Rio 2016, programma lunedì 15 agosto – giorno 10

Logo Rio 2016

Mentre in Italia sarà festa a Rio de Janeiro continuano le gare senza un attimo sosta. La decima giornata si apre con la 10km del nuoto di fondo femminile con Rachele Bruni a caccia di un risultato prestigioso. La giornata dell’atletica invece si apre con i 3000 siepi femminili ed il lancio del martello sempre femminile per poi proseguire con le finali notturne del salto con l’asta maschile, gli 800 metri e i 400 metri femminili. Poi la ginnastica artistica, la lotta greco romana e il ciclismo su pista a chiudere questa decima giornata di gare. Senza dimenticare Irma Testa nei quarti di finale della boxe -49kg e Italia-Cina, quarto di finale della pallanuoto femminile.

LUNEDÌ 15 AGOSTO (orari italiani)

13:30 BADMINTON maschile – Individuale, ottavi di finale

13:30 BADMINTON femminile – Doppio, quarti di finale

13:30 BADMINTON maschile – Doppio, quarti di finale

14:00 NUOTO femminile – 10km, finale

14:00 CANOA SPRINT maschile – C1, 1000 metri, batterie

14:24 CANOA SPRINT femminile – K2 500 metri, batterie

14:30 PALLAMANO maschile – Gruppo B, Polonia-Slovenia

14:30 ATLETICA maschile – Salto triplo, qualificazione

14:30 VOLLEY maschile – Gruppo B, Argentina-Egitto

14:35 ATLETICA femminile – 200 metri, batterie

14:38 CANOA SPRINT femminile – K1 200 metri, batterie

15:00 TENNISTAVOLO femminile – Torneo a squadre, semifinali

15.00 HOCKEY SU PRATO femminile – primo quarto di finale

15:00 LOTTA maschile – Grecoromana 85kg, eliminatorie

15:00 LOTTA maschile – Grecoromana 130kg, eliminatorie

15:00 EQUITAZIONE – Dressage, prova individuale

15:00 CICLISMO SU PISTA femminile – Sprint, ottavi di finale e ripescaggi

15:06 CANOA SPRINT maschile – K1 1000 metri, batterie

15:21 CICLISMO SU PISTA maschile – Omnium, quarta prova

15:25 ATLETICA maschile – 3000 metri siepi, batterie

15:30 CANOA SPRINT maschile – C1, 1000 metri, semifinali

15:40 ATLETICA femminile – Lancio del martello, finale

15:46 CANOA SPRINT femminile – K2 500 metri, semifinali

15:59 CICLISMO SU PISTA femminile – Omnium, prima prova

16:00 NUOTO SINCRONIZZATO femminile – Duo, technical routine

16:00 BOXE femminile -60kg, quarti di finale

16:00 CANOA SPRINT femminile – K1 200 metri, semifinali

16:14 CANOA SPRINT maschile – K1 1000 metri, semifinali

16:15 ATLETICA femminile – 3000 metri siepi, finale

16:30 ATLETICA maschile – 400 metri ostacoli, batterie

16:30 PALLAMANO maschile – Gruppo B, Germania-Egitto

16:30 BOXE maschile -52kg, ottavi di finale

16:35 VOLLEY maschile – Gruppo A, Stati Uniti-Messico

17.30 HOCKEY SU PRATO femminile – secondo quarto di finale

17:30 BOXE maschile -69kg, semifinali

17:45 BOXE maschile -75kg, ottavi di finale

18:05 VELA femminile – Laser, medal race

18:05 VELA maschile – 470, regate 9-10

18:05 VELA maschile – 49er, regate 7-9

18:05 VELA femminile – 49er Fx, regate 7-9

18:15 VELA femminile – 470, regate 9-10

19:00 GINNASTICA ARTISTICA maschile – Anelli, finale

19:05 VELA maschile – Laser, medal race

19:10 PALLANUOTO femminile – Quarti di finale, 2A-3B

19:15 BASKET maschile – Girone B, Nigeria-Brasile

19:40 PALLAMANO maschile – Gruppo A, Francia-Danimarca

19:52 GINNASTICA ARTISTICA maschile – Volteggio, finale

20:00 TENNISTAVOLO maschile – Torneo a squadre, semifinali

20:00 VOLLEY maschile – Gruppo B, Russia-Iran

20:15 TUFFI maschile – Trampolino 3 metri, turno preliminare

20:30 PALLANUOTO femminile – Quarti di finale, 3A-2B

20:30 SOLLEVAMENTO PESI maschile -105kg, gruppo B

20:42 GINNASTICA ARTISTICA femminile – Trave, finale

21:00 BEACH VOLLEY maschile – Quarti di finale (2 partite)

21:00 CICLISMO SU PISTA maschile – Omnium, quinta prova

21:00 LOTTA maschile – Grecoromana 85kg, ripescaggi

21:00 LOTTA maschile – Grecoromana 130kg, ripescaggi

21:30 CICLISMO SU PISTA femminile – Omnium, seconda prova

21:40 PALLAMANO maschile – Gruppo B, Svezia-Brasile

22:00 LOTTA maschile – Grecoromana 85kg, finali per il bronzo

22:00 BOXE femminile – 60kg, quarti di finale

22:05 VOLLEY maschile – Gruppo B, Polonia-Cuba

22:23 CICLISMO SU PISTA maschile – Omnium, sesta prova

22:30 LOTTA maschile – Grecoromana 85kg, finale per l’oro

22:30 BADMINTON maschile – Individuale, ottavi di finale

22:30 BADMINTON femminile – Individuale, ottavi di finale

22:30 BADMINTON misto – Doppio, semifinali

22:30 BOXE maschile – 52kg, ottavi di finale

23:00 LOTTA maschile – Grecoromana 130kg, finali per il bronzo

23:00 HOCKEY SU PRATO femminile – terzo quarto di finale

23:17 CICLISMO SU PISTA femminile – Omnium, terza prova

23:20 PALLANUOTO femminile – Quarti di finale, 1A-4B

23:30 LOTTA maschile – Grecoromana 130kg, finale per l’oro

23:30 BOXE maschile -69kg, semifinali

23:45 BOXE maschile -75kg, ottavi di finale

0:00 SOLLEVAMENTO PESI maschle -105kg, finale

0:00 BASKET maschile – Girone B, Spagna-Argentina

0:15 BOXE maschile -91kg, finali

0:30 TENNISTAVOLO maschile – Torneo a squadre, semifinali

0:40 PALLANUOTO femminile – Quarti di finale, 4A-1B

0:50 PALLAMANO maschile – Gruppo A, Croazia-Tunisia

1:30 ATLETICA femminile – Lancio del disco, qualificazione Gruppo A

1:30 VOLLEY maschile – Gruppo A, Italia-Canada

1.30 HOCKEY SU PRATO femminile – quarto quarto di finale

1:35 ATLETICA maschile – Salto con l’asta, finale

1:40 ATLETICA maschile – 110 metri ostacoli, batterie

2:30 ATLETICA femminile – 400 metri ostacoli, batterie

2:50 ATLETICA femminile – Lancio del disco, qualificazione Gruppo B

2:50 PALLAMANO maschile – Gruppo A, Qatar-Argentina

3:25 ATLETICA maschile – 800 metri, finale

3:30 BASKET maschile – Girone B, Lituania-Croazia

3:35 VOLLEY maschile – Gruppo A, Brasile-Francia

3:45 ATLETICA femminile – 400 metri, finale

4:00 BEACH VOLLEY maschile – Quarti di finale (2 partite)