Tiro con l’arco, Mondiali s’-Hertgenbosch 2019: programma, calendario, date e orari

David Pasqualucci, tiro con l'arco - Foto Archery.org

Una settimana di grande emozioni. A s’-Hertogenbosch, in Olanda, si disputano i Mondiali di tiro con l’arco che hanno anche come valenza la qualificazione alle prossime Olimpiadi di Tokyo 2020. Per la precisione la rassegna iridata metterà a disposizione 56 pass olimpici: le migliori 8 nazioni a squadre, sia in ambito maschile che in ambito femminile, infatti strapperanno il biglietto per le Olimpiadi (3 per ogni nazione, quindi 24 uomini e 24 donne). Se tra queste prime otto squadre dovesse esserci il Giappone, già qualificato di diritto, un altro posto verrà messo in palio nelle Final World Team Qualification Tournament.  Ai Mondiali saranno assegnati anche i 4 posti per la prova individuale ai 4 atleti e alle 4 atlete (al massimo un pass per nazione) meglio classificati delle nazioni escluse dalle Olimpiadi nella prova a squadre.

I CONVOCATI – Nell’arco olimpico maschile convocati i campioni del mondo in carica Mauro Nespoli, Marco Galiazzo David Pasqualucci, reduci per altro dalla medaglia d’argento conquistata nell’ultima tappa di Coppa del Mondo ad Antalya. Nel femminile il terzetto sarà composto da Vanessa Landi, Lucilla Boari Tatiana Andreoli, anch’esse argento in questa World Cup dopo il secondo posto conquistato nella prima tappa a Medellin. Nel compound maschile, invece, ci saranno Sergio Pagni, Federico Pagnoni Viviano Mior, tra le donne Marcella Tonioli, Irene Franchini Sara Ret.

IL PROGRAMMA CON GLI ORARI

LUNEDI 10 GIUGNO

10.00-18.30 Qualificazioni ricurvo maschile e femminile

19.00-19.25 Primo turno eliminatorio mixed team ricurvo

MARTEDI 11 GIUGNO

10.00-10.45 Primo turno eliminatorio gare a squadre ricurvo

11.00-14.00 Primi turni eliminatori gare individuali ricurvo

15.30-19.00 Qualificazioni compound

19.30-20.00 Primo turno eliminatorio gare a squadre compound

MERCOLEDI 12 GIUGNO

10.00-13.00 Primi turni eliminatori gare individuali compound

13.30-13.55 Primo turno team mixed compound

15.45-17.00 Ottavi di finale gare a squadre di ricurvo e compound

GIOVEDI 13 GIUGNO

10.15-11.15 Quarti e semifinali gare a squadre di ricurvo e compound

11.45-13.00 Ottavi, quarti e semifinali team mixed di ricurvo e compound

15.15-18.00 Sedicesimi, ottavi, quarti e semifinali gare individuali di ricurvo e compound

VENERDI 14 GIUGNO

10.00-14.00 Torneo di qualificazione per Olimpiadi Tokyo 2020

SABATO 15 GIUGNO

10.00-10.50 Finali gara a squadre femminile compound

11.04-11.54 Finali gara a squadre maschile compound

14.00-14.40 Finali team mixed compound

14.54-15.28 Finali compound individuale femminile

15.42-16.16 Finali compound individuale maschile

DOMENICA 16 GIUGNO

10.00-10.50 Finali gara a squadre femminile ricurvo

11.04-11.54 Finali gara a squadre maschile ricurvo

14.00-14.40 Finali team mixed ricurvo

14.54-15.24 Finali ricurvo individuale femminile

15.38-16.08 Finali ricurvo individuale maschile