Rio 2016, programma domenica 14 agosto – giorno 9

Logo Rio 2016

Domenica 14 agosto è un giorno da cerchiare in rosso. A Rio de Janeiro infatti è il momento della gara più attesa del pianeta: i 100 metri maschili con Usain Bolt pronto a stupire nuovamente. Ma le emozioni ed i cuori italiani si concentreranno su Tania Cagnotto che ha l’appuntamento con la storia: vincere quella medaglia che tanto manca e che proverà a conquistarla nel trampolino dai tre metri. Anna Incerti e Valeria Straneo nella maratona femminile, Flavia Tartaglini e Matteo Camboni nella vela RS:X, Enrico Garozzo, Paolo Fichera e Paolo Pizzo nella spada maschile e poi ancora Manuel Cappai nei 49-kg del pugilato, il salto triplo femminile, i 400 metri maschili ed il golf: le finali da seguire senza trascurare la ginnastica artistica e le ultime finali del tennis con Andy Murray e Juan Martin Del Potro a caccia dell’oro olimpico. Una giornata davvero senza sosta, da vivere con il cuore in gola.

DOMENICA 14 AGOSTO (orari italiani)

12:00 GOLF maschile – quarto giro

13:00 BADMINTON maschile – Torneo individuale, fase a gironi

13:00 BADMINTON femminile – Torneo individuale, fase a gironi

14:00 TIRO A SEGNO maschile – Carabina 50 metri tre posizioni, qualificazione

14:00 SCHERMA maschile – Spada a squadre, ottavi di finale

14:30 PALLAMANO femminile – Gruppo A, Montenegro-Brasile

14:30 ATLETICA femminile – Maratona

14:30 VOLLEY femminile – Gruppo B, Serbia-Olanda

15:00 LOTTA maschile – Grecoromana 59kg, eliminatorie

15:00 LOTTA maschile – Grecoromana 75kg, eliminatorie

15:00 TENNISTAVOLO maschile – Torneo a squadre, quarti di finale (2 partite)

15:00 HOCKEY SU PRATO maschile – primo quarto di finale

15:00 EQUITAZIONE maschile – Salto ad ostacoli individuale, qualificazione

15:30 SCHERMA maschile – Spada a squadre, quarti di finale

16:00 NUOTO SINCRONIZZATO femminile – Duo, free routine

16:00 BOXE femminile -75kg, ottavi di finale

16:30 BOXE maschile -56kg, ottavi di finale

16:30 PALLAMANO femminile – Gruppo B, Svezia-Francia

16:35 VOLLEY femminile – Gruppo A, Corea del Sud-Camerun

17:00 TENNIS maschile – singolare, finale

17:00 TENNIS femminile – doppio, finale

17:00 TENNIS misto – doppio, finale

17:15 BASKET femminile – Girone B, Cina-Stati Uniti

17:30 HOCKEY SU PRATO maschile – secondo quarto di finale

17:30 BOXE maschile -60kg, semifinali

17:45 BOXE maschile -64kg, ottavi di finale

17:50 PALLANUOTO maschile – Girone B, Montenegro-Spagna

18:00 TIRO A SEGNO maschile – Carabina 50 metri tre posizioni, finale

18:05 VELA maschile – RS:X, medal race

18:05 VELA maschile – Finn, regate 9-10

18:05 VELA maschile – 470, regate 7-8

18:05 VELA misto – Nacra17, regate 10-12

18:15 VELA femminile – 470, regate 7-8

18:15 SCHERMA maschile – Spada a squadre, semifinali

18:45 BOXE maschile -81kg, quarti di finale

19:00 GINNASTICA ARTISTICA maschile – Corpo libero, finale

19:05 VELA femminile – RS:X, medal race

19:10 PALLANUOTO maschile – Girone A, Australia-Grecia

19:15 BASKET maschile – Girone A, Stati Uniti-Francia

19:15 BOXE maschile -49kg, finale

19:40 PALLAMANO femminile – Gruppo B, Olanda-Russia

19:45 GINNASTICA ARTISTICA femminile – Volteggio, finale

20:00 TENNISTAVOLO maschile – Torneo a squadre, quarti di finale (2 partite)

20:00 VOLLEY femminile – Gruppo B, Italia-Porto Rico

20:30 GINNASTICA ARTISTICA maschile – Cavallo con maniglia, finale

20:30 BADMINTON maschile – Individuale, fase a gironi

20:30 BADMINTON femminile – Individuale, fase a gironi

20:30 PALLANUOTO maschile – Girone B, Stati Uniti-Italia

20:30 BASKET femminile – Girone B, Senegal-Serbia

21:00 TUFFI femminile – Trampolino 3 metri, finale

21:00 BEACH VOLLEY femminile – quarti di finale (2 partite)

21:00 CICLISMO SU PISTA femminile – Sprint, turno di qualificazione

21:00 LOTTA maschile – Grecoromana 59kg, ripescaggi

21:00 LOTTA maschile – Grecoromana 75kg, ripescaggi

21:15 GINNASTICA ARTISTICA femminile – Parallele asimmetriche, finale

21:40 PALLAMANO femminile – Gruppo A, Norvegia-Romania

21:40 CICLISMO SU PISTA maschile – Omnium, prima prova

21:50 PALLANUOTO maschile – Girone B, Francia-Croazia

22:00 SCHERMA maschile – Spada a squadre, finale per il bronzo

22:00 BOXE femminile -75kg, ottavi di finale

22:00 LOTTA maschile – Grecoromana 59kg, finali per il bronzo

22:04 CICLISMO SU PISTA maschile – Sprint, finali

22:05 VOLLEY femminile – Gruppo B, Stati Uniti-Cina

22:12 CICLISMO SU PISTA femminile – Sprint, sedicesimi di finale e ripescaggi

22:30 LOTTA maschile – Grecoromana 59kg, finale per l’oro

22:30 BOXE maschile -56kg, ottavi di finale

22:45 BASKET femminile – Girone B, Spagna-Canada

22:50 CICLISMO SU PISTA maschile – Omnium, seconda prova

23:00 HOCKEY SU PRATO maschile – terzo quarto di finale

23:00 LOTTA maschile – Grecoromana 75kg, finali per il bronzo

23:30 LOTTA maschile – Grecoromana 75kg, finale per l’oro

23:30 SCHERMA maschile – Spada a squadre, finale per l’oro

23:30 BOXE maschile -60kg, semifinali

23:45 BOXE maschile -64kg, ottavi di finale

0:00 SOLLEVAMENTO PESI femminile +75kg, finale

0:00 BASKET maschile – Girone A, Australia-Venezuela

0:30 TENNISTAVOLO femminile – Torneo a squadre, semifinali

0:30 BADMINTON femminile – individuale, fase a gironi

0:30 BADMINTON misto – doppio, quarti di finale

0:30 PALLANUOTO maschile – Girone A, Serbia-Giappone

0:42 CICLISMO SU PISTA maschile – Omnium, terza prova

0:45 BOXE maschile -81kg, quarti di finale

0:50 PALLAMANO femminile – Gruppo A, Spagna-Angola

1:30 HOCKEY SU PRATO maschile – quarto quarto di finale

1:30 ATLETICA maschile – Salto in alto, turno di qualificazione

1:30 VOLLEY femminile – Gruppo A, Giappone-Argentina

1:35 ATLETICA femminile – 400 metri, semifinali

1:50 PALLANUOTO maschile – Gruppo A, Brasile-Ungheria

1:55 ATLETICA femminile – Salto triplo, finale

2:00 ATLETICA maschile – 100 metri, semifinali

2:30 ATLETICA femminile – 1500 metri, semifinali

2:50 PALLAMANO femminile – Gruppo B, Argentina-Corea del Sud

3:00 ATLETICA maschile – 400 metri, finale

3:25 ATLETICA maschile – 100 metri, finale

3:30 BASKET maschile – Girone A, Serbia-Cina

3:35 VOLLEY femminile – Gruppo A, Brasile-Russia

4:00 BEACH VOLLEY femminile – quarti di finale (2 partite)