Tokyo 2020, pallanuoto maschile: risultati e classifiche

Pallanuoto, Francesco Di Fulvio - Foto profilo ufficiale Facebook

L’attesa è finita, inizia il torneo di pallanuoto maschile alle Olimpiadi di Tokyo 2020. L’Italia di Sandro Campagna arriva all’appuntamento a cinque cerchi da campione del mondo in carica, ma sarà davvero difficile confermarsi anche ai Giochi vista la concorrenza altissima. Andiamo allora a scoprire i risultati e le classifiche costantemente aggiornate della manifestazione con gli orari italiani e tutti gli scontri dei due gironi da sei squadre che costituiscono il tabellone a dodici partecipanti di questa edizione.

GLI ACCOPPIAMENTI DEI QUARTI DI FINALE

CLASSIFICHE

Girone A

Grecia 9 (V4, P1, S0)

Italia 8 (V3, P2, S0)

Ungheria 7 (V3, P1, S1)

Stati Uniti 4 (V2, P0, S3)

Giappone 2 (V1, P0, S4)

Sudafrica 0 (V0, P0, S5)

Girone B

Spagna 10 (5V, 0P, 0S)

Croazia 6 (3V, 0P, 1S)

Serbia 6 (3V, 0P, 1S)

Montenegro 4 (2V, 0P, 3S)

Australia 4 (2V, 0P, 3S)

Kazakistan 0 (0V, 0P, 5S)

RISULTATI

GIRONI

PRIMA GIORNATA – 25 luglio

Girone A

ore 3 Sudafrica-Italia 2-21

ore 4.30 Ungheria-Grecia 9-10

ore 7 Stati Uniti-Giappone 15-13

Girone B

0re 8.30 Australia-Montenegro 10-15

ore 11.20 Serbia-Spagna 12-13

ore 12.50 Croazia-Kazakistan 23-7

SECONDA GIORNATA – 27 luglio

Girone A

ore 3 Sudafrica-Stati Uniti 3-20

ore 8.30 Italia-Grecia 6-6

ore 11.20 Giappone-Ungheria 11-16

Girone B

ore 4.30 Montenegro-Spagna 6-8

ore 7 Kazakistan-Serbia 5-19

ore 12.50 Australia-Croazia 11-8

TERZA GIORNATA – 29 luglio

Girone A

ore 3 Ungheria-Sudafrica 23-1

ore 7 Stati Uniti-Italia 11-12

ore 11.20 Grecia-Giappone 10-9

Girone B

ore 4.30 Spagna-Kazakistan 16-4

ore 8.30 Croazia-Montenegro 13-8

ore 12.50 Serbia-Australia 14-8

QUARTA GIORNATA – 31 luglio

Girone A

ore 7 Stati Uniti-Ungheria 8-11

ore 11.20 Italia-Giappone 16-8

ore 12.50 Sudafrica-Grecia 5-28

Girone B

ore 3 Montenegro-Kazakistan 19-12

ore 4.30 Australia-Spagna 5-16

ore 8.30 Croazia-Serbia 14-12

QUINTA GIORNATA – 2 agosto

Girone A

ore 3 Ungheria-Italia 5-5

ore 4.30 Grecia-Stati Uniti 14-5

ore 11.20 Giappone-Sudafrica 24-9

Girone B

ore 7 Serbia-Montenegro 14-6

ore 8.30 Spagna-Croazia 8-4

ore 12.50 Australia-Kazakistan 15-7

QUARTI DI FINALE – 4 agosto

ore 7 Stati Uniti vs Spagna 8-12

ore 8.30 Grecia vs Montenegro 10-4

ore 11.20 Italia vs Serbia 6-10

ore 12.50 Ungheria vs Croazia 15-11

SEMIFINALI – 6 agosto

Quinto posto

ore 7 Montenegro vs Croazia 10-12

ore 11.20 Usa vs Italia 7-6

Semifinali

ore 11.20 Spagna vs Serbia 9-10

ore 12.50 Grecia vs Ungheria 9-6

FINALI – 8 agosto

ore 2.30 Italia vs Montenegro 18-17

ore 4 Croazia vs Usa 14-11

ore 6.40 Ungheria-Spagna 9-5

ore 9.30 Grecia-Serbia 10-13