Pechino 2022, tutti gli italiani in gara: ecco i convocati per i Giochi invernali

Dominik Paris - Foto Marco Trovati/ Pentaphoto

Centodiciotto italiani al via. L’Italia Team è pronta a spiccare il volo alle Olimpiadi di Pechino 2022 che prenderanno il via ufficialmente venerdì 4 febbraio con la cerimonia di apertura. La pattuglia tricolore vuole fare meglio delle scorse Olimpiadi invernali, PyeongChang 2018, dove l’Italia conquistò in totale dieci medaglie (tre d’oro, due d’argento e cinque di bronzo). Ecco l’elenco completo dei convocati, nei prossimi giorni verranno suddivisi, giorno per giorno, con le rispettive gare di appartenenza.

TUTTI I CONVOCATI ITALIANI

BIATHLON

Uomini: Didier Bionaz, Thomas Bormolini, Tommaso Giacomel, Lukas Hofer, Dominik Windisch.
Donne: Michela Carrara, Samuela Comola, Federica Sanfilippo, Lisa Vittozzi, Dorothea Wierer.

BOB 

Uomini: Patrick Baumgartner, Lorenzo Bilotti, Eric Fantazzini, Robert Mircea, Josè Delmas Obou, Alex Pagnini, Mattia Variola, Alex Verginer.
Donne: Giada Andreutti.

COMBINATA NORDICA 

Uomini: Iacopo Bortolas, Raffaele Buzzi, Alessandro Pittin, Samuel Costa.
Donne: /

CURLING

Uomini: Sebastiano Arman, Mattia Giovanella, Simone Gonin, Amos Mosaner, Joel Thierry Retornaz.
Donne: Stefania Constantini.

IL PROGRAMMA E GLI ORARI DELLE OLIMPIADI DI PECHINO 2022

COME VEDERE LE OLIMPIADI IN TV

FREESTYLE 

Uomini: Simone Deromedis, Leonardo Donaggio.
Donne: Silvia Bertagna, Lucrezia Fantelli, Jole Galli.

PATTINAGGIO DI FIGURA

Uomini: Filippo Ambrosini, Marco Fabbri, Daniel Grassl, Matteo Guarise, Matteo Rizzo.
Donne: Nicole Della Monica, Rebecca Ghilardi, Charlene Guignard, Lara Naki Gutmann.

PATTINAGGIO DI VELOCITÀ 

Uomini: David Bosa, Davide Ghiotto, Andrea Giovannini, Michele Malfatti, Jeffrey Rosanelli, Alessio Trentini.
Donne: Francesca Lollobrigida.

SALTO CON GLI SCI

Uomini: Giovanni Bresadola.
Donne: Jessica Malsiner.

SCI ALPINO

Uomini: Luca De Aliprandini, Christof Innerhofer, Matteo Marsaglia, Dominik Paris, Giuliano Razzoli, Tommaso Sala, Alex Vinatzer.
Donne: Marta Bassino, Federica Brignone, Elena Curtoni, Nadia Delago, Nicol Delago, Lara Della Mea, Sofia Goggia, Anita Gulli, Francesca Marsaglia.

SCI DI FONDO

Uomini: Francesco De Fabiani, Davide Graz, Federico Pellegrino, Maicol Rastelli, Giandomenico Salvadori, Paolo Ventura.
Donne: Anna Comarella, Martina Di Centa, Caterina Ganz, Greta Laurent, Cristina Pittin, Lucia Scardoni.

SHORT TRACK

Uomini:
 Andrea Cassinelli, Yuri Confortola, Tommaso Dotti, Pietro Sighel, Luca Spechenhauser.
Donne: Arianna Fontana, Cynthia Mascitto, Arianna Sighel, Arianna Valcepina, Martina Valcepina.

SKELETON 

Uomini: Amedeo Bagnis, Mattia Gaspari.
Donne: Valentina Margaglio.

SLITTINO

UominiLeon Felderer, Dominik Fischnaller, Kevin Fischnaller, Simon Kainzwaldner, Emanuel Rieder.
Donne: Verena Hofer, Andrea Voetter, Nina Zoeggeler.

SNOWBOARD 

Uomini: Daniele Bagozza, Edwin Coratti, Mirko Felicetti, Filippo Ferrari, Roland Fischnaller, Lorenzo Gennero, Emiliano Lauzi, Tommaso Leoni, Lorenzo Sommariva, Omar Visintin, Louis Philip Vito III.
Donne: Sofia Belingheri, Caterina Carpano, Lucia Dalmasso, Francesca Gallina, Michela Moioli, Nadya Ochner.