Giochi del Mediterraneo Tarragona 2018: gli italiani in gara di sabato 23 giugno

di - 23 giugno 2018

Gli italiani in gara di sabato 23 giugno. Si comincia a fare sul serio ai Giochi del Mediterraneo di Tarragona, Spagna, con la prima giornata nel quale verranno assegnate le medaglie. Una giornata tutta da vivere anche per i colori azzurri, ecco tutti gli italiani impegnati e che Sportface.it provvederà ad aggiornare in tempo reale. Di seguito il programma con gli orari italiani.

9:00 – CANOA-KAYAK donne batterie K1 500 metri: IRENE BURGO

9:00 – KARATE donne -50kg eliminatorie e ripescaggi: ERMINIA PERFETTO

9:00 – KARATE donne -55kg eliminatorie e ripescaggi: SARA CARDIN

9:00 – TIRO A VOLO donne qualificazioni trap: MARIA LUCIA PALMITESSA, JESSICA ROSSI

9:00 – TIRO A VOLO uomini qualificazioni trap: VALERIO GRAZINI, GIOVANNI PELLIELO

9:00 – TIRO A SEGNO donne qualificazioni pistola 10 metri: REBECCA LESTI

9:20 – CANOA-KAYAK uomini batterie K1 500 metri: ALESSANDRO GNECCHI

9:30 – NUOTO donne batterie 800 stile libero: DILETTA CARLI, SIMONA QUADARELLA

9:30 – NUOTO uomini batterie 200 stile libero: STEFANO DI COLA, FILIPPO MEGLI

9:30 – NUOTO donne batterie 100 stile libero: ERIKA FERRAIOLI, LAURA LETRARI

9:30 – NUOTO uomini batterie 50 dorso: NICOLO’ BONACCHI, SIMONE SABBIONI

9:30 – NUOTO donne batterie 50 dorso: TANIA QUAGLIERI, SILVIA SCALIA

9:30 – NUOTO uomini batterie 100 farfalla: PIERO CODIA, MATTEO RIVOLTA

9:30 – NUOTO donne batterie 100 farfalla: ELENA DI LIDDO, CLAUDIA TARZIA

9:30 – NUOTO uomini batterie 200 rana: EDOARDO GIORGETTI, LUCA PIZZINI

9:30 – NUOTO donne batterie 200 rana: MARTINA CARRARO, FRANCESCA FANGIO

9:30 – NUOTO uomini batterie 200 misti: FEDERICO TURRINI

9:30 – NUOTO donne batterie 400 misti: ALESSIA POLIERI, CARLOTTA TONI

9:30 – NUOTO uomini batterie 4X100 stile libero: LUCA DOTTO, ALESSANDRO MIRESSI, IVANO VENDRAME, LORENZO ZAZZERI

9:30 – NUOTO donne batterie 4X200 stile libero: LINDA CAPONI, LAURA LETRARI, MARGHERITA PANZIERA, STEFANIA PIROZZI

9:30 – TIRO CON L’ARCO uomini team event: MARCO GALIAZZO, DAVID PASQUALUCCI, AMEDEO TONELLI

9:30 – TIRO CON L’ARCO donne team event: TATIANA ANDREOLI, LUCILLA BOARI, TANYA GIADA GIACCHERI

9:50 – CANOA-KAYAK donne batterie 200 metri: FRANCESCA GENZO

10:00 – SCI NAUTICO uomini slalom uomini: CARLO ALLAIS, FRANCESCO CALDAROLA, BRANDO CARUSO, MATTEO LUZZERI

10:00 – BADMINTON uomini eliminatorie: GIOVANNI GRECO, ROSARIO MADDALONI

10:00 – BADMINTON donne eliminatorie: KATHARINA FINK, JUDITH MAIR

10:00 – PALLAMANO uomini Croazia-ITALIA

10:10 – CANOA-KAYAK uomini K1 200 metri batterie: MANFREDI RIZZA

10:30 – TIRO CON L’ARCO uomini team event semifinali: ITALIA

10:30 – TIRO CON L’ARCO donne team event semifinali: ITALIA

10:40 – CANOA-KAYAK uomini K2 500 metri batterie: GIULIO DRESSINO, NICOLA RIPAMONTI

10:45 – TRIATHLON DONNE SPRINT INDIVIDUALE: FEDERICA PARODI

11:00 – SCI NAUTICO donne slalom: ALICE BAGNOLI, MARINA MOSTI, MARIALUISA PAJNI, GRETA TAGLIATI

11:00 – TIRO A SEGNO uomini qualificazioni pistola 10 metri: DARIO DI MARTINO, ALESSIO TORRACCHI

11:00 – KARATE uomini -60kg eliminatorie e ripescaggi: ANGELO CRESCENZO

11:00 – KARATE uomini -67kg eliminatorie e ripescaggi: LUCA MARESCA

12:00 – CANOA-KAYAK donne semifinali K1 500 metri: IRENE BURGO

12:00 – SCI NAUTICO uomini slalom prima serie: CARLO ALLAIS, FRANCESCO CALDAROLA, BRANDO CARUSO, MATTEO LUZZERI

12:00 – VELA regata Laser: GIOVANNI COCCOLUTO, MARCO GALLO

12:00 – VELA regata Laser Radial: JOYCE FLORIDIA, SILVIA ZENNARO

12:00 – VELA uomini regata RS:X: MATTIA CAMBONI, MATTEO EVANGELISTI

12:00 – VELA donne regata RS:X: VERONICA FANCIULLI, FLAVIA TARTAGLINI

12:45 – SCI NAUTICO donne slalom primo round: ALICE BAGNOLI, MARINA MOSTI, MARIALUISA PAJNI, GRETA TAGLIATI

13.00 – VOLLEY uomini ITALIA-Grecia

13:00 – TRIATHLON DONNE SPRINT INDIVIDUALE: NICOLA AZZANO

14.30 – TIRO A SEGNO DONNE 10 METRI PISTOLA FINALE:  DARIO DI MARTINO

15:00 – SCI NAUTICO uomini slalom secondo round: CARLO ALLAIS, FRANCESCO CALDAROLA, BRANDO CARUSO, MATTIA LUZZERI

15:00 – PESISTICA uomini 62kg Gruppo A: MICHAEL DI GIUSTO, MIRCO SCARANTINO

15:00 – GINNASTICA ARTISTICA donne eliminatorie: MARTINA BASILE, GIADA GRISETTI, FRANCESCA NOEMI LINARI, MARTINA MAGGIO, LARA MORI

15.00 – GINNASTICA ARTISTICA uomini eliminatorie: TOMMASO DE VECCHIS, LUDOVICO EDALLI, MARCO LODADIO, ANDREA RUSSO, MARCO SARRUGERIO

16:00 – SCI NAUTICO donne slalom secondo round:  ALICE BAGNOLI, MARINA MOSTI, MARIALUISA PAJNI, GRETA TAGLIATI

16:00 – KARATE donne -61Kg eliminatorie e ripescaggi: VIOLA LALLO

16:00 – KARATE donne -68kg eliminatorie e ripescaggi: SILVIA SEMERARO

17:00 – SCI NAUTICO uomini slalom secondo round: CARLO ALLAIS, FRANCESCO CALDAROLA, BRANDO CARUSO, MATTIA LUZZERI

17:30 – NUOTO donne FINALE 800 stile libero:  DILETTA CARLI, SIMONA QUADARELLA

17:30 – NUOTO uomini FINALE 200 stile libero: STEFANO DI COLA, FILIPPO MEGLI

17:30 – NUOTO donne FINALE 100 stile libero: ERIKA FERRAIOLI, LAURA LETRARI

17:30 – NUOTO uomini FINALE 50 dorso: NICOLO’ BONACCHI, SIMONE SABBIONI

17:30 – NUOTO donne FINALE 50 dorso: TANIA QUAGLIERI, SILVIA SCALIA

17:30 – NUOTO uomini FINALE 100 farfalla: PIERO CODIA, MATTEO RIVOLTA

17:30 – NUOTO donne FINALE 100 farfalla: ELENA DI LIDDO, CLAUDIA TARZIA

17:30 – NUOTO uomini FINALE 200 rana: EDOARDO GIORGETTI, LUCA PIZZINI

17:30 – NUOTO donne FINALE 200 rana:  MARTINA CARRARO, FRANCESCA FANGIO

17:30 – NUOTO uomini FINALE 200 misti: FEDERICO TURRINI, PIER ANDREA MATTEAZZI

17:30 – NUOTO donne FINALE 400 misti: ALESSIA POLIERI, CARLOTTA TONI

17:30 – NUOTO uomini FINALE 4X100 stile libero: LUCA DOTTO, ALESSANDRO MIRESSI, IVANO VENDRAME, LORENZO ZAZZERI

17:30 – NUOTO donne FINALE 4X200 stile libero: LINDA CAPONI, LAURA LETRARI, MARGHERITA PANZIERA, STEFANIA PIROZZI

17:45 – SCI NAUTICO donne slalom secondo round: ALICE BAGNOLI, MARINA MOSTI, MARIALUISA PAJNI, GRETA TAGLIATI

18:00 – KARATE uomini -75kg eliminatorie e ripescaggi: RABII JENDOUBI

18:00 – PESISTICA donne -46kg gruppo A: ALESSANDRA PAGLIARO

18:50 – TIRO CON L’ARCO uomini quarti di finale individuali: DA DEFINIRE

18:50 – TIRO CON L’ARCO donne quarti di finale individuali: DA DEFINIRE

19:00 – KARATE DONNE -61KG FINALI: EVENTUALE VIOLA LALLO

19:15 – KARATE DONNE -68kg FINALI: EVENTUALE SILVIA SEMERARO

19:25 – TIRO CON L’ARCO uomini semifinali individuali: DA DEFINIRE

19:25 – TIRO CON L’ARCO donne semifinali individuali: DA DEFINIRE

19:30 – KARATE DONNE -75KG FINALI: EVENTUALE RABII JENDOUBI

20:00 – PALLAMANO donne Grecia-ITALIA

© riproduzione riservata