Europa League 2018-19, terzo turno preliminare: il tabellone e gli accoppiamenti

Europa League Logo Europa League - Uefa.com

E’ stato sorteggiato il terzo turno preliminare di Europa League 2018-19. Il tabellone della competizione europea è stato diviso in due parti con il percorso campioni, con alcune squadre che retrocederanno dalla Champions League, e con il percorso piazzate. Proprio in quest’ultimo è presente l’Atalanta che, in caso di vittoria nel doppio confronto con il Sarajevo, avanzerà al terzo turno per affrontare la vincente fra Hapoel Haifa FC e Hafnarfjordur.

Il tabellone del terzo turno preliminare

PERCORSO CAMPIONI

Perdente Ludogorets / MOL Vidi – Vincente Zrinjski Mostar / Valletta
Perdente Legia Varsavia / Spartak Trnava – Vincente F91 Dudelange / KF Drita
Vincente Sutjeska Nikšić / Alashkert – Perdente CFR Cluj / Malmö
Vincente Olimpija Ljubljana / Crusaders – Perdente BATE / HJK
Perdente KF Shkëndija / FC Sheriff – Vincente Santa Coloma / Valur

Cork City – Perdente Celtic / Rosenborg
Vincente FK Spartaks / La Fiorita – Perdente Stella Rossa / FK Sūduva
Vincente TNS / Lincoln FC – Perdente KF Astana / Midtjylland
Perdente Dinamo Zagabria / Hapoel Be’er Sheva – Vincente APOEL / FC Flora
Vincente Torpedo Kutaisi / Víkingur – Perdente Kukësi / Qarabağ

PERCORSO PIAZZATE

Fc Tobol Kostanay / FC Pyunik – Maccabi Tel-Aviv Fc / FK Radnicki
FC Zorya Luhansk – Braga
Hibernian FC /Asteras Tripolis – Molde FK / KF Laci
Djurgandens IF / FC Mariupol – Ventspils / Bordeaux

FC Dac Dunajska / FC Dinamo Minsk – Zenit
Hapoel Haifa FC / FC Hafnarfjordur – Atalanta / Sarajevo
HNK Hajduk Split / PFC Slavia Sofia – NK Rudar Velenje / Fotbal Club FCSB
PFC Cska Sofia / Admira Wacker Modling – St Jarnan / Copenhagen

Ajax / Sturm Graz – Dundalk / AEK Larnaca
Genk / Fola Esch – Shakhtyor Soligorsk / KKS Lech Poznan
Sevilla / Ujpest – Zalgiris Vilnius / Vaduz
Olympiacos Fc – Luzern

Fc St Gallen / Sarpsborg – HNK Rijeka
Fc Viitorul / Vitesse – PAOK Fc / Fc Basilea
SK Sigma Olomouc / FC Kairat Almaty / AZ Alkmaar
NK Osijek / Rangers – Chikhura Sachkhere / NK Maribor

Istanbul Basaksehir – Aberdeen Fc / Burnley
Nordsjelland / AIK – Partizan / Trakai
Balzan FC / Slovan Bratislava – Rapid Wien
Gornik Zabrze / AS Trencin – Feyenoord

Jagiellonia Bialystok / Rio Ave – KAA Gent
FK Spartak Subotica / AC Sparta Praga – Brondby
FC Ufa / Domzale – Budapest Honved FC / Progres Niederkorn
Torshavn / Besiktas – Lask / Lillestrom
FK Zeljeznicar / Apollon Limassol – Dinamo Brest / Atromitos
RB Leipzig / Hacken – Clubul Sportiv U Craiova