Serie A 2017-18, 17ª giornata: programma telecronisti Sky e Premium

Aleksandar Kolarov Aleksandar Kolarov - Foto Antonio Fraioli

Ecco la completa programmazione telecronisti di Sky e Premium Sport per la diciassettesima giornata del campionato 2017-18 della Serie A. Turno numero 17 per il massimo campionato italiano che si articolerà nel week end 16-17 dicembre con tante sfide importanti in questo finale del girone di andata.

Sabato 16 dicembre la giornata verrà aperta dal match di San Siro fra Inter-Udinese in programma alle ore 15:00 mentre alle 18:00 il Napoli di Maurizio Sarri proverà a rispondere, al risultato nerazzurro, in trasferta contro il Torino. Anticipo serale delle 20:45 fra Roma-Cagliari allo Stadio Olimpico.

La programmazione si chiuderà domenica 17 dicembre con il lunch match delle 12:30 fra Verona-Milan. Alle ore 15:00 sarà la volta della Juventus di Massimiliano Allegri impegnata allo Stadio Dall’Ara di Bologna oltre ad altre tre partite tra cui Crotone-Chievo, Fiorentina-Genoa e Sampdoria-Sassuolo. Alle ore 18:00 scontro salvezza al Ciro Vigorito fra Benevento-Spal mentre alle 20:45 la Lazio farà visita all’Atalanta senza lo squalificato Ciro Immobile.

La programmazione completa dei telecronisti Sky e Premium Sport per la diciassettesima giornata

Sabato 16 dicembre

Ore 15:00, INTER-UDINESE
SKY
Telecronista: Riccardo Gentile
Commento tecnico: Carlo Muraro
Bordocampo e interviste: Andrea Paventi e Massimiliano Nebuloni
PREMIUM
Telecronista: Roberto Ciarapica
Commento tecnico: Massimo Paganin
Bordocampo e interviste: Massimo Veronelli e Marco Barzaghi

Ore 18:00, TORINO-NAPOLI
SKY
Telecronista: Andrea Marinozzi
Commento tecnico: Lorenzo Minotti
Bordocampo e interviste: Paolo Aghemo e Massimo Ugolini
PREMIUM
Telecronista: Massimo Callegari
Commento tecnico: Antonio Di Gennaro
Bordocampo e interviste: Claudio Raimondi e Simone Cerrano

Ore 20:45, ROMA-CAGLIARI
SKY
Telecronista: Fabio Caressa
Commento tecnico: Beppe Bergomi
Bordocampo e interviste: Angelo Mangiante e Paolo Assogna
PREMIUM
Telecronista: Giampaolo Gherarducci
Commento tecnico: Aldo Serena
Bordocampo e interviste: Marco Cherubini e Francesca Benvenuti

Domenica 17 dicembre

Ore 12:30, VERONA-MILAN
SKY
Telecronista: Federico Zanzan
Commento tecnico: Lorenzo Minotti
Bordocampo e interviste: Peppe Di Stefano e Alessandro Alciato
PREMIUM
Telecronista: Fabrizio Ferrero
Commento tecnico: Andrea Agostinelli
Bordocampo e interviste: Angiolo Radice e Enrico Cerruti

Ore 15:00, BOLOGNA-JUVENTUS
SKY
Telecronista: Riccardo Trevisani
Commento tecnico: Daniele Adani
Bordocampo e interviste: Marco Nosotti e Giovanni Guardalà
PREMIUM
Telecronista: Pierluigi Pardo
Commento tecnico: Nando Orsi
Bordocampo e interviste: Alessio Conti e Gianni Balzarini

Ore 15:00, CROTONE-CHIEVO
SKY
Telecronista: Davide Polizzi
Commento tecnico: Renato Zaccarelli
Bordocampo e interviste: Bruno Palermo

Ore 15:00, FIORENTINA-GENOA
SKY
Telecronista: Gianluca Di Marzio
Commento tecnico: Claudio Onofri
Bordocampo e interviste: Matteo Barzaghi
PREMIUM
Telecronista: Simone Malagutti
Commento tecnico: Giancarlo Camolese
Bordocampo e interviste: Daniele Miceli e Cristiano Puccetti

Ore 15:00, SAMPDORIA-SASSUOLO
SKY
Telecronista: Dario Massara
Commento tecnico: Luca Pellegrini
Bordocampo e interviste: Riccardo Re

Ore 18:00, BENEVENTO-SPAL
SKY
Telecronista: Antonio Nucera
Commento tecnico: Carlo Muraro
Bordocampo e interviste: Francesco Modugno

Ore 20:45, ATALANTA-LAZIO
SKY
Telecronista: Maurizio Compagnoni
Commento tecnico: Luca Marchegiani
Bordocampo e interviste: Matteo Petrucci e Vanessa Leonardi
PREMIUM
Telecronista: Enrico De Santis
Commento tecnico: Roberto Cravero
Bordocampo e interviste: Carlo Landoni e Pietro Pinelli

About the Author /

Nato ad Oristano il 2 aprile 1994. Dalla Formula 1 al calcio, passando per tennis, sci alpino e NHL: semplicemente un malato di sport con tanti sogni nel cassetto.