Serie A 2022/2023, il calendario completo giornata per giornata

Stefano Pioli Stefano Pioli - Foto LiveMedia/Francesco Scaccianoce

L’attesa è finita. La Serie A 2022/2023 è pronta a svelarsi nella sua interezza con la compilazione del calendario del nuovo campionato, che vi proponiamo di seguito aggiornato e completo giornata per giornata. Una nuova annata in cui scatta la caccia al Milan, che a sorpresa ha trionfato lo scorso anno: l’Inter e la Juventus vogliono dare del filo da torcere ai campioni in carica, ma occhio anche al Napoli e alla Roma. Cremonese, Monza e Lecce sono le agguerrite neopromosse che vorranno cercare la salvezza Sarà una stagione intensa e ancora una volta il calendario è asimmetrico: per cui, sorteggiate le prime diciannove giornate, le successive diciannove di ritorno non seguiranno l’ordine dell’andata. La prima giornata è prevista per il weekend del 13-14 agosto 2022 e l’ultima è in programma molto in avanti, nel weekend del 3-4 giugno 2023. Saranno quattro i turni infrasettimanali: il 31 agosto 2022, il 9 novembre 2022, il 4 gennaio 2023 e il 3 maggio 2023, non possono essere programmati derby (neanche nella prima giornata) o scontri diretti tra Milan, Inter, Napoli, Juventus, Lazio, Roma e Fiorentina nei turni infrasettimanali.

IL REGOLAMENTO

IL SORTEGGIO IN DIRETTA

PRIMA GIORNATA 

SABATO 13 AGOSTO
18:30 – Milan-Udinese e Sampdoria-Atalanta
20:45 – Lecce-Inter e Monza-Torino

DOMENICA 14 AGOSTO
18:30 – Fiorentina-Cremonese e Lazio-Bologna
20:45 – Spezia-Empoli e Salernitana-Roma

LUNEDI 15 AGOSTO
18:30 – Verona-Napoli
20:45 – Juventus-Sassuolo

SECONDA GIORNATA (21 agosto)

SABATO 20 AGOSTO
18:30 – Udinese-Salernitana, Torino-Lazio
20:45 – Inter-Spezia, Sassuolo-Lecce

DOMENICA 21 AGOSTO
18:30 – Empoli-Fiorentina, Napoli-Monza
20:45 – Bologna-Verona, Atalanta-Milan

LUNEDI 22 AGOSTO
18:30 – Roma-Cremonese
20:45 – Sampdoria-Juventus

TERZA GIORNATA (28 agosto)

VENERDI’ 26 AGOSTO
18:30 – Monza-Udinese
20:45 – Lazio-Inter

SABATO 27 AGOSTO
18:30 – Cremonese-Torino, Juventus-Roma
20:45 – Milan-Bologna, Spezia-Sassuolo

DOMENICA 28 AGOSTO
18:30 – Verona-Atalanta, Salernitana-Sampdoria
20:45 – Lecce-Empoli, Fiorentina-Napoli

QUARTA GIORNATA (31 agosto)

MARTEDI’ 30 AGOSTO
18:30 – Sassuolo-Milan
20:45 – Roma-Monza, Inter-Cremonese

MERCOLEDI’ 31 AGOSTO
18:30 – Sampdoria-Lazio, Udinese-Fiorentina, Empoli-Verona
20:45 – Juventus-Spezia, Napoli-Lecce

GIOVEDI’ 1° SETTEMBRE
18:30 – Atalanta-Torino
20:45 – Bologna-Salernitana

QUINTA GIORNATA (4 settembre)

SABATO 3 SETTEMBRE
15:00 – Fiorentina-Juventus
18:00 – Milan-Inter
20:45 – Lazio-Napoli

DOMENICA 4 SETTEMBRE
12:30 – Cremonese-Sassuolo
15:00 – Spezia-Bologna
18:00 – Verona-Sampdoria
20:45 – Udinese-Roma

LUNEDI 5 SETTEMBRE
18.30 – Monza-Atalanta, Salernitana-Empoli
20:45 – Torino-Lecce

SESTA GIORNATA (11 settembre)

Atalanta-Cremonese
Bologna-Fiorentina
Empoli-Roma
Inter-Torino
Juventus-Salernitana
Lazio-Verona
Lecce-Monza
Napoli-Spezia
Sampdoria-Milan
Sassuolo-Udinese

SETTIMA GIORNATA (18 settembre)

Bologna-Empoli
Cremonese-Lazio
Fiorentina-Verona
Milan-Napoli
Monza-Juventus
Roma-Atalanta
Salernitana-Lecce
Spezia-Sampdoria
Torino-Sassuolo
Udinese-Inter

OTTAVA GIORNATA (2 ottobre)

Atalanta-Fiorentina
Empoli-Milan
Verona-Udinese
Inter-Roma
Juventus-Bologna
Lazio-Spezia
Lecce-Cremonese
Napoli-Torino
Sampdoria-Monza
Sassuolo-Salernitana

NONA GIORNATA (9 ottobre)

Bologna-Sampdoria
Cremonese-Napoli
Fiorentina-Lazio
Milan-Juventus
Monza-Spezia
Roma-Lecce
Salernitana-Verona
Sassuolo-Inter
Torino-Empoli
Udinese-Atalanta

DECIMA GIORNATA (16 ottobre)

Atalanta-Sassuolo
Empoli-Monza
Verona-Milan
Inter-Salernitana
Lazio-Udinese
Lecce-Fiorentina
Napoli-Bologna
Sampdoria-Roma
Spezia-Cremonese
Torino-Juventus

UNDICESIMA GIORNATA (23 ottobre)

Atalanta-Lazio
Bologna-Lecce
Cremonese-Sampdoria
Fiorentina-Inter
Juventus-Empoli
Milan-Monza
Roma-Napoli
Salernitana-Spezia
Sassuolo-Verona
Udinese-Torino

DODICESIMA GIORNATA (30 ottobre)

Cremonese-Udinese
Empoli-Atalanta
Verona-Roma
Inter-Sampdoria
Lazio-Salernitana
Lecce-Juventus
Monza-Bologna
Napoli-Sassuolo
Spezia-Fiorentina
Torino-Milan

TREDICESIMA GIORNATA (6 novembre)

Atalanta-Napoli
Bologna-Torino
Empoli-Sassuolo
Juventus-Inter
Milan-Spezia
Monza-Verona
Roma-Lazio
Salernitana-Cremonese
Sampdoria-Fiorentina
Udinese-Lecce

QUATTORDICESIMA GIORNATA (9 novembre)

Cremonese-Milan
Fiorentina-Salernitana
Verona-Juventus
Inter-Bologna
Lazio-Monza
Lecce-Atalanta
Napoli-Empoli
Sassuolo-Roma
Spezia-Udinese
Torino-Sampdoria

QUINDICESIMA GIORNATA (13 novembre)

Atalanta-Inter
Bologna-Sassuolo
Empoli-Cremonese
Verona-Spezia
Juventus-Lazio
Milan-Fiorentina
Monza-Salernitana
Napoli-Udinese
Roma-Torino
Sampdoria-Lecce

SEDICESIMA GIORNATA (4 gennaio)

Cremonese-Juventus
Fiorentina-Monza
Inter-Napoli
Lecce-Lazio
Roma-Bologna
Salernitana-Milan
Sassuolo-Sampdoria
Spezia-Atalanta
Torino-Verona
Udinese-Empoli

DICIASSETTESIMA GIORNATA (8 gennaio)

Bologna-Atalanta
Fiorentina-Sassuolo
Verona-Cremonese
Juventus-Udinese
Lazio-Empoli
Milan-Roma
Monza-Inter
Salernitana-Torino
Sampdoria-Napoli
Spezia-Lecce

DICIOTTESIMA GIORNATA (15 gennaio)

Atalanta-Salernitana
Cremonese-Monza
Empoli-Sampdoria
Inter-Verona
Lecce-Milan
Napoli-Juventus
Roma-Fiorentina
Sassuolo-Lazio
Torino-Spezia
Udinese-Bologna

DICIANNOVESIMA GIORNATA (22 gennaio)

Bologna-Cremonese
Fiorentina-Torino
Verona-Lecce
Inter-Empoli
Juventus-Atalanta
Lazio-Milan
Monza-Sassuolo
Salernitana-Napoli
Sampdoria-Udinese
Spezia-Roma

VENTESIMA GIORNATA (29 gennaio)

Atalanta-Sampdoria
Bologna-Spezia
Cremonese-Inter
Empoli-Torino
Juventus-Monza
Lazio-Fiorentina
Lecce-Salernitana
Milan-Sassuolo
Napoli-Roma
Udinese-Verona

VENTUNESIMA GIORNATA (5 febbraio)

Cremonese-Lecce
Fiorentina-Bologna
Verona-Lazio
Inter-Milan
Monza-Sampdoria
Roma-Empoli
Salernitana-Juventus
Sassuolo-Atalanta
Spezia-Napoli
Torino-Udinese

VENTIDUEESIMA GIORNATA (12 febbraio)

Bologna-Monza
Empoli-Spezia
Verona-Salernitana
Juventus-Fiorentina
Lazio-Atalanta
Lecce-Roma
Milan-Torino
Napoli-Cremonese
Sampdoria-Inter
Udinese-Sassuolo

VENTITREESIMA GIORNATA (19 febbraio)

Atalanta-Lecce
Fiorentina-Empoli
Inter-Udinese
Monza-Milan
Roma-Verona
Salernitana-Lazio
Sampdoria-Bologna
Sassuolo-Napoli
Spezia-Juventus
Torino-Cremonese

VENTIQUATTRESIMA GIORNATA (26 febbraio)

Bologna-Inter
Cremonese-Roma
Empoli-Napoli
Verona-Fiorentina
Juventus-Torino
Lazio-Sampdoria
Lecce-Sassuolo
Milan-Atalanta
Salernitana-Monza
Udinese-Spezia

VENTICINQUESIMA GIORNATA (5 marzo)

Atalanta-Udinese
Fiorentina-Milan
Inter-Lecce
Monza-Empoli
Napoli-Lazio
Roma-Juventus
Sampdoria-Salernitana
Sassuolo-Cremonese
Spezia-Verona
Torino-Bologna

VENTISEIESIMA GIORNATA (12 marzo)

Bologna-Lazio
Cremonese-Fiorentina
Empoli-Udinese
Verona-Monza
Juventus-Sampdoria
Lecce-Torino
Milan-Salernitana
Napoli-Atalanta
Roma-Sassuolo
Spezia-Inter

VENTISETTESIMA GIORNATA (19 marzo)

Atalanta-Empoli
Fiorentina-Lecce
Inter-Juventus
Lazio-Roma
Monza-Cremonese
Salernitana-Bologna
Sampdoria-Verona
Sassuolo-Spezia
Torino-Napoli
Udinese-Milan

VENTOTTESIMA GIORNATA (2 aprile)

Bologna-Udinese
Cremonese-Atalanta
Empoli-Lecce
Inter-Fiorentina
Juventus-Verona
Monza-Lazio
Napoli-Milan
Roma-Sampdoria
Sassuolo-Torino
Spezia-Salernitana

VENTINOVESIMA GIORNATA (9 aprile)

Atalanta-Bologna
Fiorentina-Spezia
Verona-Sassuolo
Lazio-Juventus
Lecce-Napoli
Milan-Empoli
Salernitana-Inter
Sampdoria-Cremonese
Torino-Roma
Udinese-Monza

TRENTESIMA GIORNATA (16 aprile)

Bologna-Milan
Cremonese-Empoli
Fiorentina-Atalanta
Inter-Monza
Lecce-Sampdoria
Napoli-Verona
Roma-Udinese
Sassuolo-Juventus
Spezia-Lazio
Torino-Salernitana

TRENTUNESIMA GIORNATA (23 aprile)

Atalanta-Roma
Empoli-Inter
Verona-Bologna
Juventus-Napoli
Lazio-Torino
Milan-Lecce
Monza-Fiorentina
Salernitana-Sassuolo
Sampdoria-Spezia
Udinese-Cremonese

TRENTADUESIMA GIORNATA (30 aprile)

Bologna-Juventus
Cremonese-Verona
Fiorentina-Sampdoria
Inter-Lazio
Lecce-Udinese
Napoli-Salernitana
Roma-Milan
Sassuolo-Empoli
Spezia-Monza
Torino-Atalanta

TRENTATREESIMA GIORNATA (3 maggio)

Atalanta-Spezia
Empoli-Bologna
Verona-Inter
Juventus-Lecce
Lazio-Sassuolo
Milan-Cremonese
Monza-Roma
Salernitana-Fiorentina
Sampdoria-Torino
Udinese-Napoli

TRENTAQUATTRESIMA GIORNATA (7 maggio)

Atalanta-Juventus
Cremonese-Spezia
Empoli-Salernitana
Lecce-Verona
Milan-Lazio
Napoli-Fiorentina
Roma-Inter
Sassuolo-Bologna
Torino-Monza
Udinese-Sampdoria

TRENTACINQUESIMA GIORNATA (14 maggio)

Bologna-Roma
Fiorentina-Udinese
Verona-Torino
Inter-Sassuolo
Juventus-Cremonese
Lazio-Lecce
Monza-Napoli
Salernitana-Atalanta
Sampdoria-Empoli
Spezia-Milan

TRENTASEIESIMA GIORNATA (21 maggio)

Atalanta-Verona
Cremonese-Bologna
Empoli-Juventus
Lecce-Spezia
Milan-Sampdoria
Napoli-Inter
Roma-Salernitana
Sassuolo-Monza
Torino-Fiorentina
Udinese-Lazio

TRENTASETTESIMA GIORNATA (28 maggio)

Bologna-Napoli
Fiorentina-Roma
Verona-Empoli
Inter-Atalanta
Juventus-Milan
Lazio-Cremonese
Monza-Lecce
Salernitana-Udinese
Sampdoria-Sassuolo
Spezia-Torino

TRENTOTTESIMA GIORNATA (4 giugno)

Atalanta-Monza
Cremonese-Salernitana
Empoli-Lazio
Lecce-Bologna
Milan-Verona
Napoli-Sampdoria
Roma-Spezia
Sassuolo-Fiorentina
Torino-Inter
Udinese-Juventus