Atp Finals Londra 2020, risultati e classifiche aggiornate con Djokovic e Nadal

Atp Finals, O2 Arena - foto David Jones CC BY 2.0

I risultati e le classifiche aggiornate giorno per giorno delle Atp Finals di Londra 2020, in programma dal 15 al 22 novembre. Novak Djokovic vorrà ribadire la propria leadership in classifica generale, in un torneo che rappresenterebbe il coronamento di una stagione strepitosa: nel gruppo Tokyo 1970, con lui vi saranno Daniil Medvedev, Alexander Zverev e Diego Schwartzman. La testa di serie numero due, Rafael Nadal, è stato inserito nel gruppo Londra 2020 e dovrà fronteggiare Dominic Thiem, Stefanos Tsitsipas e Andrey Rublev.

PROGRAMMA E COPERTURA TV

MONTEPREMI

REGOLAMENTO

ALBO D’ORO

Passano in semifinale i primi due di ogni girone, di seguito le classifiche e i risultati aggiornati:

V= partite vinte
P= partite perse
S= set vinti e persi
G= i game vinti e i game persi

GRUPPO TOKYO 1970

[4] D. Medvedev V(3) P(0) S(6-0) G(36;17)
[1] N. Djokovic V(2) P (1) S (4-2) G (30;26)
[6] A. Zverev V(1) P(1) S(3-4) G(23;22)

[8] D. Schwartzman V(0) P(3) S (2-7) G(21;40)

GRUPPO LONDRA 2020

[3] D. Thiem V(2) P(0) S(4-3) G(38;40)
[2] R. Nadal V (2) P (1) S (4-3) G (40;33)
[5] S. Tsitsipas V (1) P (1) S (3-3) G (33;30)
[7] A. Rublev V (1) P (2) S (3-4) G (33;36)

IN VERDE I QUALIFICATI, IN ROSSO GLI ELIMINATI.

Di seguito i risultati aggiornati giorno per giorno:

PRIMA GIORNATA – Domenica 15 novembre

Thiem b. Tsitsipas 7-6(5) 4-6 6-3

Nadal b. Rublev  6-3 6-4

SECONDA GIORNATA – Lunedì 16 novembre

Djokovic b. Schwartzman 6-3 6-2

Medvedev b. Zverev 6-3 6-4

TERZA GIORNATA – Martedì 17 novembre

Thiem b. Nadal 7-6(7) 7-6(4)

Tsitsipas b. Rublev 6-1 4-6 7-6(6)

QUARTA GIORNATA – Mercoledì 18 novembre

Zverev b Schwartzman 6-3 4-6 6-4

Medvedev b. Djokovic 6-3 6-3

QUINTA GIORNATA – Giovedì 19 novembre

Rublev b. Thiem 6-2 7-5

Nadal b. Tsitsipas 6-4 4-6 6-2

SESTA GIORNATA – Venerdì 20 novembre

Djokovic b. Zverev 6-3 7-6(4)

Medvedev b. Schwartzman 6-3 6-3

SETTIMA GIORNATA, SEMIFINALI – Sabato 21 novembre

Thiem b. Djokovic 7-5 6-7(10) 7-6(5)

Medvedev b. Nadal 3-6 7-6(4) 6-3

OTTAVA GIORNATA, FINALE – Domenica 22 novembre

Thiem vs Medvedev/Nadal