Basket, Serie A1 2022/2023: risultati e classifica regular season aggiornata

Pallone Basket - Serie A1 - Foto: olimpiamilano.com

I risultati di tutte le partite e la classifica aggiornata della regular season della Serie A1 2022/2023 di basket. Ci siamo, è tutto pronto per l’inizio di una nuova, appassionante stagione del massimo campionato italiano di pallacanestro. Comincia la rincorsa all’Olimpia Milano, vincitrice dell’ultimo scudetto: riusciranno gli uomini di coach Messina a confermarsi, oppure assisteremo ad un nuovo cambio di titolo con la Virtus Bologna come prima pretendente?

REGOLAMENTO CAMPIONATO

DIRITTI TV STAGIONE 2022/2023

CLASSIFICA REGULAR SEASON

EA7 Emporio Armani Milano 24 (12V, 4P)
Virtus Segafredo Bologna 24 (12V, 4P)
Bertram Yachts Derthona Tortona 22 (11V, 5P)
Carpegna Prosciutto Pesaro 20 (10V, 6P)
Openjobmetis Varese 20 (10V, 7P)
Dolomiti Energia Trentino 18 (9V, 7P)
Umana Reyer Venezia 16 (8V, 9P)
Happy Casa Brindisi 14 (7V, 9P)
Pallacanestro Trieste 14 (7V, 9P)
Banco di Sardegna Sassari 14 (7V, 9P)
Germani Brescia 14 (7V, 10P)
Givova Scafati. 14 (7V, 10P)
Tezenis Verona 12 (6V, 10P)
Gevi Napoli Basket 12 (6V, 10P)
Nutribullet Treviso Basket 12 (6V, 10P)
UNAHOTELS Reggio Emilia 10 (5V, 11P)

RISULTATI REGULAR SEASON

1^ GIORNATA

Sabato 1 ottobre 

Ore 20:30 – Nutribullet Treviso Basket-UNAHOTELS Reggio Emilia 58-78

Domenica 2 ottobre

Ore 17:00 – Bertram Yachts Derthona Tortona-Dolomiti Energia Trentino 76-70
Ore 17:30 – Tezenis Verona-Happy Casa Brindisi 100-97 OT1
Ore 18:15 – EA7 Emporio Armani Milano-Germani Brescia 78-77
Ore 18:30 – Umana Reyer Venezia-Givova Scafati 80-69
Ore 19:00 – Pallacanestro Trieste-Carpegna Prosciutto Pesaro 74-100
Ore 19:30 – Openjobmetis Varese-Banco di Sardegna Sassari 87-81
Ore 20:30 – Gevi Napoli Basket-Virtus Segafredo Bologna 77-89

2^ GIORNATA

Sabato 8 ottobre 

Ore 20:30 – Germani Brescia-Openjobmetis Varese 88-83
Ore 21:00 – Carpegna Prosciutto Pesaro-Umana Reyer Venezia 90-89

Domenica 9 ottobre

Ore 16:00 – Givova Scafati-EA7 Emporio Armani Milano 66-75
Ore 17:35 – UNAHOTELS Reggio Emilia-Bertram Yachts Derthona Tortona 59-63
Ore 18:00 – Dolomiti Energia Trentino-Nutribullet Treviso Basket 66-57
Ore 19:00 – Banco di Sardegna Sassari-Tezenis Verona 101-76
Ore 19:30 – Happy Casa Brindisi-Gevi Napoli Basket 77-70
Ore 20:00 – Virtus Segafredo Bologna-Pallacanestro Trieste 85-80

3^ GIORNATA

Sabato 15 ottobre 

Ore 20:00 – Bertram Yachts Derthona Tortona-Carpegna Prosciutto Pesaro 81-73
Ore 20:30 – Pallacanestro Trieste-Umana Reyer Venezia 78-95
Ore 21:00 – Tezenis Verona-Virtus Segafredo Bologna 60-85

Domenica 16 ottobre

Ore 16:00 – EA7 Emporio Armani Milano-Happy Casa Brindisi 83-82
Ore 17:35 – Openjobmetis Varese-Dolomiti Energia Trentino 91-94
Ore 18:30 – Nutribullet Treviso Basket-Banco di Sardegna Sassari 79-71
Ore 19:30 – Germani Brescia-Givova Scafati 82-81
Ore 20:45 – Gevi Napoli Basket-UNAHOTELS Reggio Emilia 73-67

4^ GIORNATA

Sabato 22 ottobre 

Ore 19:00 – UNAHOTELS Reggio Emilia-Openjobmetis Varese 81-87
Ore 20:30 – Pallacanestro Trieste-Bertram Yachts Derthona Tortona 60-88

Domenica 23 ottobre

Ore 12:00 – Banco di Sardegna Sassari-Dolomiti Energia Trentino 81-76
Ore 17:00 – Happy Casa Brindisi-Germani Brescia 82-81
Ore 18:10 – Umana Reyer Venezia-EA7 Emporio Armani Milano 77-69
Ore 18:30 – Carpegna Prosciutto Pesaro-Gevi Napoli Basket 97-99
Ore 18:30 – Givova Scafati-Tezenis Verona 92-87
Ore 20:00 – Virtus Segafredo Bologna-Nutribullet Treviso Basket 97-91

5^ GIORNATA

Sabato 29 ottobre

Ore 18:00 – Banco di Sardegna Sassari – Virtus Segafredo Bologna 69-74
Ore 20:30 – Germani Brescia – Carpegna Prosciutto Pesaro 97-98

Domenica 30 ottobre

Ore 16:00 – Dolomiti Energia Trentino – Givova Scafati 75-68
Ore 17:00 – Openjobmetis Varese – Nutribullet Treviso Basket 87-85
 Ore 17:30 – Bertram Derthona Tortona Basket – Umana Reyer Venezia 77-61
Ore 18:00 – EA7 Emporio Armani Milano – Tezenis Verona 78-54
Ore 19:00 – UNAHOTELS Reggio Emilia – Happy Casa Brindisi 92-78
Ore 20:00 – Gevi Napoli Basket – Pallacanestro Trieste 92-95

6^ GIORNATA

Sabato 5 novembre

Ore 20:30 – Nutribullet Treviso Basket – Germani Brescia 99-92

Domenica 6 novembre

Ore 16:00 – Givova Scafati – Openjobmetis Varese 93-101
Ore 17:00 – Carpegna Prosciutto Pesaro – EA7 Emporio Armani Milano 71-85
Ore 17:30 – Tezenis Verona – Dolomiti Energia Trentino 86-92
Ore 18:30 – Pallacanestro Trieste – Banco di Sardegna Sassari 75-69
Ore 19:00 – Happy Casa Brindisi – Bertram Yachts Derthona Tortona 86-84
Ore 19:30 – Umana Reyer Venezia – Gevi Napoli Basket 82-71
Ore 20:30 – Virtus Segafredo Bologna – UNAHOTELS Reggio Emilia 79-65

7^ GIORNATA

Sabato 19 novembre

Ore 19:00 – Openjobmetis Varese – Umana Reyer Venezia 93-90
Ore 20:30 – UNAHOTELS Reggio Emilia – Tezenis Verona 65-70

Domenica 20 novembre

Ore 16:00 – Gevi Napoli Basket – Nutribullet Treviso Basket 84-82
Ore 17:00 – Dolomiti Energia Trentino – Virtus Segafredo Bologna 64-71
Ore 17:30 – Germani Brescia – Bertram Derthona Tortona 83-68
Ore 18:00 – EA7 Emporio Armani Milano – Pallacanestro Trieste 98-81
Ore 18:30 – Happy Casa Brindisi – Carpegna Prosciutto Pesaro 74-102
Ore 20:00 – Banco di Sardegna Sassari – Givova Scafati 86-76

8^ GIORNATA

Sabato 26 novembre

Ore 20:00 – Umana Reyer Venezia – Dolomiti Energia Trentino 72-73
Ore 20:30 – Pallacanestro Trieste – Germani Brescia 89-91 OT1

Domenica 27 novembre

Ore 16:00 – Bertram Yachts Derthona Tortona – Gevi Napoli Basket 74-73
Ore 17:00 – Nutribullet Treviso Basket – EA7 Emporio Armani Milano 80-93
Ore 18:10 – Virtus Segafredo Bologna – Happy Casa Brindisi 98-68
Ore 18:30 – Carpegna Prosciutto Pesaro – Banco di Sardegna Sassari 81-75
Ore 19:00 – Givova Scafati – UNAHOTELS Reggio Emilia 61-59
Ore 20:00 – Tezenis Verona – Openjobmetis Varese 91-98

9^ GIORNATA

Sabato 3 dicembre

Ore 18:00 – Tezenis Verona – Bertram Yachts Derthona Tortona 80-102

Domenica 4 dicembre

Ore 12:00 – Happy Casa Brindisi – Umana Reyer Venezia 75-63
Ore 17:00 – Germani Brescia – Gevi Napoli Basket 95-72
Ore 18:10 – Banco di Sardegna Sassari – EA7 Emporio Armani Milano 63-92
Ore 18:30 – Dolomiti Energia Trentino – Carpegna Prosciutto Pesaro 79-75
Ore 19:00 – Openjobmetis Varese – Virtus Segafredo Bologna 100-108
Ore 19:30 – Givova Scafati – Nutribullet Treviso Basket 89-72
Ore 20:30 – UNAHOTELS Reggio Emilia – Pallacanestro Trieste 79-84

10^ GIORNATA

Sabato 10 dicembre

Ore 19:00 – Umana Reyer Venezia – Germania Brescia 82-79
Ore 20:00 – Gevi Napoli Basket – Dolomiti Energia Trentino 69-58
Ore 20:30 – Bertram Yachts Derthona Tortona – Banco di Sardegna Sassari 79-82

Domenica 11 dicembre

Ore 16:00 – EA7 Emporio Armani Milano – UNAHOTELS Reggio Emilia 81-63
Ore 17:30 – Carpegna Prosciutto Pesaro – Openjobmetis Varese 101-93
Ore 18:00 – Nutribullet Treviso Basket – Tezenis Verona 77-79
Ore 19:00 – Virtus Segafredo Bologna – Givova Scafati 77-84
Ore 20:30 – Pallacanestro Trieste – Happy Casa Brindisi 66-83

11^ GIORNATA

Sabato 17 dicembre

Ore 20:30 – Banco di Sardegna Sassari – Gevi Napoli Basket 86-69

Domenica 18 dicembre

Ore 17:00 – Dolomiti Energia Trentino – EA7 Emporio Armani Milano 77-75
Ore 18:00 – Openjobmetis Varese – Pallacanestro Trieste 104-99
Ore 18:30 – Nutribullet Treviso Basket – Happy Casa Brindisi 75-68
Ore 19:00 – Germani Brescia – Virtus Segafredo Bologna 77-89
Ore 19:00 – UNAHOTELS Reggio Emilia – Umana Reyer Venezia 101-115
Ore 19:30 – Tezenis Verona – Carpegna Prosciutto Pesaro 90-94
Ore 20:30 – Givova Scafati – Bertram Yachts Derthona Tortona 72-91

12^ GIORNATA

Lunedì 26 dicembre

Ore 17:00 – Bertram Yachts Derthona Tortona – Nutribullet Treviso Basket 90-95
Ore 17:30 – Pallacanestro Trieste – Dolomiti Energia Trentino 74-68
Ore 18:00 – Umana Reyer Venezia – Bando di Sardegna Sassari 86-76
Ore 18:30 – EA7 Emporio Armani Milano – Openjobmetis Varese 96-84
Ore 19:00 – Carpegna Prosciutto Pesaro – Virtus Segafredo Bologna 82-87
Ore 19:30 – Happy Casa Brindisi – Givova Scafati 71-75
Ore 20:00 – Gevi Napoli Basket – Tezenis Verona 74-80
Ore 20:30 – Germani Brescia – UNAHOTELS Reggio Emilia 84-77

13^ GIORNATA

Venerdì 30 dicembre

Ore 20:30 – UNAHOTELS Reggio Emilia – Carpegna Prosciutto Pesaro 95-76

Lunedì 2 gennaio

Ore 18:00 – Dolomiti Energia Trentino – Happy Casa Brindisi 68-78
Ore 19:00 – Nutribullet Treviso Basket – Umana Reyer Venezia 100-93
Ore 19:30 – Openjobmetis Varese – Bertram Yachts Derthona Tortona 88-89
Ore 20:30 – Virtus Segafredo Bologna – EA7 Emporio Armani Milano 74-96
Ore 20:30 – Tezenis Verona – Pallacanestro Trieste 88-81
Ore 20:45 – Banco di Sardegna Sassari – Germani Brescia 92-94
Ore 20:45 – Givova Scafati – Gevi Napoli Basket 96-91

14^ GIORNATA

Sabato 7 gennaio

Ore 20:00 – Bertram Yachts Derthona Tortona – Virtus Segafredo Bologna 89-81
Ore 20:30 – Germani Brescia – Dolomiti Energia Trentino 73-78

Domenica 8 gennaio

Ore 16:00 – Umana Reyer Venezia – Tezenis Verona 80-57
Ore 17:00 – Happy Casa Brindisi – Openjobmetis Varese 90-104
Ore 17:30 – UNAHOTELS Reggio Emilia – Banco di Sardegna Sassari 74-99
Ore 18:00 – Carpegna Prosciutto Pesaro – Nutribullet Treviso Basket 101-72
Ore 19:00 – Pallacanestro Trieste – Givova Scafati 64-59
Ore 20:30 – Gevi Napoli Basket – EA7 Emporio Armani Milano 87-81

15^ GIORNATA

Sabato 14 gennaio

Ore 20:30 – Nutribullet Treviso Basket – Pallacanestro Trieste 69-88

Domenica 15 gennaio

Ore 16:00 – Openjobmetis Varese – Gevi Napoli Basket 106-79
Ore 17:00 – Givova Scafati – Carpegna Prosciutto Pesaro 69-81
Ore 17:30 – Virtus Segafredo Bologna – Umana Reyer Venezia 79-78
Ore 18:00 – EA7 Emporio Armani Milano – Bertram Yachts Derthona Tortona 79-63
Ore 18:30 – Dolomiti Energia Trentino – UNAHOTELS Reggio Emilia 68-84
Ore 19:30 – Banco di Sardegna Sassari – Happy Casa Brindisi 111-93
Ore 20:00 – Tezenis Verona – Germani Brescia 81-77

16^ GIORNATA

Sabato 21 gennaio

Ore 20:30 – Carpegna Prosciutto Pesaro – Tezenis Verona 76-73

Domenica 22 gennaio

Ore 16:15 – Happy Casa Brindisi – Virtus Segafredo Bologna 78-77
Ore 17:00 – Umana Reyer Venezia – Pallacanestro Trieste 72-81
Ore 17:30 – Dolomiti Energia Trentino – Openjobmetis Varese 90-80
Ore 18:00 – UNAHOTELS Reggio Emilia – EA7 Emporio Armani Milano 73-68
Ore 18:30 – Germani Brescia – Nutribullet Treviso Basket 80-81
Ore 19:00 – Bertram Yachts Derthona Tortona – Givova Scafati 79-74
Ore 19:30 – Gevi Napoli Basket – Banco di Sardegna Sassari 93-83

17^ GIORNATA

Sabato 28 gennaio

Ore 19:30 – Openjobmetis Varese – Germani Brescia 80-72
Ore 20:30 – Givova Scafati – Umana Reyer Venezia 89-85

Domenica 29 gennaio

Ore 16:15 – EA7 Emporio Armani Milano – Dolomiti Energia Trentino
Ore 17:30 – Nutribullet Treviso Basket – Bertram Yachts Derthona Tortona
Ore 18:00 – Pallacanestro Trieste – Gevi Napoli Basket
Ore 18:30 – Happy Casa Brindisi – UNAHOTELS Reggio Emilia
Ore 19:00 – Virtus Segafredo Bologna – Tezenis Verona
Ore 20:00 – Banco di Sardegna Sassari – Carpegna Prosciutto Pesaro