Tabellone Masters 1000 Indian Wells 2021: Medvedev prima testa di serie, al via Berrettini e Sinner

Jannik Sinner - Foto Ray Giubilo

Sorteggiato il tabellone principale del Masters 1000 di Indian Wells 2021. Daniil Medvedev e Stefanos Tsitsipas sono le prime due teste di serie nel torneo che non vedrà ai nastri di partenza Djokovic, Nadal e Federer mentre ci sarà Andy Murray. Sono sei gli azzurri ammessi direttamente al main draw. Occhi puntati in particolare su Matteo Berrettini, sempre più vicino alla qualificazione alle Atp Finals, e Jannik Sinner, in lotta con Hurkacz, Ruud e Auger-Aliassime nella Race to Turin. Ecco il tabellone completo.

RIVIVI LA DIRETTA DEL SORTEGGIO

TABELLONE MASTERS 1000 INDIAN WELLS

FINALE 

(21) Norrie b. (29) Basilashvili 3-6 6-4 6-1

SEMIFINALI

(21) Norrie b. (23) Dimitov 6-2 6-4
(29) Basilashvili b. (31) Fritz 7-6(5) 6-3

QUARTI DI FINALE

(23) Dimitrov b. (8) Hurkacz 3-6 6-3 7-6(2)
(21) Norrie b. (11) Schwartzman 6-0 6-2
(31) Fritz b. (3) Zverev 4-6 6-3 7-6(3)
(29) Basilashvili b. (2) Tsitsipas 6-4 2-6 6-4

OTTAVI DI FINALE

(23) Dimitrov b. (1) Medvedev 4-6 6-4 6-3
(8) Hurkacz b. (19) Karatsev 6-1 6-3
(21) Norrie b. Paul 6-4 4-6 6-2
(11) Schwartzman b. (6) Ruud 6-3 6-3

(31) Fritz b. (10) Sinner 6-4 6-3
(3) Zverev b. (14) Monfils 6-1 6-3
(29) Basilashvili b. (24) Khachanov 6-4 7-6(6)
(2) Tsitsipas b. (12) De Minaur 6-7(3) 7-6(3) 6-2

TERZO TURNO

(1) Medvedev b. Krajinovic 6-2 7-6(1)
(23) Dimitrov b. (16) Opelka 6-3 6-4
(19) Karatsev b. (9) Shapovalov 7-5 6-2
(8) Hurkacz b. Tiafoe 6-3 6-2

Paul b. (4) Rublev 6-4 3-6 7-5
(21) Norrie b. (15) Bautista Agut 6-4 5-7 6-3
(11) Schwartzman vs (18) Evans 5-7 6-4 6-0
(6) Ruud vs (26) Harris 6(4)-7 6-4 6-4

(31) Fritz b. (5) Berrettini 6-4 6-3
(10) Sinner b. (20) Isner walk/over
(14) Monfils b. Anderson 7-5 6-2
(3) Zverev b. (WC) Murray 6-4 7-6(4)

(29) Basilashvili b. Ramos Vinolas 4-6 7-6(2) 6-2
(24) Khachanov b. (12) Carreno Busta 6-0 6-4
(12) De Minaur b. (13) Garin 6-4 6-2 
(2) Tsitsipas b. (25) Fognini 2-6 6-3 

SECONDO TURNO 

(1) Medvedev b. McDonald 6-4 6-2
Krajinovic b. Giron 7-6(2) 7-5
(23) Dimitrov b. Altmaier 6-4 6-2
(16) Opelka b. Daniel 7-5 6-3

(9) Shapovalov b. Pospisil ritiro
(19) Karatsev b. (Q) Caruso 6-0 6-2
Tiafoe b. (32) Korda 6-0 6-4
(8) Hurkacz b. Popyrin 6-1 7-5

(4) Rublev b. Taberner 6-3 6-4
Paul b. (28) Lajovic 6-2 6-3
(21) Norrie b. Sandgren 6-4 5-7 6-0
(15) Bautista Agut b. Pella 7-5 6-3

(11) Schwartzman b. (Q) Cressy 6-2 3-6 7-5
(18) Evans b. Nishikori 4-6 6-3 6-4
(26) Harris b. Davidovich Fokina 6-3 6-3
(6) Ruud b. Carballes Baena 6-1 6-2

(5) Berrettini b. Tabilo 6-4 7-5
(31) Fritz b. Nakashima 6-3 6-4
(20) Isner b. Nishioka 6-3 6-4
(10) Sinner b. Millman 6-2 6-2

(14) Monfils b. Mager 6-4 6-2
Anderson b. (17) Sonego 7-6(7) 7-6(3)
(WC) Murray b. (30) Alcaraz 5-7 6-3 6-2
(3) Zverev b. Brooksby 6-4 3-6 6-1

Ramos-Vinolas b. (7) Auger-Aliassime 6-4 6-2
(29) Basilashvili b. (Q) Eubanks 6-4 6-3
(24) Khachanov b. Ruusuvuori 6-2 7-5
(12) Carreno Busta b. (Q) Gomez 6-1 6-4

(13) Garin b. (Q) Escobedo 7-5 6-2
(22) De Minaur b. (Q) Vukic 6-4 7-5
(25) Fognini b. Struff 6-4 4-6 6-3
(2) Tsitsipas b. Martinez 6-2 6-4

PRIMO TURNO

PARTE ALTA

(1) Medvedev bye
McDonald b. Duckworth 6-3 6-3
Giron b. Van de Zandschulp 6-7(7) 6-2 6-4
(27) Krajinovic bye

(23) Dimitrov bye
Altmaier b. Querrey 6-2 6-4
Daniel b. Kohlschreiber 6-2 6-4
(16) Opelka bye

(9) Shapovalov bye
Pospisil b. (WC) Wolf 6-4 4-6 6-4
(Q) Caruso b. (WC) Svajda 6-3 6-1
(19) Karatsev bye

(32) Korda bye
Tiafoe b. Paire 6-4 6-4
Popyrin b. Kecmanovic 6-3 7-6(4)
(8) Hurkacz bye

(4) Rublev bye
Taberner b. Munar 6-3 6-3
Paul b. Lopez 6-3 7-6(2)
(28) Lajovic bye

(21) Norrie bye
Sandgren b. Monteiro 6-4 6-3
Pella b. Kwon 1-6 6-3 6-4
(15) Bautista Agut bye

(11) Schwartzman bye
(Q) Cressy b. Djere 6-7(3) 6-1 7-5
Nishikori b. (Q) Souza 6-7(5) 6-3 6-2
(18) Evans bye

(26) Harris bye
Davidovich Fokina b. Johnson 6-7(5) 6-3 7-5
Carballes Baena b. (Q) Olivo 7-5 7-5
(6) Ruud

PARTE BASSA

(5) Berrettini bye
Tabilo b. Kudla 6-1 7-6(0)
Nakashima b. Coria 6-3 6-2
(31) Fritz bye

(20) Isner bye
Nishioka b. Delbonis 6-3 3-6 7-6(2)
Millman b. (WC) Sock 7-5 4-6 6-3
(10) Sinner bye

(14) Monfils bye
Mager b. Fucsovics 1-6 6-3 6-2
Anderson b. Thompson 7-5 6-2
(17) Sonego bye

(30) Alcaraz bye
(WC) Murray b. Mannarino 6-3 6-2
Brooksby b. (Q) Ilkel 7-6(5) 6-4
(3) Zverev bye

(7) Auger-Aliassime bye
Ramos-Vinolas b. Musetti 6-1 6-3
(Q) Eubanks b. Gerasimov 6-3 6-3
(29) Basilashvili bye

(24) Khachanov bye
Ruusuvuori b. Koepfer 6-7(3) 6-2 6-0
(Q) Gomez b. Bagnis 6-3 6-1
(12) Carreno Busta bye

(13) Garin bye
(Q) Escobedo b. (WC) Rune  6-4 6-1
(Q) Vukic b. Andujar 7-5 6-4
(22) De Minaur bye

(25) Fognini bye
Struff b. Galan 7-6(4) 6-3
Martinez b. (Q) Marcora 6-4 6-0
(2) Tsitsipas bye