Basket femminile, Europei 2017: calendario e programma

Logo EuroBasket Women 2017

Manca poco all’inizio dell’Europeo femminile di basket, in programma dal 16 al 25 giugno in Repubblica Ceca. Tra le sedici nazionali al via ci sarà l’Italia reduce dal primo posto nel girone di qualificazione. Tuttavia per le azzurre non sarà un spedizione semplice soprattutto perché il posizionamento in quarta fascia non ha aiutato al momento del sorteggio, infatti le nostre ragazze affronteranno sin dall’inizio nazionali sulla carta più forti rispetto a loro.

La competizione è strutturata con quattro gironi da quattro squadre, la prima classificata di ogni girone si qualificherà direttamente per i quarti di finale, mentre seconde e terze avranno accesso ad un turno preliminare in cui si scontreranno per avere accesso alla fase che vedrà impegnate le migliori otto.

Ecco il calendario con tutte le partite del prossimo europeo femminile.

GIRONE A

16 giugno ore 18:00
Ucraina – Repubblica Ceca

16 giugno ore 21:00
Ungheria – Spagna

17 giugno ore 15:00
Spagna – Ucraina

17 giugno ore 18:00
Repubblica Ceca – Ungheria

19 giugno ore 12:30
Ungheria – Ucraina

19 giugno ore 18:00
Repubblica Ceca – Spagna

GIRONE B

16 giugno ore 12:30
Bielorussia – Italia

16 giugno ore 15:00
Turchia – Slovacchia

17 giugno ore 12:30
Slovacchia – Bielorussia

17 giugno ore 20:30
Italia – Turchia

19 giugno ore 15:00
Bielorussia – Turchia

19 giugno ore 20:30
Slovacchia – Italia

GIRONE C

16 giugno ore 18:00
Serbia – Grecia

16 giugno ore 20:30
Slovenia – Francia

17 giugno ore 18:00
Grecia – Slovenia

17 giugno ore 20:30
Francia – Serbia

19 giugno ore 15:00
Serbia – Slovenia

19 giugno ore 20:30
Francia – Grecia

GIRONE D

16 giugno ore 12:30
Belgio – Montenegro

16 giugno ore 15:00
Lettonia – Russia

17 giugno ore 12:30
Montenegro – Lettonia

17 giugno ore 15:00
Russia – Belgio

19 giugno ore 12:30
Lettonia – Belgio

19 giugno ore 18:00
Montenegro – Russia

FASE FINALE

QUALIFICAZIONE PER I QUARTI – 20 giugno
C2 – D3
B2 – A3
D2 – C3
A2 – B3

QUARTI DI FINALE – 22 giugno
A1 – C2/D3 (gara 1)
D1 – B2/A3 (gara 2)
B1 – D2/C3 (gara 3)
C1 – A2/B3 (Gara 4)

SEMIFINALI – 24 giugno
Vincente gara 1 – Vincente gara 2
Vincente gara 3 – Vincente gara 4

FINALE – 25 giugno ore 20:30