Pechino 2022, venerdì 18 febbraio: i risultati di tutte le gare in programma

Dorothea Wierer - Foto Giovanni Auletta / Pentaphoto

I risultati di venerdì 18 febbraio. Quattordicesima giornata di gare ufficiale alle Olimpiadi di Pechino 2022, ventiquattresima edizione dei Giochi invernali. Una giornata tutta da vivere con tantissimi appuntamenti da non perdere: di seguito ecco tutti i risultati, sport per sport, per un riepilogo di questo venerdì.

IL PROGRAMMA GIORNO PER GIORNO

TUTTI GLI ITALIANI IN GARA

I REGOLAMENTI DI TUTTI GLI SPORT

IL MEDAGLIERE

 

VENERDI 18 FEBBRAIO

BIATHLON MASCHILE – Mass start 15 km

ORO: Johannes Boe (NOR) 38:14.4
ARGENTO: Martin Ponsiluoma (SWE) +40.3
BRONZO: Vetle Sjastad Christiansen (NOR) +1:12.5

5° Dominik Windisch (ITA) +1:38.4
27° Lukas Hofer (ITA)  +4:44.4

BIATHLON FEMMINILE – Femminile 12.5km

ORO: Braisaz-Bouchet (Fra)
ARGENTO: Eckhoff (Nor)
BRONZO: Roeiseland (Nor)

22. Wierer (Ita)

BOB A 2 FEMMINILE – Prima e seconda batteria

CURLING FEMMINILE – Semifinali ore 13:05

Svezia-Gran Bretagna 11-12
Giappone-Svizzera 8-6

CURLING MASCHILE – FINALE bronzo ore 7:05

Canada-Usa 8-5

FREESTYLE FEMMINILE – Halfpipe FINALE

ORO: Eileen Ailing GU (CHN)
ARGENTO: Cassie Sharpe (CAN)
BRONZO: Rachael Karker (CAN)

FREESTYLE MASCHILE – Ski cross ottavi di finale, quarti di finale, semifinali e FINALI

Ottavi di finale: 
1. Simone Deromedis (ITA) Q
2. Bastien Midol (FRA) Q

Quarti di finale:
1. Alex Fiva (SUI) Q
2. Simone Deromedis (ITA) Q

Semifinale:
1. Alex Fiva (SUI) Q
2. Sergey Ridzik (ROC) Q
3. Simone Deromedis (ITA) eliminato

ORO: Ryan Regez (SUI)
ARGENTO: Alex Fiva (SUI)
BRONZO: Sergey Ridzek (ROC)

5°: Simone Deromedis (ITA)

HOCKEY SU GHIACCIO MASCHILE – Semifinali 

Ore 5:10
Finlandia-Slovacchia 2-0

Ore 14:10
Roc-Svezia 2-1

PATTINAGGIO DI FIGURA – Programma corto a coppie

1. Sui Wenjing/Han Cong

2.  Tarasova/Morozov 84.25

3. Mishina/Galliamov 82.76

10. Della Monica/Guarise  63.58 

16. Ghilardi/Ambrosini 55.83

PATTINAGGIO DI VELOCITA’ MASCHILE – 1000 metri

ORO: Krol (Ned)
ARGENTO: Dubreul (Can)
BRONZO: Lorentzen (Nor)

15. Bosa (Ita)