Tokyo 2020, giovedì 5 agosto: i risultati e gli italiani in gara

Gregorio Paltrinieri Gregorio Paltrinieri nuoto di fondo - Foto: Andrea Staccioli / Inside - DBM

I risultati di tutte le finali e degli italiani in gara giovedì 5 agosto alle Olimpiadi di Tokyo 2020. Proseguono i Giochi nipponici, con un’altra giornata pronta a regalare grandi emozioni. Si inizia con la 10km maschile di nuoto di fondo, con Gregorio Paltrinieri. Fari puntati sull’atletica, con la staffetta maschile 4×100 che vedrà in pista Marcell Jacobs, ma anche su karate, ciclismo su pista, canoa e molto altro. Di seguito tutti i risultati di giornata per non perdersi davvero nulla.

IL MEDAGLIERE AGGIORNATO

TUTTE LE MEDAGLIE DELL’ITALIA

IL PROGRAMMA, GIORNO PER GIORNO

TUTTI GLI AZZURRI IN GARA OGGI

TUTTI I RISULTATI, GIORNO PER GIORNO

RISULTATI GIOVEDI’ 5 AGOSTO

ARRAMPICATA SPORTIVA – Maschile combinata

ORO: Lopez (Esp)
ARGENTO: Coleman (Usa)
BRONZO: Schubert (Aut)

………………………………………………

ATLETICA – 4X100 femminile

Batterie
ITALIA 6° con 42.84 – ELIMINATA

……………………………………………..

ATLETICA – 4X100 maschile

Batterie
ITALIA 3° con 37.95 – QUALIFICATA IN FINALE

…………………………………………

ATLETICA – Salto in alto femminile

Qualificazioni
ALESSIA TROST 1.90 – ELIMINATA
ELENA VALLORTIGARA 1.93 – ELIMINATA

…………………………………….

ATLETICA – 110 metri ostacoli maschili

ORO: Parchment (Jam) 13:04
ARGENTO: Holloway (Usa) 13:09
BRONZO: Lewy (Jam) 13:10

…………………………………….

ATLETICA – Getto del peso maschile

ZANE WEIR 5° – 21.41

ORO: Crouser (Usa) 23.30
ARGENTO: Kovacs (Usa) 22.65
BRONZO: Walsh (Nzl) 22.47

…………………………………………

ATLETICA – Salto triplo maschile

ANDREA DALLAVALLE 9° – 16.85
EMANUEL IHEMEJE 11° – 16.52

ORO: Pichardo (Por) 17.98
ARGENTO: Zhu (Chn) 17.57
BRONZO: Zango (Bur) 17.47

…………………………………………..

ATLETICA – 20KM Marcia maschile

ORO: MASSIMO STANO 1:21.05
ARGENTO: Ikeda (Jpn) 1:21.14
BRONZO: Yamanishi (Jpn) 1:21.28

15° FRANCESCO FORTUNATO 1:23.43
44° FEDERICO TONTODONATI 1:31.19

…………………………………………….

ATLETICA – 4×400 femminile

Batterie
ITALIA – ELIMINATA – 3.27.74

……………………………………………………

ATLETICA – Salto con l’asta femminile

ORO: Nageotte (Usa)
ARGENTO: Sidorova (ROC)
BRONZO: Bradshaw (Gbr)

…………………………………………………..

ATLETICA – 400 metri maschili

ORO: Gardiner (Bah)
ARGENTO: Zambrano (Col)
BRONZO: James (Grn)

………………………………………………..

ATLETICA – Eptathlon femminile

ORO: Thiam (Bel)
ARGENTO: Vetter (Ned)
BRONZO: Oosterwegel (Ned)

…………………………………………………

ATLETICA – Decathlon maschile

ORO: Warner (Can)
ARGENTO: Mayer (Fra)
BRONZO: Moloney (Aus)

………………………………………….

BOXE – -57kg maschile

ORO: Batyrgaziev (Roc)
ARGENTO: Ragan (Usa)
BRONZO: Alvarez (Cub)
BRONZO: Takyi (Gha)

……………………………………………………….

CANOA – K1 200 metri maschile

FINALE
ORO: Totka (Hun) 35.035
ARGENTO: MANFREDI RIZZA 35.080
BRONZO: Heath (Gbr) 35.202

Semifinale
MANFREDI RIZZA 2° – QUALIFICATO IN FINALE

…………………………………………………

CANOA – K2 maschile 1000 metri

Semifinale
LUCA BECCARO/SAMUELE BURGO 5° – ELIMINATI

FINALE
ORO: Australia
ARGENTO: Germania
BRONZO: Repubblica Ceca

…………………………………

CANOA – C2 femminile 1000 metri

ORO: Usa
ARGENTO: Canada
BRONZO: Ucraina

………………………………………..

CANOA – K1 femminile 500 metri

ORO: Nuova Zelanda
ARGENTO: Ungheria
BRONZO: Danimarca

………………………………………

CICLISMO SU PISTA – Omnium maschile

ORO: Walss (Gbr) 153
ARGENTO: Stewart (Nzl) 129
BRONZO: ELIA VIVIANI 124

…………………………….

CICLISMO SU PISTA – Keirin femminile

ORO: Olanda
ARGENTO: Nuova Zelanda
BRONZO: Canada

…………………………………………….

GOLF – Femminile

Secondo giro
GIULIA MOLINARO 49° – +4 (75, 71)
LUCREZIA COLOMBOTTO ROSSO 55° – +7 (75, 74)

…………………………………………….

HOCKEY SU PRATO – Maschile

ORO: Belgio
ARGENTO: Australia
BRONZO: India

……………………………………………..

KARATE – Kata femminile

Finale bronzo
VIVIANA BOTTARO b. Kokumai (Usa) 26.48-25.40

ORO: Sanchez (Esp)
ARGENTO: Shimizu (Jpn)
BRONZO: VIVIANA BOTTARO
BRONZO: 
Lau (Hkg)

………………………………………..

KARATE – Kumite -67kg maschile

ORO: Da Costa (Fra)
ARGENTO: Samdan (Tur)
BRONZO: Almasatfa (Jor)
BRONZO: Assadilov (Kaz)

…………………………………………

KARATE – Kumite -55kg femminile

ORO: Goranova (Bul)
ARGENTO: Terliuga (Ukr)
BRONZO: Wen (Tpe)
BRONZO: Plank (Aut)

………………………………………..

LOTTA – -74kg maschile

QUARTI DI FINALE

FRANK CHAMIZO – BAYRAMOV 3-1

OTTAVI DI FINALE

FRANK CHAMIZO – KENTCHADZE 5-1

……………………………………………

LOTTA – -57kg maschile

ORO: Uguev (ROC)
ARGENTO: Ravi (Ind)
BRONZO: Gilman (Usa)
BRONZO: Sanayev (Kaz)

…………………………………………….

LOTTA – -86kg maschile

ORO: Taylor (Usa)
ARGENTO: Yazdanicharati (Iri)
BRONZO: Amine (Smr)
BRONZO: Naifonov (ROC)

……………………………………………..

LOTTA – 57kg femminile

ORO: Kawai (Jpn)
ARGENTO: Kurachkina (Blr)
BRONZO: Maroulis (Usa)
BRONZO: Nikolova (Bul)

………………………………………….

NUOTO DI FONDO – 10km maschile

ORO: Wellbrock (Ger) 1:48.33
ARGENTO: Rasovszky (Hun) 1:48.59
BRONZO: GREGORIO PALTRINIERI 1:49.01

14° MARIO SANZULLO 1:53.08

……………………………………….

PENTATHLON MODERNO – Femminile

Scherma Ranking Round
ALICE SOTERO 5° – 226 punti
ELENA MICHELI 19° – 202 punti

……………………………………………..

SKATEBOARDING – Park maschile

Qualificazioni
ALESSANDRO MAZZARA 12° 65.25 – ELIMINATO
IVAN FEDERICO 18° 46.90 – ELIMINATO

FINALE
ORO: Australia
ARGENTO: Brasile
BRONZO: Usa

……………………………………………..

TENNISTAVOLO – Femminile a squadre

ORO: Cina
ARGENTO: Giappone
BRONZO: Hong Kong

……………………………………………..

TUFFI – 10 metri piattaforma femminile

Semifinale
SARAH JODOIN DI MARIA 14° con 294.00 – ELIMINATA

ORO: Cina
ARGENTO: Cina
BRONZO: Australia