Pallanuoto, calendario Mondiali Budapest 2022: programma, orari e diretta tv

Edoardo Di Somma, Settebello World League 2022 pallanuoto - Foto Giorgio Scala/Deepbluemedia/Insidefoto

Il calendario della pallanuoto ai Mondiali di Budapest 2022, in programma dal 17 giugno al 3 luglio. Setterosa e Settebello scenderanno in acqua per provare a riportare in alto il Tricolore. Le partite dei gironi si svolgeranno in quattro località: Debrecen, Sopron, Szeged, Budapest. La copertura tv in Italia sarà garantita dalla Rai sui canali Rai Due e Rai Sport (e in streaming su Rai Play). Di seguito il programma completo della manifestazione per quanto riguarda la pallanuoto, con date e orari italiani.

IL TABELLONE FEMMINILE

PALLANUOTO FEMMINILE: TUTTI I RISULTATI E LA CLASSIFICA

IL TABELLONE MASCHILE

PALLANUOTO MASCHILE: TUTTI I RISULTATI E LA CLASSIFICA

IL MEDAGLIERE AGGIORNATO

MONDIALI 2022, CALENDARIO NUOTO: DATE, ORARI E TV

MONDIALI 2022, CALENDARIO NUOTO ARTISTICO: DATE, ORARI E TV

MONDIALI 2022, CALENDARIO NUOTO DI FONDO: DATE, ORARI E TV

MONDIALI 2022, CALENDARIO TUFFI: DATE, ORARI E TV

CALENDARIO PALLANUOTO

LUNEDI’ 20 GIUGNO – GIRONI

Ore 18.00-19.05
Sudafrica-Usa (donne, Girone B a Debrecen)
Nuova Zelanda-Brasile (donne, Girone C a Sopron)
Grecia-Tailandia (donne, Girone D a Szeged)

Ore 19.30-20.35
Olanda-Argentina (donne, Girone B a Debrecen)
Kazakistan-Australia (donne, Girone C a Sopron)
Francia-Spagna (donne, Girone D a Szeged)
Canada-Italia (donne, Girone A a Budapest)

Ore 21.00-22.05
Ungheria-Colombia (donne, Girone A a Budapest)

MARTEDI’ 21 GIUGNO – GIRONI

Ore 18.00-19.05
Germania-Giappone (uomini, Girone B a Debrecen)
Sudafrica-Italia (uomini, Girone C a Sopron)
Australia-Kazakistan (uomini, Girone D a Szeged)

Ore 19.30-20.35
Grecia-Croazia (uomini, Girone B a Debrecen)
Canada-Spagna (uomini, Girone C a Sopron)
Usa-Serbia (uomini, Girone D a Szeged)
Brasile-Georgia (uomini, Girone A a Budapest)

Ore 21.00-22.05
Montenegro-Ungheria (uomini, Girone A a Budapest)

MERCOLEDI’ 22 GIUGNO – GIRONI

Ore 18.00-19.05
Argentina-Sudafrica (donne, Girone B a Debrecen)
Australia-Nuova Zelanda (donne, Girone C a Sopron)
Spagna-Grecia (donne, Girone D a Szeged)

Ore 19.30-20.35
Usa-Olanda (donne, Girone B a Debrecen)
Brasile-Kazakistan (donne, Girone C a Sopron)
Tailandia-Francia (donne, Girone D a Szeged)
Colombia-Canada (uomini, Girone A a Budapest)

Ore 21.00-22.05
Italia-Ungheria (donne, Girone A a Budapest)

GIOVEDI’ 23 GIUGNO – GIRONI

Ore 18.00-19.05
Croazia-Germania (uomini, Girone B a Debrecen)
Spagna-Sudafrica (uomini, Girone C a Sopron)
Serbia-Australia (uomini, Girone D a Szeged)

Ore 19.30-20.35
Giappone-Grecia (uomini, Girone B a Debrecen)
Italia-Canada (uomini, Girone C a Sopron)
Kazakistan-Usa (uomini, Girone D a Szeged)
Georgia-Montenegro (uomini, Girone A a Budapest)

Ore 21.00-22.05
Ungheria-Brasile (uomini, Girone A a Budapest)

VENERDI’ 24 GIUGNO – GIRONI

Ore 18.00-19.05
Usa-Argentina (donne, Girone B a Debrecen)
Brasile-Australia (donne, Girone C a Sopron)
Tailandia-Spagna (donne, Girone D a Szeged)

Ore 19.30-20.35
Olanda-Sudafrica (donne, Girone B a Debrecen)
Kazakistan-Nuova Zelanda (donne, Girone C a Sopron)
Francia-Grecia (donne, Girone D a Szeged)
Italia-Colombia (donne, Girone A a Budapest)

Ore 21.00-22.05
Ungheria-Canada (donne, Girone A a Budapest)

SABATO 25 GIUGNO

Ore 18.00-19.05
Giappone-Croazia (uomini, Girone B a Debrecen)
Italia-Spagna (uomini, Girone C a Sopron)
Kazakistan-Serbia (uomini, Girone D a Szeged)

Ore 19.30-20.35
Grecia-Germania (uomini, Girone B a Debrecen)
Canada-Sudafrica (uomini, Girone C a Sopron)
Usa-Australia (uomini, Girone D a Szeged)
Brasile-Montenegro (uomini, Girone A a Budapest)

Ore 21.00-22.05
Ungheria-Georgia(uomini, Girone A a Budapest)

DOMENICA 26 GIUGNO – CROSSOVER

13.00 Canada-Olanda (ottavi di finale donne, Budapest)
15.30 Nuova Zelanda-Francia (ottavi di finale donne, Budapest)
17.00 Colombia-Sudafrica (semifinali 13° posto donne, Szeged)
17.00 Kazakistan-Spagna (ottavi di finale donne, Budapest)
18.30 Ungheria-Argentina (ottavi di finale donne, Budapest)
18.30 Brasile-Tailandia (semifinali 13° posto donne, Szeged)

LUNEDI’ 27 GIUGNO – CROSSOVER

14.00 Montenegro-Giappone (ottavi di finale uomini, Budapest)
15.30 Georgia-Croazia (ottavi di finale uomini, Budapest)
17.00 Brasile-Germania (semifinali 13° posto uomini, Szeged)
17.00 Italia-Australia (ottavi di finale uomini, Budapest)
18.30 Canada-Kazakistan (semifinali 13° posto uomini, Szeged)
18.30 Sudafrica-Usa (ottavi di finale uomini, Budapest)

MARTEDI’ 28 GIUGNO

13.00 Italia-Francia (quarti di finale donne, Budapest)
14.00 Colombia-Tailandia (finale 15° posto donne, Szeged)
15.30 Sudafrica-Brasile (finale 13° posto donne, Szeged)
16.00 Usa-Spagna (quarti di finale donne, Budapest)
17.00 Argentina-Nuova Zelanda (semifinali 9° posto donne, Szeged)
18.30 Canada-Kazakistan (semifinali 9° posto donne, Szeged)
19.30 Australia-Ungheria (quarti di finale donne, Budapest)
21.00 Grecia-Olanda (quarti di finale donne, Budapest)

MERCOLEDI’ 29 GIUGNO

13.00 Grecia-Usa (quarti di finale uomini, Budapest)
14.00 Brasile-Canada (finale 15° posto uomini, Szeged)
15.30 Germania-Kazakistan (finale 13° posto uomini, Szeged)
16.00 Serbia-Croazia (quarti di finale uomini, Budapest)
17.00 Giappone-Australia (semifinali 9° posto uomini, Szeged)
18.30 Georgia-Sudafrica (semifinali 9° posto uomini, Szeged)
19.30 Spagna-Montenegro (quarti di finale uomini, Budapest)
21.00 Ungheria-Italia (quarti di finale uomini, Budapest)

GIOVEDI’ 30 GIUGNO

14.30 Francia-Spagna (semifinali 5° posto donne, Budapest)
16.00 Italia-Usa (semifinali donne, Budapest)
17.00 Kazakistan-Argentina (finale 11° posto donne, Szeged)
18.30 Canada-Nuova Zelanda (finale 9° posto donne, Szeged)
19.30 Australia-Grecia (semifinali 5° posto donne, Budapest)
21.00 Ungheria-Olanda (semifinale donne, Budapest)

VENERDI’ 1 LUGLIO

14.30 Montenegro-Serbia (semifinali 5° posto uomini, Budapest)
16.00 Italia-Grecia (semifinali uomini, Budapest)
17.00 Australia-Sudafrica (finale 11° posto uomini, Szeged)
18.30 Giappone-Georgia (finale 9° posto uomini, Szeged)
19.30 Spagna-Croazia (semifinali uomini, Budapest)
21.00 Ungheria-Usa (semifinale 5° posto uomini, Budapest)

SABATO 2 LUGLIO – FINALI

13.00 Francia-Grecia (finale 7° posto donne, Budapest)
14.30 Italia-Olanda (finale per il bronzo donne, Budapest)
17.00 Spagna-Australia (finale 5° posto donne, Budapest)
20.00 Usa-Ungheria (finale per l’oro donne, Budapest)

DOMENICA 3 LUGLIO – FINALI

13.00 Ungheria-Montenegro (finale 7° posto uomini, Budapest)
14.30 Grecia-Croazia (finale per il bronzo uomini, Budapest)
17.00 Usa-Serbia (finale 5° posto uomini, Budapest)
20.00 Italia-Spagna (finale per l’oro uomini, Budapest)