Mondiali nuoto Budapest 2022 lunedì 20 giugno: calendario, programma, orari e tv

Gregorio Paltrinieri Gregorio Paltrinieri - Photo Giorgio Perottino / Deepbluemedia

Il calendario di lunedì 20 giugno ai Mondiali di Budapest 2022, in programma dal 17 giugno al 3 luglio. La terza giornata della rassegna iridata prosegue con nuoto artistico e nuoto in vasca, a cui si aggiungono le prime partite della pallanuoto femminile. La copertura tv in Italia sarà garantita dalla Rai sui canali Rai Due e Rai Sport (e in streaming su Rai Play). Di seguito il programma completo di giornata con gli orari italiani.

PROGRAMMA, ORARI E TV GIORNO PER GIORNO

CALENDARIO NUOTO: DATE, ORARI E TV

CALENDARIO PALLANUOTO: DATE, ORARI E TV

CALENDARIO NUOTO DI FONDO: DATE, ORARI E TV

CALENDARIO TUFFI: DATE, ORARI E TV

CALENDARIO NUOTO ARTISTICO: DATE, ORARI E TV

CALENDARIO LUNEDI’ 20 GIUGNO

9.00-11.45 Nuoto in vasca, batterie (50m rana uomini, 200m stile libero donne, 200m farfalla uomini, 800m stile libero uomini)

9.00-11.45 Nuoto artistico, Solo libero – Preliminari

14.00-15.30 Nuoto artistico, Duo misto tecnico – Finale

16.00-17.30 Nuoto artistico, Free Combination – Finale

18.00-20.05 Nuoto in vasca, semifinali e finali (finale 200m stile libero uomini, finale 1500m stile libero donne, semifinali 50m rana uomini, finale 100m dorso donne, finale 100m dorso uomini, semifinali 200m stile libero donne, semifinali 200m farfalla uomini, finale 100m rana donne)

18.00-19.05 Pallanuoto, Sudafrica-Usa (donne, Girone B a Debrecen)

18.00-19.05 Pallanuoto, Nuova Zelanda-Brasile (donne, Girone C a Sopron)

18.00-19.05 Pallanuoto, Grecia-Tailandia (donne, Girone D a Szeged)

19.30-20.35 Pallanuoto, Olanda-Argentina (donne, Girone B a Debrecen)

19.30-20.35 Pallanuoto, Kazakistan-Australia (donne, Girone C a Sopron)

19.30-20.35 Pallanuoto, Francia-Spagna (donne, Girone D a Szeged)

19.30-20.35 Pallanuoto, Canada-Italia (donne, Girone A a Budapest)

21.00-22.05 Pallanuoto, Ungheria-Colombia (donne, Girone A a Budapest)