Pechino 2022, lunedì 14 febbraio: i risultati di tutte le gare in programma

Charlene Pattinaggio di figura - Guignard e Marco Fabbri Pattinaggio di figura - Charlene Guignard e Marco Fabbri (credits: Diego Barbieri)

I risultati di lunedì 14 febbraio. Decima giornata di gare ufficiale alle Olimpiadi di Pechino 2022, ventiquattresima edizione dei Giochi invernali. Una giornata tutta da vivere con tantissimi appuntamenti da non perdere: di seguito ecco tutti i risultati, sport per sport, per un riepilogo di questo lunedì.

IL PROGRAMMA GIORNO PER GIORNO

TUTTI GLI ITALIANI IN GARA

I REGOLAMENTI DI TUTTI GLI SPORT

IL MEDAGLIERE

LUNEDI 14 FEBBRAIO

BOB MASCHILE A 2 – Prima e seconda batteria

  1. Germania 1 1:58.38
  2. Germania 2 +0.15
  3. Russia 1 +0-94

21. Italia 1 +2.17

BOB FEMMINILE – Monobob terza e quarta batteria

ORO: Kaillie Humphries (USA)
ARGENTO: Elana Meyers Taylor (USA)
BRONZO: Christine de Bruin (CAN)

15° posto: Giada Andreutti (ITA)

CURLING FEMMINILE – Settima sessione ore 2:05

Cina-Giappone 2-10
Canada-Roc 11-5
Usa-Corea del Sud 8-6

Ottava sessione ore 13:05

Svizzera-Svezia 5-6 
Gran Bretagna-Canada 3-7
Giappone-Corea del Sud 5-10
Danimarca-ROC 10-5

CURLING MASCHILE  – Ottava sessione ore 7:05

Canada-Italia 3-7
Danimarca-Norvegia 6-5
Roc-Svezia 5-7
Svizzera-Gran Bretagna 5-6

FREESTYLE FEMMINILE – Slopestyle qualificazioni

  1. Kelly Sildaru (EST) Q
  2. Johanne Killi (NOR) Q
  3. Eileen GUI (CHN) Q
  4. Maggie Voisin (USA) Q
  5. Anastasia Tatalina (ROC) Q
  6. Kirsty Muir (GBR) Q
  7. Marin Hamill (USA) Q
  8. Silvia Bertagna (ITA) Q
  9. Tess Ledeux (FRA) Q
  10. Katie Summerhayes (GBR) Q
  11. Olivia Asselin (CAN) Q
  12. Mathilde Gremaud (SUI) Q

FREESTYLE FEMMINILE – Aerials qualificazioni e FINALE

Qualificazioni 1
1. Peel (Aus) 104.54 Q
2. Caldwell (Usa) 101.31 Q
3. Xu (Chn) 101.10 Q
4. Scott (Aus) 96.23 Q
5. Thenault (Can) 93.06 Q
Huskova (Blr) 92.00 Q

Qualificazioni 2
1. Kalmurzayeva (Kaz) 98.68 Q
2. Nick (Usa) 89.18 Q
3. Kuhn (Usa) 86.62 Q
4. Kong (Chn) 83.78
5. Pantiukhova (Roc) 82.84 Q
6. Andryianava (Blr) 81.58 Q

ORO: XU (Chn) 108.61
ARGENTO: Huskova (Blr) 107.95
BRONZO: Nick (Usa) 93.76

HOCKEY SU GHIACCIO FEMMINILE – Semifinali

Ore 5:10
Canada-Svizzera 10-3

Ore 14:10
Usa-Finlandia 4-1

PATTINAGGIO SUL GHIACCIO – Danza libera

ORO: Cizeron/Papadakis (FRA) 226.98 punti
ARGENTO: Sinitsina/Katsalapov (ROC) 220.51
BRONZO: Hubbell/Donohue (USA) 218.02
4°: Bates/Chock (USA) 214.77
5°: Guignard/Fabbri (ITA) 207.05

SALTO CON GLI SCI a squadre – Primo turno e FINALE

Primo turno
1. Slovenia 467.4 Q
2. Austria 458.4 Q
3. Norvegia 456.5 Q
4. Germania 446.5 Q
5. Giappone 438.5 Q
6. Polonia 434.5 Q
7. Roc 410.6 Q
8. Svizzera 367.0 Q
9. Repubblica Ceca 279.5
10. USA 261.0
11. Cina 115.0

ORO: Austria 942.7
ARGENTO: Slovenia 934.4
BRONZO: Germania 922.9

SNOWBOARD MASCHILE – Big Air qualificazioni

  1. Parrot (Can) 164.75 Q
  2. Otsuka (Jpn) 160.00 Q
  3. Gerard (Usa) 158.75 Q
  4. Kunitake (Jpn) 158.25 Q
  5. Su (Chn) 155.25 Q
  6. Kleveland (Nor) 151.50 Q
  7. Thorgren (Swe) 151.00 Q
  8. McMorris (Can) 147.25 Q
  9. Roisland (Nor) 146.50 Q
  10. Corning (Usa) 146.00 Q
  11. van der Velden (Ned) 142.75 Q
  12. Sharpe (Can) 142.00 Q

22. Lauzi (Ita) 93.00

SNOWBOARD FEMMINILE – Big Air qualificazioni

  1. Zoi Sadowski Synnott (NZL) Q
  2. Kokomo Murase (JPN) Q
  3. Reira Iwabuchi (JPN) Q
  4. Laurie Blouin (CAN) Q
  5. Miyabi Onitsuka (JPN) Q
  6. Anna Gasser (AUT) Q
  7. Tess Coady (AUS) Q
  8. Annika Morgan (GER) Q
  9. Ge Rong (CHN) Q
  10. Jasmine Baird (CAN) Q
  11. Melissa Peperkamp (NED) Q
  12. Hailey Langland (USA) Q