DIRETTA – Europa League 2017-18, il sorteggio della fase a gironi (LIVE)

Europa League Logo Europa League - Uefa.com

E’ tutto pronto per il sorteggio della fase a gironi di Europa League 2017-18 che si appresta a conoscere la definizione di tutti i gruppi. Milan, Lazio e Atalanta sono quindi in attesa di conoscere le prossime sfidanti in vista dell’urna di Montecarlo a partire dalle 13:00. Sportface.it seguirà in diretta la cerimonia a partire dall’inizio per poi fornirvi il quadro completo delle avversarie delle italiane e del calendario.

SCOPRI TUTTE LE FASCE

Quale squadra sarà più fortunata in sede di sorteggio? Non resta che scoprirlo insieme a Sportface.it che vi garantirà una diretta testuale per non farvi perdere le emozioni di questo importante appuntamento.

AGGIORNA LA DIRETTA

GIRONE A: Villareal, Maccabi Tel Aviv, Astana, Slavia Praga

GIRONE B: Dinamo Kiev, Young Boys, Partizan Belgrado, Skenderbeu

GIRONE C: Sporting Braga, Ludogorets, Hoffenheim, Istanbul Basaksehir

GIRONE D: Milan, Austria Vienna, Rijeka, Aek Atene

GIRONE E: Lione, Everton, Atalanta, Apollon Limassol

GIRONE F: Copenhagen, Lokomotiv Mosca, Sheriff, Zlin

GIRONE G: Viktoria Plzen, Steaua Bucarest, Hapoel Beer Sheva, Lugano

GIRONE H: Arsenal, Bate Borisov, Colonia, Stella Rossa Belgrado

GIRONE I: Red Bull Salisburgo, Marsiglia, Vitoria, Konyaspor

GIRONE J: Athletic Bilbao, Herta Berlino, Zorya, Ostersunds

GIRONE K: Lazio, Nizza, Zulte Waregem, Vitesse

GIRONE L: Zenit, Real Sociedad, Rosenborg, Vardar


13:37 – Con l’estrazione del Vardar nel gruppo L si conclude il sorteggio!

13:36 – Vitesse ultima squadra nel gruppo della Lazio!

13:35 – Apollon Limassol nel gruppo dell’Atalanta!

13:33 – Aek Atene nel gruppo del Milan!

13:31 – Si passa alla quarta fascia!

13:29 – Zulte Waregem nel gruppo della Lazio!

13:27 – Atalanta nel gruppo E! Intanto Il RIjeka con il Milan!

13:26 – Hoffenheim nel gruppo C!

13:25 – Si passa alla terza fascia!

13:23 – Nizza contro Lazio!

13:21 – Austria Vienna nel girone del Milan!

13:20 – E’ il momento della seconda fascia!

13:19 Lazio nel gruppo K!

13:18 – Athletic nel gruppo J!

13:17 – Arsenal nel gruppo H!

13:16 Estratto il Milan nel gruppo D!

13:15 – Sporting Braga nel gruppo C!

13:15 – Estratti Villareal e Dinamo Kiev rispettivamente in gruppi A e B.

13:14 – Comincia in questo momento il sorteggio!

13:10 – Il comitato esecutivo dell’Uefa ha deciso anche quest’anno di non inserire nello stesso girone squadre russe e ucraine.

13:08 – “Grazie per aver scelto la mia città. Sono cresciuto lì. Amiamo il calcio e si mangia molto bene da noi” queste le parole di Abidal.

13:07 – Arriva anche Eric Abidal, ex Barcellona e ambasciatore della finale di Lione 2018.

13:05 –  Sale sul palco Henrik Larsson, ex di Celtic e Barcellona e top scorer all time della competizione.

12:50 – Buon pomeriggio, e benvenuti alla diretta scritta dei sorteggi per la fase a gironi dell’Europa League 2017-18. A rappresentare l’Italia ci sono Milan, Lazio e Atalanta!