Serie A 2022/2023, il calendario completo giornata per giornata

Stefano Pioli Stefano Pioli - Foto LiveMedia/Francesco Scaccianoce

L’attesa è finita. La Serie A 2022/2023 è pronta a svelarsi nella sua interezza con la compilazione del calendario del nuovo campionato, che vi proponiamo di seguito aggiornato e completo giornata per giornata. Una nuova annata in cui scatta la caccia al Milan, che a sorpresa ha trionfato lo scorso anno: l’Inter e la Juventus vogliono dare del filo da torcere ai campioni in carica, ma occhio anche al Napoli e alla Roma. Cremonese, Monza e Lecce sono le agguerrite neopromosse che vorranno cercare la salvezza Sarà una stagione intensa e ancora una volta il calendario è asimmetrico: per cui, sorteggiate le prime diciannove giornate, le successive diciannove di ritorno non seguiranno l’ordine dell’andata. La prima giornata è prevista per il weekend del 13-14 agosto 2022 e l’ultima è in programma molto in avanti, nel weekend del 3-4 giugno 2023. Saranno quattro i turni infrasettimanali: il 31 agosto 2022, il 9 novembre 2022, il 4 gennaio 2023 e il 3 maggio 2023, non possono essere programmati derby (neanche nella prima giornata) o scontri diretti tra Milan, Inter, Napoli, Juventus, Lazio, Roma e Fiorentina nei turni infrasettimanali.

IL REGOLAMENTO

IL SORTEGGIO IN DIRETTA

PRIMA GIORNATA 

SABATO 13 AGOSTO
18:30 – Milan-Udinese e Sampdoria-Atalanta
20:45 – Lecce-Inter e Monza-Torino

DOMENICA 14 AGOSTO
18:30 – Fiorentina-Cremonese e Lazio-Bologna
20:45 – Spezia-Empoli e Salernitana-Roma

LUNEDI 15 AGOSTO
18:30 – Verona-Napoli
20:45 – Juventus-Sassuolo

SECONDA GIORNATA (21 agosto)

SABATO 20 AGOSTO
18:30 – Udinese-Salernitana, Torino-Lazio
20:45 – Inter-Spezia, Sassuolo-Lecce

DOMENICA 21 AGOSTO
18:30 – Empoli-Fiorentina, Napoli-Monza
20:45 – Bologna-Verona, Atalanta-Milan

LUNEDI 22 AGOSTO
18:30 – Roma-Cremonese
20:45 – Sampdoria-Juventus

TERZA GIORNATA (28 agosto)

VENERDI’ 26 AGOSTO
18:30 – Monza-Udinese
20:45 – Lazio-Inter

SABATO 27 AGOSTO
18:30 – Cremonese-Torino, Juventus-Roma
20:45 – Milan-Bologna, Spezia-Sassuolo

DOMENICA 28 AGOSTO
18:30 – Verona-Atalanta, Salernitana-Sampdoria
20:45 – Lecce-Empoli, Fiorentina-Napoli

QUARTA GIORNATA (31 agosto)

MARTEDI’ 30 AGOSTO
18:30 – Sassuolo-Milan
20:45 – Roma-Monza, Inter-Cremonese

MERCOLEDI’ 31 AGOSTO
18:30 – Sampdoria-Lazio, Udinese-Fiorentina, Empoli-Verona
20:45 – Juventus-Spezia, Napoli-Lecce

GIOVEDI’ 1° SETTEMBRE
18:30 – Atalanta-Torino
20:45 – Bologna-Salernitana

QUINTA GIORNATA (4 settembre)

SABATO 3 SETTEMBRE
15:00 – Fiorentina-Juventus
18:00 – Milan-Inter
20:45 – Lazio-Napoli

DOMENICA 4 SETTEMBRE
12:30 – Cremonese-Sassuolo
15:00 – Spezia-Bologna
18:00 – Verona-Sampdoria
20:45 – Udinese-Roma

LUNEDI 5 SETTEMBRE
18.30 – Monza-Atalanta, Salernitana-Empoli
20:45 – Torino-Lecce

SESTA GIORNATA

10/09/2022 Sabato 15.00 NAPOLI−SPEZIA DAZN
10/09/2022 Sabato 18.00 INTER−TORINO DAZN
10/09/2022 Sabato 20.45 SAMPDORIA−MILAN DAZN/SKY
11/09/2022 Domenica 12.30 ATALANTA−CREMONESE DAZN/SKY
11/09/2022 Domenica 15.00 BOLOGNA−FIORENTINA DAZN
11/09/2022 Domenica 15.00 LECCE−MONZA DAZN
11/09/2022 Domenica 15.00 SASSUOLO−UDINESE DAZN
11/09/2022 Domenica 18.00 LAZIO−HELLAS VERONA DAZN
11/09/2022 Domenica 20.45 JUVENTUS−SALERNITANA DAZN
12/09/2022 Lunedì 20.45 EMPOLI−ROMA DAZN/SKY

SETTIMA GIORNATA

16/09/2022 Venerdì 20.45 SALERNITANA−LECCE DAZN/SKY
17/09/2022 Sabato 15.00 BOLOGNA−EMPOLI DAZN
17/09/2022 Sabato 18.00 SPEZIA−SAMPDORIA DAZN
17/09/2022 Sabato 20.45 TORINO−SASSUOLO DAZN/SKY
18/09/2022 Domenica 12.30 UDINESE−INTER DAZN/SKY
18/09/2022 Domenica 15.00 CREMONESE−LAZIO DAZN
18/09/2022 Domenica 15.00 FIORENTINA−HELLAS VERONA DAZN
18/09/2022 Domenica 15.00 MONZA−JUVENTUS DAZN
18/09/2022 Domenica 18.00 ROMA−ATALANTA DAZN
18/09/2022 Domenica 20.45 MILAN−NAPOLI DAZN

OTTAVA GIORNATA

01/10/2022 Sabato 15.00 NAPOLI−TORINO DAZN
01/10/2022 Sabato 18.00 INTER−ROMA DAZN
01/10/2022 Sabato 20.45 EMPOLI−MILAN DAZN/SKY
02/10/2022 Domenica 12.30 LAZIO−SPEZIA DAZN/SKY
02/10/2022 Domenica 15.00 LECCE−CREMONESE DAZN
02/10/2022 Domenica 15.00 SAMPDORIA−MONZA DAZN
02/10/2022 Domenica 15.00 SASSUOLO−SALERNITANA DAZN
02/10/2022 Domenica 18.00 ATALANTA−FIORENTINA DAZN
02/10/2022 Domenica 20.45 JUVENTUS−BOLOGNA DAZN
03/10/2022 Lunedì 20.45 HELLAS VERONA−UDINESE DAZN/SKY

NONA GIORNATA

08/10/2022 Sabato 15.00 SASSUOLO−INTER DAZN
08/10/2022 Sabato 18.00 MILAN−JUVENTUS DAZN
08/10/2022 Sabato 20.45 BOLOGNA−SAMPDORIA DAZN/SKY
09/10/2022 Domenica 12.30 TORINO−EMPOLI DAZN/SKY
09/10/2022 Domenica 15.00 MONZA−SPEZIA DAZN
09/10/2022 Domenica 15.00 SALERNITANA−HELLAS VERONA DAZN
09/10/2022 Domenica 15.00 UDINESE−ATALANTA DAZN
09/10/2022 Domenica 18.00 CREMONESE−NAPOLI DAZN
09/10/2022 Domenica 20.45 ROMA−LECCE DAZN
10/10/2022 Lunedì 20.45 FIORENTINA−LAZIO DAZN/SKY

DECIMA GIORNATA

15/10/2022 Sabato 15.00 EMPOLI−MONZA DAZN
15/10/2022 Sabato 18.00 TORINO−JUVENTUS DAZN
15/10/2022 Sabato 20.45 ATALANTA−SASSUOLO DAZN/SKY
16/10/2022 Domenica 12.30 INTER−SALERNITANA DAZN/SKY
16/10/2022 Domenica 15.00 LAZIO−UDINESE DAZN
16/10/2022 Domenica 15.00 SPEZIA−CREMONESE DAZN
16/10/2022 Domenica 18.00 NAPOLI-BOLOGNA DAZN
16/10/2022 Domenica 20.45 HELLAS VERONA−MILAN DAZN
17/10/2022 Lunedì 18.30 SAMPDORIA−ROMA DAZN
17/10/2022 Lunedì 20.45 LECCE−FIORENTINA DAZN/SKY

UNDICESIMA GIORNATA

21/10/2022 Venerdì 20.45 JUVENTUS−EMPOLI DAZN
22/10/2022 Sabato 15.00 SALERNITANA−SPEZIA DAZN
22/10/2022 Sabato 18.00 MILAN−MONZA DAZN
22/10/2022 Sabato 20.45 FIORENTINA−INTER DAZN/SKY
23/10/2022 Domenica 12.30 UDINESE−TORINO DAZN/SKY
23/10/2022 Domenica 15.00 BOLOGNA−LECCE DAZN
23/10/2022 Domenica 18.00 ATALANTA−LAZIO DAZN
23/10/2022 Domenica 20.45 ROMA−NAPOLI DAZN
24/10/2022 Lunedì 18.30 CREMONESE−SAMPDORIA DAZN
24/10/2022 Lunedì 20.45 SASSUOLO−HELLASVERONA DAZN/SKY

DODICESIMA GIORNATA

29/10/2022 Sabato 15.00 NAPOLI−SASSUOLO DAZN
29/10/2022 Sabato 18.00 LECCE−JUVENTUS DAZN
29/10/2022 Sabato 20.45 INTER−SAMPDORIA DAZN/SKY
30/10/2022 Domenica 12.30 EMPOLI-ATALANTA DAZN/SKY
30/10/2022 Domenica 15.00 CREMONESE-UDINESE DAZN
30/10/2022 Domenica 15.00 SPEZIA-FIORENTINA DAZN
30/10/2022 Domenica 18.00 LAZIO-SALERNITANA DAZN
30/10/2022 Domenica 20.45 TORINO-MILAN DAZN
31/10/2022 Lunedì 18.30 HELLAS VERONA-ROMA DAZN
31/10/2022 Lunedì 20.45 MONZA-BOLOGNA DAZN/SKY

TREDICESIMA GIORNATA

04/11/2022 Venerdì 20.45 UDINESE−LECCE DAZN/SKY
05/11/2022 Sabato 15.00 EMPOLI−SASSUOLO DAZN
05/11/2022 Sabato 15.00 SALERNITANA−CREMONESE DAZN
05/11/2022 Sabato 18.00 ATALANTA−NAPOLI DAZN
05/11/2022 Sabato 20.45 MILAN−SPEZIA DAZN/SKY
06/11/2022 Domenica 12.30 BOLOGNA−TORINO DAZN/SKY
06/11/2022 Domenica 15.00 MONZA−HELLAS VERONA DAZN
06/11/2022 Domenica 15.00 SAMPDORIA−FIORENTINA DAZN
06/11/2022 Domenica 18.00 ROMA−LAZIO DAZN
06/11/2022 Domenica 20.45 JUVENTUS−INTER DAZN

QUATTORDICESIMA GIORNATA

08/11/2022 Martedì 18.30 NAPOLI−EMPOLI DAZN
08/11/2022 Martedì 18.30 SPEZIA−UDINESE DAZN
08/11/2022 Martedì 20.45 CREMONESE−MILAN DAZN
09/11/2022 Mercoledì 18.30 LECCE−ATALANTA DAZN
09/11/2022 Mercoledì 18.30 SASSUOLO−ROMA DAZN
09/11/2022 Mercoledì 20.45 FIORENTINA−SALERNITANA DAZN
09/11/2022 Mercoledì 20.45 INTER−BOLOGNA DAZN
09/11/2022 Mercoledì 20.45 TORINO−SAMPDORIA DAZN/SKY
10/11/2022 Giovedì 18.30 HELLAS VERONA−JUVENTUS DAZN/SKY
10/11/2022 Giovedì 20.45 LAZIO−MONZA DAZN/SKY

QUINDICESIMA GIORNATA

11/11/2022 Venerdì 20.45 EMPOLI−CREMONESE DAZN/SKY
12/11/2022 Sabato 15.00 NAPOLI−UDINESE DAZN
12/11/2022 Sabato 18.00 SAMPDORIA−LECCE DAZN
12/11/2022 Sabato 20.45 BOLOGNA−SASSUOLO DAZN/SKY
13/11/2022 Domenica 12.30 ATALANTA−INTER DAZN/SKY
13/11/2022 Domenica 15.00 HELLAS VERONA−SPEZIA DAZN
13/11/2022 Domenica 15.00 MONZA−SALERNITANA DAZN
13/11/2022 Domenica 15.00 ROMA−TORINO DAZN
13/11/2022 Domenica 18.00 MILAN−FIORENTINA DAZN
13/11/2022 Domenica 20.45 JUVENTUS−LAZIO DAZN

SEDICESIMA GIORNATA

04/01/2023 Mercoledì 12.30 SALERNITANA−MILAN DAZN/SKY
04/01/2023 Mercoledì 12.30 SASSUOLO−SAMPDORIA DAZN
04/01/2023 Mercoledì 14.30 SPEZIA−ATALANTA DAZN
04/01/2023 Mercoledì 14.30 TORINO−HELLAS VERONA DAZN
04/01/2023 Mercoledì 16.30 LECCE−LAZIO DAZN/SKY
04/01/2023 Mercoledì 16.30 ROMA−BOLOGNA DAZN
04/01/2023 Mercoledì 18.30 CREMONESE−JUVENTUS DAZN
04/01/2023 Mercoledì 18.30 FIORENTINA−MONZA DAZN/SKY
04/01/2023 Mercoledì 20.45 INTER−NAPOLI DAZN
04/01/2023 Mercoledì 20.45 UDINESE−EMPOLI DAZN

DICIASSETTESIMA GIORNATA (8 gennaio)

Bologna-Atalanta
Fiorentina-Sassuolo
Verona-Cremonese
Juventus-Udinese
Lazio-Empoli
Milan-Roma
Monza-Inter
Salernitana-Torino
Sampdoria-Napoli
Spezia-Lecce

DICIOTTESIMA GIORNATA (15 gennaio)

Atalanta-Salernitana
Cremonese-Monza
Empoli-Sampdoria
Inter-Verona
Lecce-Milan
Napoli-Juventus
Roma-Fiorentina
Sassuolo-Lazio
Torino-Spezia
Udinese-Bologna

DICIANNOVESIMA GIORNATA (22 gennaio)

Bologna-Cremonese
Fiorentina-Torino
Verona-Lecce
Inter-Empoli
Juventus-Atalanta
Lazio-Milan
Monza-Sassuolo
Salernitana-Napoli
Sampdoria-Udinese
Spezia-Roma

VENTESIMA GIORNATA (29 gennaio)

Atalanta-Sampdoria
Bologna-Spezia
Cremonese-Inter
Empoli-Torino
Juventus-Monza
Lazio-Fiorentina
Lecce-Salernitana
Milan-Sassuolo
Napoli-Roma
Udinese-Verona

VENTUNESIMA GIORNATA (5 febbraio)

Cremonese-Lecce
Fiorentina-Bologna
Verona-Lazio
Inter-Milan
Monza-Sampdoria
Roma-Empoli
Salernitana-Juventus
Sassuolo-Atalanta
Spezia-Napoli
Torino-Udinese

VENTIDUEESIMA GIORNATA (12 febbraio)

Bologna-Monza
Empoli-Spezia
Verona-Salernitana
Juventus-Fiorentina
Lazio-Atalanta
Lecce-Roma
Milan-Torino
Napoli-Cremonese
Sampdoria-Inter
Udinese-Sassuolo

VENTITREESIMA GIORNATA (19 febbraio)

Atalanta-Lecce
Fiorentina-Empoli
Inter-Udinese
Monza-Milan
Roma-Verona
Salernitana-Lazio
Sampdoria-Bologna
Sassuolo-Napoli
Spezia-Juventus
Torino-Cremonese

VENTIQUATTRESIMA GIORNATA (26 febbraio)

Bologna-Inter
Cremonese-Roma
Empoli-Napoli
Verona-Fiorentina
Juventus-Torino
Lazio-Sampdoria
Lecce-Sassuolo
Milan-Atalanta
Salernitana-Monza
Udinese-Spezia

VENTICINQUESIMA GIORNATA (5 marzo)

Atalanta-Udinese
Fiorentina-Milan
Inter-Lecce
Monza-Empoli
Napoli-Lazio
Roma-Juventus
Sampdoria-Salernitana
Sassuolo-Cremonese
Spezia-Verona
Torino-Bologna

VENTISEIESIMA GIORNATA (12 marzo)

Bologna-Lazio
Cremonese-Fiorentina
Empoli-Udinese
Verona-Monza
Juventus-Sampdoria
Lecce-Torino
Milan-Salernitana
Napoli-Atalanta
Roma-Sassuolo
Spezia-Inter

VENTISETTESIMA GIORNATA (19 marzo)

Atalanta-Empoli
Fiorentina-Lecce
Inter-Juventus
Lazio-Roma
Monza-Cremonese
Salernitana-Bologna
Sampdoria-Verona
Sassuolo-Spezia
Torino-Napoli
Udinese-Milan

VENTOTTESIMA GIORNATA (2 aprile)

Bologna-Udinese
Cremonese-Atalanta
Empoli-Lecce
Inter-Fiorentina
Juventus-Verona
Monza-Lazio
Napoli-Milan
Roma-Sampdoria
Sassuolo-Torino
Spezia-Salernitana

VENTINOVESIMA GIORNATA (9 aprile)

Atalanta-Bologna
Fiorentina-Spezia
Verona-Sassuolo
Lazio-Juventus
Lecce-Napoli
Milan-Empoli
Salernitana-Inter
Sampdoria-Cremonese
Torino-Roma
Udinese-Monza

TRENTESIMA GIORNATA (16 aprile)

Bologna-Milan
Cremonese-Empoli
Fiorentina-Atalanta
Inter-Monza
Lecce-Sampdoria
Napoli-Verona
Roma-Udinese
Sassuolo-Juventus
Spezia-Lazio
Torino-Salernitana

TRENTUNESIMA GIORNATA (23 aprile)

Atalanta-Roma
Empoli-Inter
Verona-Bologna
Juventus-Napoli
Lazio-Torino
Milan-Lecce
Monza-Fiorentina
Salernitana-Sassuolo
Sampdoria-Spezia
Udinese-Cremonese

TRENTADUESIMA GIORNATA (30 aprile)

Bologna-Juventus
Cremonese-Verona
Fiorentina-Sampdoria
Inter-Lazio
Lecce-Udinese
Napoli-Salernitana
Roma-Milan
Sassuolo-Empoli
Spezia-Monza
Torino-Atalanta

TRENTATREESIMA GIORNATA (3 maggio)

Atalanta-Spezia
Empoli-Bologna
Verona-Inter
Juventus-Lecce
Lazio-Sassuolo
Milan-Cremonese
Monza-Roma
Salernitana-Fiorentina
Sampdoria-Torino
Udinese-Napoli

TRENTAQUATTRESIMA GIORNATA (7 maggio)

Atalanta-Juventus
Cremonese-Spezia
Empoli-Salernitana
Lecce-Verona
Milan-Lazio
Napoli-Fiorentina
Roma-Inter
Sassuolo-Bologna
Torino-Monza
Udinese-Sampdoria

TRENTACINQUESIMA GIORNATA (14 maggio)

Bologna-Roma
Fiorentina-Udinese
Verona-Torino
Inter-Sassuolo
Juventus-Cremonese
Lazio-Lecce
Monza-Napoli
Salernitana-Atalanta
Sampdoria-Empoli
Spezia-Milan

TRENTASEIESIMA GIORNATA (21 maggio)

Atalanta-Verona
Cremonese-Bologna
Empoli-Juventus
Lecce-Spezia
Milan-Sampdoria
Napoli-Inter
Roma-Salernitana
Sassuolo-Monza
Torino-Fiorentina
Udinese-Lazio

TRENTASETTESIMA GIORNATA (28 maggio)

Bologna-Napoli
Fiorentina-Roma
Verona-Empoli
Inter-Atalanta
Juventus-Milan
Lazio-Cremonese
Monza-Lecce
Salernitana-Udinese
Sampdoria-Sassuolo
Spezia-Torino

TRENTOTTESIMA GIORNATA (4 giugno)

Atalanta-Monza
Cremonese-Salernitana
Empoli-Lazio
Lecce-Bologna
Milan-Verona
Napoli-Sampdoria
Roma-Spezia
Sassuolo-Fiorentina
Torino-Inter
Udinese-Juventus