Tokyo 2020, tutte le medaglie dell’Italia: l’elenco completo

Tutte le medaglie dell’Italia alle Olimpiadi di Tokyo 2020. Gli azzurri lottano per portare in alto il Tricolore, ma solo alcuni di loro raggiungono il tanto ambito podio a cinque cerchi. Il Bel Paese proverà a terminare i Giochi giapponesi nella top 10 del medagliere, risultato non semplice da ottenere vista la grande concorrenza. Di seguito la lista completa delle medaglie conquistate dall’Italia a Tokyo 2020.

IL MEDAGLIERE

IL PROGRAMMA COMPLETO, GIORNO PER GIORNO

I RISULTATI AGGIORNATI GIORNO PER GIORNO

TUTTI GLI AZZURRI IN GARA

LE MEDAGLIE DELL’ITALIA

Sabato 24 luglio – ORO VITO DELL’AQUILA, taekwondo -58kg

Sabato 24 luglio – ARGENTO LUIGI SAMELE, sciabola maschile (scherma)

Domenica 25 luglio – BRONZO ELISA LONGO BORGHINI, prova in linea di ciclismo

Domenica 25 luglio – BRONZO ODETTE GIUFFRIDA, judo -52kg

Domenica 25 luglio – BRONZO MIRKO ZANNI, sollevamento pesi -67kg

Lunedì 26 luglio – BRONZO NICOLO’ MARTINENGHI, 100m rana (nuoto)

Lunedì 26 luglio – ARGENTO STAFFETTA 4X100 STILE LIBERO MASCHILE (nuoto)

Lunedì 26 luglio – ARGENTO DANIELE GAROZZO, fioretto (scherma)

Lunedì 26 luglio – ARGENTO DIANA BACOSI, skeet (tiro a volo)

Martedì 27 luglio – BRONZO MARIA CENTRACCHIO, judo -63kg

Martedì 27 luglio – BRONZO SPADA A SQUADRE FEMMINILE, scherma

Martedì 27 luglio – ARGENTO GIORGIA BORDIGNON, sollevamento pesi -64kg

Mercoledì 28 luglio – BRONZO FEDERICO BURDISSO, 200 farfalla (nuoto)

Mercoledì 28 luglio- BRONZO QUATTRO SENZA CANOTTAGGIO 

Mercoledì 28 luglio – ARGENTO SCIABOLA MASCHILE A SQUADRE (scherma)

Giovedì 29 luglio – BRONZO PIETRO RUTA E STEFANO OPPO, due pl (canottaggio)

Giovedì  29 luglio – ORO VALENTINA RODINI E FEDERICA CESARINI, due pl (canottaggio)

Giovedì 29 luglio – ARGENTO GREGORIO PALTRINIERI, 800 stile libero (nuoto)

Giovedì 29 luglio – BRONZO FIORETTO A SQUADRE FEMMINILE, scherma

Venerdì 30 luglio – BRONZO LUCILLA BOARI INDIVIDUALE FEMMINILE, tiro con l’arco

Sabato 31 luglio – BRONZO SIMONA QUADARELLA, 800 stile libero (nuoto)

Sabato 31 luglio – BRONZO IRMA TESTA, -57kg (boxe)

Sabato 31 luglio – ARGENTO MAURO NESPOLI INDIVIDUALE FEMMINILE (tiro con l’arco)

Sabato 31 luglio – BRONZO ANTONINO PIZZOLATO -81kg (sollevamento pesi)

Domenica 1 agosto – BRONZO STAFFETTA 4×100 MISTA MASCHILE (nuoto)

Domenica 1 agosto – ORO MARCELL JACOBS, 100 metri (atletica)

Domenica 1 agosto – ORO GIANMARCO TAMBERI, salto in alto (atletica)

Lunedì 2 agosto – ARGENTO VANESSA FERRARI, corpo libero (ginnastica artistica)

Martedì 3 agosto – ORO RUGGERO TITA E CATERINA BANTI, Nacra 17 (vela)

Mercoledì 4 agosto – ORO INSEGUIMENTO A SQUADRE MASCHILE, ciclismo su pista

Giovedì 5 agosto – BRONZO GREGORIO PALTRINIERI, 10KM NUOTO DI FONDO

Giovedì 5 agosto – ARGENTO MANFREDI RIZZA, K1 200 METRI canoa velocità

Giovedì 5 agosto – ORO MASSIMO STANO, 20km marcia maschile

Giovedì 5 agosto – BRONZO ELIA VIVIANI, Ciclismo su pista (omnium)

Giovedì 5 agosto – BRONZO VIVIANA BOTTARO, karate (kata)

Venerdì 6 agosto – ORO ANTONELLA PALMISANO, 20km marcia femminile

Venerdì 6 agosto – ORO LUIGI BUSA’, karate (kumite)

Venerdì 6 agosto – ORO STAFFETTA 4X100 MASCHILE (atletica)

Sabato 7 agosto – BRONZO ABRAHAM CONYEDO, lotta libera -97kg

Domenica 8 agosto – BRONZO GINNASTICA RITMICA All-Around