Tokyo 2020, giovedì 5 agosto: programma e orari di tutte le gare

Tokyo 2020

Tutto pronto per una delle giornate conclusive di queste emozionanti Olimpiadi di Tokyo 2020. Giovedì 5 agosto tante medaglie da assegnare e l’attesa che sale in maniera spasmodica per alcune competizioni in particolare: ecco di seguito il programma e gli orari italiani del sedicesimo giorno ai Giochi. E’ il secondo giorno per numero di medaglie in palio, ben 27 d’oro, per non perdersi nemmeno un minuto e un evento dei tanti che si intersecano tra loro ecco la programmazione completa di questo giovedì 5 agosto a Tokyo.

RISULTATI E ITALIANI IN GARA

IL PROGRAMMA COMPLETO

GIOVEDI 5 AGOSTO (27 ORI)
Ore 23:30 – NUOTO DI FONDO maschile 10KM
Ore 0:30 – GOLF femminile (secondo giro)
Ore 2:00 – ATLETICA maschile Decathlon 110 metri ostacoli (sesta prova)
Ore 2:00 – SKATEBOARDING maschile Park (qualificazioni)
Ore 2:00 – BEACH VOLLEY femminile (prima semifinale)
Ore 2:10 – ATLETICA femminile salto in alto (qualificazioni)
Ore 2:30 – CANOA SPRINT maschile K1 200 metri (semifinali)
Ore 2:40 – ATLETICA femminile Heptathlon salto in lungo (quinta prova)
Ore 2:44 – CANOA SPRINT femminile C1 200 metri (semifinali)
Ore 2:50 – ATLETICA maschile Decathlon lancio del disco (settima prova)
Ore 2:58 – CANOA SPRINT femminile K1 500 metri (semifinali)
Ore 3:00 – TUFFI femminili 10 metri piattaforma (semifinali)
Ore 3:00 – KARATE femminile Kata (elimination round, gruppo A)
Ore 3:00 – ATLETICA femminile 4X100 metri (batterie)
Ore 3:00 – BEACH VOLLEY femminile (seconda semifinale)
Ore 3:12 – CANOA SPRINT maschile K2 1000 metri (semifinali)
Ore 3:20 – KARATE femminile Kata (elimination round, gruppo B)
Ore 3:30 – HOCKEY SU PRATO maschile (FINALE BRONZO)
Ore 3:40 – KARATE femminile Kata (second elimination round, gruppo A)
Ore 4:00 – KARATE femminile Kata (second elimination round, gruppo B)
Ore 4:00 – TENNISTAVOLO femminile a squadre (FINALE BRONZO)
Ore 4:00 – LOTTA LIBERA maschile -57kg (ripescaggi)
Ore 4:00 – LOTTA LIBERA femminile -57kg (ripescaggi)
Ore 4:00 – LOTTA LIBERA maschile -86kg (ripescaggi)
Ore 4:00 – ATLETICA maschile salto triplo (FINALE)
Ore 4:05 – ATLETICA maschile lancio del peso (FINALE)
Ore 4:25 – KARATE femminile Kata (ranking round, gruppo A)
Ore 4:27 – CANOA SPRINT maschile K1 200 metri (FINALE)
Ore 4:30 – ATLETICA maschile 4X100 metri (batterie)
Ore 4:30 – LOTTA LIBERA maschile -74kg (ottavi di finale)
Ore 4:30 – LOTTA LIBERA maschile -125kg (ottavi di finale)
Ore 4:30 – LOTTA LIBERA femminile -53kg (ottavi di finale)
Ore 4:37 – KARATE femminile Kata (ranking round, gruppo B)
Ore 4:43 – CANOA SPRINT femminile C1 200 metri (FINALE)
Ore 4:55 – ATLETICA maschile 110 metri ostacoli (FINALE)
Ore 5:08 – CANOA SPRINT K1 500 metri (FINALE)
Ore 5:20 – KARATE maschile Kumite -67kg (preliminary round, gruppo A)
Ore 5:30 – SKATEBOARDING maschile Park (FINALE)
Ore 5:30 – ATLETICA femminile Heptathlon lancio del giavellotto (sesta prova)
Ore 5:34 – KARATE maschile Kumite -67kg (preliminary round, gruppo B)
Ore 5:45 – ATLETICA maschile Decathlon salto con l’asta (ottava prova)
Ore 5:50 – LOTTA LIBERA maschile -74kg (quarti di finale)
Ore 5:50 – LOTTA LIBERA maschile -125kg (quarti di finale)
Ore 5:50 – LOTTA LIBERA femminile -53kg (quarti di finale)
Ore 6.00 – PENTATHLON femminile scherma (ranking round)
Ore 6:00 – VOLLEY maschile (prima semifinale)
Ore 6:15 – BASKET maschile (prima semifinale)
Ore 7:00 – BOXE femminile -60kg (SEMIFINALI)
Ore 7:30 – BOXE maschile -52kg (SEMIFINALI)

Ore 8:00 – TUFFI femminili 10 metri piattaforma (FINALE)
Ore 8:03 – BOXE maschile -75kg (SEMIFINALI)
Ore 8:30 – CICLISMO SU PISTA maschile omnium (Scratch, prima prova)
Ore 8:30 – PALLANUOTO femminile (prima semifinale)
Ore 8:35 – BOXE maschile -57kg (FINALE ORO)
Ore 8:48 – CICLISMO SU PISTA maschile Sprint (terzo turno)
Ore 9:06 – CICLISMO SU PISTA femminile Keirin (quarti di finale)
Ore 9:21 – CICLISMO SU PISTA maschile Sprint (ripescaggi)
Ore 9:27 – CICLISMO SU PISTA maschile Omnium (Tempo Race, seconda prova)
Ore 9:30 – ATLETICA maschile 20km marcia
Ore 9:30 – PENTATHLON maschile scherma (ranking round)
Ore 9:45 – CICLISMO SU PISTA maschile Sprint (quarti di finale)
Ore 9:57 – CICLISMO SU PISTA femminile Keirin (semifinali)
Ore 10:00 – CALCIO femminile (FINALE BRONZO)
Ore 10:00 – KARATE femminile Kumite -55kg (Preliminary round, Gruppo A)
Ore 10:00 – PALLAMANO femminile (prima semifinale)
Ore 10:07 – CICLISMO SU PISTA maschile Omnium (Elimination race, terza prova)
Ore 10:14 – KARATE femminile Kumite -55kg (Preliminary round, Gruppo B)
Ore 10:30 – ARRAMPICATA maschile combinata (finale, speed)
Ore 10:42 – CICLISMO SU PISTA femminile Keirin (FINALE)
Ore 10:55 – CICLISMO SU PISTA maschile Omnium (Gara a punti, QUARTA PROVA)
Ore 11:15 – LOTTA LIBERA maschile -74kg (semifinali)
Ore 11:30 – ARRAMPICATA maschile combinata (finale, Bouldering)
Ore 11:35 – LOTTA LIBERA maschile -125kg (semifinali)
Ore 11:55 – LOTTA LIBERA femminile -53kg (semifinali)
Ore 12:00 – BASEBALL maschile (seconda semifinale)
Ore 12:00 – HOCKEY SU PRATO maschile (FINALE ORO)
Ore 12:20 – ATLETICA femminile salto con l’asta (FINALE)
Ore 12:25 – ATLETICA femminile staffetta 4X400 metri (batterie)
Ore 12:30 – KARATE femminile Kata (FINALE BRONZO)
Ore 12:30 – LOTTA LIBERA maschile -57kg (FINALE BRONZO)
Ore 12:30 – TENNISTAVOLO femminile a squadre (FINALE ORO)
Ore 12:50 – KARATE femminile Kata (FINALE ORO)
Ore 12:50 – PALLANUOTO femminile (seconda semifinale)
Ore 12:55 – LOTTA LIBERA maschile -57kg (FINALE ORO)
Ore 13:00 – ATLETICA maschile 1500 metri (semifinali)
Ore 13:00 – BASKET maschile (seconda semifinale)
Ore 13:05 – KARATE maschile Kumite -67kg (FINALE BRONZO)
Ore 13:05 – LOTTA LIBERA maschile -86kg (FINALE BRONZO)
Ore 13:22 – KARATE femminile Kumite -55kg (FINALE BRONZO)
Ore 13:30 – LOTTA LIBERA maschile -86kg (FINALE ORO)
Ore 13:40 – KARATE maschile Kumite-67kg (FINALE ORO)
Ore 13:50 – KARATE femminile Kumite -55kg (FINALE ORO)
Ore 13:55 – LOTTA LIBERA femminile -57kg (FINALE BRONZO)
Ore 14:00 – ATLETICA maschile 400 metri (FINALE)
Ore 14:00 – PALLAMANO femminile (seconda semifinale)
Ore 14:00 – BEACH VOLLEY maschile (prima semifinale)
Ore 14:00 – VOLLEY maschile (seconda semifinale)
Ore 14:10 – ARRAMPICATA maschile combinata (FINALE, LEAD)
Ore 14:20 – LOTTA LIBERA femminile -57kg (FINALE ORO)
Ore 14:20 – ATLETICA femminile Heptathlon 800 metri (SETTIMA PROVA)
Ore 14:40 – ATLETICA maschile Decathlon 1500 metri (DECIMA PROVA)

Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile (seconda semifinale