Beach volley, calendario Mondiali Roma 2022: programma, orari e diretta tv

Menegatti Marta Menegatti, Mondiali Roma 2022 beach volley - Foto De Sanctis/FIPAV

Tutto pronto per i Mondiali di Roma 2022 di beach volley, in programma dal 10 al 19 giugno: ecco il calendario completo del torneo. L’Italia si presenta al via con delle nuove coppie, formatesi una volta terminato il ciclo olimpico di Tokyo 2020. In campo maschile ci saranno gli azzurri Daniele Lupo-Alex Ranghieri, Paolo Nicolai-Samuele Cottafava, Enrico Rossi-Adrian Carambula, Davide Benzi-Carlo Bonifazi, Jakob Windisch-Gianluca Dal Corso. Tra le donne invece ci saranno Valentina Calì-Margherita Tega, Marta Menegatti-Valentina Gottardi, Reka e Viktoria Orsi Toth, Claudia Scampoli-Margherita Bianchin. La copertura integrale dell’evento è garantita per gli abbonati sulla piattaforma Volleyballworld.tv, ma i match più interessanti saranno trasmessi in Italia anche in chiaro su Rai Sport + HD (e in streaming su RaiPlay). Semifinali e finali saranno visibili, oltre che sulla Rai, anche per gli abbonati sui canali Sky (e in streaming su Sky Go e Now). Di seguito il programma completo della rassegna iridata di beach volley 2022, con date e orari.

IL TABELLONE COMPLETO

IL MONTEPREMI

TUTTI I RISULTATI E LE CLASSIFICHE

CALENDARIO MONDIALI ROMA 2022

Fase a gironi

VENERDI’ 10 GIUGNO

9.00 Brouwer/Meeuwsen NED vs Abicha/El Gharouti MOR (Pool C, uomini)

9.00 Heidrich/Verge Depré SUI vs Ishii-Mizoe JPN (Pool C, donne)

9.00 Kravcenkova/Graudina LAT vs Zeroual/Mahassine MOR (Pool C, donne)

10.00 Nolvak/Tiisaar EST vs Virgen/Sarabia MEX (Pool C, uomini)

10.00 Cannon/Sponcil USA vs Leila/Lidy CUB (Pool H, donne)

10.00 Clancy/Mariafe AUS vs Farida/Doaa EGY (Pool H, donne)

11.00 Cherif/Ahmed QAT vs Gonzalo/Roger PAR (Pool D, uomini)

11.00 Gallay/Pereyra ARG vs Rovas Zapata/Chris CHI (Pool A, donne)

11.00 Stam/Schoon NED vs William/Nunez CRC (Pool A, donne)

12.00 Krou/Gauthier Rat FRA vs T. Sander/Crabb USA (Pool D, uomini)

12.00 Day/Stockman USA vs Lahti/Ahtiainen FIN (Pool G, donne)

12.00 Talita/Rebecca BRA vs Payano/Rosario DOM (Pool G, donne)

13.00 Perusic/Schwiner CZE vs Ainadino Martinho/Monjane MOZ (Pool F, uomini)

13.00 Megan/Nicole CAN vs Diana/Margarita COL (Pool D, donne)

13.00 Barbara/Carol BRA vs Erika/Poletti PAR (Pool D, donne)

14.00 Hermannova/Stochlova CZE vs Schutzenhofer/Plesiutschnig AUT (Pool B, donne)

14.00 Duda/Ana Patricia BRA vs Wang/X. Y. Xia CHN (Pool B, donne)

15.00 Andre/George BRA vs Salemi/Vakili IRI (pool E, uomini)

15.00 Bukovec/Brandie CAN vs Bobner/Verge Depré SUI (Pool E, donne)

15.00 Flint/Cheng USA vs Cali/Tega ITA (Pool E, donne)

16.00 Samoilovs/Smedins LAT vs Huber/Dressler AUT (Pool E, uomini)

16.00 Laboureur/Schulz GER vs Placette/Richard FRA (Pool J, donne)

16.00 Pavan/Melissa CAN vs Stevens/Johnson AUS (Pool J, donne)

17.00 Bruno Schmidt/Symon BRA vs N. Capogrosso/T. Capogrosso ARG (Pool A, uomini)

17.00 Borger/Sude GER vs Wojtasik/Kociolek POL (Pool L, donne)

17.00 Scampoli/Bianchin ITA vs Makokha/Khadambi KEN (Pool L, donne)

18.00 Bryl/Losiak POL vs Akan/Essilfie GHA (Pool B, uomini)

18.00 Carro/Lobato ESP vs Ariana/Karelys ECU (Pool F, donne)

18.00 Kolinske/Hughes USA vs Menegatti/Gottardi ITA (Pool F, donne)

19.00 Carambula/Rossi ITA vs Jawo/Jarra GAM (Pool A, uomini)

19.00 Ittlinger/Schneider GER vs Gutierrez/Quintero MEX (Pool K, donne)

19.00 Huberli/Brunner SUI vs Sinaportar/Muianga MOZ (Pool K, donne)

20.00 Lupo/Ranghieri ITA vs Schachter/Dearing CAN (Pool B, uomini)

21.00 Taiana Lima/Hegeile BRA vs R. Orsi Toth/V. Orsi Toth ITA (Pool I, donne)

22.00 Muller/Tillmann GER vs Worapeerachayakorn/Naraphornrapat THA (Pool I, donne)

SABATO 11 GIUGNO

9.00 Ermacora/Pristauz AUT vs Herrera/Gaviria ESP (Pool G, uomini)

9.00 De Groot/Boermans NED vs Wu Jiaxin/Ha Likejiang CHN (Pool G, uomini)

9.00 Kravcenoka/Graudina LAT vs Ishii/Mizoe JPN (Pool C, donne)

10.00 Alison/Guto BRA vs Nicolaidis/Carracher AUS (Pool L, uomini)

10.00 Renato/Victor Felipe BRA vs Mora/Lopez NCA (Pool L, uomini)

10.00 Heidrich/Verge Depré SUI vs Zeroual/Mahassine MOR (Pool C, donne)

11.00 Nolvak/Tiisaar EST vs Abicha/El Gharouti MOR (Pool C, uomini)

11.00 Brouwer/Meeuwsen NED vs Virgen/Sarabia MEX (Pool C, uomini)

11.00 Stam/Schoon NED vs Rivas Zapata/Chris CHI (Pool A, donne)

12.00 Krou/Gauthier Rat FRA vs Gonzalo/Roger PAR (Pool D, uomini)

12.00 Cherif/Ahmed QAT vs T. Sander/Crabb USA (Pool D, uomini)

12.00 Gallay/Pereyra ARG vs Williams/Nunez CRC (Pool A, donne)

13.00 Schalk/Brunner USA vs Ainadino Martinho/Monjane MOZ (Pool F, uomini)

13.00 Perusic/Schweiner CZE vs Berntsen/H. Mol NOR (Pool F, uomini)

13.00 Kolinske/Hughes USA vs Ariana/Karelys ECU (Pool F, donne)

14.00 Samoilovs/Smedins LAT vs Salemi/Vakili IRI (Pool E, uomini)

14.00 Andre/George BRA vs Huber/Dressler AUT (Pool E, uomini)

14.00 Flint/Cheng USA vs Bobner/Verge Depré SUI (Pool F, donne)

15.00 Ehlers/Wickler GER vs Hannibal/Cairus URU (Pool J, uomini)

15.00 McHugh/Burnett AUS vs Diaz/Alayo CUB (Pool J, uomini)

15.00 Duda/Ana Patricia BRA vs Schutzenhofer/Plesiutschnig AUT (Pool J, uomini)

16.00 Bukovec/Brandie CAN vs Cali/Tega ITA (Pool E, donne)

16.00 Barbara/Carol BRA vs Diana/Margarita COL (Pool D, donne)

16.00 Hermannova/Stochlova CZE vs Wang/X. Y. Xia CHN (Pool B, donne)

17.00 Seidl/Waller AUT vs Kantor/Rudol POL (Pool I, uomini)

17.00 M. Grimalt/E. Grimalt CHI vs Windisch/Dal Corso ITA (Pool I, uomini)

17.00 Megan/Nicole CAN vs Erika/Poletti PAR (Pool D, donne)

18.00 Nicolai/Cottafava ITA vs Murray/Rivas COL (Pool K, uomini)

18.00 Ahman/Hellvig SWE vs Surin/Banlue THA (Pool K, uomini)

18.00 Aravena/Droguett CHI vs Luini/Penninga NED (Pool H, uomini)

19.00 Bryl/Losiak POL vs Schachter/Dearing CAN (Pool B, uomini)

19.00 Bruno Schmidt/Saymon BRA vs Jawo/Jarra GAM (Pool A, uomini)

19.00 Carro/Lobato ESP vs Menegatti/Gottardi ITA (Pool F, donne)

20.00 A. Mol/C. Sorum NOR vs Benzi/Bonifazi ITA (Pool H, uomini)

21.00 Carambula/Rossi ITA vs N. Capogrosso/T. Capogrosso ARG (Pool A, uomini)

22.00 Lupo/Ranghieri ITA vs Akan/Essilfie GHA (Pool B, uomini)

DOMENICA 12 GIUGNO

9.00 Ermacora/Pristauz AUT vs Wu Jiaxin/Ha Likejiang CHN (Pool G, uomini)

9.00 Ishii/Mizoe JPN vs Zeroual/Mahassine MOR (Pool C, donne)

9.00 Kravcenoka/Graudina LAT vs Heidrich/Verge Depré SUI

10.00 De Groot/Boermans NED vs Herrera/Gavira ESP (Pool G, uomini)

10.00 Rivas Zapata/Chris CHI vs Williams/Nunez CRC (Pool A, donne)

10.00 Stam/Schoon NED vs Gallay/Pereyra ARG (Pool A, donne)

11.00 Renato/Victor Felipe BRA vs Nicolaidis/Carracher AUS (Pool L, uomini)

11.00 Muller/Tillmann GER vs R. Orsi Toth/V. Orsi Toth ITA (Pool I, donne)

11.00 Taiana Lima/Hegeile BRA vs Worapeerachayakorn/Naraphornrapat THA (Pool I, donne)

12.00 Alison/Guto BRA vs Mora/Lopez NCA (Pool L, uomini)

12.00 Borger/Sude GER vs Makokha/Khadambi KEN (Pool L, donne)

12.00 Scampoli/Bianchin ITA vs Wojtasik/Kociolek POL (Pool L, donne)

13.00 M. Grimalt/E. Grimalt CHI vs Kantor/Rudol POL (Pool I, uomini)

13.00 Cannon/Sponcil USA vs Farida/Doaa EGY (Pool H, donne)

13.00 Clancy/Mariafe AUS vs Leila/Lidy CUB (Pool H, donne)

14.00 McHugh/Burnett AUS vs Hannibal/Cairus URU (Pool J, uomini)

14.00 Day/Stochman USA vs Payano/Rosario DOM (Pool G, donne)

14.00 Talita/Rebecca BRA vs Lahti/Ahtiainen FIN (Pool G, donne)

15.00 Ahman/Hellvig SWE vs Murray/Rivas COL (Pool K, uomini)

15.00 Schutzenhofer/Plesiutschnig AUT vs Wang/X. Y. Xia CHN (Pool B, donne)

15.00 Duda/Ana Patricia BRA vs Hermannova/Stochlova CZE (Pool B, donne)

16.00 Ehlers/Wickler GER vs Diaz/Alayo CUB (Pool J, uomini)

16.00 Diana/Margarita COL vs Erika/Poletti PAR (Pool D, donne)

16.00 Barbara/Carol BRA vs Megan/Nicole CAN (Pool D, donne)

17.00 Seidl/Waller AUT vs Windisch/Dal Corso ITA (Pool I, uomini)

17.00 Laboureur/Schulz GER vs Stevens/Johnson AUS (Pool J, donne)

17.00 Pavan/Melissa CAN vs Placette/Richard FRA (Pool J, donne)

18.00 Aravena/Droguett CHI vs Benzi/Bonifazi ITA (Pool H, uomini)

18.00 Ittlinger/Schneider GER vs Sinaportar/Muianga MOZ (Pool K, donne)

18.00 Huberli/Brunner SUI vs Gutierrez/Quintero MEX (Pool K, donne)

19.00 A. Mol/C. Sorum NOR vs Luini/Penninga NED (Pool H, uomini)

19.00 Kolinske/Hughes USA vs Carro/Lobato ESP (Pool F, donne)

19.00 Flint/Cheng USA vs Bukovec/Brandie CAN (Pool E, donne)

20.00 Nicolai/Cottafava ITA vs Surin/Banlue THA (Pool K, uomini)

21.00 Bobner/Verge Depré SUI vs Cali/Tega ITA (Pool E, donne)

22.00 Ariana/Karelys ECU vs Menegatti/Gottardi ITA (Pool F, donne)

LUNEDI’ 13 GIUGNO

9.00 Virgen/Serabia MEX vs Abicha/El Gharouti MOR (Pool C, uomini)

9.00 Brouwer/Meeuwsen NED vs Nolvak/Tiisaar EST (Pool C, uomini)

9.00 Clancy/Mariafe AUS vs Cannon/Sponcil USA (Pool H, donne)

10.00 Luini/Penninga NED vs Benzi/Bonifazi ITA (Pool H, uomini)

10.00 A. Mol/C. Sorum NOR vs Aravena/Droguett CHI (Pool H, uomini)

10.00 Leila/Lidy CUB vs Farida/Doaa EGY (Pool H, donne)

11.00 Kantor/Rudol POL vs Windisch/Dal Corso ITA (Pool I, uomini)

11.00 M. Grimalt/E. Grimalt CHI vs Seidl/Waller AUT (Pool I, uomini)

11.00 Lahti/Ahtiainen FIN vs Payano/Rosario DOM (Pool G, donne)

12.00 Schachter/Dearing CAN vs Akan/Essilfie GHA (Pool B, uomini)

12.00 Bryl/Losiak POL vs Lupo/Ranghieri ITA (Pool B, uomini)

12.00 Talita/Rebecca BRA vs Day/Stockman USA (Pool G, donne)

13.00 Nicolaidis/Carracher AUS vs Mora/Lopez NIC (Pool L, uomini)

13.00 Placette/Richard FRA vs Stevens/Johnson AUS (Pool J, donne)

14.00 T. Sander/Crabb USA vs Gonzalo/Roger PAR (Pool D, uomini)

14.00 Gutierrez/Quintero MEX vs Sinaportar/Muianga MOZ (Pool K, donne)

15.00 A. Huber/Dressler AUT vs Salemi/Vakili IRI (Pool E, uomini)

15.00 Andre/George BRA vs Samoilovs/Smedins LAT (Pool E, uomini)

15.00 Wojtasik/Kociolek POL vs Makokha/Khadambi KEN (Pool L, uomini)

16.00 N. Capogrosso/T. Capogrosso ARG vs Jawo/Jarra GAM (Pool A, uomini)

16.00 Carambula/Rossi ITA vs Bruno Schmidt/Saymon BRA (Pool A, uomini)

16.00 Pava/Melissa CAN vs Labourer/Schulz GER (Pool J, donne)

17.00 Berntsen/H. Mol NOr vs Ainadino Martinho/Monjane MOZ (Pool F, uomini)

17.00 Perusic/Schweiner CZE vs Schalk/Brunner USA (Pool F, uomini)

17.00 Huberli/Brunner SUI vs Ittlinger/Schneider GER (Pool K, donne)

18.00 Herrera/Gaviria ESP vs Wu Jiaxin/Ha Likejiang (Pool G, uomini)

18.00 De Groot/Boermans NED vs Ermacora/Pristauz AUT (Pool G, uomini)

18.00 Taiana Lima/Hegelie BRA vs Muller/Tillmann GER (Pool I, donne)

19.00 Murray/Rivas COL vs Surin/Banlue THA (Pool K, uomini)

19.00 Hannibal/Cairus URU vs Diaz/Alayo CUB (Pool J, uomini)

19.00 Worapeerachayakorn/Naraphornrapat THA vs R. Orsi Toth/V. Orsi Toth ITA (Pool I, donne)

20.00 McHugh/Burnett AUS vs Ehlers/Wickler GER (Pool J, uomini)

21.00 Scampoli/Bianchin ITA vs Borger/Sude GER (Pool L, donne)

22.00 Ahman/Hellvig SWE vs Nicolai/Cottafava ITA (Pool K, uomini)

Spareggi

MARTEDI’ 14 GIUGNO

14.00 Gutierrez/Quintero MEX vs Ishii/Mizoe JPN (donne)

15.00 Scampoli/Bianchin ITA vs Rivas Zapata/Chris CHI (donne)

16.00 Bobner/Z. Vergé-Depré SUI vs Leila/Lidy CUB (donne)

17.00 Schutzenhofer/Plesiuttschnig AUT vs Erika/Poletti PAR (donne)

19.00 Krou/Gauthier-Rat FRA vs J. Surin/N. Banlue THA (uomini)

20.00 M. Grimalt/E. Grimalt CHI vs N. Capogrosso/T. Capogrosso ARG (uomini)

21.00 A. Huber/Dressler AUT vs Benzi/Bonifazi ITA (uomini)

22.00 Virgen/Sarabia MEX vs Schachter/Dearing CAN (uomini)

Sedicesimi di finale

MERCOLEDI’ 15 GIUGNO

9.00 Berntsen/H. Mol NOR vs Nicolaidis/Carracher AUS (uomini)

9.00 Andre/George BRA vs McHugh/Burnett AUS (uomini)

9.00 Day/Stockman USA vs Kolinske/Hughes USA (donne)

10.00 Immers/Boermans NED vs A. Mol/C. Sorum NOR (uomini)

10.00 R. Seidl/Waller AUT vs T. Sander/Crabb USA (uomini)

10.00 Huberli/Brunner SUI vs Placette/Richard FRA (donne)

11.00 Bruno Schmidt/Saymon BRA vs Samoilovs/Smedins LAT (uomini)

11.00 Flint/Cheng USA vs Borger/Sude GER (donne)

11.00 Bukovec/Brandie CAN vs Worapeerachayakorn/Naraphornrapat THA (donne)

12.00 Kantor/Rudol POL vs Ehlers/Wickler GER (uomini)

12.00 Carro/Lobato ESP vs Cannon/Sponcil USA (donne)

12.00 Muller/Tillmann GER vs Lahti/Ahtiainen FIN (donne)

13.00 Ermacora/Pristauz AUT vs Schalk/Brunner USA (uomini)

13.00 Kravchenoka/Graudina LAT vs Wojtasik/Kociolek POL (donne)

14.00 Renato/Vitor Felipe BRA vs Perusic/Schweiner CZE (uomini)

14.00 Tr. Crabb/Bourne USA vs Luini/Penninga NED (uomini)

14.00 Barbara/Carol BRA vs Wang/X. Y. Xia CHN (donne)

15.00 Brouwer/Meeuwsen NED vs Varenhorst/Van De Velde NED (uomini)

15.00 Ittlinger/Schneider GER vs Clancy/Mariafe AUS (donne)

15.00 Stam/Schoon NED vs Schutzenhofer/Plesiutschnig AUT (donne)

16.00 Alison/Guto BRA vs Herrera/Gavira ESP (uomini)

16.00 Ishii/Mizoe JPN vs Duda/Ana Patricia BRA (donne)

16.00 Gallay/Pereyra ARG vs Menegatti/Gottardi ITA (donne)

17.00 Nolvak/Tilsaar EST vs Schachter/Dearing CAN (uomini)

17.00 Taiana Lima/Hegeile BRA vs Pavan/Melissa CAN (donne)

17.00 Talita/Rebecca BRA vs Laboureur/Schulz GER (donne)

19.00 A. Huber/Dressler AUT vs Cherif/Ahmed QAT (uomini)

19.00 Heidric/A. Vergé-Depré SUI vs Bobner/Z. Vergé-Depré (donne)

19.00 Scampoli/Bianchin ITA vs Megan/Nicole CAN (donne)

20.00 Carambula/Rossi ITA vs E. Grimalt/M. Grimalt CHI (uomini)

21.00 Nicolai/Cottafava ITA vs Diaz/Alayo CUB (uomini)

22.00 Krou/Gauthier-Rat FRA vs Lupo/Ranghieri ITA (uomini)

Ottavi di finale

GIOVEDI’ 16 GIUGNO

11.00 Bukovec/Brandie CAN Borger/Sude GER

11.00 Andre/George BRA vs Nicolaidis/Carracher AUS

12.00 Schalk/Brunner USA vs Kantor/Rudol POL

12.00 Muller/Tillmann GER vs Cannon/Sponcil USA

13.00 Stam/Schoon NED vs Clancy/Mariafe AUS

13.00 R. Seidl/Waller AUT vs A. Mol/C. Sorum NOR

14.00 Nolvak/Tilsaar EST vs Tr. Crabb/Bourne USA

14.00 Barbara/Carol BRA vs Duda/Ana Patricia BRA

15.00 Talita/Rebecca BRA vs Pavan/Melissa CAN

15.00 Huberli/Brunner SUI vs Kolinske/Hughes USA

19.00 Heidric/A. Vergé-Depré SUI vs Kravchenoka/Graudina LAT

19.00 Menegatti/Gottardi ITA vs Scampoli/Bianchin ITA

19.00 Bruno Schmidt/Saymon BRA vs Cherif/Ahmed QAT

20.00 M. Grimalt/E. Grimalt CHI vs Alison/Guto BRA

21.00 Nicolai/Cottafava ITA vs Renato/Vitor Felipe BRA

22.00 Brouwer/Meeuwsen NED vs Lupo/Ranghieri ITA

Quarti di finale

VENERDI’ 17 GIUGNO

11.00 Pavan/Melissa CAN vs Duda/Ana Patricia BRA (donne)

12.00 Heidrich/Vergé-Depré SUI vs Kolinske/Hughes USA (donne)

13.00 Andre/George BRA vs Bruno Schmidt/Saymon BRA (uomini)

14.00 Clancy/Mariafe AUS vs Muller/Tillmann GER (donne)

19.00 Alison/Guto BRA vs A. Mol/C. Sorum NOR (uomini)

20.00 Bukovec/Brandie CAN vs Menegatti/Gottardi ITA (donne)

21.00 Nolvak/Tiisaar EST vs Renato/Victor Felipe BRA (uomini)

22.00 Schalk/Brunner USA vs Brouwer/Meeuwsen NED (uomini)

Semifinali

SABATO 18 GIUGNO

16.00 Heidric/A. Vergé-Depré SUI vs Duda/Ana Patricia BRA

17.15 Renato/Vitor Felipe BRA vs Schalk/Brunner USA

20.00 Muller/Tillmann GER vs Bukovec/Brandie CAN

21.15 A. Mol/C. Sorum NOR vs Andre/George BRA

Finali

DOMENICA 19 GIUGNO

16.00 Finale per il bronzo femminile Muller/Tillman GER vs Heidrich/A. Vergé-Depré SUI

17.15 Finale per il bronzo maschile Andre/George BRA vs Schalk/Brunner USA

20.00 Finale per l’oro femminile Bukovec/Brandie CAN vs Duda/Ana Patricia BRA

21.15 Finale per l’oro maschile A. Mol/C. Sorum NOR vs Renato/Vitor Felipe BRA