Beach volley, Mondiali Roma 2022: tutti i risultati e le classifiche

Lupo-Ranghieri Daniele Lupo-Alex Ranghieri, Mondiali Roma 2022 beach volley - Foto De Sanctis/FIPAV

Le classifiche e tutti i risultati dei Mondiali di Roma 2022 di beach volley. Le migliori coppie del mondo sono pronte a sfidarsi per il titolo iridato nella meravigliosa cornice del Foro Italico. Sono 48 le coppie partecipanti in ciascun tabellone, maschile e femminile (nove in tutto le coppie azzurre), suddivise in 12 raggruppamenti. Le prime due classificate di ciascuna pool e le quattro migliori terze accederanno ai sedicesimi di finale. Le altre otto coppie invece si sfideranno in quattro incontri per passare il turno da lucky losers e completare così il tabellone delle 32 squadre che giocheranno la fase ad eliminazione diretta. Di seguito le classifiche dei gironi (partite vinte, perse e punti totali) e tutti i risultati aggiornati in tempo reale.

PROGRAMMA SEDICESIMI DI FINALE: DATE, ORARI E TV

IL CALENDARIO COMPLETO: DATE, ORARI E DIRETTA TV

IL MONTEPREMI

RISULTATI FINALI

DOMENICA 19 GIUGNO

16.00 Finale per il bronzo femminile Muller/Tillman GER vs Heidrich/A. Vergé-Depré SUI 0-1 (16-21, 7-10) Ritiro per infortunio di Heidrich

17.15 Finale per il bronzo maschile Andre/George BRA vs Schalk/Brunner USA 2-1 (15-21; 21-17; 15-11)

20.00 Finale per l’oro femminile Bukovec/Brandie CAN vs Duda/Ana Patricia BRA 0-2 (17-21; 19-21)

21.15 Finale per l’oro maschile A. Mol/C. Sorum NOR vs Renato/Vitor Felipe BRA 2-0 (21-15; 21-16)

RISULTATI SEMIFINALI

SABATO 18 GIUGNO

Heidric/A. Vergé-Depré SUI vs Duda/Ana Patricia BRA 0-2 (19-21, 13-21)

Renato/Vitor Felipe BRA vs Schalk/Brunner USA 2-0 (21-17, 21-19)

Muller/Tillmann GER vs Bukovec/Brandie CAN 1-2 (15-21, 21-15, 12-15)

A. Mol/C. Sorum NOR vs Andre/George BRA 2-0 (21-14, 21-18)

RISULTATI QUARTI DI FINALE

VENERDI’ 17 GIUGNO

Pavan/Melissa CAN vs Duda/Ana Patricia BRA (donne) 0-2 (22-24, 14-21)

Heidrich/Vergé-Depré SUI vs Kolinske/Hughes USA (donne) 2-0 (21-17, 21-18)

Andre/George BRA vs Bruno Schmidt/Saymon BRA (uomini) 2-0 (21-17, 23-21)

Clancy/Mariafe AUS vs Muller/Tillmann GER (donne) 1-2 (23-21, 18-21, 14-16)

Alison/Guto BRA vs A. Mol/C. Sorum NOR (uomini) 0-2 (21-23, 13-21)

Bukovec/Brandie CAN vs Menegatti/Gottardi ITA (donne) 2-0 (21-15, 21-12)

Nolvak/Tiisaar EST vs Renato/Victor Felipe BRA (uomini) 0-2 (18-21, 15-21)

Schalk/Brunner USA vs Brouwer/Meeuwsen NED (uomini) 2-1 (21-16, 16-21, 15-12)

RISULTATI OTTAVI DI FINALE

GIOVEDI’ 16 GIUGNO

Bukovec/Brandie CAN Borger/Sude GER 2-1 (19-21, 21-19, 15-10)

Andre/George BRA vs Nicolaidis/Carracher AUS 2-0 (21-15, 21-15)

Schalk/Brunner USA vs Kantor/Rudol POL 2-1 (20-22, 21-17, 15-11)

Muller/Tillmann GER vs Cannon/Sponcil USA 2-1 (19-21, 21-16, 15-11)

Stam/Schoon NED vs Clancy/Mariafe AUS 0-2 (15-21, 21-23)

R. Seidl/Waller AUT vs A. Mol/C. Sorum NOR 1-2 (21-18, 18-21, 9-15)

Nolvak/Tilsaar EST vs Tr. Crabb/Bourne USA 2-0 (21-0, 21-0)

Barbara/Carol BRA vs Duda/Ana Patricia BRA 0-2 (16-21, 17-21)

Talita/Rebecca BRA vs Pavan/Melissa CAN 1-2 (21-16, 11-21, 16-18)

Huberli/Brunner SUI vs Kolinske/Hughes USA 0-2 (19-21, 9-21)

Heidric/A. Vergé-Depré SUI vs Kravchenoka/Graudina LAT 2-0 (24-22, 21-10)

Menegatti/Gottardi ITA vs Scampoli/Bianchin ITA 2-0 (25-23, 21-15)

Bruno Schmidt/Saymon BRA vs Cherif/Ahmed QAT 2-0 (21-19, 21-19)

M. Grimalt/E. Grimalt CHI vs Alison/Guto BRA 0-2 (22-24, 17-21)

Nicolai/Cottafava ITA vs Renato/Vitor Felipe BRA 1-2 (21-11, 19-21, 13-15)

Brouwer/Meeuwsen NED vs Lupo/Ranghieri ITA 2-0 (21-18, 21-13)

RISULTATI SEDICESIMI DI FINALE

MERCOLEDI’ 15 GIUGNO

Berntsen/H. Mol NOR vs Nicolaidis/Carracher AUS (uomini) 0-2 (17-21, 20-22)

Andre/George BRA vs McHugh/Burnett AUS (uomini) 2-0 (21-18, 21-15)

Day/Stockman USA vs Kolinske/Hughes USA (donne) 0-2 (19-21, 16-21)

Immers/Boermans NED vs A. Mol/C. Sorum NOR (uomini) 0-2 (18-21, 17-21)

R. Seidl/Waller AUT vs T. Sander/Crabb USA (uomini) 2-1 (17-21, 21-15, 15-9)

Huberli/Brunner SUI vs Placette/Richard FRA (donne) 2-1 (21-14, 20-22, 15-11)

Bruno Schmidt/Saymon BRA vs Samoilovs/Smedins LAT (uomini) 2-0 (21-19, 29-27)

Flint/Cheng USA vs Borger/Sude GER (donne) 1-2 (17-21 21-11, 12-15)

Bukovec/Brandie CAN vs Worapeerachayakorn/Naraphornrapat THA (donne) 2-1 (21-16, 19-21, 15-12)

Kantor/Rudol POL vs Ehlers/Wickler GER (uomini) 2-0 (21-19, 21-19)

Carro/Lobato ESP vs Cannon/Sponcil USA (donne) 0-2 (12-21, 19-21)

Muller/Tillmann GER vs Lahti/Ahtiainen FIN (donne) 2-1 (21-18, 20-22, 18-16)

Ermacora/Pristauz AUT vs Schalk/Brunner USA (uomini) 1-2 (21-17, 18-21, 12-15)

Kravchenoka/Graudina LAT vs Wojtasik/Kociolek POL (donne) 2-0 (21-19, 21-19)

Renato/Vitor Felipe BRA vs Perusic/Schweiner CZE (uomini) 2-1 (18-21, 21-15, 15-13)

Tr. Crabb/Bourne USA vs Luini/Penninga NED (uomini) 2-1 (18-21, 21-19, 15-10)

Barbara/Carol BRA vs Wang/X. Y. Xia CHN (donne) 2-0 (21-18, 21-15)

Brouwer/Meeuwsen NED vs Varenhorst/Van De Velde NED (uomini) 2-0 (21-17, 21-14)

Ittlinger/Schneider GER vs Clancy/Mariafe AUS (donne) 0-2 (17-21, 20-22)

Stam/Schoon NED vs Schutzenhofer/Plesiutschnig AUT (donne) 2-0 (21-17, 21-18)

Alison/Guto BRA vs Herrera/Gavira ESP (uomini) 2-0 (21-19, 21-18)

Ishii/Mizoe JPN vs Duda/Ana Patricia BRA (donne) 0-2 (11-21, 14-21)

Gallay/Pereyra ARG vs Menegatti/Gottardi ITA (donne) 0-2 (15-21, 17-21)

Nolvak/Tilsaar EST vs Schachter/Dearing CAN (uomini) 2-0 (21-18, 21-16)

Taiana Lima/Hegeile BRA vs Pavan/Melissa CAN (donne) 1-2 (21-18, 18-21, 10-15)

Talita/Rebecca BRA vs Laboureur/Schulz GER (donne) 2-1 (19-21, 21-12, 15-7)

A. Huber/Dressler AUT vs Cherif/Ahmed QAT (uomini) 0-2 (15-21, 22-24)

Heidric/A. Vergé-Depré SUI vs Bobner/Z. Vergé-Depré (donne) 2-1 (20-22, 21-17, 15-7)

Scampoli/Bianchin ITA vs Megan/Nicole CAN (donne) 2-1 (21-12, 18-21, 15-12)

Carambula/Rossi ITA vs M. Grimalt/E. Grimalt CHI (uomini) 0-2 (17-21, 18-21)

Nicolai/Cottafava ITA vs Diaz/Alayo CUB (uomini) 2-0 (21-18, 21-18)

Krou/Gauthier-Rat FRA vs Lupo/Ranghieri ITA (uomini) 0-2 (18-21, 17-21)

RISULTATI SPAREGGI

MARTEDI’ 14 GIUGNO

Gutierrez/Quintero MEX vs Ishii/Mizoe JPN (donne) 1-2 (24-22, 12-21, 8-15)

Scampoli/Bianchin ITA vs Rivas Zapata/Chris CHI (donne) 2-1 (13-21, 21-19, 15-8)

Bobner/Z. Vergé-Depré SUI vs Leila/Lidy CUB (donne) 2-1 (21-16, 13-21, 15-12)

Schutzenhofer/Plesiuttschnig AUT vs Erika/Poletti PAR (donne) 2-1 (21-13, 19-21, 15-10)

Krou/Gauthier-Rat FRA vs J. Surin/N. Banlue THA (uomini) 2-1 (19-21, 22-20, 16-14)

M. Grimalt/E. Grimalt CHI vs N. Capogrosso/T. Capogrosso ARG (uomini) 2-1 (21-18, 15-21, 15-11)

A. Huber/Dressler AUT vs Benzi/Bonifazi ITA (uomini) 2-1 (21-15, 14-21, 15-13)

Virgen/Sarabia MEX vs Schachter/Dearing CAN (uomini) 0-2 (17-21, 16-21)

RISULTATI GIRONI

VENERDI’ 10 GIUGNO

Brouwer/Meeuwsen NED vs Abicha/El Gharouti MOR (Pool C, uomini) 2-0 (21-11, 21-9)

Heidrich/Verge Depré SUI vs Ishii-Mizoe JPN (Pool C, donne) 2-0 (21-16, 21-18)

Kravcenkova/Graudina LAT vs Zeroual/Mahassine MOR (Pool C, donne) 2-0 (21-13, 21-7)

Nolvak/Tiisaar EST vs Virgen/Sarabia MEX (Pool C, uomini) 2-1 (21-12, 24-26, 15-11)

Cannon/Sponcil USA vs Leila/Lidy CUB (Pool H, donne) 2-0 (21-16, 21-19)

Clancy/Mariafe AUS vs Farida/Doaa EGY (Pool H, donne) 2-0 (21-10, 21-14)

Cherif/Ahmed QAT vs Gonzalo/Roger PAR (Pool D, uomini) 2-0 (21-13, 21-12)

Gallay/Pereyra ARG vs Rovas Zapata/Chris CHI (Pool A, donne) 2-0 (21-16, 21-16)

Stam/Schoon NED vs William/Nunez CRC (Pool A, donne) 2-0 (21-5, 21-8)

Krou/Gauthier Rat FRA vs T. Sander/Crabb USA (Pool D, uomini) 1-2 (18-21, 22-20, 13-15)

Day/Stockman USA vs Lahti/Ahtiainen FIN (Pool G, donne) 1-2 (21-14, 13-21, 12-15)

Talita/Rebecca BRA vs Payano/Rosario DOM (Pool G, donne) 21-6, 21-11)

Perusic/Schwiner CZE vs Ainadino Martinho/Monjane MOZ (Pool F, uomini) 2-0 (21-15, 21-12)

Megan/Nicole CAN vs Diana/Margarita COL (Pool D, donne) 2-0 (21-11, 21-13)

Barbara/Carol BRA vs Erika/Poletti PAR (Pool D, donne) 2-0 (21-8, 21-15)

Schalk/Brunner USA vs Bernsten/H. Mol NOR (Pool F, uomini) 1-2 (23-21, 17-21, 12-15)

Hermannova/Stochlova CZE vs Schutzenhofer/Plesiutschnig AUT (Pool B, donne) 0-2 (19-21, 14-21)

Duda/Ana Patricia BRA vs Wang/X. Y. Xia CHN (Pool B, donne) 2-0 (21-11, 21-13)

Andre/George BRA vs Salemi/Vakili IRI (pool E, uomini) 2-1 (19-21, 21-14, 15-10)

Bukovec/Brandie CAN vs Bobner/Verge Depré SUI (Pool E, donne) 2-0 (24-22, 21-17)

Flint/Cheng USA vs Cali/Tega ITA (Pool E, donne) 2-0 (21-11, 21-13)

Samoilovs/Smedins LAT vs Huber/Dressler AUT (Pool E, uomini) 2-0 (21-17, 21-16)

Laboureur/Schulz GER vs Placette/Richard FRA (Pool J, donne) 1-2 (19-21, 21-15, 8-15)

Pavan/Melissa CAN vs Stevens/Johnson AUS (Pool J, donne) 2-0 (21-17, 21-6)

Bruno Schmidt/Symon BRA vs N. Capogrosso/T. Capogrosso ARG (Pool A, uomini) 2-0 (21-16, 21-16)

Borger/Sude GER vs Wojtasik/Kociolek POL (Pool L, donne) 2-0 (21-9, 21-13)

Scampoli/Bianchin ITA vs Makokha/Khadambi KEN (Pool L, donne) 2-0 (21-8, 21-9)

Bryl/Losiak POL vs Akan/Essilfie GHA (Pool B, uomini) 0-2 (21-23, 13-21)

Carro/Lobato ESP vs Ariana/Karelys ECU (Pool F, donne) 2-0 (21-17, 23-21)

Kolinske/Hughes USA vs Menegatti/Gottardi ITA (Pool F, donne) 0-2 (17-21, 19-21)

Carambula/Rossi ITA vs Jawo/Jarra GAM (Pool A, uomini) 2-0 (21-18, 21-15)

Ittlinger/Schneider GER vs Gutierrez/Quintero MEX (Pool K, donne) 2-1 (20-22 21-13 25-11)

Huberli/Brunner SUI vs Sinaportar/Muianga MOZ (Pool K, donne) 2-0 (21-8 21-8)

Lupo/Ranghieri ITA vs Schachter/Dearing CAN (Pool B, uomini) 2-1 (20-22, 21-18, 15-12)

Taiana Lima/Hegeile BRA vs R. Orsi Toth/V. Orsi Toth ITA (Pool I, donne) 0-2 (14-21, 19-21)

Muller/Tillmann GER vs Worapeerachayakorn/Naraphornrapat THA (Pool I, donne) 2-1 (17-21, 21-15, 15-11)

SABATO 11 GIUGNO

Ermacora/Pristauz AUT vs Herrera/Gaviria ESP (Pool G, uomini) 2-0 (23-21 21-14)

De Groot/Boermans NED vs Wu Jiaxin/Ha Likejiang CHN (Pool G, uomini) 2-0 (22-20 21-19)

Kravcenoka/Graudina LAT vs Ishii/Mizoe JPN (Pool C, donne) 2-0 (21-17 21-11)

Alison/Guto BRA vs Nicolaidis/Carracher AUS (Pool L, uomini) 2-1 (19-21 21-18 15-10)

Renato/Victor Felipe BRA vs Mora/Lopez NCA (Pool L, uomini) 2-0 (21-15 21-14)

Heidrich/Verge Depré SUI vs Zeroual/Mahassine MOR (Pool C, donne) 2-0 (21-13 21-7)

Nolvak/Tiisaar EST vs Abicha/El Gharouti MOR (Pool C, uomini) 2-0 (21-13 21-16)

Brouwer/Meeuwsen NED vs Virgen/Sarabia MEX (Pool C, uomini) 2-0 (21-13 21-15)

Stam/Schoon NED vs Rivas Zapata/Chris CHI (Pool A, donne) 2-0 (21-17 21-15)

Krou/Gauthier Rat FRA vs Gonzalo/Roger PAR (Pool D, uomini) 2-0 (21-13 21-16)

Cherif/Ahmed QAT vs T. Sander/Crabb USA (Pool D, uomini) 2-0 (21-14 21-15)

Gallay/Pereyra ARG vs Williams/Nunez CRC (Pool A, donne) 2-0 (21-11 21-17)

Schalk/Brunner USA vs Ainadino Martinho/Monjane MOZ (Pool F, uomini) 2-0 (21-12 21-15)

Perusic/Schweiner CZE vs Berntsen/H. Mol NOR (Pool F, uomini) 2-0 (21-13 21-17)

Kolinske/Hughes USA vs Ariana/Karelys ECU (Pool F, donne) 2-0 (21-13 21-9)

Samoilovs/Smedins LAT vs Salemi/Vakili IRI (Pool E, uomini) 2-1 (22-24 21-16 15-12)

Andre/George BRA vs Huber/Dressler AUT (Pool E, uomini) 2-1 (22-20 21-13 15-11)

Flint/Cheng USA vs Bobner/Verge Depré SUI (Pool F, donne) 2-1 (17-21 21-16 15-12)

Ehlers/Wickler GER vs Hannibal/Cairus URU (Pool J, uomini) 2-1 (19-21 21-17 15-8)

McHugh/Burnett AUS vs Diaz/Alayo CUB (Pool J, uomini) 2-0 (21-15 21-18)

Duda/Ana Patricia BRA vs Schutzenhofer/Plesiutschnig AUT (Pool J, uomini) 2-1 (21-13 17-21 15-11)

Bukovec/Brandie CAN vs Cali/Tega ITA (Pool E, donne) 2-0 (21-12 22-10)

Barbara/Carol BRA vs Diana/Margarita COL (Pool D, donne) 2-0 (21-6 21-7)

Hermannova/Stochlova CZE vs Wang/X. Y. Xia CHN (Pool B, donne) 0-2 (18-21 18-21)

Seidl/Waller AUT vs Kantor/Rudol POL (Pool I, uomini) 2-0 (21-15 21-14)

M. Grimalt/E. Grimalt CHI vs Windisch/Dal Corso ITA (Pool I, uomini) 0-2 (17-21 18-21)

Megan/Nicole CAN vs Erika/Poletti PAR (Pool D, donne) 2-0 (21-17 24-22)

Nicolai/Cottafava ITA vs Murray/Rivas COL (Pool K, uomini) 2-0 (21-12, 21-15)

Ahman/Hellvig SWE vs Surin/Banlue THA (Pool K, uomini)

Aravena/Droguett CHI vs Luini/Penninga NED (Pool H, uomini) 0-2 (17-21, 19-21)

Bryl/Losiak POL vs Schachter/Dearing CAN (Pool B, uomini) 2-0 (25-23, 21-19)

Bruno Schmidt/Saymon BRA vs Jawo/Jarra GAM (Pool A, uomini) 2-0 (21-18, 21-17)

Carro/Lobato ESP vs Menegatti/Gottardi ITA (Pool F, donne) 2-0 (21-17, 21-18)

A. Mol/C. Sorum NOR vs Benzi/Bonifazi ITA (Pool H, uomini) 2-0 (21-11, 21-10)

Carambula/Rossi ITA vs N. Capogrosso/T. Capogrosso ARG (Pool A, uomini) 2-0 (21-18, 22-20)

Lupo/Ranghieri ITA vs Akan/Essilfie GHA (Pool B, uomini) 1-2 (21-15, 20-22, 12-15)

DOMENICA 12 GIUGNO

Ermacora/Pristauz AUT vs Wu Jiaxin/Ha Likejiang CHN (Pool G, uomini) 2-1 (19-21, 21-19, 15-13)

Ishii/Mizoe JPN vs Zeroual/Mahassine MOR (Pool C, donne) 2-0 (21-11,21-14)

Kravcenoka/Graudina LAT vs Heidrich/Verge Depré SUI 0-2 (19-21, 13-21)

Immers/Boermans NED vs Herrera/Gavira ESP (Pool G, uomini) 0-2 (26-28, 16-21)

Rivas Zapata/Chris CHI vs Williams/Nunez CRC (Pool A, donne) 2-0 (21-7, 21-12)

Stam/Schoon NED vs Gallay/Pereyra ARG (Pool A, donne) 2-0 (22-20, 21-10)

Renato/Victor Felipe BRA vs Nicolaidis/Carracher AUS (Pool L, uomini) 1-2 (9-12, 21-17, 12-15)

Muller/Tillmann GER vs R. Orsi Toth/V. Orsi Toth ITA (Pool I, donne) 2-1 (15-21, 21-1, 15-0)

Taiana Lima/Hegeile BRA vs Worapeerachayakorn/Naraphornrapat THA (Pool I, donne) 2-1 (21-17, 19-21, 15-10)

Alison/Guto BRA vs Mora/Lopez NCA (Pool L, uomini) 2-0 (21-17, 21-9)

Borger/Sude GER vs Makokha/Khadambi KEN (Pool L, donne) 2-0 (21-11, 21-13)

Scampoli/Bianchin ITA vs Wojtasik/Kociolek POL (Pool L, donne) 0-2 (18-21, 12-21)

M. Grimalt/E. Grimalt CHI vs Kantor/Rudol POL (Pool I, uomini) 2-0 (22-20, 21-16)

Cannon/Sponcil USA vs Farida/Doaa EGY (Pool H, donne) 2-0 (21-9, 21-13)

Clancy/Mariafe AUS vs Leila/Lidy CUB (Pool H, donne) 2-0 (21-16, 21-16)

McHugh/Burnett AUS vs Hannibal/Cairus URU (Pool J, uomini) 1-2 (19-21, 21-15, 13-15)

Day/Stochman USA vs Payano/Rosario DOM (Pool G, donne) 2-0 (21-18, 21-11)

Talita/Rebecca BRA vs Lahti/Ahtiainen FIN (Pool G, donne) 2-0 (21-17, 21-15)

Crabb/Bourne USA vs Murray/Rivas COL (Pool K, uomini) 2-0 (21-14, 21-17)

Schutzenhofer/Plesiutschnig AUT vs Wang/X. Y. Xia CHN (Pool B, donne) 0-2 (18-21, 17-21)

Duda/Ana Patricia BRA vs Hermannova/Stochlova CZE (Pool B, donne) 2-0 (21-12, 21-19)

Ehlers/Wickler GER vs Diaz/Alayo CUB (Pool J, uomini) 1-2 (21-18, 21-23, 10-15)

Diana/Margarita COL vs Erika/Poletti PAR (Pool D, donne) 0-2 (11-21, 16-21)

Barbara/Carol BRA vs Megan/Nicole CAN (Pool D, donne) 1-2 (21-16, 19-21, 13-15)

Seidl/Waller AUT vs Windisch/Dal Corso ITA (Pool I, uomini) 2-0 (21-13, 24-22)

Laboureur/Schulz GER vs Stevens/Johnson AUS (Pool J, donne) 2-0 (21-15, 21-16)

Pavan/Melissa CAN vs Placette/Richard FRA (Pool J, donne) 2-0 (22-20, 21-19)

Aravena/Droguett CHI vs Benzi/Bonifazi ITA (Pool H, uomini) 0-2 (18-21, 15-21)

Ittlinger/Schneider GER vs Sinaportar/Muianga MOZ (Pool K, donne) 2-0 (21-11, 21-15)

Huberli/Brunner SUI vs Gutierrez/Quintero MEX (Pool K, donne) 2-0 (21-12, 21-8)

A. Mol/C. Sorum NOR vs Luini/Penninga NED (Pool H, uomini) 2-0 (21-10, 21-17)

Kolinske/Hughes USA vs Carro/Lobato ESP (Pool F, donne) 2-0 (21-13, 21-14)

Flint/Cheng USA vs Bukovec/Brandie CAN (Pool E, donne) 0-2 (19-21, 19-21)

Nicolai/Cottafava ITA vs Surin/Banlue THA (Pool K, uomini) 2-0 (21-10, 21-10)

Bobner/Verge Depré SUI vs Cali/Tega ITA (Pool E, donne) 2-1 (19-21, 21-16, 15-21)

Ariana/Karelys ECU vs Menegatti/Gottardi ITA (Pool F, donne) 0-2 (15-21, 20-22)

LUNEDI’ 13 GIUGNO

Virgen/Sarabia MEX vs Abicha/El Gharouti MOR (Pool C, uomini) 2-0 (21-17, 21-15)

Brouwer/Meeuwsen NED vs Nolvak/Tiisaar EST (Pool C, uomini) 1-2 (16-21, 21-12, 12-15)

Clancy/Mariafe AUS vs Cannon/Sponcil USA (Pool H, donne) 1-2 (21-16, 19-21, 6-15)

Luini/Penninga NED vs Benzi/Bonifazi ITA (Pool H, uomini) 2-0 (21-16, 22-20)

A. Mol/C. Sorum NOR vs Aravena/Droguett CHI (Pool H, uomini) 2-0 (21-13, 21-18)

Leila/Lidy CUB vs Farida/Doaa EGY (Pool H, donne) 2-0 (21-14, 21-16)

Kantor/Rudol POL vs Windisch/Dal Corso ITA (Pool I, uomini) 2-1 (22-24, 21-13, 15-9)

M. Grimalt/E. Grimalt CHI vs Seidl/Waller AUT (Pool I, uomini) 1-2 (21-18, 15-21, 12-15)

Lahti/Ahtiainen FIN vs Payano/Rosario DOM (Pool G, donne) 2-0 (21-17, 21-10)

Schachter/Dearing CAN vs Akan/Essilfie GHA (Pool B, uomini) 2-1 (21-16, 11-21, 15-9)

Bryl/Losiak POL vs Lupo/Ranghieri ITA (Pool B, uomini) 0-2 (26-28, 18-21)

Talita/Rebecca BRA vs Day/Stockman USA (Pool G, donne) 2-1 (21-13, 18-21, 15-7)

Nicolaidis/Carracher AUS vs Mora/Lopez NIC (Pool L, uomini) 2-1 (21-13, 14-21, 15-7)

Placette/Richard FRA vs Stevens/Johnson AUS (Pool J, donne) 2-0 (22-20, 21-12)

Renato/Vitor Felipe BRA vs Alison/Guto BRA (Pool L, uomini) 2-1 (17-21, 21-18, 15-13)

T. Sander/Crabb USA vs Gonzalo/Roger PAR (Pool D, uomini) 2-0 (21-19, 21-18)

Gutierrez/Quintero MEX vs Sinaportar/Muianga MOZ (Pool K, donne) 2-0 (21-17, 21-8)

Cherif/Ahmed QAT vs Krou/Gauthier-Rat FRA (Pool D, uomini) 2-0 (21-17, 21-16)

A. Huber/Dressler AUT vs Salemi/Vakili IRI (Pool E, uomini) 2-0 (21-14, 21-16)

Andre/George BRA vs Samoilovs/Smedins LAT (Pool E, uomini) 2-0 (21-15, 21-16)

Wojtasik/Kociolek POL vs Makokha/Khadambi KEN (Pool L, donne) 2-0 (21-8, 21-17)

N. Capogrosso/T. Capogrosso ARG vs Jawo/Jarra GAM (Pool A, uomini) 2-0 (21-12, 21-14)

Carambula/Rossi ITA vs Bruno Schmidt/Saymon BRA (Pool A, uomini) 2-1 (18-21, 21-19, 18-16)

Pavan/Melissa CAN vs Labourer/Schulz GER (Pool J, donne) 2-0 (25-23, 21-19)

Berntsen/H. Mol NOr vs Ainadino Martinho/Monjane MOZ (Pool F, uomini) 2-0 (21-18, 21-17)

Perusic/Schweiner CZE vs Schalk/Brunner USA (Pool F, uomini) 2-1 (21-17, 18-21, 15-6)

Huberli/Brunner SUI vs Ittlinger/Schneider GER (Pool K, donne) 2-0 (21-19, 21-15)

Herrera/Gaviria ESP vs Wu Jiaxin/Ha Likejiang (Pool G, uomini) 2-0 (21-12, 21-15)

De Groot/Boermans NED vs Ermacora/Pristauz AUT (Pool G, uomini) 2-1 (21-18, 12-21, 15-8)

Taiana Lima/Hegelie BRA vs Muller/Tillmann GER (Pool I, donne) 0-2 (22-24, 18-21)

Murray/Rivas COL vs Surin/Banlue THA (Pool K, uomini) 0-2 (24-26, 17-21)

Hannibal/Cairus URU vs Diaz/Alayo CUB (Pool J, uomini) 1-2 (30-28, 19-21, 11-15)

Worapeerachayakorn/Naraphornrapat THA vs R. Orsi Toth/V. Orsi Toth ITA (Pool I, donne) ritiro

McHugh/Burnett AUS vs Ehlers/Wickler GER (Pool J, uomini) 0-2 (19-21, 18-21)

Scampoli/Bianchin ITA vs Borger/Sude GER (Pool L, donne) 0-2 (19-21, 18-21)

Ahman/Hellvig SWE vs Nicolai/Cottafava ITA (Pool K, uomini) 0-2 (11-21, 19-21)

LE CLASSIFICHE

Uomini

POOL A
Carambula/Rossi ITA 3V-0P (6pt)
Bruno Schmidt/Saymon BRA 2V-1P (5pt)
N. Capogrosso/T. Capogrosso ARG 1V-2P (4pt)
Jawo/Jarra GAM 0V-3P (3pt)

POOL B
Lupo/Ranghieri ITA 2V-1P (5pt)
Varenhorst/van de Velde NED 2V-1P (5pt)
Schachter/Dearing CAN 1V-2P (4pt)
Bryl/Losiak POL 1V-2P (4pt)

POOL C
Nolvak/Tiisaar EST 3V-0P (6pt)
Brouwer/Meeuwsen NED 2V-1P (5pt)
Virgen/Sarabia MEX 1V-2P (4pt)
Abicha/El Gharouti MOR 0V-3P (3pt)

POOL D
Cherif/Ahmed QAT 3V-0P (6pt)
T. Sander/Crabb USA 2V-1P (5pt)
Krou/Gauthier-Rat FRA 1V-2P (4pt)
Gonzalo/Roger PAR 0V-3P (3pt)

POOL E
Andre/George BRA 3V-0P (6pt)
Samoilovs/Smedins LAT 2V-1P (5pt)
A. Huber/Dressler AUT 1V-2P (4pt)
B. Salemi/A. Vakili IRI 0V-3P (3pt)

POOL F
Perusic/Schweiner CZE 3V-0P (6pt)
Berntsen/H. Mol NOR 2V-1P (5pt)
Schalk/Brunner USA 1V-2P (4pt)
Ainadino Martinho/Monjane MOZ 0V-3P (3pt)

POOL G
Herrera/Gaviria ESP 2V-1P (5pt)
Ermacora/Pristauz AUT 2V-1P (5pt)
Immers/Boermans NED 2V-1P (5pt)
Wu Jiaxin/Ha Likejiang CHN 0V-3P (3pt)

POOL H
A. Mol/C. Sorum NOR 3V-0P (6pt)
Luini/Penninga NED 2V-1P (5pt)
Benzi/Bonifazi ITA 1V-2P (4pt)
Aravena/Droguett CHI 0V-3P (3pt)

POOL I
R. Seidl/Waller AUT 3V-0P (6pt)
Kantor/Rudol POL 1V-2P (4pt)
M. Grimalt/E. Grimalt CHI 1V-2P (4pt)
Windisch/Dal Corso ITA 1V-2P (4pt)

POOL J
Diaz/Alayo CUB 2V-1P (5pt)
Ehlers/Wickler GER 2V-1P (5pt)
Hannibal/Cairus URU 1V-2P (4pt)
McHugh/Burnett AUS 1V-2P (4pt)

POOL K
Nicolai/Cottafava ITA 3V-0P (6pt)
Tr. Crabb/Bourne USA 2V-1P (5pt)
J. Surin/N. Banlue THA 1V-2P (4pt)
Murray/Rivas COL 0V-3P (3pt)

POOL L
Nicolaidis/Carracher AUS 2V-1P (5pt)
Renato/Vitor Felipe BRA 2V-1P (5pt)
Alison/Guto BRA 2V-1P (5pt)
Mora/Lopez NCA 0V-3P (3pt)

Donne

POOL A
Stam/Schoon NED 3V-0P (6pt)
Gallay/Pereyra ARG 2V-1P (5pt)
Rivas Zapata/Chris CHI 1V-2P (4pt)
Williams/Nunez CRC 0V-3P (3pt)

POOL B
Duda/Ana Patricia BRA 3V-0P (6pt)
Wang/X. Y. Xia CHN 2V-1P (5pt)
Schutzenhofer/Plesiutschnig AUT 1V-2P (4pt)
Hermannova/Williams CZE 0V-3P (3pt)

POOL C
Heidrich/A. Vergé-Depreé SUI 3V-0P (6pt)
Kravcenoka/Graudina LAT 2V-1P (5pt)
Ishii/Mizoe JPN 1V-2P (4pt)
Zerouai/Mahassine MOR 0V-3P (3pt)

POOL D
Megan/Nicole CAN 3V-0P (6pt)
Barbara/Carol BRA 2V-1P (5pt)
Erika/Poletti PAR 1V-2P (4pt)
Diana/Margarita COL 0V-3P (3pt)

POOL E
Bukovec/Brandie CAN 3V-0P (6pt)
Flint/Cheng USA 2V-1P (5pt)
Bobner/Z. Vergé-Depré SUI 1V-2P (4pt)
Cali/Tega ITA 0V-3P (3pt)

POOL F
Menegatti/Gottardi ITA 2V-1P (5pt)
Kolinske/Hughes USA 2V-1P (5pt)
Carro/Lobata ESP 2V-1P (5pt)
Ariana/Karelys ECU 0V-3P (3pt)

POOL G
Talita/Rebecca BRA 3V-0P (6pt)
Lahti/Ahtiainen FIN 2V-1P (5pt)
Day/Stockman USA 1V-2P (4pt)
Payano/Rosario DOM 0V-3P (3pt)

POOL H
Cannon/Sponcil USA 3V-0P (6pt)
Clancy/Mariafe AUS 2V-1P (5pt)
Leila/Lidy CUB 1V-2P (4pt)
Farida/Doaa EGY 0V-3P (3pt)

POOL I
Muller/Tillmann GER 3V-0P (6pt)
Taiana Lima/Hegeile BRA 1V-2P (4pt)
Worapeerachayakorn/Naraphornrapat THA 1V-2P (4pt)
R. Orsi Toth/V. Orsi Toth ITA 1V-2P (4pt)

POOL J
Pavan/Melissa CAN 3V-0P (6pt)
Placette/Richard FRA 2V-1P (5pt)
Laboreur/Schulz GER 1V-2P (4pt)
Stevens/Johnson AUS 0V-3P (3pt)

POOL K
Huberli/Brunner SUI 3V-0P (6pt)
Gutierrez/Quintero MEX 1V-2P (5pt)
Ittlinger/Schneider GER 2V-1P (5pt)
Sinaportar/Muianga MOZ 0V-3P (3pt)

POOL L
Borger/Sude GER 3V-0P (6pt)
Wojtasik/Kociolek POL 2V-1P (5pt)
Scampoli/Bianchin ITA 1V-2P (4pt)
Makokha/Khadambi KEN 0V-3P (3pt)