Pechino 2022, giovedì 17 febbraio: i risultati di tutte le gare in programma

Federica Brignone - Foto Marco Trovati / Pentaphoto

I risultati di giovedì 17 febbraio. Tredicesima giornata di gare ufficiale alle Olimpiadi di Pechino 2022, ventiquattresima edizione dei Giochi invernali. Una giornata tutta da vivere con tantissimi appuntamenti da non perdere: di seguito ecco tutti i risultati, sport per sport, per un riepilogo di questo giovedì.

IL PROGRAMMA GIORNO PER GIORNO

TUTTI GLI ITALIANI IN GARA

I REGOLAMENTI DI TUTTI GLI SPORT

IL MEDAGLIERE

GIOVEDI 17 FEBBRAIO

COMBINATA NORDICA MASCHILE – Gundersen a squadre trampolino lungo/4X5km

SCI DI FONDO

  1. ORO: Norvegia 50:45.1
  2. ARGENTO: Germania 51.40.0
  3. BRONZO: Giappone 51.40.3

9. Italia+6:21.9

SALTO CON GLI SCI

  1. Austria 475.4 +0:00
  2. Norvegia 469.4 +0:08
  3. Germania 467.0 +0:11
  4. Giappone 466.6 +0:12

9. Italia 320.1 +3:27

CURLING MASCHILE – Round robin dodicesima sessione ore 2:05

Danimarca-Usa 5-7
Svezia-Svizzera 8-10
Canada-Gran Bretagna 2-5
Norvegia-Italia 9-4

Semifinali ore 13:05
Svezia-Canada 5-3
Usa-Gran Bretagna 4-8

CURLING FEMMINILE – Round Robin dodicesima sessione ore 7:05

Giappone-Svizzera 4-8
Roc-Gran Bretagna 4-9
Danimarca-Canada 4-10
Corea del Sud-Svezia 4-8

FREESTYLE FEMMINILE – Halfpipe qualificazioni

1. Gu (Chn) 95.50 Q
2. Karker (Can) 89.50 Q
3. Sildaru (Est) 87.50 Q
4. Atkin (Gbr) 86.75 Q
5. Zhang (Chn) 86.50 Q
6. Sharpe (Can) 86.25 Q
7. Li (Chn) 84.75 Q
8. Sigourney (Usa) 84.50 Q
9. Faulhaber (Usa) 84.25 Q
10. Margulies (Usa) 82.25 Q

FREESTYLE MASCHILE – Halfpipe qualificazioni

1. Blunck (Usa) 92.00 Q
2. Porteous (Nzl) 90.50 Q
3. Irving (Usa) 89.75 Q
4. Wise (Usa) 89.00 Q
5. Mackay (Can) Q
6. Bowman (Can) 85.50 Q
7. Ferreira (Usa) 84.25 Q
8. Dartois (Can) 82.50 Q
9. Porteous (Nzl) 81.00 Q
10. Rolland (Fra) 75.25 Q
11. Briguet (Sui) 72.25 Q
12. Kenworthy (Gbr) 70.75 Q

FREESTYLE FEMMINILE – Ski Cross ottavi di finale, quarti di finale, semifinali e FINALI

Ottavi di finale
Galli – seconda (passa ai quarti)
Fantelli – caduta (eliminata)

Quarti di finale
Galli – terza (eliminata)

ORO: Sandra Naeslund (Swe)
ARGENTO: Marielle Thompson (Can)
BRONZO: Daniela Maier (Ger)

HOCKEY SU GHIACCIO FEMMINILE – FINALE ORO

Ore 5:10
Canada-Usa 3-2

PATTINAGGIO DI FIGURA FEMMINILE – Programma libero

ORO: Anna Shcherbakova (ROC) 255.95
ARGENTO: Alexandra Trusova (ROC) 251.73
BRONZO: Kaori Sakamoto (JPN) 233.13

PATTINAGGIO DI VELOCITA’ FEMMINILE – 10000 metri

ORO: Miho Takagi (JPN) 1:13.19
ARGENTO: Jutta Leerdam (NED) +0.64
BRONZO: Brittany Bowe (USA) +1.42

SCI ALPINO FEMMINILE – Combinata

Discesa libera
1. Christine Scheyer (Aut) 1:32.42
2. Ester Ledecka (Cze) +0.01
3. Ramona Siebenhofer (Aut) +0.14
4. Romane Miradoli (Fra) +0.53
5. Mikaela Shiffrin (Usa) +0.56
6. Marusa Ferk Saioni (Slo) +0.65
7. Cashman (Usa) +0.67
8. Federica Brignone (Ita) +0.69
9.
Nicol Delago (Ita) +0.70
10. Priska Nufer (Sui) +0.73

13. Marta Bassino (Ita) +1.03
DNF Elena Curtoni (Ita)

ORO: Michelle Gisin (Sui)
ARGENTO: Wendy Holdener (Sui)
BRONZO: Federica Brignone (Ita)

DNF Nicol Delago (Ita)
DNF Marta Bassino (Ita)