Nuoto, calendario Mondiali Budapest 2022: programma, orari e diretta tv

Nicolò Martinenghi Nicolò Martinenghi, nuoto Mondiali Abu Dhabi 2021 - Foto Giorgio Perottino/Deepbluemedia

Il calendario del nuoto ai Mondiali di Budapest 2022, in programma dal 17 al 26 giugno alla Duna Arena della località ungherese. L’Italia proverà a recitare ancora una volta il ruolo da protagonista nella rassegna iridata, rinviata di un anno in seguito allo spostamento delle Olimpiadi di Tokyo 2020 causa Covid. La copertura tv in Italia sarà garantita dalla Rai sui canali Rai Due e Rai Sport (e in streaming su Rai Play). Di seguito il programma completo della manifestazione per quanto riguarda il nuoto in vasca, con date e orari italiani.

IL MEDAGLIERE AGGIORNATO

GLI ITALIANI IN GARA, GIORNO PER GIORNO

TUTTI I RISULTATI, GIORNO PER GIORNO

MONDIALI 2022, CALENDARIO PALLANUOTO: DATE, ORARI E TV

MONDIALI 2022, CALENDARIO NUOTO ARTISTICO: DATE, ORARI E TV

MONDIALI 2022, CALENDARIO NUOTO DI FONDO: DATE, ORARI E TV

MONDIALI 2022, CALENDARIO TUFFI: DATE, ORARI E TV

CALENDARIO NUOTO

DAY 1 – sabato 18 giugno

Batterie (9.00-12.15)
200m misti donne
400m stile libero uomini
100m farfalla donne
50m farfalle uomini
400m stile libero donne
100m rana uomini
400m misti uomini
4x100m stile libero donne
4x100m stile libero uomini

17.00 CERIMONIA DI APERTURA

Semifinali e finali (18.00-20.20)
400m stile libero uomini – Finale
100m farfalla donne – Semifinali
50m farfalla uomini – Semifinali
400m stile libero donne – Finale
100m rana uomini – Semifinali
200m misti donne – Semifinali
400m misti uomini – Finale
4x100m stile libero uomini – Finale
4x100m stile libero donne – Finale

DAY 2 – domenica 19 giugno

Batterie (9.00-11.45)
100m dorso donne
100m dorso uomini
100m rana donne
200m stile libero uomini
1500m stile libero donne

Semifinali e finali (18.00-19.50)
100m rana uomini – Finale
100m farfalla donne – Finale
100m dorso uomini – Semifinali
100m rana donne – Semifinali
50m farfalla uomini – Finale
100m dorso donne – Semifinali
200m stile libero uomini – Semifinali
200m misti donne – Finale

DAY 3 – lunedì 20 giugno

Batterie (9.00-11.45)
50m rana uomini
200m stile libero donne
200m farfalla uomini
800m stile libero uomini

Semifinali e finali (18.00-20.05)
200m stile libero uomini – Finale
1500m stile libero donne – Finale
50m rana uomini – Semifinali
100m dorso donne – Finale
100m dorso uomini – Finale
200m stile libero donne – Semifinali
200m farfalla uomini – Semifinali
100m rana donne – Finale

DAY 4 – martedì 21 giugno

Batterie (9.00-12.00)
50m dorso donne
100m stile libero uomini
200m misti uomini
4x100m mista mista

Semifinali e finali (18.00-20.15)
800m stile libero uomini – Finale
200m stile libero donne – Finale
100m stile libero uomini – Semifinali
50m dorso donne – Semifinali
200m farfalla uomini – Finale
50m rana uomini – Finale
200m farfalla donne – Semifinali
200m misti uomini – Semifinali
4x100m mista mista – Finale

DAY 5 – mercoledì 22 giugno

Batterie (9.00-11.45)
100m stile libero donne
200m dorso uomini
200m rana donne
200m rana uomini
4x200m stile libero donne

Semifinali e finali (18.00-20.15)
200m farfalla donne – Finale
100m stile libero donne – Semifinale
100m stile libero uomini – Finale
50m dorso donne – Semifinali
200m rana uomini – Semifinali
200m misti uomini – Finale
200m rana donne – Semifinali
200m dorso uomini – Semifinali
4×200 stile libero donne – Finale

DAY 6 – giovedì 23 giugno

Batterie (9.00-11.45)
100m farfalla uomini
200m dorso donne
50m stile libero uomini
50m farfalla donne
4x200m stile libero uomini
800m stile libero donne

Semifinali e finali (18.00-20.10)
100m stile libero donne – Finale
100m farfalla uomini – Semifinali
200m dorso donne – Semifinali
50m stile libero uomini – Semifinali
200m rana donne – Finale
200m dorso uomini – Finale
50m farfalla donne – Semifinali
200m rana uomini – Finale
4×200 stile libero uomini – Finale

DAY 7 – venerdì 24 giugno

Batterie (9.00-12.00)
50m stile libero donne
50m dorso uomini
50m rana donne
4x100m stile libero mista uomini
1500m stile libero uomini

Semifinali e finali (18.00-19.45)
50m farfalla donne – Finale
50m stile libero uomini – Finale
50m stile libero donne – Semifinali
100m farfalla uomini – Finale
200m dorso donne – Finale
50m dorso uomini – Semifinali
800m stile libero donne
4×100 stile libero mista

DAY 8 – sabato 25 giugno

Batterie (9.00-11.00)
400m misti donne
4x100m mista uomini
4x100m mista donne

Finali (18.00-20.00)
50m dorso uomini – Finale
50m rana donne – Finale
1500m stile libero uomini – Finale
50m stile libero donne – Finale
400m misti donne – Finale
4x100m mista uomini – Finale
4x100m mista donne – Finale