Torneo di Viareggio 2018, i risultati

di - 26 marzo 2018

Tutti i risultati della settantesima edizione del Torneo di Viareggio 2018. Squadre da ogni continente hanno preso il volo verso l’Italia per prendere parte a una delle competizioni giovanili più prestigiose d’Europa. Sportface.it vi terrà compagnia con dirette testuali, pagelle e approfondimenti: di seguito potete trovare tutti i risultati della competizione, dalle prime gare in programma lunedì 12 marzo sino alla finale.

CALENDARIO E ORARI DELLE GARE

LE PARTITE IN DIRETTA TV

LE CLASSIFICHE DEI DIECI GIORNI

IL PROGRAMMA DELLE SEMIFINALI

GIRONE 1

Lunedì 12 marzo
Empoli-Virtus Entella 1-0
Rappresentativa Serie D-Livorno 3-1

Mercoledì 14 marzo
Empoli-Rappresentativa Serie D 1-1
Entella-Livorno 1-0

Sabato 17 marzo
Empoli-Livorno 4-0
Entella-Rappresentativa Serie D 1-2

GIRONE 2

Lunedì 12 marzo
Sassuolo-Bruges 2-2
Spezia-Abuja 1-0

Mercoledì 14 marzo
Sassuolo-Spezia 1-0
Bruges-Abuja 1-0

Sabato 17 marzo
Sassuolo-Abuja 3-0
Bruges-Spezia 0-1

GIRONE 3

Lunedì 12 marzo
Inter-Apia Leichhardt 5-0
Parma-Salernitana 2-0

Mercoledì 14 marzo
Inter-Parma 1-0
Apia Leichhardt-Salernitana 1-1

Sabato 17 marzo
Inter-Salernitana 2-0
Apia Leichhardt-Parma 0-2

GIRONE 4

Lunedì 12 marzo
Sampdoria-Partizan Belgrado 1-2 (Diretta Rai Sport)
Venezia-Pisa 2-1

Mercoledì 14 marzo
Sampdoria-Venezia 0-3
Partizan Belgrado-Pisa 2-1

Sabato 17 marzo
Sampdoria-Pisa 2-0
Partizan Belgrado-Venezia 0-3

GIRONE 5

Lunedì 12 marzo
Perugia-Paganese 2-2
Torino-Cina Under 19 1-0

Mercoledì 14 marzo
Torino-Perugia 3-1
Cina Under 19-Paganese 1-0

Sabato 18 marzo
Torino-Paganese 2-0
Cina Under 19-Perugia 0-0

GIRONE 6

Martedì 13 marzo
Juventus-Rijeka 2-2
Benevento-Euro New York 3-0

Giovedì 15 marzo
Juventus-Benevento 2-1
Rijeka-Euro New York 2-0

Domenica 18 marzo
Juventus-Euro New York 4-0
Rijeka-Benevento 2-0

GIRONE 7

Martedì 13 marzo
Bologna-FK RFS 0-4
Cagliari-Deportivo Quindio 2-0

Giovedì 15 marzo
Bologna-Cagliari 1-1
FK RFS-Deportes Quindio 2-1

Domenica 18 marzo
Bologna-Deportes Quindio 1-3
FK RFS Cagliari 1-3

GIRONE 8

Martedì 13 marzo
Milan-Cai 1-0
Pro Vercelli-UYSS New York 2-1

Giovedì 15 marzo
Milan-Pro Vercelli 2-0
Cai-Uyss New York 5-1

Domenica 18 marzo
Milan-UYSS New York 1-0
Cai-Pro Vercelli 1-4

GIRONE 9

Martedì 13 marzo
Fiorentina-Pas Giannina 2-2
Ascoli-Pontedera 2-1

Giovedì 15 marzo
Fiorentina-Ascoli 3-2
Pas Giannina-Pontedera 1-1

Domenica 18 marzo
Fiorentina-Pontedera 4-2
Pas Giannina-Ascoli 1-1

GIRONE 10

Martedì 13 marzo
Genoa-Lucchese 6-0 
Spal-AZ Alkmaar 2-1

Giovedì 15 marzo
Genoa-AZ Alkmaar 4-1
Lucchese-Spal 0-3

Domenica 18 marzo
Genoa-Spal 2-0 
Lucchese-AZ Alkmaar 0-2

OTTAVI DI FINALE

GRUPPO 1

Ore 17:30,  Inter – Pro Vercelli 4-2 d.c.r

Ore 17:00, Venezia– Rigas 3-0

Ore 15:00, Torino – Rijeka 1-2 (rig)

Ore 15:00, Empoli– Fiorentina 2-3

GRUPPO 2

Ore 17:00, Genoa – Spezia 3-0

Ore 15:00, Milan – Parma 1-2 (rig)

Ore 15:00, Juventus – Rappresentativa Serie D 3-1

Ore 15:00, Cagliari – Sassuolo 0-1

QUARTI DI FINALE

Venerdì 23 marzo

Ore 15:00, Inter-Genoa 1-0

Ore 17:00, Fiorentina-Sassuolo 3-2

Ore 15:00, Rijeka-Juventus 0-1

Ore 15:00, Venezia-Parma 0-3 d.c.r.

SEMIFINALI

Lunedì 26 marzo

Ore 15:00, Juventus-Fiorentina 1-4

Ore 17:00, Inter-Parma 2-0

FINALE

Mercoledì 28 marzo

Ore 15:00, Fiorentina-Inter 1-2 d.t.s. 

© riproduzione riservata