Youth League 2017/2018, i risultati

di - 20 novembre 2017

Tutti i risultati della Youth League 2017/2018, la Champions League giovanile vede protagoniste le stelle nascenti del calcio europeo. Per l’Italia in campo Roma, Juventus e Napoli nel percorso Uefa Champions League che ripropone le stesse partite della competizione dei “grandi” mentre l’Inter è presente nel percorso campioni in quanto ha vinto il titolo Primavera. Ecco tutti i risultati di questa manifestazione per non perdervi davvero nulla.

LE CLASSIFICHE DI TUTTI I GIRONI

PERCORSO CHAMPIONS LEAGUE 

QUINTA GIORNATA – martedì 21 novembre

Ore 12:00, Spartak Mosca-Maribor

Ore 12:00, Besiktas-Porto

Ore 14:00, Napoli-Shakhtar Donetsk

Ore 14:00, Borussia Dortmund-Tottenham

Ore 15:00, Monaco-Lipsia

Ore 15:00, Apoel-Real Madrid

Ore 15:45, Manchester City-Feyenoord

Ore 16:00, Siviglia-Liverpool

PERCORSO CAMPIONI

Secondo turno – Martedì 21 novembre

Ore 16:00, Ajax-Legia

Ore 17:00, Nitra-Shakhtyor

Ore 18:00, Salisburgo-Sparta Praga

PERCORSO CHAMPIONS LEAGUE 

QUARTA GIORNATA – martedì 30 ottobre

Fase a gironi

Ore 15:00 Atletico Madrid-Qarabag 0-1 (45′ Deda)
Ore 15:00 Roma-Chelsea 1-2 (16′ Sterling 21′ Taylor Crossdale 79′ Celar)
Ore 15:00 Sporting Lisbona-Juventus 2-0 (45′ Leao 90’+2 Bras)
Ore 16:00 Basilea-Cska Mosca 4-2 (32′ Okafor 33′ Schmid 73′ Oleynikov 83′ Pululu 86′ Suter 87′ Zhironkin)
Ore 16:00 Manchester United-Benfica 1-1 (3′ Hamilton 14′ Joao Felix)
Ore 16:00 Paris Saint Germain-Anderlecht 2-3 (7′ Diaby 45’+3 Guclu 71′ 79′ Azevedo-Janelas 84′ Amuzu)
Ore 17:00 Olympiacos-Barcellona 0-3 (44′ 56′ Collado 90’+2 Perez)
Ore 18:00 Celtic-Bayern Monaco 1-2 (61′ Aitchison 73′ 90’+4 Batista Meier)

Ottavi di finale

Ore 14:00 Lokomotiva Zagreb- Željezničar 1-1 (41′ Besirevic 74′ Vranjkovic)
Ore 18:00 Legia-Ajax 1-4 (31′ Bakboord aut. 42′ 81′ Sierhuis 53′ Sidoel 90’+3 )

Mercoledì 1 novembre

Fase a gironi

Ore 12:00 Besiktas-Monaco 3-2 (9′ Acikgoz [B], 32′ Akgun [B], 42′ Apardi (rig)[B], 45+2′ Bongiovanni [M], 54′ Alioui [M])
Ore 13:00 Shakhtar Donetsk-Feyenoord 1-1 (65′ Kuzmenko [S], 90′ Vente [F])
Ore 13:30 Liverpool-Maribor 3-0 (4′ Jones [L], 11′ Woodburn (rig) [L], 86′ McAuley [L])
Ore 14:00 Napoli-Manchester City 3-5 (7′ Richards [M], 22′ Touaizi Zoubdi [M], 26′ Richards [M], 36′ Garre [M], 42′ Touaizi Zoubdi [M], 55′ Esposito [N], 61′ Scarf [N], 80′ Zerbin [N])
Ore 14:00 Siviglia-Spartak Mosca 3-3 (17′ Ignatov [SM], 41′ Vargas [S], 45′ Viedma [S], 52′ Charaf [S], 54′ Rudenko [SM], 90+2′ Mazurov [SM])
Ore 15:00 Porto-Lipsia 3-2 (4′ Estrela [P], 40′ Maleck [P], 44′ Hartmann [L], 61′ Queta [P], Kuhn 90+4 [L])
Ore 16:00 Tottenham-Real Madrid 3-2 (20′ Pina [R], 27′ Tanganga [T], 47′ Edwards [T], 60′ Martin [R], 82′ Sterling [T]) 
Ore 18:00 Borussia Dortmund-Apoel 5-0 (8′ Larsen, 26′ 36′ 69′ Kampetsis, 83′ Sancho)

Ottavi di finale

Ore 14:30 Inter-Esbjerg 4-1 (23′ Larsen [E], 38′ Pinamonti [I], 42′ e 73′ Rover [I], 54′ Odgaard [I])
Ore 15:00 Krasnodar-Honved 8-0 (5′, 22′, 58′ e 84 Ignatyev, 31′ Borodin, 53′ e 56′ Sergeev, 86′ Suleymanov)
Ore 16:00 Zimbru-Molde
Ore 17:00 Sparta Praga-Salisburgo
Ore 17:00 Brodarac-Saburtalo

TERZA GIORNATA – martedì 17 ottobre

Ore 13:00 Spartak Mosca-Siviglia 1-1 (3′ Josema, 57′ Rudenko)
Ore 13:00 Maribor-Liverpool 1-4 (23′ Matko, 30′ Adenkanye, 32′ Kane, 52′ Millar, 58′ Adenkanye)
Ore 15:00 Feyenoord-Shakhtar Donetsk 4-0 (6′ Kokcu, 39′ Zwarts, 40′ Vente, 59′ Vente)
Ore 15:00 Lipsia-Porto 0-2 (79′ Dalot, 82′ Romario Baro)
Ore 15:00 Apoel-Dortmund 0-2 (83′ Larsen, 93′ Sancho)
Ore 16:00 Monaco-Besiktas 3-0 (63′ Mfomo, 68′ Mboula, 77′ Mboula)
Ore 16:00 Manchester City-Napoli 3-1 (21, Diaz, 48′ Russo, 58′ Diaz, 65′ Garre)
Ore 18:00 Real Madrid-Tottenham 1-1 (39′ Roles, 71′ Gomez)

Mercoledì 18 ottobre

Ore 12:00 Qarabag-Atletico 1-5 (8′ Isaac, 18′ Deda, 37′ Clemente, 44′,69′ Punal, 88′ Salido)
Ore 13:00 Cska Mosca-Basilea 2-3 (15′ Zhironkin, 36′ Vesco, 46′ Schmid, 69′ Zakharov, 79′ Pululu)
Ore 14:00 Benfica-Manchester United 2-2 (40′ Santos, 51′ Gomes, 70′ rig., 90′ Bohui)
Ore 14:00, Chelsea-Roma 0-2 (45’+1 rig. Marcucci, 58′ Valeau)
Ore 16:00, Juventus-Sporting Lisbona 1-4 (9′ Rafael Leão, 18′ Rafael Leão, 41′ Miguel Luis, 44′ Cabral, 74′ Capellini)
Ore 16:00 Barcellona-Olympiacos 5-0 (28′ Carles Pérez, 80′ Carles Perez, 46′ Monchu, 70′ Delgado Saverio 70′, 88′ Ricardo Puig)
Ore 16:00 Anderlecht-Paris Saint Germain 0-2 (24′ Metehan Guclu, 32′ Bemede)
Ore 16:00 Bayern Monaco-Celtic 6-2 (26′ Evina, 31′ Gotze, 46′ Deas, 74′ Pudic, 85′ Wintzheimer, 93′ Wintzheimer)

SECONDA GIORNATA – martedì 26 settembre

Ore 13:00 Spartak Mosca-Liverpool 2-1 (18′ Lewis [L], 24′ e 57′ Rudenko [S])
Ore 14:00 Besiktas-Lipsia 1-1 (15′ Ozturk [B], rig. 36′ Abouchabaka [L])
Ore 14:00 Napoli-Feyenoord 2-2 (17′ Gaetano [N], 45’+1 Schiavi [N], 66′ Van der Kust [F], 90′ Geertruida [F])
Ore 15:00 Apoel-Tottenham 1-0 (23′ Karayiannis)
Ore 15:00 Monaco-Porto 3-2 (4′ Mboula [M], 45′ Maleck [P], aut. Badiashile [P], 79′,86′ Bongiovanni [M])
Ore 16:00 Borussia Dortmund-Real Madrid 5-3 (12′,18′ Bulut [B], 27′ Baeza [R], 35′ Gomez [R], 59′, 81′ Larsen [B], 85′ Isak [B], 89′ Calderon [R])
Ore 17:00 Manchester City-Shakhtar 3-1 (43′ Latibeaudiere [M], 49′ Foden [M], 53′ Yakimets [S], 94′ Richards [M])
Ore 18:00 Siviglia-Maribor 1-0 (30′ Gabriel)

Mercoledì 27 settembre

Ore 12:00 Qarabag-Roma 0-3 (11′ Celar [R], 60′ Celar [R], 76′ Antonucci [R])
Ore 13:00 Cska Mosca-Manchester United 1-2 (8′ Barlow [M], 38′ Gomes [M], 90+1′ Merenchukov [C])
Ore 14:00 Atletico Madrid-Chelsea 1-3 (5′ Brown [C], 10′ Sterling [C], 13′ Fernandez (rig) [A], 28′ Maddox [C])
Ore 15:00 Juventus-Olympiakos 3-1 (23′ Vrousai [O], 33′ Olivieri [J], 52′ Kameraj [J], 68′ Di Pardo [J])
Ore 16:00 Anderlecht-Celtic 1-2 (3′ Johnston [C], 11′ Hendry [C], 66′ Lokonga [A])
Ore 16:00 Basilea-Benfica 2-2 (22′ Fernandes [BE], 32′ Vesco [BA], 53′ Okafor [BA], 90+2′ Fernandes [BE])
Ore 16:00 Psg-Bayern Monaco 1-1 (26′ Wintzheimer [B], 62′ Mzaouiyani [P])
Ore 16:00 Sporting Lisbona-Barcellona 0-1 (61′ Gomez [B])

PRIMA GIORNATA – martedì 12 settembre

Ore 14:00 Benfica-Cska Mosca 5-1 (41′, 47′ Santos [B], 58′ Gomes [B], 82′ Zhironkin [C], 86′ Araujo [B], 89′ Embalo [B])
Ore 14:05 Chelsea-Qarabag 5-0 (54′ Hudson-Odoi, 63′, 72′ McCormick, 74′ Maddox, 80′ Brown)
Ore 15:00 Roma-Atletico Madrid 1-2 (62′ Salido [A], 69′ Navarro [A], 76′ Masangu [R])
Ore 16:00 Barcellona-Juventus 1-0(84′ Carles Perez)
Ore 16:00 Manchester United-Basilea 4-3 (5′ Barlow [M], 14′ Pululu [B], 50′ Boonen [M], 57′ rig. Gomes [M], 58′ Lokaj [B], 62′ rig. Bohui [M], 66′ rig. Kaiser [B])
Ore 17:00 Olympiakos-Sporting Lisbona 2-2 (18′ Lamprou [O], 20′ Kostanasios [O], 47’Luis [S], 76′ Balde [S])
Ore 18:00 Bayern Monaco-Anderlecht 1-0 (54′ Wintzheimer)
Ore 18:00 Celtic-Psg 2-3 (13′ Hendry [C], 37′ Guclu [P], 53′ Aitchison [C], 60′ Postolachi [P], 66′ Weah [P])

Mercoledì 13 settembre

Ore 13:00 Shakhtar-Napoli 1-2 (44′ Gaetano [N], 71′ Kulakov [S], 72′ Zerbin [N])
Ore 14:00 Maribor-Spartak Mosca 1-0 (50′ Horvat [M])
Ore 15:00 Feyenoord-Manchester City 0-2 (26′ Matondo [M], 70′ Francis [M])
Ore 15:00 Lipsia-Monaco 1-4 (2′ Mboula [M], 38′ Popovic [M], 72′ Senkbeil Autogol. [M], 73′ Sylla [M], 88′ Majetschak [L])
Ore 16:00 Porto-Besiktas 5-1 
Ore 16:00 Real Madrid-Apoel Nicosia 10-0 
Ore 16:00 Tottenham-Dortmund 4-0 (4′ 61′ Edwards [T], 30′ Bennetts [T], 33′ Bennetts [T])
Ore 18:00 Liverpool-Siviglia 4-0 (23′, 45′ Jones, 28′ Kane, 66′ Masterson)

© riproduzione riservata