Mondiali nuoto Budapest 2022 venerdì 24 giugno: calendario, programma, orari e tv

PILATO Benedetta ITA Swimming Abu Dhabi - United Arab Emirates 16/12/21 Etihad Arena FINA World Swimming Championships (25m) Photo Giorgio Perottino / Deepbluemedia / Insidefoto PILATO Benedetta ITA Swimming Abu Dhabi - United Arab Emirates 16/12/21 Etihad Arena FINA World Swimming Championships (25m) Photo Giorgio Perottino / Deepbluemedia / Insidefoto

Il calendario di venerdì 24 giugno ai Mondiali di Budapest 2022, in programma dal 17 giugno al 3 luglio. La settima giornata della rassegna iridata prosegue con nuoto e nuoto artistico alla Duna Arena, ma anche con le partite dei gironi femminili di pallanuoto. La copertura tv in Italia sarà garantita dalla Rai sui canali Rai Due e Rai Sport (e in streaming su Rai Play). Di seguito il programma completo di giornata con gli orari italiani.

GLI ITALIANI IN GARA VENERDI’ 24 GIUGNO

PROGRAMMA, ORARI E TV GIORNO PER GIORNO

CALENDARIO NUOTO: DATE, ORARI E TV

CALENDARIO PALLANUOTO: DATE, ORARI E TV

CALENDARIO NUOTO DI FONDO: DATE, ORARI E TV

CALENDARIO TUFFI: DATE, ORARI E TV

CALENDARIO NUOTO ARTISTICO: DATE, ORARI E TV

CALENDARIO VENERDI’ 24 GIUGNO

9.00-12.00 Nuoto in vasca, batterie (50m stile libero donne, 50m dorso uomini, 50m rana donne, 4x100m stile libero mista uomini, 1500m stile libero uomini)

10.00-11.00 Nuoto artistico, Duo misto libero – Preliminari

16.00-17.30 Nuoto artistico, Squadra libero – Finale

18.00-19.45 Nuoto in vasca, semifinali e finali (finale 50m farfalla donne, finale 50m stile libero uomini, semifinali 50m stile libero donne, finale 100m farfalla uomini, finale 200m dorso donne, semifinali 50m dorso uomini, finale 800m stile libero donne, finale 4×100 stile libero mista)

18.00-19.05 Pallanuoto, Usa-Argentina (donne, Girone B a Debrecen)

18.00-19.05 Pallanuoto, Brasile-Australia (donne, Girone C a Sopron)

18.00-19.05 Pallanuoto, Tailandia-Spagna (donne, Girone D a Szeged)

19.30-20.35 Pallanuoto, Olanda-Sudafrica (donne, Girone B a Debrecen)

19.30-20.35 Pallanuoto, Kazakistan-Nuova Zelanda (donne, Girone C a Sopron)

19.30-20.35 Pallanuoto, Francia-Grecia (donne, Girone D a Szeged)

19.30-20.35 Pallanuoto, Italia-Colombia (donne, Girone A a Budapest)

21.00-22.05 Pallanuoto, Ungheria-Canada (donne, Girone A a Budapest)