Basket, Champions League 2022/2023: risultati e classifiche

FIBA Champions League Trofeo - Foto "championsleague.basketball"

I risultati e le classifiche della Champions League 2022/2023 di basket. Riparte una nuova stagione della terza competizione FIBA per ordine di importanza. Anche quest’anno l’Italia verrà rappresentata da due formazioni: l’anno scorso furono Brindisi e Treviso, quest’anno saranno Banco di Sardegna Sassari e UNAHOTELS Reggio Emilia. Ecco quindi tutti i risultati delle partite, dai gironi alla finale, oltre alle relative classifiche.

IL REGOLAMENTO

CLASSIFICA OTTAVI DI FINALE

GRUPPO I

SIG Strasbourg 4
JDA Bourgogne Dijon 3
Hapoel Bank Yahav Jerusalem 3
Hapoel Atsmon Holon 2

GRUPPO J

Telekom Baskets Bonn 4
BAXI Manresa 3
Rytas Vilnius 3
Bahcesehir College 2

GRUPPO K

Unicaja 4
AEK 3
Galatasaray 3
Limoges CSP 2

GRUPPO L

Lenovo Tenerife 4
UCAM Murcia 3
Surne Bilbao 3
Darussafaka 2

OTTAVI DI FINALE

PRIMA GIORNATA

Martedì 24 gennaio

Ore 18:00 – Galatasaray Nef – Limoges CSP 100-73
Ore 20:00 – SIG Strasbourg – Hapoel Atsmon Holon 112-110
Ore 20:30 – Lenovo Tenerife – UCAM Murcia 85-65
Ore 21:00 – BAXI Manresa – Ryts Vilnius 82-69

Mercoledì 25 gennaio

Ore 20:00 – Hapoel Bank Yahav Jerusalem – JDA Bourgogne Dijon 77-84
Ore 20:00 – Telekom Baskets Bonn – Bahcesehir College 74-68
Ore 20:00 – Surne Bilbao – Darussafaka 85-75
Ore 20:30 – Unicaja – AEK 88-66

SECONDA GIORNATA

Martedì 31 gennaio

Ore 18:00 – Galatasaray Nef – AEK 71-81
Ore 18:30 – Rytas Vilnius – Bahcesehir College 95-88
Ore 20:30 – Limoges CSP – Unicaja 67-84
Ore 20:30 – UCAM Murcia – Surne Bilbao 90-72

Mercoledì 1 febbraio

Ore 18:00 – Darussafaka – Lenovo Tenerife 59-80
Ore 18:30 – Hapoel Atsmon Holon – Hapoel Bank Yahav Jerusalem 63-65
Ore 20:00 – JDA Bourgogne Dijon – SIG Strasbourg 72-85
Ore 20:45 – BAXI Manresa – Telekom Baskets Bonn 69-87

TERZA GIORNATA

Martedì 7 febbraio

Ore 18:00 – Darussafaka – UCAM Murcia
Ore 18:30 – AEK Limoges CSP
Ore 20:00 – Hapoel Bank Yahav Jerusalem – SIG Strasbourg
Ore 20:30 – Lenovo tenerife – Surne Bilbao

Mercoledì 8 febbraio

Ore 18:00 – Bahcesehir College – BAXI Manresa
Ore 18:30 – Rytas Vilnius – Telekom Baskets Bonn
Ore 20:00 – JDA Bourgogne Dijon – Hapoel Atsmon Holon
Ore 20:30 – Unicaja – Galatasaray Nef

PLAY-IN

Martedì 3 gennaio

Ore 18:30 – Rytas Vilnius – PAOK mateco 85-62
Ore 20:00 – MHP Riesen – Limoges CSP 85-81
Ore 20:00 – JDA Bourgogne Dijon – Peristeri bwin 89-80
Ore 20:30 – UCAM Murcia – Pinar Karsiyaka 97-92

Mercoledì 4 gennaio

Ore 18:00 – Bahcesehir College – Filou Oostende 72-76
Ore 18:30 – AEK – Tofas Bursa 73-70
Ore 20:00 – Hapoel Atsmon Holon – Igokea m:tel 103-79
Ore 20:00 – S.L. Benfica – Darussafaka 76-89

Martedì 10 gennaio

Ore 18:00 – Tofas Bursa – AEK 82-85
Ore 18:30 – Igokea m:tel – Hapoel Atsmon Holon 80-91
Ore 18:30 – Peristeri bwin – JDA Bourgogne Dijon 92-88
Ore 20:00 – Filou Oostende – Bahcesehir College 64-77

Mercoledì 11 gennaio

Ore 18:00 – Pinar Karsiyaka – UCAM Murcia 89-96
Ore 18:00 – Darussafaka – S.L. Benfica 83-72
Ore 18:30 – PAOK mateco – Rytas Vilnius 81-78
Ore 20:30 – Limoges CSP – MHP Riesen 82-62

Martedì 17 gennaio

Ore 18:00 – Bahcesehir – Filou Oostende 87-81
Ore 18:30 – Rytas Vilnius – PAOK mateco 82-63

Mercoledì 18 gennaio

Ore 20:00 – MHP Riesen – Limoges CSP 94-96
Ore 20:00 – JDA Bourgogne Dijon – Peristeri bwin 89-82

CLASSIFICHE GIRONI

GRUPPO A

SIG Strasbourg 10*
UCAM Murcia 10**
Tofas Bursa 8**
Falco Vulcano Szombathely 8

GRUPPO B 

Telekom Baskets Bonn 11*
AEK 9**
Pinar Karsiyaka 8**
UNAHOTELS Reggio Emilia 8

GRUPPO C

Galatasaray Nef 10*
Hapoel Atsmon Holon 10**
Filou Oostende 9**
Legia Warszawa 7

GRUPPO D 

Surne Bilbao 10*
Bahcesehir College 9**
Igokea m:tel 9**
ERA Nymburk 8

GRUPPO E 

Hapoel Bank Yahav Jerusalem 11*
MHP Riesen  10**
Darussafaka 8**
Bakken Bears 7

GRUPPO F

BAXI Manresa 10*
S.L. Benfica 10**
Limoges CSP 9**
VEF Riga 7

GRUPPO G

Unicaja 11*
JDA Bourgogne Dijon 9**
PAOK Mateco 8**
Banco di Sardegna Sassari 8

GRUPPO H

Lenovo Tenerife 10*
Rytas Vilnius 9**
Peristeri bwin 9**
Bnei Ofek Dist Herzliya 8

*qualificata agli ottavi
**qualificata ai play-in

RISULTATI FASE A GIRONI

1^ GIORNATA

Lunedì 3 ottobre

Ore 17:30 – Legia Warszawa – Hapoel Atsmon Holon 81-84
Ore 19:30 – Peristeri bwin – Bnei Ofek Dist Herzliya 86-70
Ore 21:00 – Hapoel Bank Yahav Jerusalem – Darussafaka 69-67

Martedì 4 ottobre

Ore 18:00 – VEF Riga – S.L. Benfica 76-89
Ore 18:30 – Pinar Karsiyaka – AEK 91-88
Ore 18:30 – ERA Nymburk – Surne Bilbao 54-68
Ore 20:00 – MHP Riesen – Bakken Bears 99-58
Ore 20:30 – UCAM Murcia – Tofas Bursa 75-72
Ore 20:30 – Limoges CSP – BAXI Manresa 73-76

Mercoledì 5 ottobre

Ore 18:00 – Bahcesehir College – Igokea m:tel 70-67
Ore 18:30 – PAOK Mateco – JDA Bourgogne Dijon 66-70
Ore 20:00 – SIG Strasbourg – Falco Vulcano Szombathely 81-78
Ore 20:00 – Telekom Baskets Bonn – UNAHOTELS Reggio Emilia 84-88
Ore 20:00 – Filou Oostende – Galatasaray Nef 78-92
Ore 20:30 – Banco di Sardegna Sassari – Unicaja 76-87
Ore 20:30 – Lenovo Tenerife – Rytas Vilnius 89-74

2^ GIORNATA

Martedì 11 ottobre

Ore 18:00 – Galtasaray Nef – Legia Warszawa 86-71
Ore 18:30 – Hapoel Atsmon Holon – Filou Oostende 88-83
Ore 20:30 – Limoges CSP – S.L. Benfica 67-68
Ore 21:00 – BAXI Manresa – VEF Riga 88-59

Mercoledì 12 ottobre

Ore 18:00 – Falco Vulcano Szombathely – UCAM Murcia 104-94
Ore 20:00 – SIG Strasbourg – Tofas Bursa 94-89 OT
Ore 20:00 – Telekom Baskets Bonn – Pinar Karsiyaka 83-71
Ore 20:30 – UNAHOTELS Reggio Emilia – AEK  73-84

Martedì 18 ottobre

Ore 18:30 – Igokea m:tel – ERA Nymburk 91-74
Ore 18:30 – Peristeri bwin – Lenovo Tenerife 88-81
Ore 18:30 – Bnei Ofek Dist Herzliya – Rytas Vilnius 90-85
Ore 20:30 – Surne Bilbao – Bahcesehir College 80-66

Mercoledì 19 ottobre

Ore 18:00 – Darussafaka – Bakken Bears 80-66
Ore 18:30 – PAOK mateco – Banco di Sardegna Sassari 88-68
Ore 20:00 – Hapoel Bank Yahav Jerusalem – MHP Riesen 71-80
Ore 20:30 – Unicaja – JDA Bourgogne Dijon 88-68

3^ GIORNATA

Martedì 25 ottobre

Ore 18:00 – VEF Riga – Limoges CSP 71-51
Ore 18:30 – Pinar Karsiyaka – UNAHOTELS Reggio Emilia 83-76
Ore 18:30 – AEK – Telekom Baskets Bonn 66-73
Ore 18:30 – S.L. Benfica – BAXI Manresa 78-97

Mercoledì 26 ottobre

Ore 18:00 – Tofas Bursa – Falco Vulcano Szombathely 90-63
Ore 18:30 – Legia Warszawa – Filou Oostende 59-68
Ore 18:30 – Hapoel Atsom Holon – Galatasaray Nef 82-73
Ore 20:30 – UCAM Murcia – SIG Strasburgo 80-78

Martedì 1 novembre

Ore 18:00 – Bakken Bears – Hapoel Bank Yahav Jerusalem 71-72
Ore 18:30 – ERA Nymburk – Bahcesehir College 79-76
Ore 18:30 – Rytas Vilnius – Peristeri bwin 89-64
Ore 20:00 – JDA Bourgogne Dijon – Banco di Sardegna Sassari 88-80

Mercoledì 2 novembre

Ore 17:00 – Darussafaka – MHP Riesen 70-90
Ore 18:30 – Igokea m:tel – Surne Bilbao 80-85
Ore 18:30 – Bnei Ofek Dist Herzliya – Lenovo Tenerife 57-95
Ore 20:30 – Unicaja – PAOK mateco 77-63

4^ GIORNATA

Martedì 22 novembre

Ore 18:00 – Tofas Bursa – SIG Strasburgo 75-79
Ore 20:00 – Filou Oostende – Legia Warszawa 66-71
Ore 20:30 – UNAHOTELS Reggio Emilia – Pinar Karsiyaka 74-70
Ore 21:00 – BAXI Manresa – S.L. Benfica 82-92

Mercoledì 23 novembre

Ore 18:00 – Galatasaray Nef – Hapoel Atsmon Holon 88-75
Ore 20:00 – Telekom Baskets Bonn – AEK 80-72
Ore 20:30 – UCAM Murcia – Falco Vulcano Szombathely 81-74
Ore 20:30 – Limoges CSP – VEF Riga 80-53

Martedì 29 novembre

Ore 18:00 – Bahcesehir College – ERA Nymburk 88-80
Ore 20:30 – Banco di Sardegna Sassari – PAOK Mateco 82-78
Ore 20:30 – Lenovo Tenerife – Bnei Ofek Dist Herzliya 83-63

Mercoledì 30 novembre

Ore 18:30 – Peristeri bwin – Rytas Vilnius 71-82
Ore 20:00 – Surne Bilbao – Igokea m:tel 81-84
Ore 20:00 – Hapoel Bank Yahav Jerusalem – Bakken Bears 89-80
Ore 20:00 – MHP Riesen – Darussafaka 63-77
Ore 20:00 – JDA Bourgogne Dijon – Unicaja 70-91

5^ GIORNATA

Martedì 6 dicembre

Ore 18:00 – Galatasaray Nef – Filou Oostende 85-91
Ore 19:00 – S.L. Benfica – VEF Riga 84-71
Ore 20:00 – Hapoel Atsmon Holon – Legia Warsawa 101-79
Ore 20:30 – BAXI Manresa – Limoges CSP 77-88

Mercoledì 7 dicembre

Ore 18:00 – Falco Vulcano Szombathely – Tofas Bursa 64-77
Ore 18:00 – Pinar Karsiyaka – Telekom Baskets Bonn 80-89
Ore 18:30 – AEK – UNAHOTELS Reggio Emilia 68-59
Ore 20:00 – SIG Strasbourg – UCAM Murcia 82-70

Martedì 13 dicembre

Ore 18:00 – Bakken Bears – Darussafaka 68-66
Ore 18:30 – ERA Nymburk – Igokea m:tel 69-73
Ore 18:30 – MHP Riesen – Hapoel Bank Yahav Jerusalem 81-87
Ore 18:30 – Paok mateco – Unicaja 85-88
Ore 20:30 – Banco di Sardegna Sassari – JDA Bourgogne Dijon 72-85

Mercoledì 14 dicembre

Ore 18:00 – Bahcesehir College – Surne Bilbao 60-92
Ore 18:30 – Rytas Vilnius – Bnei Ofek Dist Herzliya 90-101
Ore 20:30 – Lenovo Tenerife – Peristeri bwin 86-60

6^ GIORNATA

Martedì 20 dicembre

Ore 18:00 – Darussafaka – Hapoel Bank Yahav Jerusalem 69-92
Ore 18:00 – Bakken Bears – MHP Riesen 86-94
Ore 18:30 – VEF Riga – BAXI Manresa 80-82
Ore 18:30 – S.L. Benfica – Limoges CSP 59-79
Ore 20:00 – Filou Oostende – Hapoel Atsmon Holon 95-86
Ore 20:00 – Legia Warszawa – Galatasaray Nef 76-90
Ore 20:30 – JDA Bourgogne Dijon – PAOK mateco 69-74
Ore 20:30 – Unicaja – Sassari 82-92

Mercoledì 21 dicembre

Ore 18:00 – Falco Vulcano Szombathely – SIG Strasbourg 89-71
Ore 18:00 – Tofas Bursa – UCAM Murcia 77-87
Ore 18:30 – AEK – Pinar Karsiyaka 80-72
Ore 18:30 – UNAHOTELS Reggio Emilia – Telekom Baskets Bonn 66-90
Ore 20:00 – Surne Bilbao – ERA Nymburk 71-81
Ore 20:00 – Igokea m:tel – Bahcesehir College 87-90
Ore 20:00 – Bnei Ofek Dist Herzliya – Peristeri bwin 72-77
Ore 20:00 – Rytas Vilnius – Lenovo Tenerife 85-78