Tuffi, calendario Mondiali Budapest 2022: programma, orari e diretta tv

Lorenzo Marsaglia e Giovanni Tocci, tuffi Mondiali Budapest 2022 - Foto Andrea Staccioli/DBM

Il calendario dei tuffi ai Mondiali di Budapest 2022, in programma dal 17 giugno al 3 luglio. Le azzurre e gli azzurri proveranno a portare in alto il Tricolore nelle spettacolari gare dal trampolino e dalla piattaforma. La copertura tv in Italia sarà garantita dalla Rai sui canali Rai Due e Rai Sport (e in streaming su Rai Play). Di seguito il programma completo della manifestazione per quanto riguarda i tuffi, con date e orari italiani.

IL MEDAGLIERE AGGIORNATO

MONDIALI 2022, CALENDARIO NUOTO: DATE, ORARI E TV

MONDIALI 2022, CALENDARIO NUOTO ARTISTICO: DATE, ORARI E TV

MONDIALI 2022, CALENDARIO NUOTO DI FONDO: DATE, ORARI E TV

MONDIALI 2022, CALENDARIO PALLANUOTO: DATE, ORARI E TV

CALENDARIO TUFFI

DOMENICA 26 GIUGNO

9.00-10.05 Trampolino 3m sincro uomini – Preliminari
12.00-14.25 Piattaforma 10m donne – Preliminari
16.00-17.15 Trampolino 3m sincro uomini – Finale
18.30-20.05 Piattaforma 10m donne – Semifinali

LUNEDI’ 27 GIUGNO

9.00-13.20 Trampolino 3m uomini – Preliminari
16.00-17.35 Trampolino 3m uomini – Semifinali
19.00-20.05 Piattaforma 10m donne – Finale

MARTEDI’ 28 GIUGNO

10.00-11.20 Piattaforma 10m sincro uomini – Preliminari
16.00-17.05 Trampolino 3m uomini – Finale
19.00-20.15 Piattaforma 10m sincro uomini – Finale

MERCOLEDI’ 29 GIUGNO

10.00-12.25 Trampolino 1m donne – Preliminari
14.30-15.45 Team event 3m/10m – Finale
17.00-18.05 Trampolino 1m donne – Finale
19.00-20.05 Trampolino 3m sicro misto – Finale

GIOVEDI’ 30 GIUGNO

9.00-10.35 Piattaforma 10m sincro donne – Preliminari
12.00-15.00 Trampolino 1m uomini – Preliminari
17.00-18.15 Piattaforma 10m sincro donne – Finale
19.00-20.05 Trampolino 1m uomini – Finale

VENERDI’ 1 LUGLIO

10.00-13.15 Trampolino 3m donne – Preliminari
16.00-17.20 Trampolino 3m donne – Semifinali
19.00-20.05 Piattaforma 10m sincro mista – Finale

SABATO 2 LUGLIO

10.00-13.35 Piattaforma 10m uomini – Preliminari
16.00-17.35 Piattaforma 10m uomini – Semifinali
19.00-20.15 Trampolino 3m donne – Finale

DOMENICA 3 LUGLIO

11.00-12.30 Trampolino 3m sincro donne – Preliminari
15.00-16.05 Trampolino 3m sincro donne – Finale
17.00-18.15 Piattaforma 10m uomini – Finale