Torneo di Viareggio 2018, il programma e il calendario

di - 5 marzo 2018

Il 12 marzo 2018 il Torneo di Viareggio 2018 avrà ufficialmente il via. Tutto pronto per la settantesima edizione del torneo giovanile più famoso d’Italia. Si parte con la fase a gironi le cui partite si disputeranno da lunedì 12 a domenica 18 marzo per definire le squadre che potranno accedere al turno successivo. Molte le big in gara come Juventus, Sassuolo, Inter e Milan mentre c’è attesa per assistere alle squadre provenienti da ogni continente in un confronto tra scuole di calcio da non perdere per nessun motivo al mondo. Il Sassuolo riuscirà a difendere il titolo vinto nella scorsa edizione? I neroverdi faranno di tutto per confermarsi ma non sarà facile in questa settantesima edizione ricca di talento.

TUTTI I RISULTATI 

LE CLASSIFICHE DEI 10 GIRONI

TUTTE LE GARE IN DIRETTA TV

IL PROGRAMMA DELLE SEMIFINALI

IL CALENDARIO DELLA FASE ELIMINATORIA

Lunedì 12 marzo

Ore 14:30, Spezia-Abuja – La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (Sintetico)

Ore 15:00, Inter-Apia Leichhardt – Forte dei Marmi (LU) / Stadio “Necchi-Balloni”

Ore 15:00, Parma-Salernitana – Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (Sintetico)

Ore 15:00, Empoli-Entella – Quarrata (PT) / Stadio “Raciti”

Ore 15:00, Rappresentativa Serie D-Livorno – Livorno / Stadio “Picchi”

Ore 15:00, Perugia-Paganese – Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (Sintetico)

Ore 15:15, Sassuolo-Bruges – Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani”

Ore 17:15, Sampdoria-Partizan Belgrado – La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (Sintetico)

Ore 17:30, Torino-Cina Under 19 – Fornacette (PI) / Stadio “Masoni”

Ore 20:30, Venezia-Pisa – Altopascio (LU) / Stadio Comunale (Sintetico)

Martedì 13 marzo

Ore 15:00, Bologna-FK RFS – Volterra (PI) / Stadio “Le Ripaie”

Ore 15:00, Cagliari-Deportes Quindio – Cagliari / Stadio “Sardegna Arena”

Ore 15:00, Ascoli-Pontedera – Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci” (Sintetico)

Ore 15:00, Genoa-Lucchese – Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (Sintetico)

Ore 15:00, Spal-AZ Alkmaar – Ferrara / Stadio “Mazza”

Ore 15:15, Juventus-Rijeka – Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani”

Ore 17:00, Fiorentina-Pas Giannina – Tavarnelle Val di Pesa (FI) / Stadio “Pianigiani”

Ore 17:15, Milan-Cai – La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (Sintetico)

Ore 20:30, Benevento-Euro New York – Fornacette (PI) / Stadio “Masoni”

Ore 20:30, Pro Vercelli-UYSS New York – Altopascio (LU) / Stadio Comunale (Sintetico)

Mercoledì 14 marzo

Ore 13:30, Torino-Perugia – La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (Sintetico)

Ore 15:00, Empoli-Rappresentativa Serie D – Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini”

Ore 15:00, Entella-Livorno – Livorno / Stadio “Banditella”

Ore 15:00, Sampdoria-Venezia – Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (Sintetico)

Ore 15:00, Cina Under 19-Paganese – Quarrata (PT) / Stadio “Raciti”

Ore 15:30, Inter-Parma – Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani”

Ore 16:30, Sassuolo-Spezia – La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (Sintetico)

Ore 20:30, Bruges-Abuja – Fornacette (PI) / Stadio “Masoni”

Ore 20:30, Apia Leichhardt-Salernitana – Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (Sintetico)

Ore 20:30, Partizan-Pisa – Altopascio (LU) / Stadio Comunale (Sintetico)

Giovedì 15 marzo

Ore 13:30, Genoa-AZ Alkmaar – La Spezia / Intels training center “Ferdeghini”(Sintetico)

Ore 15:00, Juventus-Benevento – Forte dei Marmi (LU) / Stadio “Necchi-Balloni”

Ore 15:00, Fiorentina-Ascoli – Scandicci (FI) / Stadio “Bartolozzi” (Sintetico)

Ore 15:00, Pas Giannina-Pontedera – Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci” (Sintetico)

Ore 15:30, Bologna-Cagliari – Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani”

Ore 16:30, Rijeka-Euro New York – La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (Sintetico)

Ore 17:00, Lucchese-Spal – Tavarnelle Val di Pesa (FI) / Stadio “Pianigiani”

Ore 20:30, FK RFS-Deportes Quindio – Fornacette (PI) / Stadio “Masoni”

Ore 20:30, Milan-Pro Vercelli – Altopascio (LU) / Stadio Comunale (Sintetico)

Ore 20:30, Cai-Uyss New York – Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (Sintetico)

Sabato 17 marzo

Ore 15:00, Empoli-Livorno – Badesse (SI) / Stadio “Nannotti”

Ore 15:00, Entella-Rappresentativa Serie D – Tavarnelle Val di Pesa (FI) / Stadio “Pianigiani”

Ore 15:00, Sassuolo-Abuja – Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (Sintetico)

Ore 15:00, Bruges-Spezia – La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (Sintetico)

Ore 15:00, Inter-Salernitana – Altopascio (LU) / Stadio Comunale (Sintetico)

Ore 15:00, Apia Leichhardt-Parma – Fornacette (PI) / Stadio “Masoni”

Ore 15:00, Sampdoria-Pisa – Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (Sintetico)

Ore 15:00, Partizan Belgrado-Venezia – Larderello (PI) / Stadio “Florentia”

Ore 15:00, Torino-Paganese – Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini”

Ore 15:00, Cina Under 19-Perugia – Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani”

Domenica 18 marzo

Ore 11:00, Juventus-Euro New York – Margine Coperta (PT) / Stadio “Brizzi” (Sintetico)

Ore 11:00, Rijeka-Benevento – La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (Sintetico)

Ore 11:00, Bologna-Deportes Quindio – Carrara – Località Fossone (MS) / Campo sportivo “Boni” (Sintetico)

Ore 11:00, FK RFS-Cagliari – Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini”

Ore 11:00, Milan-UYSS New York – Forte dei Marmi (LU) / Stadio “Necchi-Balloni”

Ore 11:00, Cai-Pro Vercelli – Fornacette (PI) / Stadio “Masoni”

Ore 11:00, Fiorentina-Pontedera – Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci” (Sintetico)

Ore 11:00, Pas Giannina-Ascoli – Quarrata (PT) / Stadio “Raciti”

Ore 11:00, Genoa-Spal – Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani”

Ore 11:00, Lucchese-AZ Alkmaar – Lucca / Stadio “Porta Elisa”

OTTAVI DI FINALE

Mercoledì 21 marzo

GRUPPO 1

Ore 17:30: 1 – Inter – Pro Vercelli – Tavarnelle Val di Pesa (FI) / Stadio “Pianigiani”

Ore 17:00 3 – Venezia– Rigas – Fornacette (PI) / Stadio “Masoni”

Ore 15:00 5 – Torino – Rijeka – Margine Coperta (PT) / Stadio “Brizzi”

Ore 15:00 7 – Empoli– Fiorentina – Scandicci (FI) / Stadio “Turri” (ore 15)

GRUPPO 2

Ore 17:00 2 – Genoa – Spezia – La Spezia / Intels training center “Ferdeghini”

Ore 15:00 4 – Milan – Parma – Altopascio (LU) / Stadio Comunale

Ore 15:00 6 – Juventus – Rappresentativa Serie D – Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani”

Ore 15:00 8 – Cagliari – Sassuolo – Castelfranco di Sotto (PI) / Stadio “Martini”

QUARTI DI FINALE

Venerdì 23 marzo

Ore 15:00, Inter-Genoa – Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (DIRETTA RAI SPORT)

Ore 17:00, Fiorentina-Sassuolo – La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (DIRETTA RAI SPORT)

Ore 15:00, Rijeka-Juventus – Altopascio (LU) / Stadio Comunale

Ore 15:00, Venezia-Parma – Larderello (PI) / Stadio “Florentia”

SEMIFINALI

Lunedì 26 marzo

Ore 15:00, Juventus-Fiorentina – Viareggio (LU) / Stadio Bresciani (DIRETTA RAI SPORT)

Ore 17:00, Inter-Parma – La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (DIRETTA RAI SPORT)

FINALE

Mercoledì 28 marzo

Ore 15:00, Inter-Fiorentina SEGUI IL LIVE

 

© riproduzione riservata