Basket, Supercoppa Serie A2 2019: tutti i risultati

Logo Supercoppa LNP

I risultati della Supercoppa di Serie A2 2019. Le 28 squadre al via del campionato cadetto hanno tutte la possibilità di giocarsi il primo trofeo della stagione che si presenta con un nuovo format. Sette gironi da quattro squadre apriranno la rassegna che poi proseguirà con i quarti di finale e la final four che assegnerà il titolo. Nella fase preliminare a gruppi si disputeranno sei match per girone, tre per squadra con sola andata. Di seguito i risultati di tutte le gare del torneo.

IL REGOLAMENTO DELLA SUPERCOPPA DI SERIE A2

LE CLASSIFICHE DEI GIRONI DELLA SUPERCOPPA DI SERIE A2

RISULTATI

QUARTI DI FINALE 

21/09/2019 20:30 2B Control Trapani-Real Mutua Torino
22/09/2019 18:00
BCC Treviglio-Bertram Tortona
22/09/2019 18:00 Unieuro Forlì-Old Wild West Udine
22/09/2019 18:00 Givova Scafati-XL Extralight Montegranaro

GIRONE VERDE

07/09/2019 20:00 Novipiù Casale Monferrato – Bertram Tortona 67-78
08/09/2019 18:00 Reale Mutua Torino – Edilnol Biella 91-77
11/09/2019 20:30 Bertram Tortona – Reale Mutua Torino 83-79
11/09/2019 20:30 Edilnol Biella – Novipiù Casale Monferrato 83-75
14/09/2019 20:00 Novipiù Casale Monferrato – Reale Mutua Torino 68-75
15/09/2019 18:00 Edilnol Biella – Bertram Tortona 66-85

GIRONE GIALLO

07/09/2019 18:00 BCC Treviglio – Agribertocchi Orzinuovi 82-65
08/09/2019 18:00 Bergamo – Urania Milano 71-70
11/09/2019 21:00 Urania Milano – BCC Treviglio 68-75
11/09/2019 21:00 Agribertocchi Orzinuovi – Bergamo 83-84
14/09/2019 21:00 Agribertocchi Orzinuovi – Urania Milano 81-68
15/09/2019 18:00 Bergamo – BCC Treviglio 61-72

GIRONE ROSSO

08/09/2019 18:00 Old Wild West Udine – Kleb Basket Ferrara 85-75
08/09/2019 18:00 Tezenis Verona – Pompea Mantova 81-83
11/09/2019 20:30 Pompea Mantova – Old Wild West Udine 64-75
11/09/2019 20:30 Kleb Basket Ferrara – Tezenis Verona 76-88
15/09/2019 18:00 Tezenis Verona – Old Wild West Udine 86-87
15/09/2019 20:00 Kleb Basket Ferrara – Pompea Mantova 90-83

GIRONE BIANCO

08/09/2019 18:00 Le Naturelle Imola – Assigeco Piacenza 90-77
08/09/2019 18:00 OraSì Ravenna – Unieuro Forlì 72-98
11/09/2019 20:30 Assigeco Piacenza – OraSì Ravenna 84-79
11/09/2019 20:30 Unieuro Forlì – Le Naturelle Imola 81-71
15/09/2019 18:00 Unieuro Forlì – Assigeco Piacenza 71-57
15/09/2019 18:00 Le Naturelle Imola – OraSì Ravenna 89-83

GIRONE BLU

08/09/2019 18:30 Eurobasket Roma – Zeus Energy Group Rieti 84-91
08/09/2019 20:30 Benacquista Latina – Givova Scafati 61-81
11/09/2019 20:45 Givova Scafati – Eurobasket Roma 95-69
11/09/2019 21:00 Zeus Energy Group – Rieti Benacquista Latina 90-65
15/09/2019 18:30 Eurobasket Roma – Benacquista Latina 75-73
15/09/2019 19:00 Givova Scafati – Zeus Energy Group Rieti 105-92

GIRONE ARANCIONE

08/09/2019 18:00 XL Extralight Montegranaro – Allianz Pazienza San Severo 87-77
08/09/2019 18:00 Sporting Club JuveCaserta – Sapori Veri Roseto 72-66
11/09/2019 20:30 Sapori Veri Roseto – XL Extralight Montegranaro 65-74
11/09/2019 21:00 Allianz Pazienza San Severo – Sporting Club JuveCaserta 89-97
15/09/2019 18:00 XL Extralight Montegranaro – Sporting Club JuveCaserta 74-69
15/09/2019 21:00 Sapori Veri Roseto – Allianz Pazienza San Severo 65-73

GIRONE AZZURRO

08/09/2019 18:00 GeVi Napoli – Orlandina Capo d’Orlando 69-56
08/09/2019 19:30 2B Control Trapani – MRinnovabili Agrigento 73-69
11/09/2019 21:00 Orlandina Capo d’Orlando – 2B Control Trapani 51-74
12/09/2019 20:30 MRinnovabili Agrigento – GeVi Napoli 71-64
14/09/2019 20:30 2B Control Trapani – GeVi Napoli 76-61
15/09/2019 19:00 Orlandina Capo d’Orlando – MRinnovabili Agrigento 68-108