Tokyo 2020, Tennistavolo: torneo femminile singolare, tabellone e accoppiamenti con Vivarelli

Debora Vivarelli Debora Vivarelli - Foto Fitet

Al via il torneo femminile singolare di tennistavolo alle Olimpiadi di Tokyo 2020, ecco il tabellone e gli accoppiamenti con l’unica esponente dell’Italia tra maschi e femmine, Debora Vivarelli che proverà a fare strada nel main draw. L’azzurra parte dal primo turno e se la vedrà contro una qualificata dal turno preliminare, una tra la Lay e la Cub Fonseca. Andiamo a scoprire i primi tre turni con teste di serie e gli accoppiamenti futuri costruiti.

IL TABELLONE MASCHILE

PRIMO TURNO

1 MORET Rachel (SUI) vs YAMADA Jessica (BRA)
2 NOSKOVA Yana (ROC) vs PAVADE Prithika (FRA)
3 PARTYKA Natalia (POL) vs BROMLEY Michelle (AUS)
4 SHIN Yubin (KOR) vs Winner SI Sally vs EDGHILL Chelsea
5 DIAZ Melanie (PUR) vs PARANANG Orawan (THA)
6 BATRA Manika (IND) vs HO Tin-Tin (GBR)
7 DVORAK Galia (ESP) vs Winner OSHONAIKE Olufunke vs LIU Juan
8 SHAO Jieni (POR) vs KAELLBERG Christina (SWE)

9 BERGSTROEM Linda (SWE) vs MUKHERJEE Sutirtha (IND)
10 VEGA Maria Paulina (CHI) vs Winner GARCI Fadwe vs BATMUNKH Bolorerdene
11 GAPONOVA Ganna (UKR) vs Winner LIU Jia vs ZAZA Hend
12 YUAN Jia Nan (FRA) vs HELMY Yousra (EGY)
13 XIAO Maria (ESP) vs LAVROVA Anastassiya (KAZ)
14 VIVARELLI Debora (ITA) vs Winner LAY Jian Fang vs CUB FONSECA Daniela
15 MADARASZ Dora (HUN) vs EDEM Offiong (NGR)
16 DE NUTTE Sarah (LUX) vs Winner HANFFOU Sarah vs TRIFONOVA Polina

SECONDO TURNO 

17 POTA Georgina (30) HUN vs 1

18 ZHANG Mo (21) CAN vs 2

19 MESHREF Dina (19) EGY vs 3

20 NI Xia Lian (24) LUX vs 4

21 MATELOVA Hana (29) CZE vs 5

22 PESOTSKA Margaryta (20) UKR vs 6

23 BALAZOVA Barbora (31) SVK vs 7

24 YU Mengyu (26) vs 8

25 YU Fu (32) POR vs 9

26 SAWETTABUT Suthasini (22) THA vs 10

27 MIKHAILOVA Polina (27) ROC vs 11

28 TAKAHASHI Bruna (23) BRA vs 12

29 SOO Wai Yam Minnie (17) HKG vs 13

30 LI Qian (28) POL vs 14

31 ZHANG Lily (18) USA vs 15

32 YANG Xiaoxin (25) MON vs 16

TERZO TURNO

33 CHEN Meng (1) CHN vs 17

34 SOLJA Petrissa (11) GER vs 18

35EERLAND Britt (16) NED vs 19

36 DOO Hoi Kem (8) HKG vs 20

37 ISHIKAWA Kasumi (5) JPN vs 21

38 POLCANOVA Sofia (10) AUT vs 22

39 SZOCS Bernadette (14) ROU vs 23

40 CHENG I Ching (4) TPE vs 24

41 ITO Mima (3) JPN vs 25

42 SAMARA Elizabeta (15) ROU vs 26

43 DIAZ Adriana (9) PUR vs 27

44JEON Jihee (7) KOR vs 28

45 FENG Tianwei (6) SGP vs 29

46 HAN Ying (12) GER vs 30

47 CHEN Szu Yu (13) TPE vs 31

48 SUN Yingsha (2) CHN vs 32