Tennis, Us Open: ordine di gioco giovedì 1 settembre

Fabio Fognini - Rio 2016 - Foto Ray Giubilo

Nella quarta giornata degli Us Open, giovedì 1 settembre, saranno tre i tennisti azzurri impegnati nei match valevoli per il secondo turno. Fabio Fognini affronterà David Ferrer, testa di serie numero 11, nell’ultimo match in programma sul campo 17. Paolo Lorenzi se la vedrà con il francese Gilles Simon sul campo numero 11, in un match che non avrà inizio prima delle 18.30. Palcoscenico deluxe per lo spezzino Alessandro Giannessi, che avrà l’onore di scendere in campo sul Louis Armstrong, il vecchio campo centrale del torneo, per sfidare la testa di serie numero tre Stan Wawrinka nell’incontro conclusivo del programma. La giornata sull’Arthur Ashe verrà aperta alle 17 da Safarova – Halep, con a seguire Murray – Granollers. In sessione serale, a partire dall’1 di notte italiana il derby americano Serena Williams – King e a seguire Del Potro che sfiderà il neo numero uno americano Johnson.

Il programma completo di giovedì 1 settembre:

Arthur Ashe Stadium – 17:00

Lucie Safarova (CZE) vs Simona Halep (ROU) [5]

Non prima delle 19

Marcel Granollers (ESP) vs Andy Murray (GBR) [2]

Julia Goerges (GER) vs Venus Williams (USA) [6]

Arthur Ashe Stadium – 01:00

Serena Williams (USA) [1] vs Vania King (USA)

Steve Johnson (USA) [19] vs Juan Martin del Potro (ARG)

Louis Armstrong Stadium – 17:00

Kei Nishikori (JPN) [6] vs Karen Khachanov (RUS)

Agnieszka Radwanska (POL) [4] vs Naomi Broady (GBR)

Carla Suárez Navarro (ESP) [11] vs Jelena Jankovic (SRB)

Alessandro GIANNESSI (ITA) vs Stan Wawrinka (SUI) [3]

Grandstand – 17:00

Karolina Pliskova (CZE) [10] vs Montserrat Gonzalez (PAR)

Dominic Thiem (AUT) [8] vs Ricardas Berankis (LTU)

Shuai Zhang (CHN) vs Samantha Stosur (AUS) [16]

Non prima delle 23:30

Nick Kyrgios (AUS) [14] vs Horacio Zeballos (ARG)

Court 17 – 17:00

Kristina Mladenovic (FRA) vs Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) [17]

Varvara Lepchenko (USA) vs Timea Bacsinszky (SUI) [15]

Ivo Karlovic (CRO) [21] vs Donald Young (USA)

Fabio FOGNINI (ITA) vs David Ferrer (ESP) [11]

Court 5 – 17:00

Timea Babos (HUN) [31] vs Richel Hogenkamp (NED)

Feliciano Lopez (ESP) [16] vs Joao Sousa (POR)

Laura Siegemund (GER) [26] vs Nicole Gibbs (USA)

Alexander Zverev (GER) [27] vs Daniel Evans (GBR)

P6/Old Grandstand – 17:00

Paul-Henri Mathieu (FRA) vs Nicolas Mahut (FRA)

Katerina Siniakova (CZE) vs Caroline Garcia (FRA) [25]

Jeremy Chardy (FRA) vs Grigor Dimitrov (BUL) [22]

Feliciano Lopez (ESP) Marc Lopez (ESP) [8] vs Ryan Harrison (USA) Austin Krajicek (USA)

Court 13 – 17:00

Johanna Larsson (SWE) vs Denisa Allertova (CZE)

Ana Konjuh (CRO) vs Kurumi Nara (JPN)

Viktor Troicki (SRB) vs Jared Donaldson (USA)

Anna-Lena Groenefeld (GER) Kveta Peschke (CZE) vs Martina Hingis (SUI) Coco Vandeweghe (USA) [6]

Court 4 – 17:00

Pablo Carreno Busta (ESP) vs Janko Tipsarevic (SRB)

Andrey Kuznetsov (RUS) Mikhail Youzhny (RUS) vs Andres Molteni (ARG) Diego Schwartzman (ARG)

Danka Kovinic (MNE) Alicja Rosolska (POL) vs Cagla Buyukakcay (TUR) Anastasija Sevastova (LAT)

Caroline Garcia (FRA) Kristina Mladenovic (FRA) [1] vs Kurumi Nara (JPN) Naomi Osaka (JPN)

Court 6 – 17:00

Nicolas Meister (USA) Eric Quigley (USA) vs Lukasz Kubot (POL) Alexander Peya (AUT) [12]

Daria Gavrilova (AUS) Daria Kasatkina (RUS) vs Gabriela Dabrowski (CAN) María José Martínez Sánchez (ESP)

Robert Lindstedt (SWE) Aisam-Ul-Haq Qureshi (PAK) vs Carlos Berlocq (ARG) Albert Ramos-Vinolas (ESP)

Illya Marchenko (UKR) vs Damir Dzumhur (BIH)

Court 7 – 17:00

Robin Haase (NED) Artem Sitak (NZL) vs Denis Kudla (USA) Dennis Novikov (USA)

Daniel Nestor (CAN) Vasek Pospisil (CAN) [6] vs Taylor Fritz (USA) Tommy Paul (USA)

Non prima delle 20

Henri Kontinen (FIN) John Peers (AUS) [10] vs Federico Delbonis (ARG) Guido Pella (ARG)

Viktorija Golubic (SUI) Nicole Melichar (USA) vs Madison Brengle (USA) Tatjana Maria (GER)

Court 8 – 18:30

Oliver Marach (AUT) Fabrice Martin (FRA) [15] vs Marin Draganja (CRO) Dominic Inglot (GBR)

Non prima delle 20

Marcin Matkowski (POL) Jurgen Melzer (AUT) vs Alexandr Dolgopolov (UKR) Sergiy Stakhovsky (UKR)

Yung-Jan Chan (TPE) Nenad Zimonjic (SRB) vs Melanie Oudin (USA) Mitchell Krueger (USA)

Dominic Thiem (AUT) Tristan-Samuel Weissborn (AUT) vs Andreas Siljestrom (SWE) Jiri Vesely (CZE)

Court 9 – 17:00

Eric Butorac (USA) Scott Lipsky (Usa) vs Raven Klaasen (RSA) Rajeev Ram (USA) [7]

Non prima delle 18:30

Qiang Wang (CHN) vs Yaroslava Shvedova (KAZ)

Yifan Xu (CHN) Saisai Zheng (CHN) [11] vs Oksana Kalashnikova (GEO) Alexandra Panova (RUS)

Catherine Bellis (USA) Julia Boserup (USA) vs Timea Babos (HUN) Yaroslava Shvedova (KAZ) [3]

Jamie Loeb (USA) Noah Rubin (USA) vs Gabriela Dabrowski (CAN) Rohan Bopanna (IND)

Court 11 – 17:00

Irina-Camelia Begu (ROU) Raluca Olaru (ROU) vs Jelena Ostapenko (LAT) Andrea Petkovic (GER)

Non prima delle 18:30

Gilles Simon (FRA) [30] vs Paolo LORENZI (ITA)

Marcos Baghdatis (CYP) Gilles Muller (LUX) vs Dustin Brown (GER) Benoit Paire (FRA)

Stephane Robert (FRA) Dudi Sela (ISR) vs Andre Begemann (GER) Leander Paes (IND)

Court 12 – 17:00

Xinyun Han (CHN) Kai-Lin Zhang (CHN) vs Hao-Ching Chan (TPE) Yung-Jan Chan (TPE) [2]

Asia Muhammad (USA) Taylor Townsend (USA) vs Brooke Austin (USA) Kourtney Keegan (USA)

Annika Beck (GER) vs Elena Vesnina (RUS) [19]

Naomi Broady (GBR) Shelby Rogers (USA) vs Kateryna Bondarenko (UKR) Chia-Jung Chuang (TPE)

Sania Mirza (IND) Ivan Dodig (CRO) [1] vs Taylor Townsend (USA) Donald Young (USA)

Court 14 – 17:00

Jacqueline Cako (USA) Danielle Lao (USA) vs Louisa Chirico (USA) Alison Riske (USA)

Mirjana Lucic-Baroni (CRO) Maria Sanchez (USA) vs Belinda Bencic (SUI) Kirsten Flipkens (BEL)

Treat Huey (PHI) Max Mirnyi (BLR) [9] vs Nicolas Almagro (ESP) Victor Estrella Burgos (DOM)

Barbora Krejcikova (CZE) Marin Draganja (CRO) vs Belinda Bencic (SUI) Martin Klizan (SVK)

Court 15 – 18:00

María Irigoyen (ARG) Paula Kania (POL) vs Yulia Putintseva (KAZ) Carina Witthoeft (GER)

Raquel Atawo (USA) Abigail Spears (USA) [9] vs Michaella Krajicek (NED) Heather Watson (GBR)

Andrea Hlavackova (CZE) Lucie Hradecka (CZE) [4] vs Denisa Allertova (CZE) Anna-Lena Friedsam (GER)

Abigail Spears (USA) Santiago Gonzalez (MEX) vs Bethanie Mattek-Sands (USA) Horia Tecau (ROU) [3]