Giochi del Mediterraneo Tarragona 2018, i risultati di sabato 23 giugno

di - 23 giugno 2018

Tutti i risultati della giornata di sabato 23 giugno ai Giochi del Mediterraneo 2018 di Tarragona. Dopo la cerimonia d’apertura della giornata di venerdì, scatta il day 2 delle gare in Spagna. Tanta carne al fuoco nel programma della manifestazione multidisciplinare che entra nel vivo con gli sport individuali e di squadra che vedranno protagonisti numerosi azzurri. Di seguito tutti i risultati registrati nella giornata di sabato 23 giugno.

BADMINTON

Primo turno maschile
Giovanni Greco-Guelmaoui (ALG) 2-0 (21-19, 21-9)

Secondo turno maschile
Giovanni Greco-Lale (TUR) 1-2 (20-22, 21-11, 9-21)
Rosario Maddaloni-Milic (SRB) 2-0 (21-13, 21-19)

Primo turno femminile
Judith Mair-Sotiriou (GRE) 0-2 (20-22, 12-21)

Secondo turno femminile
Katharina Fink-Yigit (TUR) 0-2 (6-21, 14-21)

Quarti di finale doppio maschili
Kevin Strobl/Lukas Osele-Suarez Menendez-Zapico Antuna (ESP) 2-1 (21-17, 15-21, 21-17)

Quarti di finale doppio femminili
Lisa Iversen/Silvia Garino-Ercetin/Inci (TUR) 0-2 (12-21, 6-21)

CANOA-KAYAK

K1 500 metri maschili batterie: Alessandro Gnecchi terzo

K1 500 metri femminili batterie: Irene Burgo quinta
K1 500 metri femminili semifinali: Irene Burgo prima

K1 200 metri femminili batterie: Francesca Genzo terza
K1 200 metri maschili batterie: Manfredi Rizzo terzo

K2 500 metri maschili batterie: Giulio Dressino e Nicola Ripamonti secondi

KARATE

-50KG
Erminia Perfetto-Kavakopolou (GRE) 0-3

-55KG
Primo turno: Sara Cardin-Yakan (TUR) 0-1
Ripescaggio: Sara Cardin-Zaborska (MDA) 3-0
FINALE BRONZO: Sara Cardin-Fernandez Osorio (ESP) 3-0

-60KG 
Secondo turno: Angelo Crescenzo-Azzoauzi (TUN) 1-4
FINALE BRONZO
: Angelo Crescenzo-Salama (EGY) 0-1

-67KG
Primo turno: Luca Maresca-Fallan (SYR) 4-0
Secondo turno: Luca Maresca-Lopes (FRA) 2-3
Finale BRONZO: Luca Maresca-Ennkhaili (ESP) 0-1

-61 KG
Primo turno: Viola Lallo-Heurtault (FRA) 3-1
Secondo turno: Viola Lallo-Ristic (SLO) 0-4
FINALE BRONZO: Viola Lallo-Lenard (CRO) 3-0

-68 KG
Primo turno: Silvia Semeraro-Rakovic (MNE) hantei
Secondo turno: Silvia Semeraro-Hantei (BIH) hantei
Semifinali: Silvia Semeraro-Mohamed (EGY) 3-0
FINALE ORO: SILVIA SEMERARO-Eltemur (TUR) 2-0

-75 KG
Rabii Jendoubi-Garibovic (CRO) 2-3
FINALE BRONZO: Rabii Jendoubi-Relifox (FRA) 2-0

NUOTO

Donne 800 stile libero
FINALE: ORO SIMONA QUADARELLA (ITA), ARGENTO GARCIA BELMONTE (ESP), BRONZO ODER (SLO), Diletta Carli (ITA) sesta

Uomini 200 stile libero
Batterie: Filippo Megli primo (1:49.38), Giovanni Di Cola sesto (1:50.40)
FINALE: ORO STJEPANOVIC (SRB), ARGENTO FILIPPO MEGLI (ITA), BRONZO EL KAMASH (EGY)

Donne 100 stile libero
Batterie: Erika Ferraioli e Laura Letrari prime (55.68)
FINALE: ORO ERIKA FERRAIOLI (ITA), ARGENTO MUNOZ DEL CAMPO (ESP), BRONZO KLANCAR (SLO), Laura Letrari (ITA) quinta

Uomini 50 dorso
Batterie: Niccolò Bonacchi primo (25.34), Simone Sabbioni terzo (25.49)
FINALE: ORO SIMONE SABBIONI (ITA), ARGENTO NICCOLO BONACCHI (ITA), BRONZO CHRISTOU (GRE)

Donne 50 dorso
Batterie: Silvia Scalia seconda (28.69), Tania Quaglieri terza (29.29)
FINALE: ORO SILVIA SCALIA (ITA), ARGENTO ROCHA MARCE (ESP), BRONZO, Tania Quaglieri (ITA) sesta

Uomini 100 farfalla
Batterie: Piero Codia secondo (53.08) e Matteo Rivolta (53.78)
FINALE: ORO PIERO CODIA (ITA), ARGENTO MATTIA RIVOLTA (ITA), BRONZO GURES (TUR)

Donne 100 farfalla
Batterie: Elena Di Liddo (57.97) e Claudia Tarzia (1.00.31)
FINALE: ORO ELENA DI LIDDO (ITA), ARGENTO OSMAN (EGY), BRONZO NTONTOUNAKI (GRE)

Uomini 200 rana
Batterie: Luca Pizzini primo (2:12.75), Edoardo Giorgetti quinto (2:15.96)
FINALE: ORO LUCA PIZZINI (ITA), ARGENTO BALLESTER (ESP), BRONZO CASTEJON (ESP), Edoardo Giorgetti (ITA) quarto

Donne 200 rana
Batterie: Francesca Fangio quarta (2.30.29) Martina Carraro settima (2.31.68)
FINALE: ORO SPAGNA, ARGENTO SPAGNA, BRONZO TURCHIA, Francesca Fangio quarta, Martina Carraro sesta

Uomini 200 misti
Batterie: Federico Turrini secondo (2.02.26), Pier Andrea Matteazzi ottavo (2.03.65)
FINALE: ORO GRECIA, ARGENTO SPAGNA, BRONZO PORTOGALLO, Federico Turrini quarto, Pier Andrea Matteazzi settimo

Donne 400 misti
Batterie: Carlotta Toni sesta (4.47.82), Elena Polieri ottava (4.50.18)
FINALE: ORO SPAGNA, ARGENTO SERBIA, BRONZO CARLOTTA TONI (ITALIA), Alessia Polieri sesta

Staffetta maschile 4X100 stile libero
FINALE: ORO SERBIA, ARGENTO GRECIA, BRONZO TURCHIA

Staffetta femminile 4X200 stile libero:
FINALE: ORO ITALIA, ARGENTO FRANCIA, BRONZO SPAGNA

PALLAMANO

Donne

Spagna-Slovenia 29-17

Grecia-Italia 26-31

Montenegro-Serbia 36-22

Turchia-Macedonia 26-31

Uomini

Spagna-Grecia 46-17

Slovenia-Montenegro 41-28

Croazia-Italia 30-26

Macedonia-Turchia 26-29

Egitto-Serbia 33-42

PESISTICA

62 kg
FINALE SNATCH: ORO SAAD (EGY), ARGENTO BILGIN (TUR), BRONZO BRACHI GARCIA (ESP), Mirco Scarantino (ITA) quarto, Michael Di Giusto (ITA) quinto

FINALE SLANCIO: ORO SAAD (EGY), ARGENTO BILGIN (TUR), BRONZO MICHAEL DI GIUSTO (ITA), Mirco Scarantino (ITA) quarto

-46 kg donne
FINALE SNATCH: ORO EDOGAN (TUR), ARGENTO MICHEL (FRA), BRONZO ALESSANDRA PAGLIARO (ITA)

FINALE SLANCIO: ORO EDOGAN (TUR), ARGENTO MICHEL (FRA), BRONZO AHMED (EGY), Alessandra Pagliaro (ITA) quinta

SCI NAUTICO

Slalom maschile
Primo round: Brando Caruso primo, Carlo Allais terzo, Francesco Caldarola sesto, Matteo Luzzeri ottavo
Secondo round: Carlo Allais primo, Matteo Luzzeri terzo, Francesco Caldarola ottavo, Brando Caruso decimo

Slalom femminile
Primo round: Marialuisa Pajni nona, Greta Tagliati, Alice Bagnoli e Marina Mosti decime
Secondo round: Alice Bagnoli seconda, Marina Mosti terza, Greta Tagliati nona, Marialuisa Pajni tredicesima

TIRO A SEGNO

Pistola 10 metri femminile qualificazioni: Rebecca Lesti undicesima
FINALE: ORO Korakaki (GRE), ARGENTO Arunovic (SRB), BRONZO Elhodhod (EGY).

Pistola 10 metri maschile qualificazioni: Dario Di Martino settimo, Alessio Torracchi nono
FINALE: ORO Mikec (SRB), ARGENTO Venta (SLO), BRONZO Costa (POR), Dario Di Martino (ITA) settimo

TIRO A VOLO

Trap

Qualificazioni donne: Jessica Rossi prima (72/75), Lucia Palmitessa seconda (70/75)
Qualificazioni uomini: Giovanni Pellielo secondo (72/75), Valerio Grazini decimo (70/75)

TIRO CON L’ARCO

Eliminatorie individuali

Sedicesimi di finale maschili
David Pasqualucci-Christos (GRE) 2-6
Marco Galiazzo-Kalogiannis (GRE) 7-1
Amedeo Tonelli-Goncalves (POR) 6-5

Ottavi di finale maschili
Marco Galiazzo-Koenig (FRA) 6-2
Amedeo Tonelli-Alvarino Garcia (ESP) 6-5

Ottavi di finale femminili
Tatiana Andreoli-Aktuna (TUR) 2-6
Lucilla Boari-Mansour (EGY) 6-0
Tanya Giada Giaccheri-Bardary (FRA) 7-1

Quarti di finale maschili
Marco Galiazzo-Gonzalez (ESP) 2-6
Amedeo Tonelli-Gulacar (TUR) 4-6

Quarti di finale femminili
Lucilla Boari-Tanya Giada Giaccheri 6-4

Semifinali femminili
Lucilla Boari-Martinez (ESP) 7-1

TEAM EVENT

Quarti di finale maschili
Italia-Grecia 6-0

Semifinali maschili
Italia-Slovenia 4-5

Semifinali femminili
Italia-Spagna 2-6

THRIATHLON

FINALE DONNE INDIVIDUALE
ORO SANTOS (POR), ARGENTO GODOY CONTRERAS (ESP), BRONZO FEDERICA PARODI (ITA)

FINALE UOMINI INDIVIDUALE
ORO PEREIRA (POR), ARGENTO SERRAT SOANE (ESP), BRONZO BENITO LOPEZ (ESP), SESTO NICOLA AZZANO (ITA)

VELA

Regata Laser
Prima regata: Giovanni Coccoluto primo, Marco Gallo quinto
Seconda regata: Marco Gallo ottavo, Giovanni Coccoluto nono

Regata Laser Radial
Prima regata: Silvia Zennaro prima, Joyce Floridia seconda
Seconda regata: Joyce Florida prima, Silvia Zennaro sesta

Regata RS:X
Prima regata maschile: Mattia Camboni terzo, Matteo Evangelisti quarto
Prima regata femminile: Veronica Fanciulli seconda, Flavia Tartaglini quarta

VOLLEY

Donne

Croazia-Albania 3-0 (25-21, 25-19, 25-19)

Spagna-Bosnia 3-0 (25-22, 25-16, 25-21)

Algeria-Slovenia 0-3 (10-25, 16-25, 10-25)

Cipro-Grecia 0-3 (14-25, 20-25, 12-25)

Uomini

Francia-Croazia 3-0 (25-19, 25-22, 25-21)

Italia-Grecia 3-0 (25-20, 25-19, 25-23)

Albania-Turchia 0-3 (22-25, 4-25, 17-25)

Macedonia-Spagna 0-3 (16-25, 14-25, 22-25)

© riproduzione riservata