungeranno le otto terze classificate dei gironi della Champions League che dunque verranno declassate. Di seguito tutti i risultati con i marcatori e le classifiche aggiornate al termine di ogni turno per non perdervi davvero nulla di questa manifestazione attesissima.

Classifiche e risultati

GIRONE A 

Giovedì 2 novembre

Ore 19:00, Slavia Praga-Villareal 0-2 (15′ Bacca, 89′ Deli aut.)

Ore 19:00, Maccabi-Astana 0-1 (57′ Twumasi)

GIRONE B

Giovedì 2 novembre

Ore 19:00, Partizan-Skenderbeu 2-0 (39′ Tosic)

Ore 19:00, Young Boys-Dinamo Kiev 0-1 (70′ Buyalskyy)

GIRONE C

Giovedì 2 novembre

Ore 19:00, Istanbul Basaksehir-Hoffenheim 1-1 (47′ Grillitsch, 90’+3 Visca)

Ore 19:00, Ludogorets-Braga 1-1 (68′ Marselinho, 83′ Fransergio)

GIRONE D

Giovedì 2 novembre

Ore 19:00, Rijeka-Austria Vienna 1-4 (41′ 62′ Prokop, 61′ Pavicic, 73′ Serbest, 83′ Monschein) 

Ore 19:00, AEK-Milan 0-0

GIRONE E

Giovedì 2 novembre

Ore 19:00, Apollon-Atalanta 1-1 (34′ rig. Ilicic, 90’+4 Zelaya)

Ore 19:00, Lione-Everton 3-0 (68′ Traoré, 76′ Aouar, 88′ Depay)

GIRONE F

Giovedì 2 novembre

Ore 19:00, Copenaghen-Zlin 2-0 (41′ Luftner, 49′ 90’+2 Verbic)

Ore 19:00, Lokomotiv Mosca-Sheriff 1-1 (26′ Farfan, 42′ Badibanga, 58′ Brezovec)

GIRONE G

Giovedì 2 novembre

Ore 21:05, FCSB-Hapoel Beer Sheva 1-1 (31′ Coman, 37′ Sahar)

Ore 21:05, Viktoria Plzen-Lugano 4-1 (4′ 19′ Krmencik, 15′ Mariani, 45′ Horava, 56′ Cermak)

GIRONE H

Giovedì 2 novembre

Ore 21:05, Arsenal-Stella Rossa 0-0

Ore 21:05, Colonia-Bate Borisov 5-2 (31′ Milunovic, 33′ Signevich, 54′ 82′ Osako, 63′ Guirassy, 90′ Jojic)

GIRONE I

Giovedì 2 novembre

Ore 21:05, Vitoria-Marsiglia

Ore 21:05, Salisburgo-Konyaspor

GIRONE J

Giovedì 2 novembre

Ore 21:05, Hertha Berlino-Zorya Luhansk 2-0 (16′ 73′ Selke)

Ore 21:05, Athletic Club-Ostersunds 1-0 (70′ Aduriz)

GIRONE K

Giovedì 2 novembre

Ore 21:05, Vitesse-Zulte Waregem 0-2 (3′ Baudry, 70′ Kaya)

Ore 21:05, Lazio-Nizza 1-0 (90’+2 Le Marchand aut.)

GIRONE L

Giovedì 2 novembre

Ore 21:05, Real Sociedad-Vardar 3-0 (31′ Juanmi, 69′ de La Bella, 81′ Jon)

Ore 21:05, Rosenborg-Zenit 1-1 (55′ Bendtner rig., 90’+3 Kokorin)

Seconda giornata – Giovedì 28 settembre

GIRONE A

Ore 17:00, Astana-Slavia Praga 1-1 (18′ Ngadeu-Ngadjui [S], 42′ Tomasov [A])
Ore 21:05, Maccabi Tel Aviv-Villareal 0-0

GIRONE B

Ore 21:05, Skenderbeu-Young Boys 1-1 (65′ Sowe [S], 72′ Assale [Y])
Ore 21:05, Partizan-Dinamo Kiev 2-3 (34′ Ozegovic [P], 42′ Tawamba, 54′ rig., 84′ Moraes [D], 68′ Buyalskyy [D])

GIRONE C

Ore 21:05, Braga–Istanbul Basaksehir 2-1 (26′ Hassan [B], 28′ Belozoglu [I], 90′ Fransergio [B])
Ore 21:05, Ludogorets-Hoffenheim 2-1 (2′ Kaderabek [H], 46′ Dyakov [L], 72′ Lukoki [L])

GIRONE D

Ore 21:05, Milan-Rijeka 3-2 (14′ Silva [M[, 53′ Musacchio [M], 84′ Acosty [R], 89′ Elez [R], 90’+4 Cutrone [M])
Ore 21:05, AEK-Austria Vienna 2-2 (28′, 90′ Livaja [A], 43′ Monschein [V], 49′ Tajouri [V])

GIRONE E

Ore 21:05, Everton-Apollon 2-2 (13′ Adrian [A], 21′ Rooney [E], 66′ Vlasic [E], 88′ Yuste [A])
Ore 21:05, Lione-Atalanta 1-1 (45′ Traore [L], 57′ Gomez [A])

GIRONE F

Ore 21:05, Sheriff-Copenaghen 0-0
Ore 21:05, Lokomotiv Mosca-Zlin 3-0 (2′ rig., 6′, 17′ Fernandes)

GIRONE G

Ore 19:00, Lugano-Steaua 1-2 (14′ Bottani [L], 58′ Budescu [S], 64′ Maranhao)
Ore 19:00, Viktoria Plzen-Hapoel Beer Sheva 3-1 (30′ Petrzela [P], 69′ Nwakaeme [H], 76′ Kopic [P], 89′ Bakos [P])

GIRONE H

Ore 19:00, Bate-Arsenal 2-4 (9′, 22′ Walcott [A], 25′ Holding [A], 28′ Ivanic [B], 49′ Giroud rig. [A], 67′ Gordejchuk [B])
Ore 19:00, Colonia-Stella Rossa 0-1 (30′ Boakye)

GIRONE I

Ore 19:00, Konyaspor-Vitoria 2-1 (24′ Araz [K], 48′ Milosevic [K], 75′ Hurtado [V])
Ore 19:00, Salisburgo-Marsiglia 1-0 (73′ Dabbur)

GIRONE J

Ore 19:00, Ostersunds-Hertha Berlino 1-0 (22′ Nouri rig.)
Ore 19:00, Athletic Bilbao-Zorya 0-1 (26′ Kharatin)

GIRONE K

Ore 19:00, Nizza-Vitesse 3-0 (16′, 81′ Plea, 45′ Saint-Maximin)
Ore 19:00, Lazio-Zulte Waregem 2-0 (18′ Caicedo, 90′ Immobile)

GIRONE L

Ore 19:00, Zenit-Real Sociedad 3-1 (5′ Rigoni [Z], 23′, 61′ Kokorin [Z], 42′ Llorente [R])
Ore 19:00, Rosenborg-Vardar 3-1 (25′ Bendtner rig. [R], 56′ Konradsen [R], 68′ Hedenstad [R], 90’+1 Felipe [V])

Prima giornata – Giovedì 14 settembre

GIRONE A

Ore 19:00, Slavia Praga-Maccabi Tel Aviv 1-0 (12′ Necid)
Ore 19:00, Villareal-Astana 3-1 (16′ Sansone, 68′ Logvinenko, 75′ Bakambu, 77′, Cheryshev)

GIRONE B

Ore 19:00, Young Boys-Partizan 1-1 (11′ Jankovic, 14′ Fassnacht)
Ore 19:00, Dinamo Kiev-Skenderbeu 3-1 (39′ Muzaka, 47′ Sydorchuk, 49′ Moares, 65′ Mbokani)

GIRONE C

Ore 19:00, Istanbul Basaksehir-Ludogorets 0-0
Ore 19:00, Hoffenheim-Braga 1-2 (24′ Wagner, 45′ Teixeira, 50′ Sousa)

GIRONE D

Ore 19:00, Rijeka-AEK 1-2 (16′ Mantalos, 29′ Elez, 62′ Christodoloupoulos)
Ore 19:00, Austria Vienna-Milan 1-5 (7′ Calahanoglu, 10′, 20′, 56′ Silva, 47′ Borkovic, 65′ Suso)

GIRONE E

Ore 19:00, Apollon-Lione 1-1 (53′ Deepay, 93′ Adrian)
Ore 19:00, Atalanta-Everton 3-0 (27′ Masiello, 41′ Gomez, 44′ Cristante)

GIRONE F

Ore 19:00, Copenaghen-Lokomotiv Mosca 0-0
Ore 19:00, Zlin-Sheriff 0-0

GIRONE G

Ore 21:05, Steaua-Viktoria Plzen 3-0 (21′, 44′ Budescu, 72′ Alibec)
Ore 21:05, Hapoel Beer Sheva-Lugano 2-1 (2′ Einbinder, 59′ Tzedek, 67′ Autogol Tzedek)

GIRONE H

Ore 21:05, Arsenal-Colonia 3-1 (9′ Cordoba, 49′ Kolasinac, 67′ Sanchez, 82′ Bellerin)
Ore 21:05, Stella Rossa-Bate Borisov 1-1 (54′ Radonjic, 72′ Signevich)

GIRONE I

Ore 21:05, Vitoria-Salisburgo 1-1 (25′ Pedrao, 45′ Berisha)
Ore 21:05, Marsiglia-Konyaspor 1-0 (48′ Rami)

GIRONE J

Ore 21:05, Hertha Berlino-Athletic Bilbao 0-0
Ore 21:05, Zorya-Ostersund 0-2 (50′ Ghoddos, 94′ Gero)

GIRONE K

Ore 21:05, Vitesse-Lazio 2-3 (33′ Matavz, 51′ Parolo, 57′ Linssen, 57′ Immobile, 75′ Murgia)
Ore 21:05, Zulte Waregem-Nizza 1-5 (16′, 20′ Plea, 28′ Dante, 46′ Leya, 68′ Saint-Maximin, 74′ Balotelli)

GIRONE L

Ore 21:05, Real Sociedad-Rosenborg 4-0 (9′, 77′ Llorente, 10′ Zuturuza, 41′ Autogol Sjelkvik)
Ore 21:05, Vardar-Zenit 0-5 (6′, 21′ Kokorin, 39′ Dzyuba, 66′ Ivanovic, 89′ Rigoni)

 

© riproduzione riservata