Australian Open 2022, programma e orari martedì 18 gennaio: esordio per Sinner e Medvedev

Daniil Medvedev - Foto Ray Giubilo

Martedì 18 gennaio, sui campi in cemento di Melbourne Park, andranno in scena i match di primo turno, per quel che riguarda la parte bassa dei tabelloni maschile e femminile. Nel singolare maschile, i protagonisti di giornata saranno Jannik Sinner, che esordirà contro Joao Sousa, e Daniil Medvedev, il quale cerca di diventare il primo, nell’era Open, a conquistare i suoi primi due Major consecutivamente. Per quanto riguarda il femminile, la Rod Laver Arena sarà il palcoscenico di Garbine Muguruza, finalista qui nel 2020, Iga Swiatek e Aryna Sabalenka, ancora a caccia della sua prima vittoria in stagione.

PROGRAMMA COMPLETO

Rod Laver Arena (a partire dall’1:00)

Clara Burel vs Garbine Muguruza (3)

Iga Swiatek (7) vs Harriet Dart

Henri Laaksonen vs Daniil Medvedev (2)

Storm Sanders vs Aryna Sabalenka (2)

Mikael Ymer vs Stefanos Tsitsipas (4)

Margaret Court Arena (a partire dall’1:00)

Daria Saville vs Rebecca Peterson

Andrey Rublev (5) vs Gianluca Mager

Simona Halep (14) vs Magdalena Frech

Lorenzo Musetti vs Alex De Minaur (32)

Sloane Stephens vs Emma Raducanu (17)

John Cain Arena (a partire dall’1:00)

Petra Kvitova (20) vs Sorana Cirstea

Anett Kontaveit (6) vs Katerina Siniakova

Nikoloz Basilashvili (21) vs Andy Murray

Liam Broady vs Nick Kyrgios

Kia Arena (a partire dall’1:00)

Robin Anderson vs Samantha Stosur

Joao Sousa vs Jannik Sinner (11)

Casper Ruud (8) vs Alex Molcan

Angelique Kerber (16) vs Kaia Kanepi

1573 Arena (a partire dall’1:00)

Diego Schwartzman (13) vs Filip Krajinovic

Maddison Inglis vs Leylah Fernandez (23)

Emil Ruusuvuori vs Felix Auger-Aliassime (9)

Caroline Dolehide vs Danielle Collins (27)

Court 3 (a partire dall’1:00)

Elise Mertens (19) vs Vera Zvonareva

Steve Johnson vs Jordan Thompson

Clara Tauson vs Astra Sharma

Alexei Popyrin vs Arthur Rinderknech

Court 5 (a partire dall’1:00)

Misaki Doi vs Kristina Kucova

Marketa Vondrousova (31) vs Priscilla Hon

Maxime Cressy vs John Isner (22)

Andreas Seppi vs Kamil Majchrzak

Court 6 (a partire dall’1:00)

Roberto Bautista Agut (15) vs Stefano Travaglia

Anna Bondar vs Anastasia Pavlyuchenkova (10)

Ana Konjuh vs Shelby Rogers

Alejandro Davidovich Fokina vs Alex Bolt

Court 7 (a partire dall’1:00)

Emilio Gomez vs Marin Cilic (27)

Grigor Dimitrov (26) vs Jiri Lehecka

Viktorija Golubic vs Shuai Zhang

Ann Li vs Xinyu Wang

Court 8 (a partire dall’1:00)

Christopher O’Connell vs Hugo Gaston

Stefanie Voegele vs Daria Kasatkina (25)

Heather Watson vs Mayar Sherif

Maximilian Marterer vs Taylor Fritz (20)

Court 12 (a partire dall’1:00)

Timofey Skatov vs Norbert Gombos

Emina Bektas vs Liudmila Samsonova

Taro Daniel vs Marcelo Tomas Barrios Vera

Court 13 (a partire dall’1:00)

Ugo Humbert (29) vs Richard Gasquet

Zarina Diyas vs Elena Rybakina (12)

Daniel Evans (24) vs David Goffin

Marie Bouzkova vs Rebecca Marino

Court 14 (a partire dall’1:00)

Philipp Kohlschreiber vs Marco Cecchinato

Magda Linette vs Anastasija Sevastova

Tomas Machac vs Juan Manuel Cerundolo

Court 15 (a partire dall’1:00)

Oceane Dodin vs Irina-Camelia Begu

Benoit Paire vs Thiago Monteiro

Katie Volynets vs Beatriz Haddad Maia

Sebastian Baez vs Albert Ramos-Vinolas

Court 16 (a partire dall’1:00)

Alizé Cornet sv Viktorija Tomova

Roberto Carballes Baena vs Ricardas Berankis

Damir Dzumhur vs Pablo Andujar

Su Jeong Jang vs Danka Kovinic

Court 17 (a partire dall’1:00)

Botic Van De Zandschulp vs Jan-Lennard Struff

Hailey Baptiste vs Caroline Garcia

Tamara Zidansek (29) vs Arantxa Rus

Frances Tiafoe vs Marco Trungelliti